Нить смысла. Анансе и Ананке

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 585

Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение Hepri »

 
Анансе это бог-паук из мифологии народов западной Африки, в первую очередь из мифологии аканов и ашанти. Анансе – демиург, творец, с его деятельностью часто связывают появление небесных светил, дождя, а также, появление мудрости и сказок; причём именно в последнем случае, на роли Ананасе акцентируется особое внимание. В мифах ашанти Анансе рассматривается как владыка всех сказок, то есть, как автор культуры этого народа. Учитывая, что он часто рассматривается как ипостась небесного бога Ньяме, такую атрибутацию можно считать африканской формой логоцентризма. Ньяма становится пауком, чтобы сплести Африканский Логос, и через это творит мир.

Процесс создания мифа, литературное творчество, сравнивается с ткачеством и плетением паутины. Это сравнение привычно и для нас – в нашем языке так же присутствует множество выражений, связывающих смысл и сюжет с образом нити, а создание полотна повествования – с плетением ткани. Похоже, «Нить Смысла» - это архетипический образ, присутствующий во всех культурах, включая дописьменные. Может быть, это как-то связано с архаичным узелковым письмом или подобными техниками хранения информации в виде ткани. Так же может быть, что под нитями смысла подразумеваются некие энергетические структуры, которые можно увидеть, находясь в изменённом состоянии сознания (Дон Хуан говорил, что видящие воспринимают мир как пучки светящихся волокон, так называемых «эманаций Орла»).

Хотя образ Анансе и является зооморфным, он – паук, однако, при этом он часто выступает в человеческой роли – говорит и действует как человек, у него есть жена и дети, и по всей видимости, он имеет отчётливые человеческие черты. Это может указывать на то, что когда-то в прошлом Анансе был могущественным чародеем, который подвергся преобразованию в паука в результате какого-то контакта с пространствами Древних Богов. При этом, Анансе – типичный трикстер, то есть, хитрец, находящийся за рамками добра и зла. Учитывая его демиургические свойства, можно сказать, что Анансе является одновременно и персонажем, и автором этой мифологии. В общем, это бог, который рассказывает самому себя смешные истории с собственным же участием, и сам же потом смеётся.

Сюжетная нить связывает предметы особым образом – эта связь не причинно-следственная, а смысловая. Юнг называл подобный тип связей «синхронистичностью». Возможно, данный вид связи осуществляется на уровне квантоподобных структур коллективного бессознательного, а «нити», которые мы видим в мифах разных народов – это визуализация каких-то семантических струн. Не нужно думать, что это полностью подобно Теории Струн, полагаю здесь речь может идти только об аналогии. Связанные такой нитью события могут не пересекаться напрямую в причинно-следственной реальности, но несут при этом отчётливый отпечаток общего смысла. Например, так бывает, когда одно и то же открытие совершают учёные, работающие независимо друг от друга; или когда незнакомые друг с другом люди придумывают одинаковый сюжет. Именно по такому принципу, по принципу смысловой аналогии, работает симпатическая магия. Самым известным примером такого воздействия является использование кукол вуду: между куклой и предполагаемой жертвой формируется семантическая связь, после чего все повреждения нанесённые кукле начинают оказывать влияние на энергетику жертвы.

А иногда такими нитями подобия оказываются связаны и сами божества. Боги со схожими функциями в разных пантеонах – это обычное дело, такое сходство может сформироваться в результате культурной преемственности и контрабанды богов из одной культуры в другую. Однако, в некоторых случаях бывает так, что божества со схожим функционалом и даже именем, появляются в культурах, которые не могли иметь никакой преемственности, и это уже кажется удивительным. Однако, это становится вполне объяснимым, если представить, что сами боги тоже подвешены на таких квантоподобных нитях.

Именно так, по всей видимости, обстоят дела с богиней Ананке из древнегреческой мифологии – с богиней судьбы, неизбежности, персонификации рока. Ананке была почитаема в орфических культах, согласно орфикам, она является матерью мойр. Между колен Ананке вращается веретено, мировая ось, а мойры иногда помогают вращению. Эсхил называет Прометея жертвой Ананке; к ней же относят проклятие царя Эдипа. В общем, нить Ананке тоже плетёт истории, только в отличие от африканцев, у греков в этом процессе появляется отчётливый оттенок трагедии. Впрочем, трикстер вполне может быть трагическим персонажем, как говорится «Боги смеются нечасто, но смех их не весел для смертных…».

Очевидно, что между древними греками и народами западной Африки вряд ли мог идти сколько-нибудь культурный обмен. Скорее всего, Анансе и Ананке возникли независимо друг от друга, и мифы о них были созданы не знакомыми друг с другом людьми, возможно даже до письменности. Тем ярче бросается в глаза их смысловая взаимосвязь. Эти боги обладают почти одинаковым именем, и плетут нити судьбы. Только происходит инверсия пола, и инверсия между комедией и трагедией. Что касается пола, при переносе из одной культуры в другую, боги часто меняют пол. Так Астарта становится Аштаротом, а Авалокитешвар становится Гуан-Инь. Переливание полярностей «трагизма» и «комизма» так же объяснима – греки обладали более меланхоличным чем африканцы характером, поэтому, что африканцу анекдот, то греку трагедия. При этом, в греческой версии утрачивается какая бы то ни было связь с пауками, но косвенно эту связь всё же можно усмотреть, потому что каждый, кто занимается прядением нитей – в каком-то смысле немного Паук.

Наблюдая за взаимосвязями, пронизывающими мифы и реальность, мы постепенно можем заметить вибрации нитей, вызываемые лапками снующих по ним семантических пауков. Оказывается, что пауки обладают способностью ходить по собственной паутине, не приклеиваясь. Для пауков весь мир – это текст, но пауки, живущие в текстах, чаще всего оказываются незаметны читателю, если только сами не захотят показать своё присутствие. Тогда Паук выводит себя в качестве героя собственного текста, тем самым разрушая отделяющую его от читателей пелену невидимости. Покровы срываются, становится виден Текстуальный Паук, от вида которого некоторые из читателей немедленно станут арахнофобами, некоторые – арахнофилами, а некоторые сами станут пауками.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение StrangeAngeL »

 
писал ответ, но когда пытался отправить форум заглючил..(уже не первый раз такая херь)
скину скрин текста, который все таки был виден в то время как форум впал в глюк бесконечного ожидания отправки сообщения.
Скриншот 19-10-2021 171710.jpg

и картинки о которых писал. 

y_1afd7bc4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 370

Re: Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение Dongle »

 
Для меня это очень важный сюжет в философии. Прям засинхронило, ибо на днях что-то смотрел на ютубчике, где тоже шла речь о "прядении"/"плетении" смысла. Причем, эта практика очень близка еврейской традиции, как я понял. Открытие через сокрытие. Волокна как бы перекрывают друг друга. Да, еще интересно, что это прежде всего женское ремесло и женский тип мышления, который проявляет себя в разных сферах как то: программирование, репликация рнк/днк... да много еще где. В деконструкции ведь тоже самое по сути происходит, когда Реальное всё время сокрыто, как бы размазано по тексту в виде Следа - цепочки означающих. В психоанализе, то есть анализе Реальности как сновидения, через неявные, вытесненные смыслы, тут уместно вспомнить, что по другой верссии Мойры - дочери Нюкты (Ночи)... Но. я о другом хотел написать...

Ах, да! Согласно Платону, Ананке приходится матерью Мойрам (Паркам, в латинской традиции): Клото, которая как бы подает нить или же держит то самое веретено; Лахесис, которая, собственно, сплетает нити-судьбы между собой, а также отмеряет длинну; и Атропос - дамочкк с ножницами, которая эту нить обрезает)) алкалоид Атропин, кстати, назван так в её честь. Собственно, я тут топо излагаю википедию)) но мне этот архетипический образ прямо запал в душу. И в связи с этим я даже решил Гомера "Одиссею" прочесть (пора бы уже осилить). И честно говоря, текст зашел намного легче сейчас, чем в прошлые попытки.

Изображение
А вот и Атропос.

И еще. Может кому пригодится, параллельно-текстовый перевод "Одиссеи" Гомера (в две колонки, то бишь, др. греч и русский), удобнее расплетать нить, имея под рукой оригинал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 585

Re: Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение Hepri »

 
StrangeAngeL писал(а): 19 окт 2021, 17:25 писал ответ, но когда пытался отправить форум заглючил..(уже не первый раз такая херь)
скину скрин текста, который все таки был виден в то время как форум впал в глюк бесконечного ожидания отправки сообщения.
Скриншот 19-10-2021 171710.jpg

и картинки о которых писал.

y_1afd7bc4.jpg
StrangeAngeL писал(а): 19 окт 2021, 17:25 писал ответ, но когда пытался отправить форум заглючил..(уже не первый раз такая херь)
скину скрин текста, который все таки был виден в то время как форум впал в глюк бесконечного ожидания отправки сообщения.
Скриншот 19-10-2021 171710.jpg

и картинки о которых писал. 

y_1afd7bc4.jpg
Хаха))) Кстати сказать, а ведь имя демона Баала переводится именно как "царь", "господин". Так что, ему очень даже подходит. Неплохой задел для конспирологического исследования, на тему баалических культов в среде русских элит))) Хотя, ну его нафиг)))

А вот Шатунов я читал, давно это было))). И именно это место про Паука показалось мне чрезвычайно важным ключом. Иногда так бывает, что какая-то фраза из книги как бы выделяется, заставляет обратить на себя внимание. Вот с этим пауком так и было.
 
Dongle писал(а): 21 окт 2021, 19:41 Да, еще интересно, что это прежде всего женское ремесло и женский тип мышления, который проявляет себя в разных сферах как то: программирование, репликация рнк/днк...
Dongle писал(а): 21 окт 2021, 19:41 Для меня это очень важный сюжет в философии. Прям засинхронило, ибо на днях что-то смотрел на ютубчике, где тоже шла речь о "прядении"/"плетении" смысла. Причем, эта практика очень близка еврейской традиции, как я понял. Открытие через сокрытие. Волокна как бы перекрывают друг друга. Да, еще интересно, что это прежде всего женское ремесло и женский тип мышления, который проявляет себя в разных сферах как то: программирование, репликация рнк/днк... да много еще где. В деконструкции ведь тоже самое по сути происходит, когда Реальное всё время сокрыто, как бы размазано по тексту в виде Следа - цепочки означающих. В психоанализе, то есть анализе Реальности как сновидения, через неявные, вытесненные смыслы, тут уместно вспомнить, что по другой верссии Мойры - дочери Нюкты (Ночи)... Но. я о другом хотел написать...

Ах, да! Согласно Платону, Ананке приходится матерью Мойрам (Паркам, в латинской традиции): Клото, которая как бы подает нить или же держит то самое веретено; Лахесис, которая, собственно, сплетает нити-судьбы между собой, а также отмеряет длинну; и Атропос - дамочкк с ножницами, которая эту нить обрезает)) алкалоид Атропин, кстати, назван так в её честь. Собственно, я тут топо излагаю википедию)) но мне этот архетипический образ прямо запал в душу. И в связи с этим я даже решил Гомера "Одиссею" прочесть (пора бы уже осилить). И честно говоря, текст зашел намного легче сейчас, чем в прошлые попытки.

Изображение
А вот и Атропос.

И еще. Может кому пригодится, параллельно-текстовый перевод "Одиссеи" Гомера (в две колонки, то бишь, др. греч и русский), удобнее расплетать нить, имея под рукой оригинал.
Хех, вот нащёт того, что прядение - это женский тип мышления, была такая заморочка у викингов. Они из-за этого колдунам не доверяли - потому что колдун прядёт нити судьбы, типа чисто женское занятие. А ещё в колдуна духи входят... В общем, в колдовстве видели нечто гомосексуальное, ну и на всякий случай боялись.
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 28 окт 2021, 14:13 А вот Шатунов я читал, давно это было))). И именно это место про Паука показалось мне чрезвычайно важным ключом. Иногда так бывает, что какая-то фраза из книги как бы выделяется, заставляет обратить на себя внимание. Вот с этим пауком так и было.
поправка: я писал не про "шатуны" а "московский гамбит". или в Шатунах тоже было что-то про паука?) их я не читал, поостерегся пока что) 
вообще Мамлеевский "московский гамбит" чисто по задумке насколько я понял выполняет роль чего-то типа новой версии и интерпретации некоторых аспектов Мастера и Маргариты Булгакова, только в более свободном и реалистичном представлении. потому не сказал бы что в пауке суть книги, но что-то значимое в этом таки было, ага. 
 
Hepri писал(а): 28 окт 2021, 14:13 Хаха))) Кстати сказать, а ведь имя демона Баала переводится именно как "царь", "господин". Так что, ему очень даже подходит. Неплохой задел для конспирологического исследования, на тему баалических культов в среде русских элит))) Хотя, ну его нафиг))
да какие-то такие конспирологические теории про путькина есть уже давно.. та и наверное не только русской властной элиты это касается, а и прочей в современном мире может быть. ведь когда целью власти является не абсолютная монархия и не тупое воровство, то у них наверное есть склонности искать какой-то другой кайф пользуясь своим положением.. на ум в первую очередь приходят именно какие-то околосатанинские и т.п. чернушные культы. но думать про это мне тож не хочется. 

кстати еще ввспомнил что ведь интернет иногда называют "мировой паутиной".. совпадение? ...) та и вообще идея современного глобализма как бы пытается реализовать охват и контроль всей планеты, что тоже как бы напоминает чем-то паукообразные методы. впрочем это уже смотря как подумать. древние люди причастные к культу Ананке такое на вряд ли могли предполагать)
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 585

Re: Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение Hepri »

 
А, может это и в Московском Гамбите было, не исключаю. Читал давно, воспоминания могли уже перемешаться. Помню что как раз эти произведения, Шатуны, Московский Гамбит, и ещё несколько рассказов, были у меня в одном томе. Мне тогда было 14 лет, и меня Мамлеев в том возрасте просто невероятно впечатлил. Прочтение Мамлеева подарило мне духовную оптику, позволяющую распознавать мистические знаки в русской действительности - потому что если читать только Кастанеду и других западных мистических реалистов, очень многое пройдёт мимо внимания...

Насчёт того, что современные властные элиты обращаются к услугам разного рода чернушных шарлатанов - в этом нет никаких сомнений. Работает ли такая магия - это отдельный вопрос, но то что в элитах есть люди, верящие в оккультизм - это несомненно. И это кстати наводит меня на мысль о том, что элиты в принципе всегда контактируют с шаманами, а значит, мы можем отчасти повлиять на мировоззрения будущих элит, тех, кто будет обращаться за магическими услугами к нашим ученикам, в не очень отдалённом в историческом смысле будущем. Впрочем, сам бы я туда работать колдуном не пошёл бы - быть личным колдуном царя, которого все ненавидят, да ну нафиг...

Вот именно про Интернет я и думаю... Возможно, Мировой Паук - это что-то типа разума, самозародившегося в интернете. Как в сериале Эксперименты Лэйн. 
Аватара пользователя
StrangeAngeL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 май 2021, 16:57
Репутация: 41

Re: Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение StrangeAngeL »

 
Hepri писал(а): 29 окт 2021, 06:29 Насчёт того, что современные властные элиты обращаются к услугам разного рода чернушных шарлатанов - в этом нет никаких сомнений. Работает ли такая магия - это отдельный вопрос, но то что в элитах есть люди, верящие в оккультизм - это несомненно. И это кстати наводит меня на мысль о том, что элиты в принципе всегда контактируют с шаманами, а значит, мы можем отчасти повлиять на мировоззрения будущих элит, тех, кто будет обращаться за магическими услугами к нашим ученикам, в не очень отдалённом в историческом смысле будущем. Впрочем, сам бы я туда работать колдуном не пошёл бы - быть личным колдуном царя, которого все ненавидят, да ну нафиг...
да была такая инфа от одного мистика который прямо говорил что кремль нанял одного его знакомого темного шамана из африки чтобы тот противодействовал другому светлому шаману А.Габышеву который пытался идти в москву "изгонять демона путина". известная история была.. 
я даже пытаясь как-то взломать матрицу тьмы пробовал сделать боевой мем в котором светлые воины были против кремлевских сил зла
Eank6CVEX1o.jpg

только это не помогло. всех светлых борцунов взяли менты отправив либо в дурку либо в тюрягу. один котоырй типа православный был(Сергий Романов) вообще отрекся от борьбы.

а вообще насчет связи элит с темными силами, то думаю они не только услугами темных шаманов пользуются, но и как-то на более продвинутом уровне служат темным силам. мне кажется наличие такой идеологии довольно логично и само напрашивается. хотя конечно это уже сфера конспирологии, там фиг разберешся что к чему и почему. 
 
Hepri писал(а): 29 окт 2021, 06:29 Вот именно про Интернет я и думаю... Возможно, Мировой Паук - это что-то типа разума, самозародившегося в интернете. Как в сериале Эксперименты Лэйн.
сериал не видел, так что не знаю насчет разума.. мы на своем уровне наблюдаем больше хаос разобщения всех людей, типа всяких споров, взаимного недовольства, непонимания. ну может где-то какой-то разум паука и есть который трудно вычислить где он и что он. но белые провода которые обеспечивают нашим компьютерам интернат можно считать нитями паутины)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пользователь в неизвестном состоянии. 
Ом Асато Ма...!: 

«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету веди,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир».

[ [[[[]]]spoiler
а если чо не так, то махапралайа.. Ом Намах Шивайа
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 585

Re: Нить смысла. Анансе и Ананке

Сообщение Hepri »

 
Насчёт экспериментов Лэйн, вот я не особо люблю аниме как жанр, но этот сериал дичайше рекомендую. 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»