Культура психоделии на Руси

Аватара пользователя
OjoDumeh
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

Культура психоделии на Руси

Сообщение OjoDumeh »

 
Сразу предупрежу - я никакой не ведовед, не хожу в рубахе и не упарываюсь по Данилизму,
Сабж заинтересовал ОЧЕНЬ совсем недавно, думаю, ознакомившись с аргументацией, каждому здесь найдётся интерес. Этот топик будет пополняться по поводу погружения в тему.
Хотелось бы попросить товарищей с данного ресурса (который я читаю порядка месяца уже и вот - скоро буду писать первый репорт на суд) сощурить свои третьи глаза в сторону поисковика и помочь нам всем найти хотя бы обрывки той традиции, которая, я уверен, некогда существовала на Руси. 
 
Как нам всем известно культура это слишком важно для того, чтобы её игнорировать. Как заметил безызвестный топикстартер некогда на шрумери а теперь и здесь (https://hs420.net/forums/topic/425-upotreblenie-psilocybe-semilanceata/) - "белый" человек, а именно человек современной культуры запада имеет очень небольшой опыт взаимодействия с психоделией, однако сама она имеет место не просто быть в человеческой культуре, но и нести как мне кажется очень немалую функцию. 
Так что приглашаю всех вас поучаствовать в поиске психоделических ритуалов славян. Возможно, ктото также изучал тему и может поделиться накопанным. 
 
 
А вот те обрывки и намеки которые я смог раскопать, их очень мало и они крайне туманны. Но самое интересное в том, что почти все они лежат в области ЗАПРЕЩЕНИЯ и контроля веществ, а это только распаляет мой исследовательский пыл, большинство документов в сети это курсачи и выдисеры будущих правоохранителей типа "Уголовно-правовые и криминологические основы обеспечения наркобезопасности Кыргызской Республики"(http://lawtheses.com/ugolovno-pravovye-i-kriminologicheskie-osnovy-obespecheniya-narkobezopasnosti-kyrgyzskoy-respubliki).
Самая частая цитата звучит следующим образом:
"Последние  – волхвы, ведуны  – многие века, если не тысячелетия, контролировали потребление соплеменниками препаратов, которые современное право относит к сильнодействующим веществам, наркотическим средствам и психотропным веществам.
Опираясь на глобальные закономерности, зафиксированные археологами и этнографами в иных цивилизациях и обществах (американских, азиатских, африканских, австралийских, европейских), относительно потребления наркотиков, допустимо перенести эту практику и на древнюю российскую землю1. По оценкам профессора Б. Н. Головкина, (Главный ботанический сад РАН), таких препаратов, получаемых из различных трав, мхов, ягод, грибов и т. п. естественных продуктов, волхвам и ведунам было известно свыше ста наименований."
Причём иногда справедливо замечается, что "Автору приходилось наблюдать, когда некоторые представители Православной Русской Церкви категорически отрицали употребление наркотиков древними славянами в языческих целях. Эта позиция близка националистическим воззрениям и входит в острое противоречие с мировой эволюцией и закономерностями развития проблемы наркотиков."
 
Ещё удалось более менее точно определить когда психонавтов Руси загнали в подпол: "согласно ст. 9 Устава князя Владимира Святославовича зелинничьство запрещается, а ст. 16 возлагает лечение больных на церковных людей."
 
Также есть некий "труд" профессора Калачева "Наркотики на Руси", пока не изучил подробно, но есть интересные цитаты:
"Наши предки принимали одурманивающие сознание препараты (по-видимому, в первую очередь галлюциногенные грибы) под неусыпным контролем славянских жрецов в обрядовых и лечебных целях."
 
Вроде как есть упоминания о неких "лепешках из конопли", учитывая доступность молока, вполне возможно, что лепешки делали на нём, вытягивая липофильный ТГК.
 
Где буду копать дальше: Д. Л. Спивак. Язык при измененных состояниях сознания.
Аватара пользователя
OjoDumeh
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

Культура психоделии на Руси

Сообщение OjoDumeh »

 
Потрясно, текст редактить нельзя(
Вот некоторые аргументы:
1 широкое использование конопли
2 доступность псилоцибов и мухоморов в огромных количествах, а также огромная связь славянской культуры с грибами впринципе (в отличие от англоскаксонского мира)
3 доступность и большое значение придается корню мандрагоры (который, как известно, прет нехило)
4 огромное количество мандал в изобразительном искусстве
5 активная борьба с сабжем начиная аж с 900-1000 годов н.э.
 
Куда копать: изобразительное искусство, паттерны древних сооружений, дисеры по этноботанике(зельничеству) славян, культу Перуна
 
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 60

Культура психоделии на Руси

Сообщение f »

 
Интересная тема
Лепешки даже наши бабушки еще застали - булочки с коноплей
Сестра озерных вод говорят по древним легендам, сам не читал, драконья волынь еще
Князь владимир мультфильм - пчелы любят дым старик говорил, каороче про накур там
Тут вещают, прабабушка еще пекла и мать застала их, то есть по сути совсем недавно все это было оказывается в деревнях
Аватара пользователя
OjoDumeh
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

Культура психоделии на Руси

Сообщение OjoDumeh »

 
1 час назад, f сказал:



Интересная тема


Лепешки даже наши бабушки еще застали - булочки с коноплей


Сестра озерных вод говорят по древним легендам, сам не читал, драконья волынь еще


Князь владимир мультфильм - пчелы любят дым старик говорил, каороче про накур там


Тут вещают, прабабушка еще пекла и мать застала их, то есть по сути совсем недавно все это было оказывается в деревнях

Интересно, можешь узнать - с молоком или без? Если с молоком то это однозначный пруф
 
Вообще самая главная проблема в том что наш исторический опыт не имеет преемственности из-за ебохристианства с его агрессивной ассимиляцией. Однако, думается, что в православном искусстве на стыке можно найти отсылки к этой теме, по-любому кто-то работал из подполья. Ну и совки постарались знатно - что не переписали под себя то спрятали в архивах. Знавал я одного типа с золотым солнцем на груди, который в архивах мог сидеть, говорит что то что сейчас в доступе - просто жалкий отзвук того что было.
 
Спасибо за интерес! Буду копать дальше
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 60

Культура психоделии на Руси

Сообщение f »

 
Еще отвар варили из мака по долгу в кастрюлях больших (там еще отжимали через марлю че-то, весь процесс не застал), в моей республике это называлась как-то типа "кукмар", вспомнить название точно не могу уже, и это скорее всего без перевода с местного языка на русский, т.к. в гугле ничего подобного не находится, а окончание в слове как раз "мар" как и многие другие слова в языке. Кстати торчок какую-то часть забрал в иглу один себе (что это за разделение не знаю, но вроде с одной кухни), остальные просто кружки пили как чай, много было его
После пития выводит на состояние ясности и трезвости без опийных торчковых эффектов. Круче любого кофе
 
Вот только на счет молока сказать не могу. Чтоб узнать надо через некоторую цепочку людей на расстоянии все спрашивать-передавать)
Аватара пользователя
f
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:54
Репутация: 60

Культура психоделии на Руси

Сообщение f »

 
Не уверен точно но еще подобно маку семечки добавляли, по вещательному слуху
Аватара пользователя
OjoDumeh
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

Культура психоделии на Руси

Сообщение OjoDumeh »

 
3 часа назад, f сказал:



Еще отвар варили из мака по долгу в кастрюлях больших (там еще отжимали через марлю че-то, весь процесс не застал), в моей республике это называлась как-то типа "кукмар", вспомнить название точно не могу уже, и это скорее всего без перевода с местного языка на русский, т.к. в гугле ничего подобного не находится, а окончание в слове как раз "мар" как и многие другие слова в языке. Кстати торчок какую-то часть забрал в иглу один себе (что это за разделение не знаю, но вроде с одной кухни), остальные просто кружки пили как чай, много было его


После пития выводит на состояние ясности и трезвости без опийных торчковых эффектов. Круче любого кофе


 


Вот только на счет молока сказать не могу. Чтоб узнать надо через некоторую цепочку людей на расстоянии все спрашивать-передавать)

Да, маку кста тоже придавали большое значение, в том числе в орнаментах часто он рисовался. Но то о чем ты говоришь называется кукнар, судя по простоте я думаю вполне мог присутствовать издревле, вроде где-то читал что во время посевных и урожая давали детям, чтобы те уснули и не отсвечивали.
 
Интересно. Правда в этой конкретно теме мне бы хотелось покопать в сторону именно психоделической традиции, то есть каннабиноиды(которые по некоторым данным, правда, депрессанты) и грибы/спорынья. 
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1186

Культура психоделии на Руси

Сообщение Факир »

 
1. Если брать просто территорию империи, то традиция никогда не прерывалась за счет северных шаманов и курения коноли - употребение мака на востоке.
2. Если тебя интересует именно и сугубо славянская традиция, то она была уничтожена сразу после крещения Руси и никакому восстановлению не поддается в силу отсутствия письменных источников. Это все равно, что пытаться восстановить язычество древних славян: есть лишь один академический труд по данному вопросу, все остальное - бред неоязычников. Религия не может быть живой без прямой традиции передачи сакральных знаний.
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
OjoDumeh
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

Культура психоделии на Руси

Сообщение OjoDumeh »

 
13 часов назад, Факир сказал:



1. Если брать просто территорию империи, то традиция никогда не прерывалась за счет северных шаманов и курения коноли - употребение мака на востоке.


2. Если тебя интересует именно и сугубо славянская традиция, то она была уничтожена сразу после крещения Руси и никакому восстановлению не поддается в силу отсутствия письменных источников. Это все равно, что пытаться восстановить язычество древних славян: есть лишь один академический труд по данному вопросу, все остальное - бред неоязычников. Религия не может быть живой без прямой традиции передачи сакральных знаний.

Интересует, конечно, второе. Если честно, то до начала исследования дошедших до нас памятников казалось что будет сильно проще их найти, как и упоминания. Так конечно же ты прав, но здесь я и не пытался восстановить религию, но попробовать хотя бы найти ее следы и отголоски.
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

Культура психоделии на Руси

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Изображение
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1186

Культура психоделии на Руси

Сообщение Факир »

 
Вопрос мог бы сдвинуться с мертвой точки, если бы останки дохристианских славян исследовали на какието следы ПАВ. Но мне таких исследований неизвестно. Фактически, мы можем полагаться лишь на общую эволюцию язычества, когда почти всегда в рамках шаманской практики используются ПАВ. Нет оснований думать, что на Руси было иначе. Но 2 тысячелетия агрессивного внедрения лютого монотеизма не дают нам пока никаких шансов на изучение традиции, как это возможно, например, про доколумбову Америку. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
OjoDumeh
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

Культура психоделии на Руси

Сообщение OjoDumeh »

 
12 минут назад, Факир сказал:



Вопрос мог бы сдвинуться с мертвой точки, если бы останки дохристианских славян исследовали на какието следы ПАВ. Но мне таких исследований неизвестно. Фактически, мы можем полагаться лишь на общую эволюцию язычества, когда почти всегда в рамках шаманской практики используются ПАВ. Нет оснований думать, что на Руси было иначе. Но 2 тысячелетия агрессивного внедрения лютого монотеизма не дают нам пока никаких шансов на изучение традиции, как это возможно, например, про доколумбову Америку. 

Ну зельничество точно было, те его запретили, думается, что если нарыть архив памятников до 940-1000 года, когда вышел указ, там можно было бы найти немало подтверждений твоим словам, но только изобразительных. Что до описаний ритуалов, наверняка их исследовали сами христиане перед ассимиляцией

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Культура»