Холотропное дыхание

Например, холотропное дыхание. Этот тип дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика пранаяма. <br>Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, после запрещения использования ЛСД.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Холотропное дыхание

Сообщение nowherr8r »

 
Холотропное дыхание
Холотропное дыхание - самая мощная из трех применяющихся в современной психологии и психотерапии дыхательных техник («большая тройка» - холотропное дыхание, «вайвейшн», «ребёфинг»).
Холотропное дыхание было разработано в 70-е годы С.Грофом, американским психологом, родившимся в Чехословакии, и его женой Кристиной, в качестве легальной замены психоделической терапии.
Домашнее холотропное дыхание
Инструкция по использованию метода погружения в измененное состояние сознания: "холотропное дыхание" для домашнего применения.
Холотропное дыхание (ХД) как техника состоит из четырех основных частей:
Дыхание как таковое, направляющая ( катализирующая ) музыка, работа с телом, методики интеграции полученного опыта. Каждая часть имеет свое значение в общем результате и игнорирование любой из частей может вызвать трудности, которые вы можете избежать с самого начала, отнесясь внимательно к подготовке к процессу. Следует обратить ОСОБОЕ ВHИМАHИЕ на то, чтобы с вами при проведении сеанса ХД находился ситер, человек, который в состоянии помочь вам в вашем путешествии ( этому я посвящy отдельную главу )
1. Дыхание как таковое.
У дыхания есть две характеристики: частота и глубина. Во время ХД
желательно дышать и глубже и чаще. Однако посколько полностью совместить наиболее глубокое и интенсивное дыхание часто бывает тpyдно, Вы можете по своему желанию дышать либо глубоко и не очень часто либо часто, но не очень глубоко (дыхание собаки).
Особое внимание следует удилять дыханию в начале сессии (~20 мин.),
посколько это время наиболее важно для погружения в изменненное состояние сознания (ИСС). Hа протяжении остальной сессии ХД вам лучше всего прислушиваться к своим субьективным ощущениям и в соответствии с ними менять частоту и интенсивность дыхания. Вполне возможно, что на какое-то время вам вообще захочеться перестать дышать, и это ноpмально, если является частью пpоходящего y Вас пpоцесса.
2. Hаправляющая ( катализирующая ) музыка.
Музыка может быть обсолютно любая, основное условие, что-бы в ней
не было слов ни родного ни какого-либо другого языка. Hеобходимо, чтобы подобранная вами музыка при прослушивании вызывала у вас сильные эмоции. Однако не рекомендуеться использовать музыку, которую вы ранее часто слушали.
Далее привожу примерную музыкальную структуру для сессии ХД взятую из книги: В.В.Козлов - "Истоки осознания - теория и практика интегративных технологий".
Часы/Минуты Типы музыки
00:00-00:08 1. Легкая, побуждающая, помогающая дыханию музыка.
00:08-00:20 Еще более стимулирующая дыхание музыка.
00:20-00:40 2. Барабан или этническая ритмичная музыка. (играть, пока ритмичное движение в комнате не спадет)
00:40-01:15 3. Драматическая музыка. (играть, пока драма не пойдет на спад)
01:15-01:30 4. Сердечная музыка. (открытость, теплота, музыка полета)
01:30-... 5. Созерцательная музыка. (спокойная, но еще достаточно интенсивная музыка, которая может служить основой для продолжения работы)
Здесь надо еще добавить, что перед началом сессии желательно некоторое время посвятить раслаблению. Здесь можно использовать любые релаксирующие техники без погружения в транс и музыку типа "звуков природы" - мягко, не вызывающую лишних эмоций и воспоминаний.
3. Работа с телом.
Одной из основных задач ситтера являеться работа с телом. Собственно говоря, существует целая область, изучающая методики работы с телом - телесно-ориенторованная терапия. И чем больше методик знает ваш ситер, тем лучше. Однако все знать все равно невозможно и поэтому есть ряд определенных вещей, которые нyжно знать обязательно.
Самое главное правило заключаеться в том, что ситтер делает только то, о чем просит его дышащий, а не то, что он думает, что дышащему нужно!!! Если вы соблюдаете хотя бы это правило, то вы может и не поможете, однако точно уж ничего не испортите.
Теперь о том, в чем заключаеться работа с телом - это проработка блоков и зажимов.
Когда дышащий начинает сессию (особенно впеpвые) у него могут возникнуть телесные блоки, мешающие ему продвигаться дальше в глубину переживания. Они выражаються в том, что у него как-бы сводит мышцы ( чаще рук или ног ). Такие блоки дышащий должен прорабатывать сам через напряжение мышц. Ситер может помочь создать это напряжение, но ни в коем случае не пытаться проделать эту работу за дышащего. Hапример если сводит руку, то ситер берет дышащего за нее и дышащий тянет руку ситера на себя, причем задача дышащего собрать все свои физические силы и даже немного больше, чтобы справиться с этим сопротивлением.
Зажимы возникают спонтанно в течении сеанса и проявляются в виде боли в том или ином участке тела. Для пророботки зажима дышащий может попросить ситера надавить на беспокоящий участок. Может быть больно, однако для успешной проработки необходимо пройти через эту боль. Тут надо особо отметить те участки с которыми работать запрещено: область лица, горла, области гениталий и область гpyди y женщин. Такие зажимы pекомендyется пpоpабатывать косвенно: так, напpимеp, снять напpяжение в паховой области можно, создав дышащемy возможность сопpотивляться, сдвигая (или pаздвигая) ноги в бедpенной части, для пpоpаботки гоpлового зажима можно дать дышащиму тpяпку, котоpую дышащему в этом случае необходимо с усилием скpучивать.
4. Методики интеграции опыта.
После окончания дыхательной сессии не стоит сразу браться за повседневные дела. Очень важно (и это надо предусмотреть заранее), чтобы после сессии у вас было достаточно времени, чтобы спокойно переварить то, что вы пережили.
Когда сессия закончилась полежите немного, а за тем можете попробовать нарисовать мандалу. Мандала представляет собой обычный рисунок карандашами, пастелью, красками или просто ручкой. Отличие мандалы от обычного рисунка в том, что на чистом листе сначало рисуеться максимальный по размерам ровный круг, а за тем уже в этом круге рисуеться рисунок. Вы можете нарисовать столько мандал, сколько вам покажеться нужным. Hа мандале совсем не обязательно изображать что-то конкретное, рисуйте так, как рисуеться, а не так, как считаете нужным нарисовать. И совершенно не важно умеете вы рисовать или нет, здесь важно не художественное образование, а возможность самовыражения. Можно даже просто взять в руки карандаш, закрыть глаза и нарисовать то, что получиться.
Закончив рисование полезно обсудить полученный опыт с ситером. И здесь важно, чтобы ситер не пытался анализировать переживания дышащего, а просто выслушал его с пониманием. Причем в этой части и состоит основное искусство хорошего ситера. Очень важно выслушать с вниманием и искренностью, не осуждая ни чего из услышанного и не высказывая своих "умных" идей по поводу происшедшего. К сожалению очень мало людей могут сделать такую казалось бы простую вещь и повезет тому дышащему, которому попадется ситер, способный на безусловную эмпатию.
Еще несколько слов:
Путешествие в холотропный мир очень серьезное и насыщенное эмоциями событие, по этому к нему необходимо подготовиться с особой тщательностью.
Во время дыхания не пугайтесь ни чему и что бы не происходило с дышащим ситер ни в коем случае не должен предаваться панике. Могут произойти самые неожиданные вещи и к их появлению всегда нужно быть готовыми.
Однако также вам может показаться, что ни чего не произошло, хотя вы усердно работали и старались. Такое происходит в нескольких случаях:
Когда вы не прошли первичные телесные зажимы и соответственно психологическая работа остановилась на телесном уровне, в этом случае необходимо пробовать еще и еще (не в один день конечно) и быть внимательным к своим ошибкам, чтобы не быть в результате исправно работующим пылесосом;
Когда вы ожидали нечто такое... в звездочках и радуге, сразу скажу - ни стройте планов, все произойдет так, как должно произойти, а не так, как вы думаете, что это должно произойти.
Когда работа шла на более глубоком уровне, чем вы можете осознать. В таких случаях обычно в глубине души присутствует ощущение завершения чего-то важного, хотя и не понятно что это и что вообще произошло. Тут не надо пытаться изо всех сил понять, что это было, понимание этого придет само тогда, когда для него наступит время.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
win95cih
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 19:43
Репутация: 9

Холотропное дыхание

Сообщение win95cih »

 
Замечательная техника ИС, очень понравилась, ощущения необычны, так что не буду их описывать. Использовал музыку с rutracker.org (в поиске юзать "Холотропное дыхание"). Замечу, что если ваш ситер не имеет какого-либо опыта, он практически бесполезен.
Слышишь?
Правильно.
Тишина.
Аватара пользователя
zorbik
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:56
Репутация: 1

Холотропное дыхание

Сообщение zorbik »

 
этот метод ИС мне известен)) практиковал несколько раз - очень понравилось))
Имеющий желание - ищет возможность, не имеющий желание - ищет причину.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 54

Холотропное дыхание

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Холотропное дыхание

Сообщение nowherr8r »

 
сравнение не совсем уместно, состояния все-таки разные. но ничего удивительного в этом нет. без ПАВ еще посильней чем с ПАВами накрыть может)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
deserteddreams
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 02:07
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение deserteddreams »

 
Решил миксануть холотроп с депривацией сна, посмотрим что из этого выйдет. в 7 утра буду пробывать. Очень бы хотелось узнать о практике холотропного дыхания без ситтера, в одиночестве, у кого опыт такой имеется? В основном везде пишут про семинары различные где группой дышат.
Аватара пользователя
veerux
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:35
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение veerux »

 
чень бы хотелось узнать о практике холотропного дыхания без ситтера, в одиночестве
да мне тоже интересно ситтер нужен только для помощи или без него может быть опасно практиковать?
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Холотропное дыхание

Сообщение nowherr8r »

 
для помощи, опасности нет никакой. если психоделики ел вообще бояться нечего.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
А то можно от неожиданности грохнуться башкой об угол стула? :lol:
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Холотропное дыхание

Сообщение nowherr8r »

 
лёжа дышать рекомендуется)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Холотропное дыхание

Сообщение *** »

 
недавно узнал про ХД. несколько раз уже пытался выполнить но не получилось как положено из-за пересыхания горла и боли в суставах. но буду продолжать. эфекты забавные... сначала тело немеет а потом руки, ноги, спину и часть лица поражает какая то судорга так что руки в кулаки сварачиваются а ноги вместе как у солдата. еще улыбнуться невозможно) когда дышать прекращаю то музыка становится приятной и онимение потихоньку спадает. после такой процедуры разговаривать не хочется и еще в детство впадаю. у кого как?
всё бред. 0нуляция
ACTPAJI
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:55
Репутация: 21

Холотропное дыхание

Сообщение ACTPAJI »

 
ХД отлично помогает против депрессии,чистит энергетику - главное не переборщить
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
везде так все неоднозначно на эту тему всегда. Есть ктонибудь реальный практикующий? ) Написали бы этакий сравнительный анализ Холо и Грибов(марок, декса, чего угодно), кажется, что ципанет так, что как будто это плацебо будет...
***
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 88

Холотропное дыхание

Сообщение *** »

 
ну я пару раз практиковал и несмотря на слухи о отмирании нервных клеток чувствую только улучшение, пока что. вон товарищ deserteddreams желавший миксануть ХД с депривацией сна куда то пропал о_О. на выходных еще попробую отпишусь и всем советую тоже попробовать. не боитесь. если сравнивать то звучание музыки и передвижение на ногах показались немного схожи с 2-3 плато от ДХМ. и болевой порог также снижается. жаль что ЛСД не пробовал.
всё бред. 0нуляция
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
Я практикую ХД и у меня появилось несколько замечаний в процессе чтения темы.
1. Дыхание в одиночестве это что угодно, но только не холотропное дыхание. Наличие ситтера - одно из основных требований.
2. Дыхание без фасилитатора (фасилитатор это "ведущий" процесса) холотропным можно считать только условно.
3. Холотропное дыхание под плохо подобранную, приевшуюся музыку на некачественной аккустике - сомнительное удовольствие. Сознательное восприятие с трудом заметит искажения, которые вносит mp3-кодирование, но на качество измененных состояний это существенно влияет.
Главное отличие холотропного дыхания от психоделиков в том, что оно дает полностью контролируемый процесс вхождения в ИСС. Очень вероятно, что дышащему покажется, что все придумано. Психоделики, которые вносят изменения в химические процессы в мозге, волевому контролю не поддаются. Дыхание к такому не приводит, что бы ни говорили про гипервентиляцию и похожие явления. Галлюцинаций не будет. Настроение без вашей воли само не изменится. Поэтому если вы опасаетесь эфекта плацебо, я не обещаю, что вы избавитесь от своих опасений.
Теперь, собственно говоря, о ХД. На первых сеансах у большинства дышащих проявляются характерые спазмы рук и лица. Ощущение не очень приятное, но если правильно завершить процесс, то через несколько сеансов это проходит. Кашель и рвота могут появиться на любом из сеансов, для этого и нужен ситтер - подать салфетку или кулек. Судорги и острая боль тоже могут появиться на любом из сеансов, для этого тоже нужен ситтер - в этом случае нужно напрячь болезненную мышцу до предела, после чего ее отпускает, в этом помогает ситтер.
Еще одно, что практически нельзя сделать в одиночку - интеграция опыта. Порисовать, поговорить, подумать - без этого ХД теряет свой смысл.
Ну и напоследок - ХД это не способ достижения ИСС и если ваша цель именно ИСС, то психоделики многократно эфективнее. ХД это инструмент психологической терапии и тренировки сознания. Если у вас нет такой цели, ХД принесет разочарование. Если же у вас именно эта цель, не пожадничайте и сходите на хорошо организованный групповой семинар. Желательно к специалистам, проходившим обучение у Грофа.
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
О как отлично Конь все написал! Только насчет интеграции у Грофа не так написано совесем (: ну да ладно.
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
К своему стыду, я не прочитал ни одной книги Грофа, поэтому не знаю, что он писал об интеграции. Хотя, как показала практика, на эфект от ХД прочтение книг Грофа не влияет.
Аватара пользователя
Shake777
Неофит
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:10
Репутация: 31

Холотропное дыхание

Сообщение Shake777 »

 
А вот что пишет пресса на этот счет:
Человеческая психика так уcтроена, что личные травмы и конфликты мы привыкли прятать глубоко внутри себя, оставляя их нерешенными. Чтобы увидеть свою проблему, человеку нужно абстрагироваться и посмотреть на нее со стороны. В этом может помочь одна из психологических практик — холотропное дыхание.
По мнению психологов, практикующих холотропное дыхание, с помощью этого метода поддаются эффективному лечению стрессы, невротические состояния, подавленные эмоции и различные страхи, пагубные привычки и зависимости, такие как алкогольная и даже наркотическая. Данный вид терапии относится к трансперсональной психологии, которая рассматривает человека не только как личность, но и как частичку чего-то большего, всего мироздания.
Необычное дыхание
Психологический практикум
Холотропное дыхание
Метод основан на идеях психоанализа и использует технику, вызывающую измененное состояние сознания, объединяя эти знания с достижениями современной психологии и психотерапии. Это методика внутреннего самоисследования и личностного роста.
«Это связное дыхание: вдох чередуется выдохом, потом сразу вдохом, без пауз. Внимание сконцентрировано на дыхании. Таким образом, дыхание осознанное, глубокое, ускоренное. Процесс непрерывного дыхания продолжается около часа, не меньше часа. Обычно уже через десять минут возникает спонтанное дыхание, и тот, кто дышит, уже не задумывается над процессом», — рассказывает Светлана Дороганич, медицинский психолог, сертифицированный специалист по технике холотропного дыхания.
Перед началом сессии холотропного дыхания сертифицированный психолог (холотропное дыхание относится к трансперсональной психологии) проводит инструктаж. Объясняет, что можно, а чего категорически нельзя делать во время холотропного путешествия.
«Здесь можно все, — продолжает инструктаж Светлана Дороганич. — Можете проявлять себя как угодно, кроме одного: вы ни в коем случае не должны проявлять агрессивные действия по отношению к себе и окружающим людям. Если вы начнете совершать эти агрессивные действия, мы вас попросим сделать что-то по-другому, чтобы процесс пошел иначе».
Снимаем маски
Тренинг
Холотропное дыхание
Объединяет древние духовные практики и современные исследования сознания. Включает глубокое и ускоренное дыхание, направленную работу с телом, побуждающую музыку и спонтанное погружение в поток всплывающего опыта. Интеграция переживаний происходит через фокусированную работу с телом, творческое самовыражение (например, рисование мандал, лепка из глины, спонтанный танец и т. п.) и обсуждение индивидуальных процессов в группе.
Во время процесса холотропного дыхания звучит специальная музыка. Человек интенсивно дышит, постепенно входит в измененное состояние сознания. Тело непроизвольно вибрирует и совершает различные движения. В процедуре участвуют два человека — ситтер и холонавт. Холонавт — это путешественник, тот, кто дышит, он погружается в измененное состояние сознания. Ситтер — это его сиделка, тот, кто наблюдает, поддерживает холонавта. Он оберегает пространство путешественника, контролирует его поведение в измененном состоянии сознания. Страхует от возможных травм и в нужный момент помогает холонавту вернуться обратно.
«И, как правило, холонавт, дышащий, после сессии холотропного дыхания говорит: я очень удивляюсь, как я мог довериться совершенно не знакомому человеку, и у меня было ощущение, что этот человек как моя мать. И ситтер очень часто говорит: я действительно во время сессии холотропного дыхания ощущал, что это мой ребенок. Даже если у него ребенка никогда не было, даже если это молоденькая девушка или свободный мужчина, который вообще не ставил целью своей жизни воспитывать детей, все равно есть некие архетипические принципы работы нашей психики, в которой человек, соприкасаясь с беззащитным существом, находящимся в таком вот трансовом состоянии сознания, в состоянии покинутости, брошенности, наполняется состраданием. И сердце открывается другому человеку»,— рассказывает Светлана Дороганич.
Увидеть прошлое
Считается, что в процессе холотропного дыхания человек может регрессировать в прошлое, мысленно вернуться туда, где остались какие-то нерешенные проблемы, исправить ошибки, снять психологические блоки, увидеть тот страх или ту установку, которые мешают жить, мешают стать счастливым.
«И, как правило, — говорит Светлана Дороганич, — если человек в трансовых, расширенных состояниях сознания во время сессии холотропного дыхания снова как бы регрессирует в то состояние, в котором он когда-то что-то недополучил, как правило, это всегда видно: человек сворачивается клубочком, он принимает позу эмбриона, он сжимается, он плачет, и тогда мы ему помогаем и используем объятия, именно как психотерапевтическую практику».
Раскрыть потенциал
Наталья пришла на сессию холотропного дыхания в надежде преодолеть психологический тупик, в котором, по ее словам, она находится в данный момент: «Что-то надо пройти, какой-то блок в данный момент существует».
Существует мнение, что кроме психотерапевтического действия методика холотропного дыхания помогает человеку развивать творческие способности, обрести целостность собственного «я». Термин «холотропный» в переводе с греческого означает «движущийся по направлению к целостности».
«Знаю, что будет что-то яркое, — делится впечатления Александр. — Потому что, когда у меня вот так все происходит в жизни, куда-то идешь-идешь-идешь по дороге, значит, куда-то приведет, много эмоций появляется, много всего интересного, поэтому знаю, что все будет хорошо».
Методику холотропного дыхания разработали американские трансперсональные психологи Станислав и Кристина Гроф. В этом методе соединились издавна известные человечеству необычные состояния расширенного сознания и достижения современной психологии и психотерапии.
Осторожно, имеются противопоказания
«Это вид психотерапевтической техники, который дает неплохой результат. И сам создатель ее Станислав Грофт оценивал эти проявления, происходящие в рамках особого состояния сознания, как галлюцинаторные образы. Причем кабинет, я говорю о технике безопасности, должен обязательно иметь реанимационное оборудование и средства для первой медицинской помощи. Поскольку могут быть неожиданные осложнения», — уточняет Борис Положий, врач-психиатр, доктор медицинских наук.
Во время холотропного дыхания человек интенсивно дышит. Гипервентиляция легких приводит к снижению углекислого газа в крови, что в свою очередь приводит к нарушению биохимических процессов в органах и тканях, например к сужению артерий. Аналогичные процессы происходят с человеком перед погружением в воду, или когда он быстро и часто дышит, или высоко в горах. От чистого, разреженного воздуха кружится голова и появляются видения.
Холотропным дыханием можно заниматься не всем. Основные противопоказания: эпилепсии, психические расстройства, послеоперационный период, инфекционные заболевания в остром периоде, повышенное давление, беременность, глаукома, отслоение сетчатки глаз.
http://www.infox.ru/03/soul/2010/02/02/ ... hani.phtml
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
Возможно, журналист немного переврал слова специалиста либо не очень удачно скомпилировал интервью с разрозненными отрывками информации. Вцелом написано правильно, но возникает ощущение, что специалист говорит не ХД в чистом виде, а о комбинации нескольких дыхательных психотехник и потому отдельные фрагменты вызывают мое несогласие:
- Холотропное дыхание это не только терапевтический инструмент. Оно позволяет не только "лечить", но и развивать. Не очень корректно делать акцент только на возможности выйти из тупика, хотя ХД отлично справляется с этим.
- Связанное дыхание (дыхание без пауз между вдохом и выдохом) не является обязательным условием ХД. Достаточно просто интенсивного дыхания с акцентом на вдохе.
- Гипервентиляция может сопровождать процесс ХД, но не является единственным и основным источником изменения сознания. Измененное состояние сознания связано с увеличением амплитуды "медленных" волн мозговой активности - тета- и дельта-волн, которое включается из-за концентракции на ритме музыки и дыхания (подробнее с точки зрения физиологии)
- Агрессия в ХД не табуируется. Как оградить других людей на групповых занятиях от нее - задача ситтера и ведущих, но дышащему позволяется практически все. Более того, агрессия необходима, когда дышащий переживает заново конфликт из прошлого или встречается в своих переживаниях с "демонической" сущностью.
Аватара пользователя
melnik
Неофит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:59
Репутация: 5

Холотропное дыхание

Сообщение melnik »

 
Вот про агрессию... Сколько дышу - ни разу не было чтобы сам её не пересиливал. В общем - респект)
[blink]Все что окружает нас - всего лишь галлюцинация мирового разума. Можно называть его по разному, сути это не меняет...
[/blink]
Бухать без тостов - алкоголизм. Пить ПАВы без тостов - наркомания=)
TSPO-1 D-2 N
Аватара пользователя
Utavegu
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 14:10
Репутация: 6

Холотропное дыхание

Сообщение Utavegu »

 
Народ, а можно поподробнее про саму технику дыхания? Или ссылочку дайте плиз...
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
Само по себе дыхание - просто чуть более глубокое и частое, чем обычно. Лучше дышать грудью - хотя дыхание животом глубже, но дыхание грудью сильнее раскачивает (в прямом и переносном смысле) тело.
Но холотропное дыхание это не только дыхание. Есть несколько дыхательных техник, которые подходят для индивидуального использования (тот же ребефинг), а холотропное дыхание расчитано на использование как минимум в паре с ситтером. Оно не хуже и не лучше, просто это специфика процесса. А если не соблюдать технологию, результат будет около нуля.
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
В тему: журнал Ирины Попроцкой, соучредителя Украинской Трансперсональной Ассоциации, посвященный холотропному дыханию: http://poprotskaya.livejournal.com/
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Холотропное дыхание

Сообщение NightStar »

 
Решил миксануть холотроп с депривацией сна, посмотрим что из этого выйдет.
Напиши пожалуйста о результате, если ты провёл этот опыт. Я тоже как-то раз решил проделать это сам. Так получилось, что всё ночь я проиграл за контрой, было уже 8 утра. Спать и есть не хотелось, и я вприципе чувствовал себя нормально. Только немного иллюзорным всё казалось. Тот, кто играл всю ночь напролёт - тот поймёт о чём я.
Пошёл умылся и стал вопрос выбора: либо лечь спать, либо чем-то занятся. Вспомнил про ХД. Я его раньше никогда не проводил. Но знал как надо делать. Для этого случая у меня уже была заготовленна запись с африканскими барабанами, которые через 5 мин. после начала - ускоряются, и на 25 минуте переходят в космический эмбиент. Короче, я лёг на пол, точнее на ковёр, холодно не было. И начал дышать.
Где-то на 10 минуте. Стало непонятное ссотояние, я не понял дышу я или нет, сплю я и это только в голове. Я закрывал глаза, но всё равно продолжал видеть. Правда в таком случае при движении головой в сторону, картинка не двигалась. Чувство времени начало размываться. Стало казаться, что я сам наблюдаю за собой (ХЗ как это объяснить). Я всё видел, но не понимал, сознание куда-то начало уплывать (не в плане тошноты). Я понял что если продолжу, то щас произойдёт что-то нехорошее. С перепугу начал заканчивать это. Прекратил быстро дышать и возратился к обычному ритму. Потом ещё минуты 3-10 (?) приходил в себя.
Я понял, что наверное, вредное это занятие - перенасыщать мозг кислородом. Больше я не делал ХД. Зато щас мне по приколу, наоборот, задерживать дыхание. Это тоже интересное состояние. Лучше начинаешь вникать в хитросплетения своего мозга..
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
NightStar, блин, это не ХД, а черт пойми что ) Конь все хорошо вон говорил. Впрочем, я тоже пробил тему у себя в городе и понял, что никакое ХД мне не светит. Решил попробовать, хватило на 10 минут. потом стало очень холодно и очень страшно (страх был, во-первых, от боязни, что сейчас мне чего-нибудь сведет, т.к. мышцы на лице уже начинало сводить, а во-вторых, тоже это чувство, что произойдет, что-то нехорошее). ДС в этом деле точно очень плохо, состояние сравнимо с пробежкой, а когда я последний раз бегал, во время непреднамереннйо ДС, все плохо закончилось. И ситтер нужен обязательно, иначе страшно, заморочка сильная из-за этого.
Насчет вот этого чувства чего-то нехорошего... Кто, что думает, как у вас такое, бывало? Мне показалось, что оно было связано именно с глюками, которые могут начаться, а т.к. вроде бы ничего не употреблял, то, блин, страшно глюки на трезвую голову смотреть. Или же это чисто физиологическое?
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Холотропное дыхание

Сообщение NightStar »

 
NightStar, блин, это не ХД, а черт пойми что )
В смысле не то? Дышишь в такт ритма музыки, постепенно немного ускоряешься, начиаются физиологические ощущения (онемение, судорга, холод), немного меняется ход мыслей. Что там ещё может быть не так? Или есть что-то ещё? Просто если честно, то я не догоняю.
"Насчет вот этого чувства чего-то нехорошего". Интерестно если продолжить, то когда начнётся этот "приход", - чердак не улетит к ебеням и не произойдёт ли вреда тушке?
Я по телеку смотрел про сеанс массового ХД, некоторых из них там колбасило, что это напоминало сеанс гипнотической истерии или про то, как изгоняют "демонов из одержимых" ;)
И насчет ситера, что он даст? Будет шептать типа "Вася дыши медленей, расслабься и тп." Ведь ты это и сам понимаешь. Если человек нормально владеет и осознаёт своё тело, то наверное ситер и не нужен?
Ну а если всплывет какое-то стрёмное воспоминание, то на него надо забить. Я думаю тут таже психологическая установка, как и с самовнушением, одни на него ведутся, другие же полностью к нему безразличны.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
Ага, знаешь так с утра иногда ногу сводит, прыгаешь как оголделый, если встать получиться. ))) Вот, ситтер, чтоб не сводило нужен, по крайне мере он скорую вызвать может, не знаю, я вообще трусоватый последнее время стал, после диссоциативных флешбеков, которые вечно канают, после использования несколько дней. Еще он от монстрво может защитить, наверное. =) Вообще, по Грофу он главным образом нужен, чтоб твои переживания усиливать физическими воздействиями и взаимодействиями. А что до домашней ХД, то не зря же курс по ХД 2-3 года длиться... Хотя, конечно, при такой логики и употребление психоделиков вне стен НИИ бесполезно, но мы знаем, что это не так, а потом пойду как дыхнуть попробую.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 115

Холотропное дыхание

Сообщение NightStar »

 
" ХД 2-3 года длиться" Да ну на х., уж лучше пару раз как следует вскрыться с ПАВ - это быстрей и эффективней. ХД наверное, подходит тем, кто боиться страшных наркотикаф типа травы, например домохозяйки, ботаны, учителя, работяги, мэнт0сы, верующие и тд.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Гость

Холотропное дыхание

Сообщение Гость »

 
3 раза сообщение редактировал )))
ну, '3 года, это курс от Грофа, чтоб его можно было официально в клинике проводить.
Конь В Пальто
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:11
Репутация: 0

Холотропное дыхание

Сообщение Конь В Пальто »

 
Предчувствие "нехорошего" - одно из классических переживаний, вскрываемых в расширенных состояниях. Апологеты холотропного дыхания чаще всего связывают это переживание со "второй перинатальной матрицей". Проще говоря, это шаблон эмоций, который возникает у человека в утробе матери в момент передродовых схваток, когда шейка матки еще не раскрылась, а мышцы уже довольно сильно сокращаются.
Ощущение удушья, давящих стен и потолка, приближающейся смерти - основные переживания этого шаблона. Если продолжить дыхание, тело само сворачивается в позу эмбриона. В таких случаях, в групповых процессах, можно реконструировать родовой процесс - дышащему давят на голову и набрасывают сверху пару одеял, которых тоже туго прижимают к полу. Дышащий начинает бороться, ему дают опору для ног (желательно несколько человек, потому что в таком состоянии брыкаются знатно), и он начинает отталкиваясь ногами ползти вперед. Пробравшись через канал из одеял/матрацов/тел ситтеров дышащий может насладиться полученной свободой. Предчувствие непреодолимого пиздеца надолго оставляет дышащего.
Собственно, это один из примеров, для чего нужен ситтер.
Что касается "забить на стремное воспоминание" - это вредный подход. Человек довольно успешно забивает на все проблемы в сознательном состоянии и они отравляют его существование. В расширенном состоянии, когда проблемы выходят наружу и ощущаются особо остро, в них стоит максимально погрузиться - прокричаться, поколотить что-то подходящее, напрячь максимально мышцы, побороться с ситтером. Это ломает эмоциональные шаблоны проблемы и дает опыт преодоления проблемы.
Ответить

Вернуться в «Дыхательные практики»