FAQ по осознанным сновидениям

Внетелесный опыт (астральные путешествия), осознанные сновидения, люцидники и просто сны.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
В: Что такое это "осознанное сновидение"?
О: С научной точки зрения - это такое состояние мозга, в которое он входит во время фазы, так называемой стадии быстрого движения глаз (БДГ-фаза). Активная БДГ-фаза длится обычно 10-30 минут и наступает через каждые 60-90 минут на протяжении всей ночи (четыре или пять раз за ночь). Она циклически сменяется относительно спокойной фазой сна, называемой "не-БДГ-сном", "медленным сном" и т.д. Отличие такого сновидения от всех прочих в том, что во время него человек ясно понимает, что он спит, осознает, что вокруг сон, а его тело лежит на кровати. Таким образом, он бодрствует, не нарушая состояния сна. Тело и мозг отдыхают, как и во время обычного сна. Физиологического вреда это не несёт никакого. Проснувшись, человек будет чувствовать себя выспавшимся или нет, как и обычно, но сны, которые он будет помнить, будут отличаться от остальных тем, что в них он действовал осмысленно.
В: Какой в нём смысл?
О: Человек проводит во сне треть своей жизни. Треть жизни исчезает в никуда, спускается в унитаз. Мы просто умираем на некоторое время, а затем снова оживаем, иногда помня смутные образы и иррациональные события, происходившие во время нашей маленькой смерти.
Осознанное сновидение даёт нам возможность взять под контроль ту тёмную область, в которой мы регулярно пропадаем. И если время бесценно, то выгоду от сокращения его растрат с трети жизни до, хотя бы четверти, подсчитать не трудно.
В: И что же такого там можно делать?
О: Представьте себе абсолютно реальный мир: асфальт твёрдый - на нём оседает пыль, небо синее - по нему плывут облака, дует лёгкий ветерок, неся какие-то запахи, слышится пение птиц. Всё реально, всё можно потрогать, попробовать, ощутить. Но это сон. Пожелав, в нём можно взлететь. Можно разбить стену дома одним ударом. Т.е. это полноценная модель реальности, в которой возможно практически всё. А если посмотреть дальше? Что там, за горизонтом? Насколько велико сновидение? А если вылететь в космос? А есть ли тут что-нибудь реальное? А если..? Возникает куча вопросов. И всё это - практически неизведанный мир, в котором можно сделать ещё много открытий, среди которых вполне могут оказаться те, которые принесут практическую пользу и вне сновидения. Представляете, какие перспективы? И всем этим можно заниматься, не вставая с постели. Днём вы увлечены своими делами, а ночью начинаете другую жизнь... в другом мире.
В: А как туда попасть?
О: Для начала нужно поработать над своим мироощущением. Вы на подсознательном уровне должны понять, прочувствовать, что сон - это не бездонная пропасть, куда вы обморочно сваливаетесь при засыпании. Это другой мир, находящийся где-то рядом с нашей повседневной реальностью. Но чтобы стать его полноценным "пользователем" придётся потрудиться. Убедив своё подсознание, можно переходить непосредственно к техникам. А самая важная техника - это ваше желание. Чем дольше и упорнее вы будете желать снять со своей головы в сновидении чёрный мешок бессознательности, тем больше будет бонус к вероятности осознаться при использовании любого из существующих методов.
Затем нужно развить в мозгу ту область, которая отвечает за обмен между памятью повседневной и памятью "потусторонней". А делается это постоянными тренировками по вспоминанию своих снов.
Просыпаясь утром - не делайте резких движений. Лучше даже не открывайте глаза. Продолжайте лежать, и в это время старайтесь мягко пройтись по ощущениям, оставшимся после ночи. Что они говорят? Какие обрывки мыслей, звуков, образов, впечатлений остались? Нашли какой-то отрывок - попробуйте восстановить его. Куда он ведёт? Что было до него, что после? Не получилось с этим - ищите другой. Так переберите все, которые сможете вытащить. С каждым разом будет всё легче и легче перетаскивать в обычную память информацию с "той". Если сможете по таким обрывкам восстанавливать полноценные сюжеты сна или даже нескольких снов, считайте, вы готовы к следующему шагу - самому процессу осознания. Как это сделать с наибольшей вероятностью, описано здесь.
В: А если мне вообще сны не снятся?
О: Сны снятся всем, даже животным. Если человек не помнит, что с ним было во сне, то не значит, что там ничего не было. А происходит что-то всегда. Просто надо тренироваться, и вспышки образов из снов обязательно появятся.
В: А-а-а! У меня ничего не получается! ak.gif Почему?!
О: Мало у кого получается с первого раза. Да и со второго и третьего тоже. Хорошо если удастся попытки с десятой... Тут всё зависит от усердия.
В: Ура! Получилось! Но меня почти сразу "выкинуло"... ac.gif
О: Общая проблема. 99,9% осознающихся в первый раз испытывают неописуемый восторг от осознания факта своего нахождения в другой реальности. Избежать этого в первый раз сложно, да и не нужно. Обида от первого вылета отпечатается в памяти и повторения не захочется.
Понятие "тонкий мир" существует не зря. Сновидение очень восприимчиво к мыслям и, ещё сильнее, к эмоциям человека. Резкие эмоциональные волны дестабилизируют хрупкую связь со сновидением, и происходит "дисконект" с сервером. Поэтому важно добиться если не освобождения от эмоций, то хотя бы максимально возможного контроля над ними. Научиться замечать нарастающую эмоцию в зачатке и "тушить" её до приемлемого уровня. Тогда вылетов по этой причине можно будет избежать.
В: Здорово. Теперь меня не выбрасывает сразу... а выбрасывает секунд через 10-15, хотя я и спокоен. huh.gif
О: Проблема в "общении" со сновидением. Можно представить, что к телу человека в сновидении ведёт множество тонких нитей, связывающих его со сном. Неосторожное обращение с ними приводит к разрывам, а когда нитей становится совсем мало, связь со сновидением нарушается. Во-первых, их нужно укрепить. Делается это накоплением энергии. Не физической, а как раз той, что нужна для продления нахождения на той стороне. В условиях большого города, постоянной занятости и стрессов, накопление такой энергии возможно только при помощи специальных техник по биоэнергетике, которые можно в изобилии найти интернете или в этом разделе. Если же ваша жизнь лишена "мозговорота", то эта энергия будет весьма быстро накапливаться сама, если перестать курить, вообще употреблять алкоголь в любых количествах, а так же исключить из рациона тяжёлую пищу и мясо (рыба в данном случае тоже мясо). Так же не желательны сильные эмоциональные всплески. Причём не только отрицательных, но и положительных эмоций. Смеяться, конечно, полезно, но в судорогах падать под стол - для сновидения не есть хорошо. ab.gif
Когда энергии будет в достатке, нити станут достаточно крепки для длительных действий.
В: Всё равно выкидывает. ac.gif Через секунд 30-40 всё начинает "плыть" и я опять вылетаю. Что делать?
О: Проблема в очередном порыве нитей. Дело в том, что сновидение не статично, оно не фиксированный в одной точке времени/пространства мир. Оно движется и относительно и твоего сознания и относительно других ориентиров, не являющихся темой данной статьи. А вот ты, осознавшись, начинаешь действовать и думать не как сновидением было задумано, т.е. ты больше не плывёшь в его потоке. Поэтому оно от тебя просто удаляется и нити, играющие роль кабелей связи, рвутся. Чтобы этого избежать, нужно постоянно синхронизировать себя со сновидением. Обычно это делают поглядыванием на свои руки, и переключая фокус зрения между руками и тем, что за ними. Так же помогает постоянно оглядываться по сторонам, двигаться, стараться не задерживаться на одном месте. Если уже совсем плохо, то можно закрутиться волчком или позволить себе упасть спиной назад.
В: Теперь меня не выкидывает, теперь меня просто затягивает обратно в сон.
О: Недостаточно концентрации внимания. Нужно стараться постоянно прокручивать в голове мысль о том, что вокруг сон, что всё это не есть реальность и чтобы тут не происходило - это не важно. Нужно периодически фокусировать внимание на элементах сновидения. Лежит камень - надо разглядеть. Какие на нём трещины, какая текстура, как от него отражается свет. При этом не обязательно к камню нагибаться. Это же сон, здесь достаточно пожелать, чтобы зрение стало бинокулярным и камень (или любой другой объект) будет видно крупным планом с любого расстояния. Можно взять в руку какой-нибудь предмет и смотреть на него. И концентрации поможет и одно из свойств сна покажет.
В: Фух, наконец-то я могу спокойно сидеть в ОСе! ab.gif А что дальше-то? Что тут делать? Мне уже надоело летать и в разных зверей превращаться?
О: Когда самое сложно позади - дальше всё просто. Можно начать ковыряться в свойствах сна, проверять его реакции на различные свои действия, можно попытаться привнести в происходящее практическую пользу, и начать учиться проникать в чужие сновидения, а можно через специальные техники научиться распознавать и общаться с реальными обитателями тонкого мира, а уж к чему это может привести - зависит только от человека.
В: Вау! Я тут встретил во ОСе своего друга. Мы с ним говорили, но на утро он ничего не вспомнил. Почему?
О: Далеко не факт, что это был друг. Основное население сновидения - это так называемые "спрайты". Что они собой представляют, проще всего будет понять, если представить, что сновидение - это клиентская часть онлайн игры. Всё что в нём появляется: все пейзажи, действующие лица, объекты, события - набор текстур, моделей и скриптов, уже хранящихся на твоей стороне, в мозге, в памяти. А всё что со всем этим происходит, как оно себя ведёт и что делает - это информация, идущая с сервера, на основе той, которую ты своими действиями туда посылаешь. Спрайты - это обыкновение NPC (Non Player Characters). Объекты, взятые целиком из твоей памяти или собранные из кусочков других объектов хранящихся в ней. Поэтому они не более реальны, чем окружающий сон. Они целиком и полностью управляются сервером. С ними можно делать всё, что только сможешь вообразить, но эффекту от этого будет не больше, чем от компьютерной игры. Повлиять на них ты можешь только косвенно т.к. происходящее с ними будет управляться в соответствии с тем, что ты делаешь, как впрочем, и весь сон собирается.
В: А как же узнать, кто спрайт, а кто нет?
О: По ощущениям. Очень тонким ощущениям. Без тренировки или врождённой сенсетивности никак. Нужно очень чутко чувствовать сам сон. Отличие объектов, не являющихся частью сна в основном в "температуре", в характере исходящей от них энергии.
От живых (спящих людей, животных) исходит что-то вроде тепла. Тепла не физического (объект может быть хоть раскалённым), а тонкого, душевного что ли. Энергия органической жизни.
Проекции сознания (сон и его порождения) по сравнению с живыми - холодны. От них ничего не исходит, но взамен, как правило, идут "помехи". Т.е. хочется думать, включается внутренний диалог, летят какие-то левые мысли, да и сам объект (если он спрайт) пытается вступить в контакт, заговорить, взаимодействовать, короче всё что есть сон - "шумит".
А другие "объекты", не являющиеся ни спящими людьми/животными, ни порождениями сна, обычно испускают чёткий "холод". Вот это вот как раз те самые "иные существа". Их принято называть "лазутчиками", что не совсем правильно потому, что лазутчиком может быть и другой сновидящий, намеренно проникающий в твой сон. Что касается не-живых, то входя в сновидение, они перехватывают поток информации, идущий к "серверу", чем получают полный доступ к информации в сознании, т.е. автоматически получают возможность сливаться с сюжетом сна, принимать любой облик, как спрайты, говорить и делать всё, что ты знаешь, видел или только можешь себе представить. (Это же может и человек, но он должен быть оооочень продвинутым сновидцем.) По сравнению со спрайтами не-живые явно холоднее. Это энергия неорганической жизни. Внутренне чувствуется чужеродность этого разума. Вступать с ними в контакт, словесный или физический, без знаний в специальных областях (не являющихся темами этого форума) очень не рекомендуется.
Ещё можно отдельно выделить как бы четвёртый тип объектов - умершие люди. По характеру исходящей энергии их различить трудно т.к. идёт и тепло органического и холод неорганического. Тут уже в ход идут дополнительные ощущения, интуиция, логика, сверхчувствительность.
В любом случае достоверно различать эти типы объектов сна можно будет, только лично повстречавшись с каждым из них, чтобы оценить разницу в ощущениях. Нужен опыт. И при всё этом не стоит забывать, что сновидение легко может начать имитировать спрайтами спящего человека или лазутчика, если возникнет хоть зачаток мысли разыскать во сне не-спрайта.
Взято отсюда: http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=5139
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
FAQ со старого форума
Что даёт ОС..
Возможность осознанно спать и управлять сновидениями, для чего управлять сновидениями - решать тебе. Осознанные сновидения предоставляют огромные перспективы самопознания, самовыражения и просто как развлечение. Изучая и практикуя осознанные сновидения, приобретается целый новый мир, в котором возможности намного превышают реальные.
Часто встречающаяся абревиатура..
ОС – осознанные сновидения
ХС – хакеры сновидений
СЛ – Стивен Лаберж
КК – Карлос Кастанеда
ДХ – Дон Хуан
ВТО – внетелесный опыт, ТО – телесный опыт
АП, астрал – астральная проекция
реал – жизнь вне сна, т.е. жизнь во время бодрствования.
ВТП – вне-телесные переживания
ВД – внутренний диалог
ОВД – остановка внутреннего диалога
МДГ-фаза – фаза медленного движения глаз
БДГ-фаза – фаза быстрых движений глаз
Опасности в ОС..
Есть три вида возможных опасностей от практики ОС:
1. При слабом здоровье, особенно это касается болезней сердца. Так как излишние эмоциональные впечатления в ОС могут негативно в таком случае сказаться на здоровье. Впрочем, это не зависит именно от ОС, так как может быть вызвано обычными сновидениями.
2. При слабом психическом здоровье, излишней впечатлительности. Так как в сновидении может смоделироваться любая ситуация, то есть опасность, что у психически неуравновешенного человека «поедет крыша». Например, у какого-нибудь религиозного фанатика, который в ОСах начнёт встречаться с «Богом».
3. Бегство от реальности в ОС.
На эту проблему можно посмотреть с двух сторон: мистической и научной.
Приверженцы научного подхода предупреждают:
1) Недосыпание, как и пересыпание может плохо сказаться на вашем самочувствии.
2) Любые результаты опытов с ОС не должны приниматься слишком близко к сердцу, так можно и вполне реальную психическую болезнь заработать. Запомните сон это сон, реал это реал, и мешать одно с другим вредно для здоровья.
3) Ненужно ничего мистифицировать.
Опасностей, о которых предупреждают эзотерики очень много, но перечислять их не имеет смысла, но некоторые люди, увлекутся именно этой стороной ОС, остальных же просто отпугнут, а особо впечатлительным и повредить могут. Если вы не собираетесь изучать мистический подход к ОС, для вас существуют только опасности указанные выше. От себя, как от приверженца эзотерического подхода, могу сказать: пока вы не верите в реальность опасности, эта опасность для вас не существует. Но простое упоминание об опасности, может поселить веру в нее в вашем подсознании, независимо от вас.
Еще я бы не рекомендовал использовать различные компьютерные программы.
Их сейчас появилось очень много, и все обещают быстрый результат, без всяких усилий. Я лично им не доверяю, бесплатный сыр только в мышеловке. Так же у вас, как у начинающих, может развиться психологическая зависимость от них, так что без компьютера ОС будут невозможны..
п.с.. Еще существует мнение, что жить опасно, от этого умирают (с)
С чего начать..
Начни с приведения реала в порядок, т.е. исключи тяжелые физические нагрузки, стрессы, переживания, прекрати (хотя бы на время) употреблять спиртное, можно увеличить время пребывания на свежем воздухе, выбери наиболее подходящее для тебя время отправки ко сну и постарайся всегда ложиться спать в это время. Затем прочитай книгу Стивена Лаберже - Осознанное сновидение или Карлоса Кастанеды Книга 9. Искусство сновидения. Далее выбери для себя технику входа в ОС и тренируй ее. С некоторыми из существующих техник можешь познакомиться в этом разделе..
Запись снов(ведение дневников)..
У каждого возникает этот вопрос, зачем их нужно вести? Практика записывания, я считаю, обязательна, потому что у вас развивается память и вы не забудете ОС, когда проснётесь. Но это не главное, главное то, что когда вы приучаете себя записывать сны, вы и во сне находитесь в некой постоянной готовности запомнить сон, что очень сильно увеличивает шансы появления осознанности.
Полезная литература..
Это дело сугубо каждого, но вот предоставляю списочек особо ценной и полезной..в дальнейшем я попытаюсь выложить её сюда..
Вот все известные мне книги по ОС:
Cтивен Лаберж и Ховард Рейнголд - Исследование мира осознанных сновидений
Стивен Лаберж, Ph.D. – Осознанное сновидение
Карлос Кастанеда - Книга 9. Искусство сновидения (вообще лучше прочесть все книги КК начиная с первой)
Реутов А. - Хакеры сновидений
Форчун М. - Первые врата практические исследования сновидений
Сергей Трофимов - Красный кефир (дополненная версия)
Сергей Трофимов Иби - Марк
Сергей Трофимов Иби - Прощание Горгоны
Владимир Путник - Путник Сновидений
Чогьял Намхай Норбу Ринпоче - Йога сновидений и практика естественного света
Патриция Гарфилд - Сновидения
Кейт Харари, Памела Вейнтрауб. - Ясные сны
Кейт Харари Памела Вейнтрауб - Ясные сны & программа свободного полета за 30 дней
Боснак Роберт - В мире сновидений
В.И.Громов - Осознанные сновидения
Странник - Врата сновидений
Терентий Смирнов (Странник) - Подводные рифы. Практики осознанного сновидения
Флоринда Доннер - Сон ведьмы
Трансперсональный институт - Курс осознанного сновидения
В.И. ГРОМОВ - Осознанные сновидения
В Котов и С Малахов - Магия сновидений путь знания и действия
Владимир Титов - Владеющий миром
Михаил Волошин - Первые врата сновидений
Балабан А. Зайцев С. - Сновиденный практикум Равенны.
Многие из этих книг вы можете найти на e-puzzle.ru
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 15

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Total »

 
http://forum-worldofdreams.com/download/dk.rar
вот тут можно скачать довольно удобный дневник сновидений
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 192

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Дример »

 
Самый лучший дневник сновидений - это FirstGate. Там заодно и картографирование сновидений.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 429

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение OLNI zen-! »

 
Применение фармакологических средств для достижения осознанных сновидений \\\\
http://www.oneiron.ru/bbs/printthread.php?tid=268&page=5
интересный сайт можно многое подчерпнуть про ...OC......
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 192

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Дример »

 
Да, но там почти все крайне материалистически настроены, любой выход за ихнее описание мира отрицается, хотя очень крутые сновидцы там есть. Особенно, Sinin. Правда, он походу забанен (если не ошибаюсь).
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Essence
Psy-агент
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:40
Репутация: 31

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Essence »

 
21
Последний раз редактировалось Essence 12 ноя 2012, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
ничего сложного, главное чтоб намерение было...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Gavra-DXM
Неофит
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 18:04
Репутация: 6

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Gavra-DXM »

 
Большое спасибо полезная инфа (Начинаю практику )
Будь водой
Zwara
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 03:51
Репутация: 4

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Zwara »

 
Хмм, прочитав пару статей меня заинтересовало)
Вопрос к гуру - какую литературу взять для начала?
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 192

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Дример »

 
Я не гуру, но читай Кастанеду. Если только техники - то Лабержа, с той же целью Роберта Брюса можно почитать. Ксендзюк - много теории, практических методов почти нет. Говорят, Монро еще, но я его не читал.
Сам не умею, но научить могу))))))
Zwara
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 03:51
Репутация: 4

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Zwara »

 
А что про так называемых "Хакеров Сновидений"? Стоит захламлять этимим мозг?
Последний раз редактировалось Zwara 11 янв 2012, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 192

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Дример »

 
Их книг не читал, но на их форуме вишу, черпаю полезную инфу. Форум хороший, а насчет книг - не знаю.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
про ХС тока художественную книжку читал, хотя практические методы там тоже есть.
КК, Лаберж, форум)
Монро уже про астрал пишет.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение BEFAR »

 
М. Радуга. Хотя тоже про астрал, но по началу разницы нет.
офтоп. Р. Монро. М. Радуга. Два прагматичных изучателей ВТП. Случайно?
Последний раз редактировалось BEFAR 11 янв 2012, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
Радуга - плагиатчик и попса. то, что в одной книжке собраны техники - это гуд, но сам термин фаза, который путает астрал и ОС - хуита, всё равно что ковер с совой перепутать)) еще и ради развлечения предлагает использовать...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 257

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение essentialis »

 
судя по статистике семинаров Радуги за 3 дня семинара у более чем половины группы бывают или ОС или ВТО
статистика с его же слов -так что ХЗ,
но как начал практиковать его штуки - лично у меня даже количество обычных снов сократилось, видать слишком заморочился,
но отзывы хорошие...
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
на его сайте отзывы?) техники то рабочие, тока они спижженые, ну и подход стремноват.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 257

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение essentialis »

 
не, была где-то группа вконтакте независимая
да и ведео с его семинаров, где живые люди сообщают об успехах...
Аватара пользователя
Crazy Miranda
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 12:57
Репутация: 0

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Crazy Miranda »

 
...значит, всё, что во сне - игрушка, кукольный домик, а не загадочное и могучее творчество свободного разума? развлекаловка для приятного примирения с объективной реальностью? и...это правда, что чужие люди могут залазить в мои сны? это же мои сны, мое и ничье больше....страшно....придет время, и эти умельцы научатся посылать рекламу прямо в мозги, торговать снами, последняя крепость рухнет...
go to the western gate, Luke Havergal,

there were the vines cling crimson оn the wall...

© E. Robinson

come on you raver, you seer of visions,
come on you painter, you piper, you prisoner,
and shine...
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
паранойя то всяко ни к чему хорошему не приведет. а совместные сны конечно возможны.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 257

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение essentialis »

 
...значит, всё, что во сне - игрушка, кукольный домик, а не загадочное и могучее творчество свободного разума? развлекаловка для приятного примирения с объективной реальностью? и...это правда, что чужие люди могут залазить в мои сны? это же мои сны, мое и ничье больше....страшно....придет время, и эти умельцы научатся посылать рекламу прямо в мозги, торговать снами, последняя крепость рухнет...
многие наверное замечали что чем дольше они находятся в сюжете сна, тем больше он обрастает деталями, становится более реалистичным,
в яркие локации таких снова иногда даже получается вернуться повторно ! (сны про одно и то же место)
никогда не казалось что самый частый и реалистичный сон, который мы смотрим по 16-18 часов в день - это и есть так называемая "объективная реальность"? ;)
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение BEFAR »

 
Я пробую сейчас засыпать с возбуждением сексуальным. Очень интересные эффекты, даже не знаю как их охарактеризовать. Как-бы шизофрения, начинается лёгкая визуализация и покалывания по телу, минут через 10. И осознанность дольше сохраняется. ВД отходит на второй план, ощущаются люди рядом какие-то. Сны более яркие. К сожалению ничего стоящего этим методом не достиг.
Кто-нибудь пробовал засыпать со стояком? А если нет, попробуй-те и отпишитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 192

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение Дример »

 
Сексуальная энергия позарез нужна для засыпания. Для осознанности во сне наверно тоже. Правильно дедушка Хуан говорил, что либо ты тратишь энергию на сновидения, либо на секс. Хотя кому как.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
ты наверное астральный план начинаешь воспирнимать т.к. тело расслаблено, а стояк не дает уснуть, вот и проваливаешься в пограничное состояние между сном и бодрствованием. выйти в астрал со стояком ты врядли сможешь) хотя если выждать и переключить внимание на что-нибудь другое может и получится.
слово шизофрения типа модно и написано для красоты?) ты хоть знаешь что это такое?)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение BEFAR »

 
Может быть. Интересный феномен. Ещё удалось более менее запомнить, какой Я во сне. Не забот, не хлопот, ни боли. Только радость и всё.
Пробовал так кто-нибудь делать, так и не ответили!
Грань засыпания легко определить, просто останавливаешься на мысли, а вспомнить почему ты о ней думаешь не можешь. Значит скоро уснёшь. Правда что с этим делать хз... Практиковал открытие глаз, тогда всё пропадает. Сегодня попробую руку в кулак сжимать, когда уже сознание перестанет держаться.
В Моём употребление это раскол сознания, перемена взгляда на вещи. Например Меня закидывает в какой-то ангар иногда, по другому на жизнь смотрю. Да и много разных голосов в голове.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
с шаром в руке еще можно попробовать засыпать.
такто да, бывало подобное, случайно. но я все же предпочитаю расслабляццо и при помощи дыхания энергию в верхние чакры прокачивать.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение BEFAR »

 
Подержал руку где-то с полчасика, ничего интересного небыло. Сон прикольный был и всё.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1132

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение nowherr8r »

 
ты не догнал) надо шар короче взять в руку, и с кровати ее свесить. как тока ты уснешь шар ебнется на пол, и будет звук, благодаря которому можно понять что ты во сне. или еще можно просто руку поднять и попробовать заснуть с поднятой рукой, когда рука на тебя упадет ты это почувствуешь. главное не открывать глаза и продолжать сновидеть.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 100

FAQ по осознанным сновидениям

Сообщение BEFAR »

 
ты не догнал) надо шар короче взять в руку, и с кровати ее свесить. как тока ты уснешь шар ебнется на пол, и будет звук, благодаря которому можно понять что ты во сне. или еще можно просто руку поднять и попробовать заснуть с поднятой рукой, когда рука на тебя упадет ты это почувствуешь. главное не открывать глаза и продолжать сновидеть.
В том и дело, что засыпать не засыпалось, просто рука локтём стоит на кровати, а предплечье поднято. Через время заебало руку держать...
А так определить когда засыпаешь достаточно просто, только что с этим делать хз. Через часик попробую уснуть с рукой поднятой, через ахуевание :)
03.02.2012. Всётаки заебало лежать так с рукой.. И всёравно её опустил.
Новая хрень появилась какая-то, визуализации на побии каких-то толи котов из Алисы, толи чего, всем телом чувствовались, хз как это объяснить. Синестизия короче.
Ещё осознался на чувстве, что Я не Я и тело не Моё, попробывал выкатиться, но катнулся телом и ничего не случилось. Снова попробую, на этот раз качелькой.
Ещё нашёл у КК какую-то технику - Тенсегрити. В общем Я так-же руками, ногами махал ибо в одной позе лежать заёбывает и надо размяться, а то ломает суставы колен и кисти.
Последний раз редактировалось BEFAR 03 фев 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «ВТО и Осознанные Сновидения»