Просветление Тотапури

Всё, что касается одной из древнейших религий мира
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 60

Просветление Тотапури

Сообщение СтасСтасов »

 
Просветление Тотапури
 
До того как начать бродячую жизнь, Тотапури был главой монастыря в Пенджабе и руководил се­мьюстами монахами. Он прекрасно владел методами суровой дисциплины, которые лепят, как мягкую глину, тело и дух человека. Ему не приходило в голову, что есть вещи, которые могут сломить непреклонную волю, будь то страсть, случай, мучения плоти или ма­ гическая сила божественной иллюзии, производящая бури в человеческой жизни… Ибо для него Майя была просто ничто, пустота, ложь, которую достаточно было раскрыть, чтобы избавиться от нее навсегда.
 
Для Рамакришны же Майя тоже была Богом, так как Бог есть все, — она была лицом Брахмана. Достигнув вершины после бурного восхождения, Рамакришна не забыл ни­чего — ни смертельной тоски, ни порывов, ни случайностей головокружительного подъема: мельчайшие кар­тины пути стояли перед его глазами; и он отмечал все это, следуя историческому порядку, в свое время, в своем месте, рисуя чудесную панораму вершин.
 
А что же мог запечатлеть в своей памяти «нагой человек»? Его память была так же обнажена, как сам он, лишена эмоций и любви. «Мозг из порфира», как говорил не­кий итальянец о величайшем умбрийском художнике. Надо было, чтобы эту мраморную доску исцарапали когти плодотворной боли. Так и случилось. Великий интеллектуал не понимал, что любовь может быть путем, ведущим к Богу. Он отвергал опыт Рамакришны. Он презирал громкие молитвы, внеш­ние проявления благочестия, музыку, пение, религи­озные танцы. Когда Рамакришна на исходе дня затягивал свою мелодию, монотонно выкликая имена Господа и хлопая в ладоши, тот с язвительной ус­мешкой спрашивал:
— Ты это что, лепешки готовишь?
Но уже помимо воли он поддавался чарам: неко­торые напевы товарища трогали его, вызывали на гла­зах слезы, которые он старательно скрывал.
 
Климат Бенгалии, вкрадчивый, нервирующий, дей­ствовал и на уроженца Пенджаба, который не хотел с этим считаться. Его чуть ослабленная воля утратила контроль над движениями, чувствами. Самый твер­дый рассудок подвержен противоречиям, которых он сам не замечал. У этого противника была своя сла­бость; он почитал огонь божественным символом, и возле него всегда горела жаровня. Однажды один из слуг подошел, чтобы взять из нее уголек. Тотапури был возмущен таким непочтением; Рамакришна за­смеялся, как он один умел, своим детским радост­ным смехом.
— Вот видите, — воскликнул он, — видите на себе действие неотразимой Майи
 
Тотапури растерялся. Значит, и он, он тоже, не­ведомо для самого себя подпал под иго иллюзии?.. К тому же и болезнь не замедлила указать ему границы возможностей горделивого разума. Еще ни разу в жизни он с ней не встречался.
 
После нескольких месяцев жизни в Бенгалии у него начались приступы дизентерии. Ему следовало уехать. Но это значило бы бежать от болезни и страданий. Он заупрямился: «Я не уступлю телу»… Болезнь усиливалась, и разуму не удавалось больше отвлечься от нее.
Тотапури пришлось подвергнуться лечению, но без пользы. Боли росли с каждым днем, как тень, постепенно поглощающая дневной свет. Они сдела­лись столь невыносимыми, что аскет потерял возмож­ность сосредоточивать свои мысли на Брахмане. Преисполнившись гневом против своего тленного тела, он пошел к Ганге с намерением освободиться от него. Но тут его остановила невидимая рука. Уже войдя в реку, он вдруг лишился воли, утратил желание то­питься…
 
Он вернулся, поверженный во прах. Он ис­пытал на себе могущество Майи. Она была здесь, по­всюду, в жизни, в смерти, в страдании, везде она — божественная Мать. Всю ночь провел он один, в мыс­лях о ней. А к утру он стал новым человеком. Он признал перед Рамакришной, что Брахман и Шакти (Мать) — эманация божественной энергии, как излу­чение Брахмана — одно и то же. И божественная Мать, смягчившись, избавила его от болезни. Он простился со своим учеником, ставшим его учителем, и ушел просветленный. 
 
из книги: «Рамакришна -подвижник духа и Учитель»
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 78

Просветление Тотапури

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
СтасСтасов, твой текст я поправил (без внесения изменений в повествование), а то читать невозможно было и на будущее: при копипасте с других сайтов, смотри, чтобы под наш сайт размер твоего сообщения тоже подходил и оформляй свои посты, по возможности, удобочитаемо для других камрадов (удаляй ненужные слова и символы в тексте, не допускай хаотичных перерывов и переносов слов в предложениях и пр.). Пускай информация на сайте лучше будет появляться не столь стремительно, как твоя мысль, но она будет читаема другими и кому-то окажется полезной (или познавательной). Благодарю ?️
 
 
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Ответить

Вернуться в «Санатана Дхарма»