Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Часто Задаваемые Вопросы
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 209

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение LiaHim »

 
Психонавтика (от греч. ψυχή (psychē «душа/дух/разум») и греч. ναύτης (naútēs «моряк/навигатор») — «моряк разума/души»)[1] — этот термин относят к методологии описания и объяснения субъективных эффектов изменённых состояний сознания, включающих те, которые вызываются психоактивными веществами, и к парадигме исследований ситуаций, в которых исследователь добровольно погружает себя в изменённое состояние с помощью подобных техник для того, чтобы изучать человеческий опыт и существование (с) Википедия, кладезь мудрости :!: :!:
В этом топике высказываем свои соображения по этимологии слова психонавтика и разбираем сущность психонавтов. Все посты субъективны, пожалуйста, просьба дисскусирующим не претендовать на воздвижение на пьедестал исключительно их мнения.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 127

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 100

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение grand »

 
Психонавтика на мой взгляд это наука об ИС(изменение сознания).Чем вызвано ИС не важно,это может быть ПАВ,медитация,холотропное дыхание или человек просто умеет в ходить в ИС без всего,это не важно,нет :!: Важно то,что мы научились это делать,а потом,а потом встал вопрос,а как всё это происходит в моей голове и начинаешь учить анатомию и биохимию :!: Потом новые методики пробуешь,а параллельно с этим понимаешь,что твой мозг спасобен на гораздо большее,чем думает большинство.И ты постоянно его совершенствуешь.Потом когда доходишь до определенного этапа смотришь на мир по-другому,становишься лояльнее к другим субкультурам,хорошо относишься к любым религиями и по-другому смотришь на людей.В общем психонавтика это наука об ИС,а из неё вытекают другие науки такие,как:химия,анатомия,органическая химия,психология и т.д. и т.п.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1876

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nowherr8r »

 
Психонавтика это скорей не наука, а субкультура, обьединяющая людей с нестандартным взглядом на мир интересующихся ИСС.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 131

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Психонавт - это человек который любит ощущать необычные ощущения.
и делать из этого выводы. благодаря психонавтике можно исследовать своё миро осознание, что то изменять, менять в себе некоторые качества. Можно смотреть на мир с абсолютно не предвзятой точки зрения.. Можно много чего. Это нужно людям, я считаю.
Аватара пользователя
Hoop1
Неофит
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:34
Репутация: 67

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Hoop1 »

 
Согласен с nowherr8r в точ что это субкультура и про психонавтику в целом согласен, это раздел такой в котором каждый может найти чтото своё... начиная от изучения собственного сознания заканчивая какими то большими проэктами по его изменению и вообще влиянию на него в целом
Меня зовут Себастьян Перейра - торговец чёрным золотом.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение invalid-user »

 
П
Последний раз редактировалось invalid-user 14 дек 2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Гость »

 
Мне тоже иногда хочеться дать себе в морду, но обычно желание не переходит в намерение и действие.
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 209

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение LiaHim »

 
Здесь таких практически нет. Здесь торчки, которые пытаются отмежеваться от этого ярлычка. Романтизированые идеалисты, с кашей и бардаком в голове в виде разного рода мистических учений, о которых слышали краем уха и читали в попсовых книжках. В основном, разговоры ведутся о веществах, способах их употребления и результатах, в виде мутных и душещипательных "прозрений" и "просветлений" не на шутку разбушевавшегося воображения. Не может быть субкультуры "психонавтов" в отсутствии таковых.
Я не выделяю себя, я такой же. Мне просто хватает здравого смысла чётко и без соплей понимать и излагать что есть что. Потому что не бывает употребления пав без торча и кайфа в том или ином роде. И для исследований, чего бы то ни было, есть некоторое количество экспериментов, достаточное для осмысления. В этом сообществе я не наблюдаю сколь-нибудь результативного осмысления. Зато в количестве "опытов" не прослеживается пределов и какой-то целевой их постановки, кроме как релаксировать и отъехать куда-то туда от проблем насущных.
Ну вы, уважаемый, явно себя занижаете. Ибо ещё с постов родного нам всем форума, я могу чётко сказать что вы не являетесь тупым торчком. Уж не знаю где вас научили чётко излагать свои мысли, но этому явно не мешает употребление ПАВов, хотя нет, оно конечно жутко мешает, только не каждый с этим согласится, поэтому не буду продолжать в этом мнении, а то некоторые посчитают что я их дескриминирую. Нет, вовсе нет.
Ну что же, я наверное считаю что психонавт, исследователь, накидывающий мантию тайны, завуалированную детским любопытством, возможно склонный к мистическому переживанию наркотических воздействий, или чувственному. Психонавт не ограничен приёмом каких - либо веществ и может заниматься исследованием феноменов сна, различного рода деприваций, человеческих отношений и связанных с ними моделями поведения, техник медитации и т.д. Психонавтику нельзя выделить как определённую науку, это скорее субкультура, объединяющая людей с нестандартным мышлением, объединяющая их обменом опыта и информации о внутренних переживаниях, ИСС, вызванных применением наркотических веществ, или медитативных методик.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1876

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nowherr8r »

 
полностью согласен с бендером) инвалид-юзер по моему просто любит позагоняться)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 307

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение eightrain »

 
А я солидарен с инвалид-юзером.
Подобных этой теме разгонов уже много было и можно наблюдать дальше, как многие самооправдывают себя психонавтикой)
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1876

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nowherr8r »

 
перед кем самооправдываться? вот чего я не понимаю...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 307

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение eightrain »

 
Самооправдываться - слово говорит само за себя. Оправдываться перед самим собой. Нахреначатся в салат, а потом кричат: "Мегаэкспириенс")
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1876

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nowherr8r »

 
ну если человек действительно испытал столь сильные эмоции, то кричать мегаэкспириенс вполне можно) раздражает когда пытаются выебнуться таким способом
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение invalid-user »

 
Да, я люблю позагоняться. )
Пока не смотришь на себя критически, грош цена такому "духовному росту" и "опыту".
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Гость »

 
Психонавтика - контролируемый способ сходить с ума )
Одна из ее граней. Но многие прекращают просто жить. А существуют от трипа к трипу. А вне этого видят лишь серость окружающего мира в окнах локомотива жизни. Им стоит вспомнить, что не мир становится серым, а они его делают таким для себя, как очередное оправдание следующему незабывемому трипу. Задернуть занавески и предаться безумному внутреннему космосу.
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 131

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение dmitrij_mrak »

 
когда человек существует от кайфа к кайфу то по моему это наркомания. ты должен осознавать и делать выводы того что ты делаешь, а не тупо юзать и кайфовать. это не психонавты. имхо, ага...
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 209

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение LiaHim »

 
Да боже, развели сральню, коей уже не раз были подобные темы. Хотите про это поговорить, го в коменты на лурке. Психонавтика не ПРИЗЫВАЕТ психонавтов принимать вещества. На этом пожалуй остановимся о свмооправдании, как минимум потому, что оправдывая позицию психонавтов, называющих себя психонавтами, мы как бы создаём себе облик самооправдывающегося наркомана, даже если мы таковыми не являемся, а просто хотим потдержать диалог. На этом точка.
ПРОДОЛЖАЕМ!!!
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1876

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nowherr8r »

 
Да, я люблю позагоняться. )Пока не смотришь на себя критически, грош цена такому "духовному росту" и "опыту".
иногда критичность взгляда на себя перерастает в комплекс неполноценности...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 69

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение iMod »

 
я вам скажу вот что: многие из присутствующих здесь с точки зрения людей, не употребляющих ПАВы (никотин, этанол не в счет) являются наркоманами. Я сам наркоман в какой-то степени, но при этом никогда не кололся, и думаю что не буду, не приемлю опиаты, спиртовые растворы (водка, и проч), не курю. Зато курю MJ. Но разберемся сперва в понятии "наркоман". Наркоман - это человек, имеющий пристрастие к наркотическим веществам. Если вы себя причисляете к таковым, чтож, ничего пугающего и страшного не должно быть в слове "наркоман". Другое дело, что нужно относиться с вниманием к собственной дурной привычке, и не давать ей влиять на жизнь семьи или близких людей.
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение invalid-user »

 
э
Последний раз редактировалось invalid-user 14 дек 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1876

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nowherr8r »

 
ну одно дело в книжке прочитать, и совсем другое самому пережить)) а вообще в постижении однозначности нет. что для одного - откровение, для другого - бред.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение invalid-user »

 
Личный опыт рулит, но большинство в нём запутываются )
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение invalid-user »

 
Е
Последний раз редактировалось invalid-user 14 дек 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 209

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение LiaHim »

 
Сгласен с инвалидом, тот же опыт можно почерпнуть из других источников, но как бы то ни было, большинство из нас начинали постигать его эмпирическим путём, опять же, не будем говорить что что то есть зло. Зла, добра как критических граней не существует, существует лишь иллюзия, созданная обществом. Но зачем?.. Если разобраться в предпосылках возникновения антинаркотической пропаганды (отметая влияние крупных корпораций), то можно придти к выводу что наркотики нельзя со стопроцентно значимым видом назвать злом. Но несмотря на это, они определённо причиняют вред, вмешиваясь в химические реакции организма. Поэтому предлагаю считать разумным рекреационное употребление наркотических средств(неважно для просветления, удовольствия, или просто отдыха), но с соблюдением ограниченных по времени периодам, чтобы не превышать антропогенную нагрузку на организм и дабы не превращать "эксперименты" во вредные привычки. Что считаете по этому поводу? Какое употребление наркотиков можно назвать "разумным", "допустимым"?
З.Ы. Нарко культура без наркоты не продвигается, что уж поделаешь, но надо как то выдвигать грани, которые словно жёлтый кирпич в стране ОЗЗ, должны направить пришедших в поисках новых ощущений в психонавтику юзеров на "путь истинный", по прошествии которого они бы не сожалели о былых днях, а вспонимали бы их как то время, когда они возвысились над своим существом и направили свои силы на достижение своих истинных целей. Психонавтика - слово. Но мы, стоящие у истоков, и иже с ними, должны сделать так чтобы это слово стало синонимом самоопределения. Для этого и нужны дискуссы, поэтому не стесняемся и включаемся в диалог.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Гость

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Гость »

 
к предыдущему сообщению invalid-user
Сюда можно присовокупить еще и чувство влюбленности, как конкретной - к человеку, животному или предмету, так и всеобъемлющей, ко всему и сразу без объекта любви.
к сообщению LiaHim
Культура. Табак к нам пришел от индейских племен. У них он был целой культурой, были ритуалы, его не курили каждые пол-часа на лестничной клетке между этажами офисов, чтобы снять непрекращающийся стресс выработкой новой дофаминовой порции. Его курили в рекреационных целях. И уж не столь часто. Кто сейчас уже помнит о психоактивных свойствах самого табака? Сейчас это культ беспорядочного потребления. Быстрее, быстрее кури и покупай новую пачку.
А сейчас - считается верхом культуры, взять в багажник пару ящиков пива, ящик водки - поехать на природу, срубить несколько деревьев, сделать из них ворота, побухать и поиграть в футбухлобол, донабухаться в тени деревьев и заснуть на муравейнике. И это пропагандируется. Такой образ поведения.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение invalid-user »

 
Н
Последний раз редактировалось invalid-user 14 дек 2013, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Гость »

 
Также под предлогом психонавтичного исследование иногда возникает какой-то вопрос выбора, ты не можешь решить, как поступить, или что собой знаменует этот этап жизни, и возникает идея применения ПАВ для более глубокого осмысления тех предпосылок, которые привели к этому. Но если такие вопросы возникают слишком часто, не стоит ловиться на эту игру своего ума. Можно утолить этот вопрос с помощью более глубокого осознания, перепросмотра ситуации. Или если не можешь - то использовать осмысленно системы гадания. Их придумали превеликое множество. Подбросить монетку, карты, руны, наблюдение за окружающим развитием ситуации и выбор в зависимости как она будет развиваться (например ты посмотрел на светофор и если он зеленый в данный момент - да, красный - нет).
Аватара пользователя
Shrederx
Неофит
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:58
Репутация: 9

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Shrederx »

 
Для размышлений, к поднятой "проблеме" зависимости, >наркомании< и/или >психонавтики, -хочу процитировать отрывок из статьи Алистера Кроули "Кокаин":
[...] Счастье, которое дарит кокаин, ничем не похоже на безмятежное и бездеятельное счастье бессловесных тварей: человек, охваченный им, ясно осознает, кто он есть и кем бы мог стать; оно наделяет его подобием божественности для того, чтобы он познал в себе червя и раба. Кокаин пробуждает в человеке жажду, которую уже не удастся насытить ничем иным. Он вызывает голод. Дайте испробовать этот порошок человеку мудрому, искушенному в мирских делах, сильному духом, трезво мыслящему и владеющему собой. Если он таков, каким он вам казался, кокаин не причинит ему ни малейшего вреда.Он разглядит в нем соблазн и воздержится от повторения этого опыта, а испытанное блаженство послужить лишь укреплению его решимости достигнуть сей высокой цели при помощи средств, заповеданных Господом своим святым.
Но дайте его капризному, избалованному болвану, потакающему всем своим прихотям - среднему человеку, одним словом - и он пропал. Ибо он скажет: <Это то, чего я всегда хотел!> - и кто сможет возразить ему? Ибо он не ведает пути истины, и ему принадлежит по праву лишь путь заблуждений. Если ему захочется кокаина, он будет принимать его вновь и вновь: ведь различие между жизнью гусеницы, которую он прежде вел, и жизнью бабочки, в которую кокаин превратил его, столь разительно, что душа, не посвященная в тайны философии, отказывается воспринимать первую, как ребенок отказывается пить горькое снадобье.
Он более не может выносить несчастий, ибо отныне он только так именует повседневное существование, и посему он все чаще и чаще потакает велениям кокаина [...]
Полный текст: http://lib.ru/INPROZ/KROULI/ak5.txt
далее можно провести некоторые аналогии и с многими другими пси-веществами...
WE ARE ALL
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение invalid-user »

 
А
Последний раз редактировалось invalid-user 14 дек 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Ответить

Вернуться в «FAQ»