История возникновения флоатинга

Испытание пилота Пиркса и средство невероятной релаксации. Камера, изолирующая человека от любых ощущений. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости.
Гость

История возникновения флоатинга

Сообщение Гость »

 
Вся эта история началась в 1954 года, когда Доктор Джон Лилли решил экспериментально проверить, что же собственно случается с мозгом в отсутствии внешних раздражителей. Когда перестает поступать информация по каналам - вестибулярному, слуховому, видео, тактильному, и.т.п., что делает мозг? Многие в те времена почему-то считали, что случится коллапс, и человек сойдет с ума, потому как для функционирования ему ну просто очень нужен внешний поток информации. Кстати, есть теоретики и в наше время, которые почему-то так полагают, несмотря на то, что за 50 лет обратное было доказано экспериментально.
Изображение
Джон Лилли был видным членом калифорнийской контркультуры учёных, мистиков и мыслителей конца 1960х и начала 1970х. Альберт Хофманн, Грегори Бейтсон, Ричард Алперт, Тимоти Лири, Вернер Эрхард и Ричард Фейнман были частыми гостями в его доме.
Так вот, именно это Доктор Лилли, известный своими опытами сначала над дельфинами, а потом с дельфинами, и решил проверить, притом на себе, как истинный ученый. Дело происходило в National Institutes of Mental Health (NIMH) in Bethesda, Maryland, США. Там то ли был уже большой бассейн с водой, то ли построили специально, я не помню точно. В общем, вода была температуры кожи, на человека надевали специально под него изготовленную маску для дыхания, и он в этот бассейн погружался. Вода там была даже проточная, поэтому можно было проводить длительное время в депривации, потому как «загрязненная» (кхе-кхе) вода сразу удалялась из бассейна.
И вот какой прикол оказался. В отсутствие внешних стимулов мозг не сломался, не испортился и не затух, а чувствовал себя очень даже хорошо, причем настолько хорошо, и настолько много было всяких интересных явлений, что сенсорная депривация захватила Лилли очень серьезно, и исследованиям в этом направлении он посвятил массу лет.
Мы бы и дальше читали бы об опытах Лилли в книжках, пуская от зависти слюни, если бы Лилли не придумал заменить огромный бассейн и погружение с маской, на сравнительно небольшую лежачую ванну сенсорной депривации с теплой соленой водой. Вмести с Гленн Перри Джон Лилли в 1972 году разработал первую флоат камеру, или «камеру самадхи», наиболее приближенный к современным аналогам, из чего в последствии родилась фирма Samadhi Tanks, успешно производящая флоат камеры и по сей день. Именно благодаря этому у простого человека, не миллионера, появилась возможность пользоваться всеми благами флоатинга. С 1972 года конструкция была усовершенствована, все нюансы отработаны, и в общем-то, на сегодняшний день во флоатинге нет ничего загадочного в техническом плане, и практически каждый может если не купить одну из коммерческих флоат камер, то хотя бы построить свою собственную, или воспользоваться услугами одного из «флоатинг центров», которые теперь начали появляться даже в России. На этом сайте вы сможете найти как адреса таких центров, так и информацию для тех, кто хотел бы построить такую ванну сенсорной депривации (флоат-камеру) сам (или купить готовую).
В начале шестидесятых Джон Лилли получил представление об ЛСД и начал ряд экспериментов, в которых он принимал психоделики в изолированных барокамерах в компании дельфинов. Эти события описаны в его книгах «Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера: теория и эксперименты» и «Центр Циклона» (обе изданы в 1972 году). Он конфиденциально признал, что его работа над ЛСД была частью MKULTRA.
(Проект МКULTRA (англ. Project MKULTRA, так же известен как МК-ULTRA) — кодовое название секретной программы американского ЦРУ, имевшей цели поиска и изучения средства манипулирования сознанием, например для вербовки агентов, или для извлечения информации на допросах, в частности с помощью использования психотропных химических веществ )
В итоге его карьера приняла другой оборот, став чем-то средним между ученым, мистиком и автором, издавшим в сумме 19 книг (включая, особо отметим, «Человек и Дельфин» и «Мышление Дельфина»).
В середине и в конце 1970-ых он был советником тогдашнего развивающегося кинопроизводителя Джорджа Лукаса.
В 1980-ых Лилли вел проект, в котором попытался преподавать дельфинам синтезированный компьютером язык. Позже доктор Лилли создал проект для будущей «лаборатории коммуникаций», которая будет плавающей гостиной комнатой, где люди и дельфины могли болтать на равных, и где они нашли бы общий язык. Джон предвидел, что наступит время, когда убийство китов и дельфинов прекратится, «не из-за закона, который примут, а благодаря каждому человеку, понимающему с рождения, что они являются древними, разумными земными жителями; с огромными сведениями и огромной силой жизни. Не те, кого убить, но те от кого чему-то научиться.»
Последние годы своей жизни Джон Лилли жил на Гавайях и был известен своей эксцентричностью, а также устойчивой склонностью к кетамину. Он умер в 2001 в возрасте 86 лет.
http://www.floatcenter.ru
Дмитрий Лёушкин
Википедия
Ответить

Вернуться в «Камера сенсорной депривации (floating)»