Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Аватара пользователя
Dorian
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:38
Репутация: 11

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dorian »

 
Вкратце опишу своей первый гров грибов. Почему вкратце? Потому что мануалов на эту тему хоть отбавляй, а я ничего новатрского не изобрёл)
Итак. Что имеем: отпечаток, рожь в заводских пакетах, торф, агроперлит, два пластиковых контейнера, спирт, свечи, шприц 10мг, перчатки, маска, 2 банки 1л., вода для инъекций.
 
Подготовление.
Обработав рабочую область, руки до локтя и перчатки спиртом, зажёг три свечки для оттока бактерей, вынув поршень из шприца, также обработанным спиртом лезвием аккуратно снял споры в шприц. В быстром темпе вставил поршень обратно. Молниеносным движением снимаю колпачок и делаю два движения (вперёд-назад) иглой над свечкой, затем сразу в воду для инъекций и выбираю полный шприц, тщательно встряхиваю и убираю на двое суток.
Промыв банки и крышки с фери, начинаю варить рожь минут 20-25. В крышках делаю отверстия в 3мм, закрываю их(отверстия) ватным диском и приклеиваю по всему периметру диск на изоленту.
 
Стерилизация.
Сваренную рожь подсушиваю полотенцем. На дно банки накладываю 3 ложки агроперлита, почти до горлышка ложу ржи, оставив примерно полсантиметра для ещё двух-трёх ложек агроперлита, докладываю его, закрываю банку и обворачиваю крышку до горлышка фальгой.
На дно кастрюли ложу тряпки, ставлю в нём банки с субстратом, наливаю воды на 3/4 от высоты банок, закрываю кастрюлю, включаю средний огонь и оставляю на полтора часа. После полного остывания достаю банки. Через двое суток процесс повторяю.
 
Инокуляция.
Снимаю фальгу пытаясь сохранить форму, беру взвесь (шприц со спорами), ещё раз встряхиваю и инокилурю в банку через заранее проделанное отверстие не снимая ватного диска. Фальгу на место, банки укутываю оделом и убираю в тёмное место.
Мицелий появился дней через 5-6, на 85-90% банки были им колонизированы за 4 недели.
 
Замес и монотуб.
По наступлении этапа замеса, беру торф, наклыдваю в чистое ведёрко и добавляю ещё немного вермика, перемешиваю, наклыдываю в банки, начинаю стерилизовать тем же способом (см.пункт "стерилизация).
В первом контейнере по его длинным сторонам, на расстоянии 2см от дна проделываю небольшие (1-2мм) вентиляционные отверстия, сверху на них наклеиваю ватные диски. На втором контейнере, на его торцевых сторонах проделываю по два больших отверстия, и 4 на дне.
Передо мной стоят банки с мицелием и торфом. Снова обрабатываю рабочую область, руки, перчатки и изнутри первый пластиковый контейнер спиртом. В него, также стерильной ложкой вытряхиваю мицелей, затем торф(его немного оставляю в банке), перемешиваю, и из оставшегося торфа делаю покровный слой. Вторым контейнером (само собой обработанным спиртом/emoticons/biggrin@2x.png 2x" title=":biggrin:" width="20">), накрываю первый и по шву обматываю скотчем, обматываю так, чтобы конструкция была прочно зафиксирована.
Спустя 3 дня мицелий пробивает покровный слой, через ещё несколько дней больше чем наполовину колонизирует огород и появляются первые примордии. Начинаю давать свет для направления роста плодовых тел, и для обеспечения воздушных потоков включаю слабо работающий вентилятор, но дует он не на сам бокс, а над ним.
 
Плодоношение, сбор, регидрация и хш.
Примерно через неделю у большнства плодовых тел стали разрываться вуальки, что сигнализирует о скором харвесте. В стерильных перчатках, нежными движениями снимаю урожай, а кейк отправляю на регидру. Сняв верхнюю часть парника, в нижнюю наливаю холодной воды, чтобы её уровень был выше кейка, оставляю на 6 часов, затем сливаю, восстанавливаю верхнюю часть парника и ставлю в холодильник часа на 2-3.
Ну вот, в принципе и всё)
p.s. Забыл сказать, что все манипуляции, за исключением приготовления торфа, проделываются в надетой на лицо маске))
 
 
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 551

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение igor4444 »

 
Нормально. А зачем делаешь туб из двух контейнеров? Немного не понял чего у тебя в тексте все намешано, туб, парник, кейк, в тубе же он сам и кейк и парник)
Аватара пользователя
Dorian
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:38
Репутация: 11

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dorian »

 
23 минуты назад, igor4444 сказал:



А зачем делаешь туб из двух контейнеров?

Высота у них небольшая, пришлось второй нарастить сверху, чтобы грибы в потолок не упирались.
23 минуты назад, igor4444 сказал:



все намешано, туб, парник, кейк

Парником это я монотуб так назвал.
 
23 минуты назад, igor4444 сказал:



в тубе же без кейков можно, он сам кейк

Кейк - имеется ввиду непосредственно содержимое, ну то есть вся эта смесь расположена по дну туба, а не те кейки, которые делаются кирпичами и выставляются в парник. Она же в итоге становится как один сплошной кейк, вот и применил тот же термин.
p.s. Исправь пожалуйста название темы на "Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер)". А то я что-то напартачил)
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 551

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение igor4444 »

 
Не могу, у меня компьютера нет? Кто нибудь увидит исправит)Понял, а какой субстрат делал, из чего? Воду сливаешь после регидры просто контейнер переворачиваешь?
Аватара пользователя
Dorian
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:38
Репутация: 11

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dorian »

 
Ок)
13 минут назад, igor4444 сказал:



а какой субстрат делал, из чего? Воду сливаешь после регидры просто контейнер переворачиваешь?

Питательный для мицелия - рожь в пакетах из садового магазина и агроперлит, а на плодоношение торф и ещё немного агро. Сливал наклонив контейнер, придерживая рукой "кейк".
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 551

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение igor4444 »

 
Грибы тема) там столько всего делать можно, гров)
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1258

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Факир »

 
Исправил
Just another freak in a freak kingdom.
CheesyFriend
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 17:29
Репутация: 0

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение CheesyFriend »

 
Комрады, помогите с выбором.
Моя успешно зараженная банка обросла мицелием меньше чем за неделю на 80% и меня тревожит мысль о том, что я могу не терять времени и сделать кейк до полной колонизации. Опишите какие могут быть риски при использовании недоросшей банки, чтоб знать на что я иду.
P. S. Знаю что банку можно перетряхнуть для распрастранения мицелия ускоренным темпом, но практиковал я это на менее успешных и уже морально списанных в утиль банках. Кейсинг в моей голове эквивалентен перетряхиванию, только с добавлением нового субстрата. Поправьте если ошибаюсь. Заранее благодарен.
Сам пациент
 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 152

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение DurkDuck »

 
Лучше банку не перетряхивай. Есть шанс переувлажнить зерно той влагой которая у тебя в виде капелек на банке. Можно получить бактериалку.
80% обрастания это ок. Не обязательно ждать 100%.
Выкладывай в коробки пластиковые,фольга,земля,отверстия - всё по феншую - там же и зарастет до конца.
т.е.зерно просто клади в перемешку с мицелием. Пока оно будет есть землю обрастает остальное.
Самое время,самое время.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
CheesyFriend
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 17:29
Репутация: 0

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение CheesyFriend »

 
Благодарен многократно. Пошел готовить землю тогда, завтра буду делать кейк.
CheesyFriend
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 17:29
Репутация: 0

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение CheesyFriend »

 
По видимому не заросли только зерна у самых стенок, так что зря я переживал. Кейс готов, теперь только томное ожидание чуда.
 
Знали бы вы как пах мицелий! Ммм... Как куча свежайших грибов прям в лесу. Так бы и съел.
Не знаю есть ли чего опасаться, но я все равно обработал спиртом все что можно было протереть. Пока все довольно удачно складывается, но не буду испытывать удачу.
Аватара пользователя
Dorian
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:38
Репутация: 11

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dorian »

 
В 26.02.2019 в 12:30, DurkDuck сказал:



Лучше банку не перетряхивай. Есть шанс переувлажнить зерно той влагой которая у тебя в виде капелек на банке.

Ещё потому что зерно разбивается при перетряхивании, что может привести к закисанию. Соглашусь, когда 80% обрасло, можно уже не париться и смело кейсить, но необросший участок при этом выкинуть, иначе на него бактериалка может подсесть.
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 374

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dongle »

 
12 часов назад, Dorian сказал:



может привести к закисанию

у меня так две банки пшенки закисли после тряски, а там могли успеть хотя бы частично зарасти.
 
Кстати, мне все в один голос твердили, что если закись мол все капец, не спасти, выкидывай... а на самом деле мицу похуй (если он есть в банке) соседство с закисшим участком. Я его тупо выкинул и закейсил заросшее, баклаха уже обросла и выставлена на плодонос.
Еще я такую херь вытворил,  ту пшенку, которая скисла после перетряхивания я тоже закейсил (простерилив банку в духовке) между слоями навоза, полив ее (кашу) сверху ЖМ... миц вырос, не на ней конечно, а на верхнем слое навоза. Короче я эти куски мица отделил промыл водой, попшикал пульвиком водой с гентом и закейсил заново....) 
 
такие вот пироги... 
с грибами)
Аватара пользователя
Dorian
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:38
Репутация: 11

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dorian »

 
9 часов назад, Dongle сказал:



а на самом деле мицу похуй (если он есть в банке) соседство с закисшим участком.

Закись наверное разрастись может (если есть куда), поэтому я если вижу её, стараюсь после её появления долго на обрастании не держать и кейсить всё что успело обрасти. А ты навоз использовал для кубов? Его вроде только для панов применяют т.к. он очень легко может бяку подцепить, а  без него паны не растут, поэтому для неприхотливых кубов его по-моему(!) стараются не брать.
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 374

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dongle »

 
8 часов назад, Dorian сказал:



А ты навоз использовал для кубов? Его вроде только для панов применяют т.к. он очень легко может бяку подцепить, а  без него паны не растут, поэтому для неприхотливых кубов его по-моему(!) стараются не брать

Сам посуди, в природе они на какахах и растут. Сначала я просто запарил навоз, но потом на всякий стерильнул в духовке, бяки нет... наоборот в навозе дружественнные грибы живут, на кусках видны следы белого мица... К тому же например у Белки навоз упоминается как субстрат в чистом виде. Другое дело, что его надо чем то разбавлять типо соломы (я добавлял палки и шелуху от гармалы)))... и перлит еще хорошо работает... Впрочем второй замес я делал уже пополам с кокосом - обросло намного быстрее...
В 12.01.2020 в 05:50, Dorian сказал:



необросший участок при этом выкинуть,

если кислым не пахнет, то можно не выкидывать, имхо
Аватара пользователя
Dorian
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:38
Репутация: 11

Первый гров грибов (Кубенсисы - Голден Тичер).

Сообщение Dorian »

 
30 минут назад, Dongle сказал:



Сам посуди, в природе они на какахах и растут.

Ну в природе нет борьбы между видами за питательный субстрат потому что там он в неограниченном количестве, а в замкнутом пространстве миллиарды желающих поживиться какахами))
 
30 минут назад, Dongle сказал:



если кислым не пахнет, то можно не выкидывать, имхо

Незаросшее зерно, пусть и незакисшее, это потенциально лакомое место для контаминантов, поэтому лучше не использовать его при кейсинге в любом случае.
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»