Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Аватара пользователя
Токс
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 293

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение Токс »

 
// Кратко о том, что такое "Махаяна":
БУДДИЗМ — религиозно-философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. — индийский принц Сиддхартха Гаутама — Будда (см. Будда Сиддхартха). Краеугольный камень Б. — вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и достижения Нирваны, высочайшего духовного состояния озаренности истинным знанием. Единое учение Будды уже в первые столетия существования разделилось на 18 школ. Буддийские Соборы в Раджатрихе (ок. 477 до н. э.) и при императоре Ашоке (253 до н. э.) не привели к объединению. В начале 1 в. образуются две основные ветви Б.: Хинаяна ("малая колесница") и Махаяна ("большая колесница").
МАХАЯНА ("Большая Колесница") — наиболее крупное направление буддизма, "Большой путь Спасения", распространено в Индии, Китае, Корее, Японии. В отличие от Хинаяны, учение М. считает, что Спасения может достичь каждый, кто следует заветам Будды Шакьямуни и живет в любви с ближними. Носит более эзотерический характер, чем Хинаяна. Согласно М., каждый человек должен стремиться стать Бодхисаттвой.
ХИНАЯНА ("малая колесница") — одно из двух (предположительно более раннее) направлений буддизма [см.] ("узкий путь спасения"). Распространена в Бирме, Таиланде, Шри Ланке. Будда в Х. — историческая личность, пример для подражания, а не Спаситель, ибо никто никому не может помочь ни очиститься, ни освободиться. Для постижении истины отшельничество в Х. считается практически обязательным. Это означает, что Спасения могут достичь лишь немногие. См. также Махаяна.
Энциклопедия «Религия»
http://www.sunhome.ru/religion/13574/p1
Всем советую прочитать статью.
И скопирую свои комменты к ней из жж...
Занятно. Как оказалось, мои любимые сутры - Алмазная и Сутра Сердца, и есть самые лаконичные и содержательные махаянские тексты:
"Следующий этап формирования праджня-парамитской литературы — период создания своеобразных резюме, текстов, кратко обобщающих содержание больших сутр и выражающих как бы саму суть доктрины Запредельной Премудрости. Эти тексты кратки, лаконичны и чрезвычайно содержательны. Наиболее известны и даже знамениты два текста этого типа — «Ваджраччхедика праджня-парамита сутра» («Сутра о Запредельной Премудрости, отсекающей [неведение] алмазным [мечом]», более известная в Европе под неточным названием «Алмазная сутра») и «Праджня-парамита хридая сутра» («Сутра сердца Запредельной Премудрости», или «Сутра сердца»; само название этого текста указывает на то, что он воплощает в себе самую суть, «сердце» праджня-парамиты). Они были исключительно популярны и авторитетны во всех странах распространения Махаяны, но в Китае и других странах Восточной Азии были наиболее почитаемы".
А также, очень занимает третий поворот колеса учения: первый постичь легко, второй тоже постигаем и вообще замечателен, а третий - самый вкусный)))))
Йогами-то, как в общем и шаманами, магами и пр. (белыми, конечно)-то быть ништяково))))
То еть серединный путь необходим, но должо же быть еще и ярко, не скучно, блистательно?)
Ну и конечно же, постигая все три поворота, в синтезе - смотришь на все со стороны, извне, одновременно пребывая везде здесь и сейчас, ибо все - внутри тебя, все едино, все связано, и ты при этом - свободен, будучи абсолютно счастливым, желая помочь всем... но существ бесчисленное количество... поэтому... -->
Я давно поняла, что суть Будд и Бодхисаттв (что на другом уровне одно и то же) - также фрактальна. Хех как и сам мир фрактален... (а тут уже о мирах - буддхичсеком и сансарическом... ой нет в двойственность потянуло, что есть уже сансара, хотя -нет, почему? Так тоже интересно, но кстати я подумавала о возможности создания включающего двойственность абсолютного мира, возможно - тройственного с какой-то из точек зрения, вообще - видимый исход зависит от позиции наблюдателя, физика :D а в многомерности (коея является плацдармом для творчества) возможно все. Собсно после того как Буддой стал можно-то ведь и дальше идти?) Ну да ладно ухожу в другую степь, нужно вернуться к той точке мысли от которой я отвлеклась. Фрактальность. Я писала об этом в жж: на эту мысль меня навели упоминания о частных телах Будд и Бодхисаттв в сутрах.
Мы все помним имя Гаутама Шакьямуни, но - он не один (а если еще вспомнить будд, которые были до него). Ибо каждый, освободившись и став Буддой, продолжает то же самое дело, олицетваряя уже не его, а просто Будду, то есть - буддхический уровень сознания человека. То есть, само понятие Будда - фрактал. Ушел один Будда, пришел другой, потом он ушел, пришел следующий - и так это бесконечно, как и бесконечно количество существ, которых нужно освободить. А суть-то не меняется - Будда и Будда, личность не важна. А сама личность может спокойно не парясь так уйти в Нирвану а потом и в Паринирвану - ее заменит следующий новоосвободившийся. Ну и Бодхисаттвы. Которые потом тоже...)) А потом и он уйдет в Паринирвану... Но его заменят. Таким образом, Будда будет вечно присутствовать в мире. А каждый освободившийся получит возможность делать то, что хочет.
Ништяк, правда?
А еще, сострадание и любовь - всегда ништяк, но давая много любви и времени, можешь причинить вред существам. Они впадут в забвение.
Поэтому методы могут быть иногда еще и жесткими. На благо всех живых существ. Хотя, с точки зрения мадхъямики, на абсолютном уровне все свободны, и спасать некого...
Конечно это все еще зависит от топографии - от конктретной точки пространства-времени для существ. Ведь по сути все Будды, просто забыли, просто уснули... То есть когда многое понимаешь иногда все замолкает. Говорить не о чем. Молчание. Но это наскучивает) вот и ищешь новое. Тогда появляется ТВОРЧЕСТВО на новом уровне. Без искорок творчества и любви сознание может заснуть снова (я допускаю такую возможность но не могу сказать точно. Хотя, я ничего не говорю точно - потому что каждое существо понимает по-своему, и все мы разные, и бла-бла-бла, и поэтому все типа ИМХО. Типа :( )
И нирвану можно понимать по-разному. Она может и наскучить и тоже. То есть, попав в буддхическую реальность, ну то есть просветлившись, попав в поле будд, в девакан, став буддой, короче называть по-разному можно, можно взять и придумать что-то еще. Это и есть творчество. А еще - вдохновение - для него нужна любвовь. А любовь - Вселенская.
Не стоит забывать еще и о жизни и о том, что можно быть Творцом)))) это великое счастье!
Кстати, если сутра - нить, то определенно, путеводная))) Песенка Карибасов вспоминается...
А бла-бла на эту тему разными словами в зависимости от зависимостей и без зависимостей отсебя(тину) можно много реалне - талмуды писать... Только смысл? Смысл - потому что нравится, рассуждения с самим собой, и не скучно станосится. А еще и играть с этим смыслом можно, раком его ставить, крутить-вертеть, выворачивать и каламбур устраивать. Тогда еще и весело))))
А еще хочется процитировать: "Будда не есть человеческое существо, пусть даже и совершенное в своей святости. Будда — синоним истинной реальности как она есть (бхутататхата), и глубоко заблуждается тот, кто думает опознать Будду по его физическим признакам".
И еще: "Истинная реальность не может быть описана и обозначена. Она, в принципе, несемиотична и недоступна для языкового выражения. Все описываемое не есть реальность, и все реальное не может быть выражено в языке и представлении". Тут собсно даже сказать нечего. Потому что не сказать) Можно понять и увидеть (ну и всем прочим учувствовать и осозанать и быть и даже тут не сказать точно). И тогда все ТАК. Но когда начинаешь объяснять - моявляются уловности, рамки, хня всякая, и ты говоришь не то, а приближение. Это как функциия, которая стремится к бесконечности. Как золотое сечение. А ведь целостность и истина просто есть.. и нет... хех, даже тут не сказать. ПРОСТО ТАК.
"Истинная реальность постигается благодаря йогической интуиции, которая и есть праджня-парамита. Праджня-парамитские тексты предназначены для порождения в воспринимающем их человеке соответствующего состояния. Следовательно, если учесть невыразимую природу реальности, праджня-парамитская сутра есть текст, отрицающий сам себя".
Вот блин, а мне не верят, когда я говорю, что интуитивно постигаю реальность и даже без явного учителя и явных практик. Потому я собсно не спорю и говорю что почти ничего не знаю, но вот все же я такая. Полемика - вообще дело глупое. А вот какое состояние во мне тексты вызывают - это ППЦ, не даром последняя запись перед моим отбыванием в дурку в ЖЖ - МОЛЧАНИЕ и Алмазная Сутра. Да, это просто гениально - текст, отрицающий сам себя. То есть - абсолютно истинный, если посмотреть со всех сторон - он есть и его нет. Это и есть синтез. Это и есть интеграция. Интегральный подход к истине)))) кстати имеет общее с серединным путем. В какой-то мере. подход, когда нужно подходить, конечно. А так - оно же ПРОСТО ТАК. Собсно, чем говоришь - тем больше слов =D а смысл-то - он и так понятен. И без, тоже.
Но во Сутра Сердца неплохо описывает то, что ты видишь. Слова реальне хорошо подобраны))) и очень нравится то, что там сказано: "Поэтому, Шарипутра, бодхисаттва живет, опираясь на Праджняпарамиту посредством недостижения, без препятствий в психике (тиб.: "без препятствий в психике" отсутствует), и благодаря отсутствию психических препятствий бесстрашно, отринув превратное, в конце концов достигает нирваны". Конкретно нравится - "бесстрашно" - реальне, понимая, что страх - деструктивная эмоция и припятствие, перестаешь бояться, и тогда, когда ты не боишься вообще ничего (можно только в меру опасаться) - ты освобождаешься.
А статью всем советую почитать)))
http://www.sunhome.ru/religion/13574/p1
Еще хотелось бы написать о скуке, печали и отсутсвии вдохновения для творчества и о бинарности, Тантре и вечном танце как следствии. Тока влооооомммм...
Гребанная сансара? Сами же создаем. Эхх.
Хех, тут дошла в статье до йогачары и забавно так стало - про тройственность написано, и про то, что это только сознание. А я собсно как раз писала об этом другими словами выше. Да собсно все как обычно.
Все едино.
Далее по статье - позабавил спор об иччхантиках. Собственно, его решение с моей точки зрения - выше, в рассуждении про фрактальность будд и бодхисаттв, ну и к тому же - все иллюзоно и спасать некого, не так ли?
Но проблему-то себе можно придумать всегда)) и самое смешное, что это иногда даже нужно сделать!
"Другой важной доктриной «Лотосовой сутры» является учение о Вечном, или Вселенском, Будде. В нем Будда Шакьямуни провозглашает, что он был пробужден изначально, прежде всех времен, и вся его земная жизнь (рождение в роще Лумбини, уход из дома, аскеза, обретение пробуждения под Древом Бодхи и грядущий уход в нирвану в Кушинагара) есть не что иное, как искусный метод, «уловка» (упая), необходимая для того, чтобы люди знали, какому пути им надлежит следовать".
Хехе - забавно, это - как и мы все - изначально! То есть я к тому, что когда ты пробуждаешься, понимаешь, что был пробужден изначально, и все, что делал - было уловкой потому, что так и необходимо было сделать, чтобы кто-то что-то понял и знал. То есть, если посмотреть на все что было из состояния Будды, то можно сказать и так. И это справедливо для каждого! Ведь каждый - Будда)))
А если еще пофилософствовать, то Вселенский Будда - Бог (возможно. Аналогии и ассоуциации). То есть то, к чему мы идем после пробуждения - еще дальше. Творец) переродившийся в такой форме. Специально.
"Но прежде чем говорить об их содержании, необходимо сказать несколько слов о махаянской концепции «полей Будды», или «земель Будды» (они же «чистые земли»). Как уже отмечалось, буддийская космология учила о существовании бесчисленного множества тройственных параллельных миров, во всем подобных нашему миру Саха. Махаяна пошла дальше по пути развития этой идеи. Махаянские сутры утверждают, что некоторые из этих миров были как бы «очищены» трудами Будд и бодхисаттв, превратившись в своего рода райские земли, населенные только святыми, бодхисаттвами и Буддами. Такие миры и получили название «полей Будды» (буддха кшетра)".
Ой ой! Чистить так сложно, реальне, по себе знаю! Но я думала о том, что это РЕАЛЬНЕ РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО!))) И казалось, что даже что-то делаю похожее. Но опасалась - вдруг невозможно, и вдруг только кажется? Но верила. И оказалось, я не одна так думаю!
"Кроме того, к «полям Будды» относились и некие миры, «искусственно» созданные Буддами магическим образом для превращения их в такие же райские обители".
А вот это как раз все в ту же степь про создание своего мира)))
Эхх... с детства рай придумывала...
Все мы такие.
"Дхармакара сказал: “Я желаю, чтобы Почитаемый Миром, являя великое сострадание, внимательно выслушал меня! Если я воистину обрету наивысшее бодхи и свершу истинное просветление, то в моей стране Будды, обладающей невообразимыми заслугами, добродетелями и великолепием, не будет адов, злых демонов, птиц и зверей, летающих и ползающих насекомых. Все живые существа, вплоть до обитателей мира Ямы и трех дурных миров, которые родятся в моей стране, будут преобразованы [силой] моей Дхармы, мгновенно достигнут аннутара самьяк самбодхи [5] и не родятся вновь в дурных областях существования".
Хех реально Оми напоминает (Источник, Центр Вселенной, и бла-бла-бла). Напоминает. Но не факт, что Оми.
"Когда я стану Буддой, то все живые существа, которые родятся в моей стране, обретут способность проникновения в чужое сознание".
Психонавты, епть!))))
"В этом мире практически нет страданий, и даже рождение в нем обретают не из материнской утробы, а из цветка лотоса".
Блин, всегда мечтала по ряду причин быть рожденной не родителями, а из пробирки, или еще чего (ну что мой детский мозг был способен тогда еще придумать в таком техногенном мире?), но иметь друзей-близких. Родители конечно такому заявлению дочки не рады были. Но это не значило "Я вас не люблю". Они меня просто не поняли. А рожать-то тоже не особо кайфово, так что лотос блин это вообще круто ахаха))))
"Родившиеся в Земле Блаженства люди совершенствуются на пути Дхармы под руководством самого Амитабхи, а затем вступают прямо в окончательную нирвану".
Ох много ж деток-то у него)) наверное не так-то легко всех вести!
"Но из всех обетов Амитабхи особую важность приобрел один: а именно его обещание, что любой человек независимо от его поступков непременно обретет рождение в Земле Блаженства, если будет полностью уповать на Амитабху и с нерушимой верой повторять его имя. Может возникнуть вопрос о том, что же в таком случае происходит с законом кармы. Он продолжает действовать, хотя и трансформируется, в силу великих обетов Будды и энергии его великого сострадания".
Сначала это кажется пафосным, а потом понимаешь - вот ппц, тяжко Амитабхе-то, это ж сколько к нему постоянно стучатся и обрщаются о__0 суперстар, супергерой, и ношу его хочется сравнить с ношей Иисуса Христа. Короче, великое и сложное дело.
Да, Вера - это телепортатор ото всюду. Вот тут уже реальне то все христианство напоминает. Амитабха говорит о том же рае.
Jesus Chriest Super Star... По аналогии можно сказать Amitabha Super Star.
"Синран учил, что ныне люди выродились и им более недоступны сложные формы йогической медитации, принятые в других школах буддизма".
Ну и ну......... За всех-то не надо говорить!
"Синран так настойчиво подчеркивает принцип спасения только верой, что такой крупный протестантский мыслитель XX века, как П. Тиллих, даже утверждал, что из всех религий мира «Истинная вера Чистой Земли» ближе всего подошла к протестантскому принципу спасения только верой и благодатью".
Хехе, я как раз о том же приблизительно написала строчками ранее...
"Дух амидаистского буддизма (Амида — японское произношение имени «Амитабха») прекрасно передается одной из новелл замечательного японского писателя начала XX века Акутагава Рюноскэ. В ней повествуется, как один самурай, свирепый и неукротимый воин, услышал проповедь монаха о Блаженной Земле Будды Амитабхи. Он выхватил меч и, прижав его к горлу монаха, потребовал, чтобы тот сказал ему, где находится эта земля. «На западе, на западе», — прохрипел монах. Тогда самурай немедленно отправился на запад. Он шел дни и ночи и наконец дошел до берега океана. Лодки у самурая не было, и он залез на дерево, чтобы дальше видеть в западном направлении. Так самурай и сидел неподвижно сутки за сутками, вглядываясь в горизонт, пока не умер от голода и жажды. И тогда на том месте, где он сидел, расцвел огромный благоуханный белый цветок".
Да, очень красиво. И глупо. И красиво. И грустно. И красиво. И сильно.
Со мной бы наверное такое не могло случиться. А если бы и могло, то до этого я явно никого бы убить не хотела и вообще не тупила бы так, но ждать бы могла вполне - не вглядываться чтобы дальше видеть, а вглядываться и ждать. А чего и кого - :idea: Но смерть недождавшись, пусть и превратившись в прекрасный цветок и в рай попав, не прельщает, хоть и красива. Если уж мыслить сказочно, то я бы не умерла от голода и жажды, я бы питалась праной, солнечной энергией и влагой, расстворенной в воздухе. А потом, если бы ничего не случилось, меня бы наверное задолбало, и я начала бы творить из подручного материала... все что в голову придет. А подручный материал - берег, волны, небо, да все вокруг. Потом бы может изобрела что-нибудь. Телепортатор блин. А потом я бы поржала над собой с мыслью, что какого хрена я туплю-то так что торчу здесь, может локацию сменить? =D
ЗЫ статью советую прочитать целиком))
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Аватара пользователя
Токс
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 293

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение Токс »

 
Кстати, другое название Хинаяны - Тхеравада. Типа потому что Хинаяна - это обидно, будто она ущербна по сравнению с Махаяной. Но блин... если учитывать, что последователей Тхеравады называют тхеравадинами (ппц как ругательство звучит, я ржала), то по-моему, хинаянист - гораздо лучше! =D
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Animator
Psy-агент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:44
Репутация: 61

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение Animator »

 
Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Animator 31 окт 2014, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Токс
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 293

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение Токс »

 
Нет, солнце. Это ты о тхераваде говоришь. А суть махаяны как раз в том, что возвращаться надо - как бодхисаттва, дабы вести существ к просветлению и спасать. Ну а тема именно про махаянские сутры.
Логический парадокс, связанный например в том числе с теорией Татхагатагарбхи, при этом остается (о том, что изначально сущности просветлены и спасать некого).
А медитации на трупов есть, да, и что?
В теории, божества бывают мирные и гневные.
А еще, Махакала например, защитник линии преемственности Кагью, всегда предстает в грозном виде.
Есть тантрические медитации, в которых ты сам себя представляешь расчленнным, как у тебя череп чашей становится и все такое, и потом ты становишься нектаром, который преподносишь как подношение всем существам... да много чего такого есть.
Риндзайроку не читала, но читала много других трактатов и сутр.
В буддизме дохуя школ и направлнений, зачастую противоречащих друг другу (некоторые противоречия можно объяснить тем, что Будда преподавал дхарму существам с разным уровнем развития, и кого-то можно было сразу готовить быть скажем бодхисаттвой, а кого-то для начала нужно было хотя бы освободить самого) - выбирай что тебе ближе.
Надо уяснить "четыре благородные истины", третьего не дано. Счастье - причина страданий.
Я отлично знаю благородные истины)) на счастье можно по-разномук смотреть.
Но, как я уже писала, я не буддист - также, как и не христианин. Я все синтезирую. И я считаю, что возможно быть счастливым и просветленным одновременно, и даже не обязательно покидать мир.
Да и вообще, даже в пределах буддизма - Чистая Земля - это относительное понятие, она, как и рай, доступна здесь и сейчас в зависимости от уровня сознания.
Да и взять например разные виды самадхи - в одном из них ты как раз ощущаешь перманентное счастье. Не помню, то ли савикальпа, то ли нирвакальпа, или какой-то другой вид...
А еще, взять например расстворение в Белом Свете Пустоты - собственно, один из этапов бардо, на котором можно достигнуть просветления - дзогчен утверждает, что ощущения подобны прыжку сына в материнские объятья - и я это очень хорошо чувуствую, это ли не счастье?
И тем более, сейчас другое время - в это время Будда возможно уже по-другому бы проповедовал.
Если Майтрейя действительно придет - учение будет уже не таким, как раньше.
А быть творцом - это уже общая концепция, без привязки к чему либо, к какой либо религии.
А про то, кто хранитель мудрости, я сказать не могу. Но наиболее популярные у нас направления буддизма - Карма Кагью например - мне не очень-то нра - карма кагью недостаточно интеллектуальна.
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 121

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение NightStar »

 
Буддизм никогда не был религией, сам Будда говорил про своё учение так: "если вы найдёте путь - лучше моего, то он и есть истинная драхма". Христианам и муслимам есть чему у него поучиться. Современные будисты называют свою филоссофию-мировоззрение наукой о разуме. Буддизм бывает двух типов Северный (Япония, Бурятия, Монголия, Китай, Корея, Тибет) и Южный (Бирма, Тайланд, Вьетнам, Тайвань, Индия). Северный - это извращённая версия южного (изначального), с атрибутикой обычной стадной религии: вера, поклонение, молитвы и пр.
"про медитации на окровавленных трупов, на всякие мерзости. Надо уяснить, рай - "говно", цветочки - "говно", сострадание - "говно". И свалить наконец из всех миров! И не возвращаться." Вообще дикость какая-то. Таким трэшем обычно страдают буддисты в индии или в тибете. Но это всегда приверженцы сектантского толка или монахи одиночки, проповедущие свои собственные взгляды. Мне в своё время очень понравился в документальный фильм-сказка "BBC. Жизнь Будды (2005)".
В том году почитал на каком-то "арийском" сайте про дохристианские славянские психотехники, и офигел - сколько знакомого там припоминается из буддизма, шаманизма и нагвализма.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
toyz
Неофит
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:13
Репутация: 0

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение toyz »

 
«Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»- строки из буддийского трактата «Риндзайроку»
Думаю тут имеется ввиду не буквальное убийство. Хотя я читал что в каких-то культах приемнику шамана нужно было убить своих родителей.
Будда был принцем, почти царем самого большого на тот момент царства. Поэтому отказавшись от мира он обрел МИР. С другой стороны большинство буддистов и других "религиозных" людей стали такими не от хорошей жизни. Поэтому они получили религию(бесполезные ритуалы), взамен просветления.
Аватара пользователя
kotstantin
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 18:22
Репутация: 2

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение kotstantin »

 
Изучал вчера учение Будды. Прифигел. Toxica конечно красиво пишет - рай, цветочки, сострадание. Но не так всё просто. Расскажи, лучше про медитации на окровавленных трупов, на всякие мерзости. Надо уяснить, рай - "говно", цветочки - "говно", сострадание - "говно". И свалить наконец из всех миров! И не возвращаться.
«Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»- строки из буддийского трактата «Риндзайроку»
Надо уяснить "четыре благородные истины", третьего не дано. Счастье - причина страданий.
P.S.
Очень интересна тема запада в буддизме. Изображение Рискну предположить, что именно запад хранитель настоящей мудрости, а не восток.
Услышал звон, да не знаю где он. Так это называется)
1. Нигде не написано, что счастье причина страданий - это ваша личная придумка) Говорится, что любое обусловленное счастье имеет внутри страдание, по сравнению с необусловленым, а именно с естественными просветленными качествами: сочувствие, любовь, бесстрашие, радость. То есть если тебе нравится есть конфеты, знай - они закончатся или надоест есть,или не сможешь есть) При этом даже любовь к женщине, содержит страдание - она умрет когда нибудь =(. И ты умрешь. Страдание не содержат, только неличностные качества, то есть когда ты любишь весь мир и всех живых существ, это не содержит страдания. При этом если ты конечно не выделяешь кого-то особенно (себя))
2. Медитации на трупы и прочее... Здесь нужно рассматривать каждую практику отдельно. Ведь вы не будете кричать хирургу, что он там маленьким девочкам животы режет. В каждой практике есть цель - будь то подсознательное уяснение, что тело умрет. (а то мы то такие сами на самом деле даже не понимаем об этом), то есть устранения привязанности к телу. Так и устранение привязанности вообще к вещам и прочему. Во всём есть суть.
3. Про убей будду. Скорее всего имеется ввиду устранения жеских идей. Мир на самом деле безграничный, каждый атом которого скрепляется любовью, а все живие существа обладают природой будды. Просто так получилось, что мы этого не видим. Одним из препятствий этого являются жесткие идеи. То есть грубо говоря мы находимся каждый за своим забором слов и понятий. Можно сказать, что модель мыслей буддизма Дхарма, является точно таким же забором, просто на нем написано "никакого забора нет". И читая эту надпись многократно понимаешь, что действительно нету... В дзен буддизме, к которому относится по-моему высказывание про убей будду, используется замечательный метод борьбы с жесткими идеями, а именно коан. Это либо вопрос либо спорное высказываение, целью которого является не логическое решение, как может показаться, а подрыв логической системы, чтобы в моменты судорожного искания ответа или логики, за брешами в расшатанной системе проглядывала истина. Весь буддизм ставит целью узнавание самого ума. Ведь только он существует по мнению буддизма.
ЗЫ: Плюс к этому хочется сказать, что Будда не тревожил последователей наказаниями (грехами), не проявлял гордыни и говорил, что всё что он говорил, нужно проверять на собственном опыте.
ЗЫЫ: Чем нынче плох интернет? Каждый может получить знания, которые по идее получают на определенной ступене постижения и запутаться. Что такое буддизм нужно узнавать из лекций учителей, квалифицированных Лам.
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 312

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение sincler233 »

 
Когда омрачения угасают,то естественным образом пробуждается мудрость."среди белых облаков" все же смотрели?посмотрите на лица этих людей,на их быт.Вся их жизнь,вся их плоть до кончиков пальцев пропитана чем то почти осязаемым?это буддизм?если да он то он прекрасен.они не говорят о нем,они его практикуют, они им живут
Гость

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение Гость »

 
...
ЗЫ статью советую прочитать целиком))
а еще лучше прочитать всю книгу из которой вытащили эту "статью".
Торчинов - Введение в буддизм
книга совершенно замечательна - это то что я давно искал для ознакомления с основами и историей буддизма.
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 261

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение al201112 »

 
О вранье йогов и буддистов :)
На тему "не делать зла" и вообще быть ТОЛЬКО белыми и пушистыми.
Оказывается в "базовых текстах" буддистов есть прямые слова о том что
это все глупость - ЛЮБЫЕ ДЕЛА имеют место быть БЕЗ наказания "высших
сил" за это.
ссылка: http://www.sacred-texts.com/hin/sbe34/sbe34036.htm
Перевод (немного корявый):
...
30. Декларация (сделанная Indra о себе, то есть что он един с
Брахманом) через интуицию ручалась за Священным писанием, как в случае
Vâmadeva. Человек предугадывает Сам названный Indra восприятие
посредством rishi-подобной интуиции - существование которой за
Священным писанием - его собственное Сам, чтобы быть идентичным с
высшим Сам. (Сам == Высшее Я -- моя ред.).
...
'Хотя я делаю такие жестокие дела, все же они даже моему волоску НЕ
вредят, потому что я один с Брахманом; поэтому жизни любого другого
человека также, который знает меня таким образом, не вредит никакое
дело его.'
И объект знания ( Indra) не является ничем иным, но Брахманом, который
сформулирован в последующем проходе: 'я - prâna, Интеллектуальное
Сам.' (т.е. Интеллектуальное Сам == Высшее Я).
......................
Вот так вот. :)
А вы тут строите "комплексы вины за содеянное". :)
Заповедь всего одна: Не делай того за что будешь себя винить потом.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 584

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение TohaShaman »

 
Заповедь всего одна: Не делай того за что будешь себя винить потом.
Заповедь то хорошая , да только понимают ее по разному.
Кто-то НЕ ДЕЛАЕТ , а кто-то НЕ ВИНИТ СЕБЯ НИ В ЧЕМ...
И между ними огромная разница. . Впрочем если ты считаеш что разницы нет - спорить не буду.
Каждый решает только за себя.
Оказывается в "базовых текстах" буддистов есть прямые слова о том....
Приведенный текст к "базовым текстам буддизма" не имеет никакого отношения.
Это коментарии к Веданта-сутре, сделаные Шанкарачарьей. С английского переводить было не обязательно , эти тексты при желании можно найти на русском, сайтов с текстами адвайты дохрена.
Последний раз редактировалось TohaShaman 02 окт 2012, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 261

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение al201112 »

 
Заповедь всего одна: Не делай того за что будешь себя винить потом.
Заповедь то хорошая , да только понимают ее по разному.
Кто-то НЕ ДЕЛАЕТ , а кто-то НЕ ВИНИТ СЕБЯ НИ В ЧЕМ...
И между ними огромная разница.

:) на самом деле это ты сам придумал эту "разницу".
Я написал что написал: Не делай того за что САМ СЕБЯ будешь ВИНИТЬ ПОТОМ.
Если человек сделал и нет в нем ЗА ЭТО чувства вины - то так тому и быть, любой Опыт важен и полезен, будь то опыт убийства миллионов или опыт спасения миллионов. Перестаньте играть с собой в прятки! Никто из узников лагерей смерти не попал туда случайно. Все получали "выбранный Опыт".
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 584

Тексты Махаяны / Буддизм [Религия]

Сообщение TohaShaman »

 
Крайне спорные утверждения.
Впрочем обьяснять тебе свою позицию не буду , потому что во первых - это будет оффтоп , а во вторых - не думаю что будет правильно затевать с тобой очередной спор . Зная тебя, думаю ты врят-ли воспримеш какие-то иные убеждения конструктивно
ЦКП - форум толерантный к любым филосовским убеждениям и к твоим в том числе , однако большая просьба не тролить разделы содержащие взгляды отличные от твоих .
Последний раз редактировалось TohaShaman 03 окт 2012, 06:04, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Ответить

Вернуться в «Буддизм»