Как правильно вести себя при проверке документов

Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение nowherr8r »

 
Ситуация - к вам приближается некто в форме...пока еще это именно "некто", сотрудником патрульно-постовой службы для вас он станет только тогда, когда представится.
Патрульный (постовой) милиционер при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свои должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел (зачем нужно знать ОВД ниже) и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Все эти обязанности перечсиленны в п.п. 226-228 Устава Патрульно-Постовой Службы милиции общественной безопасности, утв. Приказом МВД РФ от 29.01.2008 N 80 (далее - Устав).
Вы вправе не отвечать на его вопросы, пока не будут сообщены вышеназванные сведения и вам не покажут удостоверение. Если есть возможность - запишите ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, к которому он прикреплен. После того, как у вас оказываются сведения о них, патрульно-постовые, как правило, не грубят и стараются вести себя аккуратнее. В то время как анонимность развязывает им руки.
Зачем нужно название ОВД? Дело в том, что дежурные смены поделены, патрульный (постовой) несет службу на порученном маршруте (посту) согласно решению, утвержденному начальником горрайлиноргана (п. 56 Устава). Патрульным выдается так называемая "карточка маршрута", которая определяет место несения службы и порядок передвижения пешего патрульного (постового) по территории маршрута. Партрульный наряд обязан нести службу на маршруте (посту) безотлучно в течение установленного времени (за исключением экстренных случаев, но с обязательным уведомлением оперативного дежурного). Т.е. во время дежурной смены безосновательное нахождение патрульного наряда вне своего маршрута неправомерно само по себе.
Итак, вам было все сообщено и показано и вас просят предъявить документы. Уточните причину такой просьбы. В Москве, к примеру, существует Приказ ГУВД от 22.02.2003 !!!прямо запрещающий!!! проверку документов "просто так".
Проверка документов правомерна, если есть достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения, а также основания полагать, что вы находитесь в розыске (п. 2 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции").
После того, как вам указали законное основание для проверки документов, предъявите паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ксерокопия паспорта, студенческий билет, водительсткие права и т.п.). После того, как вы предъявили паспорт - вам обязаны вернуть его обратно. Изъятие паспорта допускается в случае заключения под стражу или осуждения к лишению свободы (п. 21. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 (ред. от 28.03.2008) N 828). Во всех остальных случаях такое деяние подпадает под ст. 19.17 КоАП (незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог). Напомните об этом сотруднику милиции, если он вдруг решит использовать ваш паспорт в качестве залога или способа удержать вас нужное ему время. Как вариант, рекомендую носить с собой нотариально заверенную копию паспорта. Стоит не так уж много и можно просто оставить ее стражу правопорядка на память и отправиться дальше по своим делам. Строго говоря, если вы гражданин РФ, то вы не обязаны носить паспорт с собой. Ссылаться можно на п. 17 Положения о паспорте, предписывающий бережно хранить его и вы "бережно храните его дома". Ну или просто продиктуйте паспортные данные.
Если выказано намерение провести досмотр ваших вещей - требуйте составления протокола и присутствия двух понятых. Для личного досмотра понятые должны быть одного пола с вами. Если причина, побудившая милиционера на досмотр лежит вне законных рамок, скорее всего он вряд ли продолжит разговор.
Если вас просят пройти в отделение - уточните причину и основания такой просьбы, а также в чем вас подозревают. После чего, при наличии возможности, позвоните родственникам, друзьям и продиктуйте ФИО, должность и номер удостоверения задержавшего вас милиционера, место задержания и в какое отделение милиции вас намерены доставить. О том, как вести себя в случае, если в отношении вас возбуждено дело об адм. правонарушении или к вам применяют административное задержание будет отдельная тема.
БР,
Itola
Источник: архив м-паба
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 68

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение dmitrij_mrak »

 
как то раз я начитавшись такой йухни при очередной проверке документов докопался до ментов. (они тупо подошли и в приказном тоне потребовали документы. даже не представились. уроды) чтоб всё по закону, ага.. в итоге я чуть не получил люлей и чуть не поехал проверяться на накуренность (у меня глаза красные были. ещё бы! я с ночной смены не спал..) потом меня тупо прошмонали на наличие наркотиков. Неплохо так прошмонали- со снятием ботинок, проверкой всей одежды (чуть до трусов не раздели). в итоге конечно отпустили. Но с тех пор я как-то не выпендриваюсь своим знанием законодательства.
Гость

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Гость »

 
Вышел я как-то из парка после прогулки..
Аватара пользователя
dead_daddy
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:25
Репутация: 14

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение dead_daddy »

 
как то раз я начитавшись такой йухни при очередной проверке документов докопался до ментов. (они тупо подошли и в приказном тоне потребовали документы. даже не представились. уроды) чтоб всё по закону, ага.. в итоге я чуть не получил люлей и чуть не поехал проверяться на накуренность (у меня глаза красные были. ещё бы! я с ночной смены не спал..) потом меня тупо прошмонали на наличие наркотиков. Неплохо так прошмонали- со снятием ботинок, проверкой всей одежды (чуть до трусов не раздели). в итоге конечно отпустили. Но с тех пор я как-то не выпендриваюсь своим знанием законодательства.
правильный вывод. выпендриваться не надо - они таких по 10 на дню видят и у них свои методы разговора с "шибко умными". но догадываться о том, как оно всё должно быть в теории не помешает
Официальный представитель Z.O.G. и Великой Масонской Ложи РФ
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение nowherr8r »

 
да уж, такое только с честными мусорами проканает, а не с нашими вурдулаками.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 78

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Vincent »

 
так на фиг такое постить, пионеров сбивать с толку?
нервные клетки не востанавливаются, да и память не резиновая, да и обидно будет когда знаешь как должно быть, и как оно происходит на самом деле,
поэтому имхо, на фиг.
тише сидишь-быстрее выйдишь.
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение nowherr8r »

 
ну полезное здесь тоже есть, к примеру про то что документы надо у ментов спрашивать
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 78

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Vincent »

 
мы спросили однажды)) долго нам мозги парили) и если бы я олигофреном не притворился, то нас не только бы оштрафовали, но еще и на мед.экспертизу повезли, а так послали нас, и дали последнее китайское предупреждение))
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
dead_daddy
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:25
Репутация: 14

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение dead_daddy »

 
Главная дисциплина в великой науке Ментологии - как внимание не привлечь.
Помните, что они как собаки чуют страх - если боишься, остановят с большой вероятностью. глаз набит
другое дело - не всегда они знают из-за чего именно ты палишься, чем можно воспользоваться, используя тактику "явки с повинной".
пример из личной практики: если вас остановили в общественном транспорте, стоит покаяться в уклонении от покупки проездного билета - ему всё равно похрен, а палево может на это списать и отпустить
Официальный представитель Z.O.G. и Великой Масонской Ложи РФ
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение nowherr8r »

 
нужно когда мимо ментов проходишь продолжать идти так, как будто их нет.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 68

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение dmitrij_mrak »

 
да. ещё лучше заранее постараться чтобы они у тебя на пути не возникали. обходить все возможные места их нахождения.
Гость

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Гость »

 
Ага. Обходил как-то самыми безлюдными и темными закоулками города. Всё равно поймали)
Чему быть - того не миновать.
Аватара пользователя
dead_daddy
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:25
Репутация: 14

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение dead_daddy »

 
нужно когда мимо ментов проходишь продолжать идти так, как будто их нет.
легко сказать. на практике бывает проблемно, особенно при наличии врожденной гипертрофированной измены.
Официальный представитель Z.O.G. и Великой Масонской Ложи РФ
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение nowherr8r »

 
сложно конечно, но с практикой учишься) просто смотришь насквозь и не обходишь их. это если не уделан конечно...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение grand »

 
Не надо выебываться на ментов!У них в бобике лежит пара сотен всяких ориентировок под которые вы подойдете 100%,это и будет поводом для проверки документов,если начнете доебываться до них.
Документы попросить предьявить можно,если вы не совсем упороты и менты не слишком злые.
На вопрос про зрачок-темно или он у меня от рождения такой,но если вы под дэксом это конечно не проканает :!: Если уж совсем жопа скажите,что атропин выписали.Про красноту-работал,устал,учился и устал,конькювит,аллергия(особенно канает летом и весной,травы цветут и авитаминоз так,что глаза от этого и правда краснеют).
На вопрос про тремор в руках отвечаете-работаю,как собака,приходится пить много кофе.
Если вы хороший юрист,то можно качать права,но среднестатический мент знает права лучше среднестатистического человека.
На последок-Учите невербальный гипноз,НЛП и теорию лжи :lol: Это реально помогает.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Гость

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Гость »

 
Если вы хороший юрист,то можно качать права,но среднестатический мент знает права лучше среднестатистического человека.
- Я знаю права...
- По ебалу на!
Да, они то знают ))
Хз как у вас, а наши менты - то же быдло и гопота, только в форме и после обучения.
Был знакомый гоп, отучился на мента и работает. Остался таким же как и был.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение grand »

 
ЕСЛИ хороший юрист,а так конечно качать права не вариант почти.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Гость

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Гость »

 
Хорошим юристам хорошо бьют лицо :lol:
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение grand »

 
И потом хорошо садяться в места не столь отдалённые,если юрист и правда хороший.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение grand »

 
даже если их нет,хороший юрист найдёт сотню косяков в работе мента,а если придётся то и целого отдела,но это конечно же очень хароший юрист))
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Гость

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Гость »

 
откуда у психонавта сотни денег на хороших юристов?
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение grand »

 
ты меня не понял,это всё если психонавт хороший юрист)
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
dead_daddy
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:25
Репутация: 14

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение dead_daddy »

 
люди с наличием адвокатского удостоверения могут активно совокупляться с работниками МВД в хвост и в гриву.
если оного удостоверения нет, права лучше не качать
Официальный представитель Z.O.G. и Великой Масонской Ложи РФ
Аватара пользователя
Dedywka
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:01
Репутация: 9

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Dedywka »

 
В теории хорошо, а на практике работает закон: меньше палишься меньше палят, хочешь под чем нибудь по улице гулять так езжай к бабушке в деревню, пусть думают что водкой ужрался, а в 3-4 утра ночи бодрой походкой по городу это само по себе палево, или днем тоже самое только вероятность не 100 процентов а 50 на 50, что доебутся именно до тебя...
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1122

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение nowherr8r »

 
просто уделанным стаф лучше не носить. если и спалят то хуй что предъявить смогут, даже в самом жестком случае - только административка
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Gas
Неофит
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:49
Репутация: 4

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Gas »

 
На вопрос про зрачок-темно или он у меня от рождения такой,но если вы под дэксом это конечно не проканает :D .
А ежели под опятами, то чего говорить, светло типа или когда рожали в глаза светили сильно? :!: А под дэксом дак это ужас просто, мы когда первый раз его пробовали, столько ментов встретили, паника была просто! Лучше и на улицу не показываться, вообще ни под чем...
Ремисс штука тонкая...
maloyerick
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:31
Репутация: 0

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение maloyerick »

 
Статья - херня.
Находясь в трезвом состоянии, на молодежной тусовке в заброшенном здании моего города года 2 назад (было человек 500 +-200) И вдруг облава. Не то, чтобы мы что-то нарушили, шумели, или распивали алкоголь. Просто нас было много, а нас - это значит молодежи. Администрации города это не понравилось и вдруг ОМОН - Мусора в бронежилетах, касках, с автоматами на перевез, с авчарками. - всех согнали. И тут вдруг я вспомнил эту ебаную статью (кстати, статья - E||БОЙАН||:] ) У меня что-то начали страшивать, я поинтересовался у мента его именем и соответствующей ксивой. Ему это не сильно понравилось. И не смотря на то, что я был достаточно настойчивым, оперировал знаниями соответствущих пунктов устава и показывал свою полную осведомленность того, как они должны работать - я оказался в отделении милиции, а в последующем - в обезъяннике с бомжами, авторитетами и несколькими бывшими зеками. - Вот это настоящий БЭД-трип без психоделиков. Причем, самое отвратительно там даже не контенгент (или может мне так повезло в тот раз), а стены и воздух (или может, не совсем в правильное отделение попал). Короче, мне мои сокамерники объяснили, что лучше делать то, что скажут менты, а выступать мне не надо было - они (сокамерники) люди опытные. Утром я подписал ментам все бумажки, что сказали подписать. Подписал, что да, я нарушил закон, громкая брань или какая там у них формулировка. (штраф 500р. и свобода). Ситуация про громкую ругань была такая - когда мы вышли из этого заброшенного здания с ментами - они подошли к бабушке из администрации, что им позвонила и сказали, что я один из организаторов. "Нужно его наказать, т.к. он сильно много умничает. Он вот сейчас бранился и вы это ялышали" Ну она не стала говорить нет и сама спросила, где подписать.
-------------------------
А есть еще альтернатичный вариант событий - биться до конца и отстаивать права: не писать чистосердечное признание в нарушении закона (пусть даже вы ничего не нарушили, ничего год не употребляли, а шли трезвые по улице и вас остановили): тогда на следующее утро вас отвозят в суд, который длится минут 15-20. Судья выносит решение: изолировать от общества на 15 суток (арест) - ибо кто там будет разбираться (сопротивлению сотруднику милиции+то, что он вам шьет) и бэд триб будет продляется еще на 15 дней.
-------------------------
короче мля! Прочтите эту статью у топикстартера и уясните, что никогда, а повторяю: НИКОГДА!! так делать не нужно - будет меньше проблем у вас. Если мент не представился, то у него плохое настроение, если мент не говорит вам, почему он вас остановил, значит он так решил и спрашивать у него не нужно.
Или, если язык длинный, то лучше не читать - много знать вредно (проверенно на себе).
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 48

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение iMod »

 
лучше хуярить мусоров арматурой. я сука скоро чувствую так и буду делать. есть желание ловить по одному и убивать. сука этой мрази очень много. твари неотесанные чувствуют власть и безнаказанность. Убей мусора - очисти землю от скверны! падаль будь они прокляты!
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Гость

Как правильно вести себя при проверке документов

Сообщение Гость »

 
А мне последнйи раз попались очень приятные милиционеры, пока я сидел там у них, стрелял сигареты и было уже хотел набраться наглости и попросить кофе ) Потом их отмазывал перед какой-то там проверкой.
ЗЫ правда я был потерпевшим, но сражался как лев, и таковым себя считать не хотел, а народ, который позвонил в ментовку - казлы. )
Ответить

Вернуться в «Юридический форум»