Совет,подскажите

Часто Задаваемые Вопросы
hitrez
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 23:18
Репутация: 1

Совет,подскажите

Сообщение hitrez »

 
Приветствую Всех ,прошу совета ,все никак не могу избавиться от вредных привычек наркотики ,был и в реабилиционных центрах в православных исповедь причащение молитвы ,но все равно не вытащило меня (две недели и опять сорвался ,был год трезвости недавно ,хочется наконец-то очиститься нету желаний и нету проблем ) ,изменится но тянет менять обратно в эту грязь.и решил я попробовать такую схему не разу не пробовал такие вещества ,пойдет чтобы дошла до меня хватит быть торчком ,хочу ибога 10 гр сразу запить водой ,ЛСД настоящий ,потом семена cohoba семена по идее аналог dmt , или купить kambo яд лягушки ..благодарю за помощь братья ))
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 533

Совет,подскажите

Сообщение igor4444 »

 
Сильный план? Начни лучше с лсд, ибогу сначала попробуй пять грамм, на нее может быть аллергия, если есть проблемы с сердцем и также в сочетании с опиатами от нее можно отьехать. Ну и там диету определенную нужно соблюдать, она имао. Зачем тебе какие то экзотические лягушки, используй проверенные вещества.
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1237

Совет,подскажите

Сообщение Факир »

 
Ну ё моё, люди, нафига в энтеогенах вопрос задавать, если есть faq? 
Да, были случаи, когда после кислоты завязывали с синькой, но и дофига случаев, когда продолжали жрать всё подряд. Хантер Томпсон - яркий пример. Я бы перешел на что-то менее вредное и не особо палевное. Типа флупиртина. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
EZOTERIK
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 235

Совет,подскажите

Сообщение EZOTERIK »

 
Я тоже думаю, что-то такое сделать. Затея вообще хорошая. Скорее всего должно сработать. Лучше несколько сессий провести. Не забудь про сет и сеттинг. И сделай запрос на то, что бы увидеть всё прекрасное в этом мире. Если найдёшь и увидишь(а скорее всего так и будет), то оно перевесит всю эту дрянь, что людишки натворили. Потому, что негатив рождается, когда ты открываешь глаза на штуки свойственные людям. Поголовная корыстность женщин, которая, как я уверен рождена занижением их мужчинами. Крепостное право завуалированное под РАБоту, вместо труда в который человек вкладывать душу. Система образования, которая делает из людей, ограниченных, покорных червей, которые считают всё это дерьмо правильным, разумным и вообще результатом эволюции цивилизации, то бишь лучшим на данный момент. Или как люди ведутся на политику и СМИ, ходят на митинги, теряют жизни и части тела. Короче, когда всё это видишь очень тяжело на галимых сидеть. В таком случае нужно обезболивающее, при чём постоянное. Так что ищи свет в трипе.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 372

Совет,подскажите

Сообщение Dongle »

 
1 час назад, EZOTERIK сказал:



В таком случае нужно обезболивающее, при чём постоянное.

А вот это очень сильно сказано. Когда видишь то , что происходит вокруг и ох*еваешь, ибо знаешь этот Вавилон как бы со стороны, извне, видишь взглядом свидетельствующего наблюдателя, тогда хочется или выпилить своё Эго и Ум к х*ям собачим или хотя бы обезболить душу, чтобы было пох*й...
Аватара пользователя
Severian
Psy-агент
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 18:39
Репутация: 56

Совет,подскажите

Сообщение Severian »

 
Автор, ты с ибогой поосторожнее, с ней было много случаев... Очень стрёмных. И с """LSD""" (обратите внимание на количество кавычек). 
Попробуй начать с грибов. Просто, безопасно, и Психоделик с большой буквы. Заодно новое увлечение появится (ты же не будешь грибы у барыг покупать? свои будешь гровить, да?). 
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
От зависимостей, причём от любых, помогают диссоциативы в больших количествах. Какой-нибудь метоксетамин, миллиграммов за 300
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Severian
Psy-агент
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 18:39
Репутация: 56

Совет,подскажите

Сообщение Severian »

 
Серьёзно, насчёт ибоги, она как избавляет от зависимостей, так от неё можно и откинуться (гугли, смертельные случаи были), сам трип от неё со слов "очевидцев" физический очень неприятный, ну и вот человек который кучу психоты перепробовал, словил с ибоги тяжелую экзистенциальную депрессию, от которой до конца не избавился.





 
Vrach_mozgoed
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Совет,подскажите

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
Камрад, а ты пробовал 12 шагов? В смысле идти в группу анонимных алкоголиков или наркоманов, что там тебе ближе.
Такие группы во всех крупных да и не очень крупных городах есть, они бесплатны. В смысле лечения зависимостей по данным исследований это самая эффективная методика.
Скажи все же, на чем сидишь? Героин или водка или что? В зависимости от этого какие то препараты смогу посоветовать. Но оптимально все же 12 шагов попробовать.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
12 шагов тоталитарная секта же. Вы бы ещё в скопцы пойти предложили. Правильно, лучшее средство от перхоти - гильотина. Превратят человека в зомбака.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 372

Совет,подскажите

Сообщение Dongle »

 
18 минут назад, Хепри сказал:



12 шагов тоталитарная секта же. Вы бы ещё в скопцы пойти предложили. Правильно, лучшее средство от перхоти - гильотина. Превратят человека в зомбака.

Ну не скажи, 12 шагов практикуют не только "сектанты" неопротестантского толка. Есть например у Рам цзы (Уэйн Ликерман) книга там 12 шагов в духе адвайты интерпретируются. Там есть дельные вещи, типа признания бессилия в отношении своего недуга и принятия того, что есть. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
Я про те группы, которые в рашке. Зомби с запудренными мозгами, абсолютно ограниченные и несчастные. Смотришь на них и думаешь "лучше бы вы торчали". Что там у Рамзы, не знаю, наверное у него какие-то другие 12 шагов.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1237

Совет,подскажите

Сообщение Факир »

 
Мой единственный опыт неупотребления связан с тем, что я подсел на компьютерные игры. Причем это было достаточно продолжительно. Мне крайне повезло, потому что в этот момент жена забеременела и родила красавца-сына. А потом я уже был лютым потребителем гликодина)))
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
Мой период неупотребления был связан с чтением Юкио Мисимы и кодекса самурая. Я настолько уверовал в самурайскую идею, что меня полтора года с ничего перло. Медитировал по многу часов в день, лекции Дугина смотрел. А потом да, гликодин.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Vrach_mozgoed
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Совет,подскажите

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
13 часов назад, Хепри сказал:



Я про те группы, которые в рашке. Зомби с запудренными мозгами, абсолютно ограниченные и несчастные. Смотришь на них и думаешь "лучше бы вы торчали". Что там у Рамзы, не знаю, наверное у него какие-то другие 12 шагов.

 
Да ну ладно, чтож так то прям :) И в православных храмах такие группы проводят, сложно заподозрить в сектантстве и лютеранстве.
Да и просто в медицинских центрах по тем же принципам работают.
Конечно, когнитивно-поведенческая терапия более эффективна судя по данным литературы, но вряд ли у камрада есть 4-5 тыс за встречу с терапевтом, а таких встреч надо минимум 8, а скорее больше. 
 
А касательно "лучше б вы торчали" - спорный момент, может их и в живых не было бы уже. С какой-то точки зрения может оно и к лучшему, там дальше во что-то другое переродиться и т.д., но на этот счет мнения могут быть разные.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
https://batenka.ru/resource/booze/2-heroin-rehabilitation/
Я просто оставлю это здесь. Кстати, что сука характерно, апоморфин полностью снимает физическую зависимость с опиатов, вызывая их полное непринятие, вплоть до тошноты. Государство его, естественно, запретило. Зато спонсирует всякие такие программы. Достаточно задать себе простой вопрос: Кто, и зачем, собирается вам помогать, да ещё и бесплатно? Если подумать, никому ваше спасение не выгодно.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Vrach_mozgoed
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Совет,подскажите

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
3 часа назад, Хепри сказал:



https://batenka.ru/resource/booze/2-heroin-rehabilitation/


Я просто оставлю это здесь. Кстати, что сука характерно, апоморфин полностью снимает физическую зависимость с опиатов, вызывая их полное непринятие, вплоть до тошноты. Государство его, естественно, запретило. Зато спонсирует всякие такие программы. Достаточно задать себе простой вопрос: Кто, и зачем, собирается вам помогать, да ещё и бесплатно? Если подумать, никому ваше спасение не выгодно.

Ну ты что то совсем пессимистично настроен. Есть вполне себе люди и организации, которые помогают людям из сострадания, без корыстных целей.
Хотя бы фонд "Живой" посмотрите.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
6 часов назад, Vrach_mozgoed сказал:



Ну ты что то совсем пессимистично настроен. Есть вполне себе люди и организации, которые помогают людям из сострадания, без корыстных целей.


Хотя бы фонд "Живой" посмотрите.

Я не буду обсуждать деятельность конкретных организаций, однако, сама идея "бескорыстной помощи", ещё и незнакомым людям, ещё и наркоманам, кажется мне фантастической. Скорее всего, эти помогаторы рассматривают тех, кому они помогают, как ресурс. Они обязательно заберут у своих подопечных либо деньги, либо свободу воли, либо бессмертную душу. Ну не бывает такого, чтобы просто так помогали.
Кстати, вся программа 12 шагов строится на вере в то, что некая Высшая Сила готова вытащить человека из сложной ситуации - за просто так. Но, на самом деле, это совершенно не вписывается в то, что я знаю об этой высшей силе. Я видел создателя этого мира, он разводит людей, как коров на ферме, и питается их страданиями. Не в его интересах помогать нам. Нет, конечно, ещё есть и настоящий бог, который хотел бы нам помочь, но он очень далеко, и мало что может сделать.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 372

Совет,подскажите

Сообщение Dongle »

 
11 часов назад, Хепри сказал:



Нет, конечно, ещё есть и настоящий бог, который хотел бы нам помочь, но он очень далеко, и мало что может сделать.

Он настолько же близок, насколько далёк от нас. Если преодолеть двойственность, то никаких близко/далеко уже не будет, будет только то, что есть в настоящем моменте. Это ты сам. Это и есть "далекий" неизреченный Бог. 
А твой создатель/демиург персонифицируется в человеке как эго, оно и творит эту иллюзию, заставляя тебя отождествляться то с эго, то с умом, то со всем, что тебя окружает. 
12 шагов ,говорят не о том, что кто-то и ли что-то может тебе помочь, спасти тебя. Они говорят неизбежности того, что происходит, и твоём бессилии, что либо изменить. Ты можешь только принять настоящий момент. И если ты это действительно сделаешь, то ... Чуда не случится, все будет происходить так, как было до сих пор. Изменится твоя позиция по отношению к миру.  А мир - это зеркало, которое отражает наше к нему отношение.
Вот по сути, что такое 12 шагов, хотя о деталях можно спорить.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
В реабилитационном центре, где я был, 12 шагов были чётко про то, что нужно отказаться от своей воли, и тогда Высшая Сила тебя спасёт, причём, под высшей силой подразумевалось руководство центра. Может быть где-то есть и другие 12 шагов. Но система, которая начинается с отказа от собственной воли, это в любом случае демиургический пиздец, и культивирование рабской психологии.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 372

Совет,подскажите

Сообщение Dongle »

 
6 часов назад, Хепри сказал:



Но система, которая начинается с отказа от собственной воли, это в любом случае демиургический пиздец, и культивирование рабской психологии

Я раньше точно также бы ответил.  Но сейчас понимаю, что это сопротивление высшей воле суть порождение эго, это во-первых, во-вторых то, что происходит не зависит от нас. Да, это жёсткий детерминизм. Но это как посмотреть. С другой стороны, если это действительно так, тогда ты начинаешь просто наблюдать за тем, что происходит и перестаешь бороться с ветряными мельницами. Но это не значит, что ты не можешь ничего с этим сделать. Можно (и нужно) действовать в соответствии с тем, что происходит, нужно только оседлать волну. Имея такую позицию ты перестаешь страдать из-за того, что, по твоему мнению, что-то происходит не так как должно происходить.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
В ходе своей жизни, я пришёл к диаметрально противоположным выводам, а именно к тому, что я не имею иного выбора, кроме как творить свою волю. Такая постановка вопроса снимает конфликт между свободой воли и детерминизмом. Причём, пришёл к этому, тоже в ходе просто наблюдения - а борьба с ветряными мельницами отваливается сама если начать творить свою волю. Остаётся только борьба с несовершенством понимания этой воли. А насчёт эго, ну смотри, вот есть высшее я, или самость, так вот чтобы реализовывать свою волю, оно эманирует в мир, и эго это эманация высшего я. Но никакие организации между моим высшим я и моим эго стоять не могут - пусть только попробуют. Разумеется, я учитываю тот факт, что в этом мире есть более могущественные игроки, и действую соответственно, но это не значит что я обязан подчинять свою волю их воле - в каком-то смысле, даже наоборот, это обязывает меня быть умнее чем они, чтобы научиться реализовывать свою волю вопреки их существованию.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Ataman
Psy-агент
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 17:26
Репутация: 153

Совет,подскажите

Сообщение Ataman »

 
 Банальный совет конечно, но вполне рабочий. ЕБАШИТЬ физически. Спать и пиздячить руками, тяжело. 
 До определенного момента откатываешься к "заводским настройкам". 
 Для начала вполне сойдет, и вообще полезная практика. Депресняки и отхода проходят на ура.
 Не избавишься от привязок на торчать, но шума в голове станет гораздо меньше. 
Vrach_mozgoed
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Совет,подскажите

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
В 06.03.2019 в 23:27, Хепри сказал:



Я не буду обсуждать деятельность конкретных организаций, однако, сама идея "бескорыстной помощи", ещё и незнакомым людям, ещё и наркоманам, кажется мне фантастической. Скорее всего, эти помогаторы рассматривают тех, кому они помогают, как ресурс. Они обязательно заберут у своих подопечных либо деньги, либо свободу воли, либо бессмертную душу. Ну не бывает такого, чтобы просто так помогали.
Кстати, вся программа 12 шагов строится на вере в то, что некая Высшая Сила готова вытащить человека из сложной ситуации - за просто так. Но, на самом деле, это совершенно не вписывается в то, что я знаю об этой высшей силе. Я видел создателя этого мира, он разводит людей, как коров на ферме, и питается их страданиями. Не в его интересах помогать нам. Нет, конечно, ещё есть и настоящий бог, который хотел бы нам помочь, но он очень далеко, и мало что может сделать.

 
У меня нет такого пессимизма ни по отношению к людям, ни к высшим силам. Вполне доверяю Будде, что ему надо от меня в обмен на помощь? :) Аналогично различные фонды, если с небес на землю.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 588

Совет,подскажите

Сообщение Hepri »

 
Будде ничего не надо за помощь, но буддисту помогает не Будда лично, а инструкции, которые оставил Будда, по которым можно помочь себе. Когнечно, из него тоже пытаются бога сделать, но это только потому, что у людей есть потребность в поклонении.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Vrach_mozgoed
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Совет,подскажите

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
13 часов назад, Хепри сказал:



Будде ничего не надо за помощь, но буддисту помогает не Будда лично, а инструкции, которые оставил Будда, по которым можно помочь себе. Когнечно, из него тоже пытаются бога сделать, но это только потому, что у людей есть потребность в поклонении.

 
Мне понятно, что есть и другие силы, которые в обмен на помощь много чего требуют (Гёте читал :) .
А насчет Будды и бодхисаттв - я сам не знаю, не настолько продвинут, но судя по словам того же Далай Ламы они все же помогают с помощью сострадания ко всем существам. 
Понятное дело, просить их о миллионе баксов и тому подобном бесполезно, так как с состраданию и проникновению к суть пустоты это точно не имеет отношения. Но, скажем, помочь в избавлении от зависимости- почему бы и нет, это вполне благая цель, соответствующая состраданию. В таком сострадании (бодхичитте) если и есть корысть, то только в том, что сам бодхисаттва от этого набирает заслуги для дальнейшего просветления, но уж никак не в смысле того, что что-то нужно отдать самому человеку, которому сострадают.
 
Ответить

Вернуться в «FAQ»