Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Аватара пользователя
Сиропный торчок
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 76

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Сиропный торчок »

 
Среди объективных показателей состояния организма важнейшими являются данные о деятельности сердечнососудистой системы. В процессе занятий физкультурой и спортом сердце становится более мощным. Оно обретает способность легче и быстрее приспосабливаться к различным изменениям не только в окружающей среде, но и внутри самого организма, например к таким, которые становятся причиной различных заболеваний. Лучше всего укрепляют сердце регулярные и правильно дозированные физические нагрузки, при отсутствии которых сердце человека неизбежно начинает слабеть.
Помимо обычного врачебного осмотра, нужно обязательно пройти специальное электрокардиографическое исследование. С помощью электрокардиограммы можно выявить возможные изменения в состоянии сердца. Однако следует учитывать тот факт, что на ранних стадиях развития заболевания ЭКГ может быть практически нормальной. Более достоверные сведения дает функциональная электрокардиография, при которой ЭКГ снимают при дозированных физических нагрузках. Если вы прошли пробу с физической нагрузкой и показания ЭКГ у вас остались на прежнем уровне или же изменились в допустимых пределах, а самочувствие осталось удовлетворительным, вы, согласно распространенной медицинской формулировке, практически здоровы и можете смело приступать к выполнению тренировочной программы.
О состоянии сердечно- сосудистой системы свидетельствуют частота пульса и оценка его качества. Пульс - это ритмичные расширения артерий, возникающие при сокращениях сердечной мышцы. Каждый подъем пульсовой волны соответствует одному сокращению мышцы. У женщин и детей пульс обычно на 6-10 ударов чаще, чем у мужчин. Чем младше ребенок, тем пульс у него учащеннее.
Пульс хорошо прощупывается в определенных точках тела. Общепринято измерять его на запястье левой руки, со стороны ладони, в ложбинке, расположенной чуть выше основания большого пальца, где проходит лучевая артерия. Для измерения пульса нужно положить кончики указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки на ложбинку, обхватив кисть большим пальцем с другой стороны. Не следует измерять пульс большим пальцем, поскольку при этом очень трудно правильно оценить характер пульсовой волны.
Удобно подсчитывать пульс, приложив средний палец к височной артерии, расположенной чуть кпереди от наружного слухового прохода. Можно также подсчитывать его, обхватив пальцами горло так, чтобы ощутить сокращения наружной сонной артерии. Обычно так делают пловцы. Самый простой способ - приложить ладонь к левой стороне грудной клетки, под сосок, где можно ощутить толчки бьющегося сердца, однако, если на вас надета плотная одежда, характер биения сердца таким образом вам определить не удастся. В любом случае подсчитывается количество ударов за 10 секунд, а затем полученное число умножается на 6.
В норме частота пульса должна быть 60-90 ударов в минуту. Более редкий свидетельствует о хорошей тренированности сердечной мышцы. В пределах нормы пульс, как правило, учащается в результате физической нагрузки или при эмоциональных переживаниях. Это и понятно, ведь наше сердце очень чутко реагирует на происходящие в нервной системе изменения и различные психические переживания. Даже воспоминание о каком-либо волнующем событии определенным образом сказывается на сердечной деятельности. Неприятные переживания могут вызвать сжатие коронарных сосудов, питающих миокард, что способствует возникновению болей в области сердца. А вот положительные эмоции, шутки, смех оказывают на сердечно- сосудистую систему благотворное и в некоторой степени даже лечебное воздействие.
Для того чтобы получить достоверные данные, лучше измерить пульс несколько раз в день, после чего подсчитать среднее значение. Первый раз нужно подсчитать его сразу же после сна, не вставая с постели. При измерении пульса в течение дня предварительно рекомендуется побыть в спокойном состоянии на протяжении нескольких минут.
Известно, что в положении лежа пульс у человека становится реже. На этом факте основана так называемая ортостатическая проба, суть которой заключается в следующем. Сначала измеряется пульс в положении лежа (предварительно необходимо спокойно полежать в течение 3- 5 минут), а затем - сразу же после быстрого подъема. Если при этом частота пульса увеличивается на 6-12 ударов, это свидетельствует о хорошей реакции сердечно-сосудистой и нервной систем. Учащение пульса на 14-22 удара расценивается как удовлетворительная реакция. Если же пульс учащается более чем на 22 удара, то это считается признаком утомленности сердечной мышцы и повышенной возбудимости нервной системы. Таким образом, ортостатическая проба показывает реакцию сердечно- сосудистой системы на нагрузку, в данном случае на медленный подъем из положения лежа. Результатом регулярных тренировок должно стать постепенное уменьшение разницы между первым и вторым показателем пульса.
Для определения своего физического развития вы можете также использовать тест с задержкой дыхания. Для его проведения нужно сесть на стул, на вдохе задержать дыхание и засечь, в течение какого времени вы сможете не дышать. С увеличением тренированности время задержки дыхания также будет увеличиваться.
Кроме частоты пульса, при определении физического развития учитываются также его наполнение и ритм. Наполнение - это ощущение упругости сосудистой стенки, воспринимаемое лежащими на артерии пальцами. Оно зависит от количества крови в сосуде. При нормальной сердечной деятельности и хорошем наполнении сосудов артерия упругая, поэтому для ее сжатия приходится прикладывать определенное усилие. Если сосуд наполнен слабо, на ощупь он мягкий и при нажатии легко сжимается.
Другая группа тестов, которые обычно применяются для определения физического развития, - это тесты с физической нагрузкой. Еще в 1937 году один из самых выдающихся специалистов в области врачебного контроля профессор С. П. Летунов предложил проведение следующих проб:
- 20 приседаний, которые выполняются без отрыва ступней от пола с выдохом при каждом приседании и вытягиванием вперед прямых рук; все приседания должны быть выполнены довольно быстро, в течение 20-30 секунд; при этом старайтесь сохранять туловище прямым и широко разводите колени;
- 3 -минутный бег на месте с высоким подниманием бедер в темпе примерно 180 шагов в минуту;
- 15-секундный бег на месте в максимально высоком темпе.
К проведению всех указанных тестов с физической нагрузкой предъявляются определенные требования. Во-первых, нагрузка должна быть одинаковой при каждом повторном проведении пробы. Во-вторых, частоту пульса необходимо подсчитывать непосредственно перед выполнением нагрузки, сразу после нее и в конце первой, второй и третьей минуты после окончания упражнения.
Если сердце крепкое, то после выполнения теста с физической нагрузкой частота пульса должна увеличиться не более чем на 25-50% по сравнению с исходной. Меньшая частота пульса свидетельствует о довольно высокой способности сердца переносить физические нагрузки, а большая, наоборот, говорит о недостаточной силе сердечной мышцы. По мере улучшения вашего физического состояния показатели частоты сердечных сокращений должны уменьшаться.
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ
Аватара пользователя
Сиропный торчок
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 76

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Сиропный торчок »

 
Ну и че ни одного коммента нет?Жалко что ли?)
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ
Аватара пользователя
Kerosin
Psy-агент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:28
Репутация: 69

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Kerosin »

 
А мы это в институте проходили) на 1 или 2 курсе. Всякие таблицы делали...
Космический комбайн!!!
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 87

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение fox987 »

 
ТОрчёк, ты мне лучше скажи как производить контроль во время трипа?
ведь иногда морочит,буд-то вылетит сейчас или кажется что совсем не бьётся. начинается паника.
как без дополнительных приблуд снять реальные показания сердца?
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Сиропный торчок
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 76

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Сиропный торчок »

 
Под какими конкретно пав тебя так морочит?
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ
Аватара пользователя
йухсырог
Неофит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 15:27
Репутация: 2

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение йухсырог »

 
ТОрчёк, ты мне лучше скажи как производить контроль во время трипа? ведь иногда морочит,буд-то вылетит сейчас или кажется что совсем не бьётся. начинается паника.
как без дополнительных приблуд снять реальные показания сердца?
в инструкци написано же:
- 3 -минутный бег на месте с высоким подниманием бедер в темпе примерно 180 шагов в минуту;
потом снимаешь показания любым способом
хотя... я рекомендую вам устранить первопричину - ПАНИКА принятием дополнительной дозы вещества расширяющего ваше сознание :idea:
Вэб-камера МКС
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 87

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение fox987 »

 
ну например психоделики.
сидишь вот и замечаешь,что сердце то не бьётся! на самом деле кажется так..
бывалых психонавтов то это нисколько не может напугать. а вот нового какого. вот съел грибов,и подумал что сердце остановилось,паникует,в скорую звонит,и т.д. ..
как без приспособлений узнать свой пульс? ведь самому может казаться,что его нет совсем. ))
прохожих попросить померять? ))
если меня не поняли,это нормально,я не с этой планеты...
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
йухсырог
Неофит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 15:27
Репутация: 2

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение йухсырог »

 
дык... не надо думать что у тебя сердце встало оно и не встанет,
если тебя волнует твой пульс, сделай с ним то, что ты сделал с сердцем, только наоборот :!:
и еще, лови загон:
(боюсь представить, как ты можешь интерпретировать мой ответ) :idea:
откуда столько паранойи))
Вэб-камера МКС
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 87

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение fox987 »

 
да нее,нет ни паранои ни загонов.
это по началу было,когда зелёный был..
сейчас просто бывает странное поведение без ПАВ
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
йухсырог
Неофит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 15:27
Репутация: 2

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение йухсырог »

 
эх такой инструмент у вас в руках и большинство так бездарно используют , не частить пробовал.
типа попусков месяца по полтора - два, причем чтоб этот попуск , не выглядел как мука и постоянная борьба с желанием ченить такое скушать
:idea:
Вэб-камера МКС
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 87

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение fox987 »

 
у меня в год в среднем 5 трипов сейчас. больше и не тянет..
бывает тяга когда недолёт до запланированного,стараюсь чтоб такого небыло
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Фруторианец
Psy-агент
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:23
Репутация: 43

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Фруторианец »

 
Актуальная для меня тема.Под ЛСА загоняюсь на тему сердца.Понимаю,что всё пройдёт нечего страшного не должно случиться... Но вы мне это лучше непосредственно в трипе обьясните,когда накатывают панические атаки и предательский внутренний голос говорит: ну вот и всё. доигрался на этот раз )
Аватара пользователя
Tropix
Неофит
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:59
Репутация: 6

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Tropix »

 
загоняюсь на тему сердца.Понимаю,что всё пройдёт нечего страшного не должно случиться... Но вы мне это лучше непосредственно в трипе обьясните,когда накатывают панические атаки и предательский внутренний голос говорит: ну вот и всё. доигрался на этот раз )
ницерголин( ницерголин оказывает a-адреноблокирующее действие. Кроме того, проявляет спазмолитическую активность, особенно в отношении мозговых и периферических сосудов), гидозепам(анксионалитик, миорелаксант), если совсем уж плохо то и сульпирид(нейролептик) чтобы не зацыкливатся на чёмто
Изображение
Изображение
Изображение
SO1T2D2[r]
PsychoTherapeut
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:39
Репутация: 0

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение PsychoTherapeut »

 
бляя а у мя вообще и в трезвом состоянии частенько бывает этот загон - проверять как бьётся сердце и бьётся ли вообще... Логически - хз чё я там нащупать хочу - если оно бля остановится даже - уже ничё не сделаешь ведь! А если действительно бьётся слишком сильно - чё скорую что ль вызывать сразу - конечно не буду я этого делать, подожду пока успокоится. Если аритмия - невпопад колотнулось пару раз - тоже ж ничё по сути делать не буду, помониторю ещё некоторое время, и не увидев повтора аритмии успокоюсь.
Наблюдая за собой со стороны - выглядит загон этот так: возникает непонятное ощущение в области сердца, не боль или покалывание, больше похоже на ощущение онемения или щекотания(было бы подобное в правой части груди - не обратил бы внимания). После этого в мыслях начинает нарастать паника - дескать чё за фигня с сердцем? Эта паника заставляет приложить руку к нему и послушать, как оно бьётся - после удостоверения что всё норм - непонятные ощущения пропадают на какое то время. Проблема в том что иногда (вот как сейчас), приходится таким макаром чуть ли не постоянно держать руку на сердце...
Предположительные причины загона в паре ситуаций. Первый раз - прошлым летом покурили гарика, вышел на улицу и тут реально заболело сердце. Это вот единственный раз была реальная довольно сильная боль в левой части грудной клетки. Зашёл к девушке, та накапала мне корвалола, выпил, вроде отпустило.
Вторая ситуация случилось где-то через месяц после первой - нюхал тогда вобщем 3 дня подряд(не марафонил, да даже "нюхал" громко сказано, так чисто милипиздрическими треками баловался, с вещ-вом впринципе знакомиться только начинал), на 4й день соответственно в конце рабочей недели после 3х батлов пивка выпросил у подруги трек(норм такой), ну мы с ней гуляли пиздили ещё полночи, потом когда отпускать начало почувствовал неприятное состояние и пошёл домой. Короче шёл один в 4 часа ночи домой и тут случилась первая моя "паническая атака"(про эту хуйню нада будет отдельную тему создать с нытьём на своё здоровье=))) - почувствовал резкий запах гари(тогда эти ёбаные торфяники ещё горели), пульс резко подскочил(что в принципе я так понимаю нормально на отходах от амфа?), в голову жар ударил, чувство что ща в обморок упаду или умру и хуй кто поможет потому что рядом никого - из за этого паника усилилась, пульс наверное под 250, встал такси вызывать начал, те телефон не берут, короче пиздец думал мне... Ну в итоге до дома кое как добрался, успокоился, уснул...
Ну и короче вот теперь загон этот меня преследует с сердцем, как чё сразу за него хватаюсь и проверяю как оно бьётся. По сути ещё тут роль играет та мысль, что сердце - это самый важный орган. К примеру печень если заболит - её вылечить можно (хотя по факту если откажет тоже долго не протянешь), а если сердце встанет - то уже хуй чем поможешь, и хз мож эти непонятные ощущения как раз и бывают перед тем как оно встаёт))) Так то я понимаю логически, что всё это скорее всего в голове, но бля как с этим справиться? Я ж ещё сука мнительный очень по жизни и страх - чувство почему то по жизни меня преследующее и жить очень мешающее(родители что ль в детстве привили воспитанием или хуй знает даже почему так, но бля я так смотрю на себя со стороны и понимаю что я социофоб ещё тот). И вещ-ва изменяющие сознание(дудку даже, не говоря уж про психоделики) я кстати с того времени не принимаю именно из-за страха за здоровье, ведь если по трезвости такие загоны бывают, то в неконтролируемом состоянии вобще хз чего можно ожидать...
Кстати, про контроль понятно, а чего посоветуете для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы?
Последний раз редактировалось PsychoTherapeut 16 май 2011, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 437

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение VersaLife »

 
Я бы на твоем месте стимуляторами перестал бы баловаться , ибо они как раз очень сильно влияют на сердце . Начни делать физические упражнения , растяжки (на форуме как раз есть подходящая тема) , займись бегом или плаванием . начни с самого малого , если будет хуже , в чем я очень сомневаюсь , тогда обратись к кардиологу ,возможно имеют место быть болезни , хотя судя по твоим Загонам , тут не только сердце , но и страх , который нужно убивать.
there is no sp8n
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 346

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Cyn »

 
Побуждающая статья!
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
PsychoTherapeut
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:39
Репутация: 0

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение PsychoTherapeut »

 
ЭКГ делал несколько раз говорили всё нормально. Да и вообще в возрасте 25 идут переходные процессы, т.е. может и покалывать и т.п. Потом помню заболела спина, сделал рентген, показало остеохондроз или типа того что то, спрашивал у другого врача почему сердце болеть может он сказал скорее всего потому что у тебя позвоночник искривлён) После этого и успокоился более менее) Про растяжки кстати тема - реально помогает!
http://www.psyline.ru/andepr12.htm во чё похожее)) Все фобии как я понял лечатся в основном психотерапией. А в чём вообще её суть? Ну понимает допустим человек откуда идёт его проблема, я это и сам могу проанализировать, и что дальше? Фобия сама улетучиться должна? А то 2500 за час приёма как то жаба душит отдавать))
Последний раз редактировалось PsychoTherapeut 17 май 2011, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 201

Обьективный метод контроля состояния сердечнососудистой сист

Сообщение Pauk »

 
Вот тут тётка говорит, что важнейшим параметром для поддержки здоровья являются сосуды, особенно микроциркуляция, которая охватывает мозг, органы и даже кожу.
https://www.youtube.com/watch?v=r6LTBH5dO7w
1) Витамин С.
2) Витамин Р - ряд биофлавоноидов (рутин, гесперидин, кверцетин и антоцианы).
3) Для профилактики уровня сахара и холестирина - разгрузочные дни, подвижность, не переедание, правильное питание.
4) И само собой бережём нервы от всякой ненужной лишней суеты - нет лишних скачков и перенапряжений по сосудам.
5) Наверное можно добавить про синтез эластина и колагена - изменение химического состава первого является одним из признаков старения артериальных стенок. Едим соответственные продукты.
6) Касательно сердца - продукты богатые калием (+магний).
То, что ты делаешь - делай это молча.
Ответить

Вернуться в «Здоровье»