Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Новости и уведомления о прошлом, нынешнем и грядущем.
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 78

Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Научное издание Frontiers in Psychology разместило статью, где рассказывается об интересном свойстве вещества из класса триптаминов - диметилтриптамина (ДМТ). 
 
ДМТ известен в узких кругах как «молекула духа». Это природное психоделическое вещество из класса триптаминов.
Исследователи всегда отмечали необычно интенсивный, «классический психоделический» опыт при его использовании (под классикой здесь подразумевается аналогия с использованием мескалина, грибов и LSD).
 
Однако новый эксперимент, проведённый на базе Имперского колледжа (Лондон, Великобритания), расширил представления о влиянии ДМТ на человеческий мозг. У исследователей вызвали интерес сообщения людей, у которых при использовании именно этого психоделика возникали ощущения ухода из жизни. В рамках эксперимента учёные провели два сеанса, привлекая к участию добровольцев. Все добровольцы были предварительно проверены, в дальнейшем их здоровье контролировалось медицинским персоналом.
 
Половина участников эксперимента получила плацебо, оставшимся 50% испытуемых внутривенно ввели ДМТ.
Через некоторое время после опыта участники эксперимента прошли тест. В числе вопросов, предложенных тестируемым, были и такие:
«Видели ли Вы или, возможно, чувствовали себя окружённым ярким светом?»
«Сцены из прошлого возвращались к Вам?»
 
Исследователи сравнили опыт участников эксперимента с ответами 67 человек, которые ранее сообщали о пережитом околосмертном опыте (англ. near-death experiences, NDE). Все они тоже заполняли стандартизированный опросник, чтобы попытаться оценить пережитый опыт. Проанализировав ответы, учёные пришли к выводу, что ДМТ, действительно, может имитировать гамму предсмертных переживаний, сопоставимую по своей интенсивности с опытом тех, кто на самом деле пережил NDE. Исследователи считают, что ДМТ может иметь одинаковую нейробиологическую основу с предсмертными переживаниями.
 
Есть, однако, некоторые тонкие, но важные различия в ответах испытуемых.
ДМТ, как оказалось, ассоциируется с чувством «вхождения в неземное царство», а у переживших реальный околосмертный опыт возникало более сильное чувство «прихода к точке невозврата». Исследователи объясняют это связью с контекстом: когда добровольцы идут на эксперимент, то проходят психологическую подготовку, и у них есть понимание того, что опыт проводится под контролем медиков, то есть безопасен. «Эмоции и контекст особенно важны в предсмертных переживаниях и в экспериментах с психоделическими веществами, — объясняет один из исследователей, доктор Тиммерманн. - Хотя между опытом, связанным с NDE и ДМТ, есть некоторое совпадение, но контексты заметно различаются».
 
Доктор Робин Кархарт-Харрис, возглавивший исследовательскую группу, резюмировал: «Полученные нами результаты крайне важны. Они свидетельствуют о том, что NDE происходит из-за значительных изменений в работе мозга, а не из-за чего-то, что существует вне мозга». Учёные рассчитывают продолжить свои исследования в этой области, считая, что ДМТ — отличный инструмент, который позволит изучить и понять психологию и биологию смерти.
 
Ссылка на оригинал статьи: DMT Models the Near-Death Experience
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1185

Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Сообщение Факир »

 
Вообще призываю всех развивать раздел новости! Одна голова хорошо, а ЦКП - лучше!!!  Вот вместо срачей в разделах о ПАВ куда лучше выискивать новости, статьи о старых ПАВ, исследования новых! Помимо исследований веществ на собственной тушке это помогает развивать форум! 
Cosmic Sparrow - отдельная благодарность от админа! 
Just another freak in a freak kingdom.
Гость

Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Сообщение Гость »

 
по своему опыту и опыту своих друзей могу сказать, что реально предсмерный опыт переживается, но только в первые 1-2 приёма
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 183

Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Сообщение Pauk »

 
диссы разве не ведут туда же?
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 423

Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Сообщение Сверхприход »

 
4 часа назад, Pauk сказал:



диссы разве не ведут туда же?

редко, гораздо реже психоделиков.
да даже каннабиноиды в ломовых дозняках эффективнее дают предсмертные переживания.
диссы, на сколько бы они не были "отключающими" от реальности, вообще с переживаниями смерти мало связаны (ну разве что у особо впечатлительных и думающих о смерти это возможно)
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Kinneas
Неофит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:40
Репутация: 11

Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Сообщение Kinneas »

 
Что бы пережить так называемый околосметрный опыт с помощью ДМТ нужно что бы "совпало" много ключевых моментов. В этом уравнении много переменных.
Качество и количество самого вещества. Его происхождение (натур/синт), чистота. Если натуральное, то из какого сырья получен и какого цвета. Самое страшное происходит от вещества темно оранжевого или бордово красного, цвета высохшей крови, полученного из Acacia Confusa. Так же многое зависит от наличия/отсутствия ИМАО в организме человека на момент употребления и от того насколько человек технически подкован к правильному употреблению именно этого вещества. Это приходит только с опытом, кто знает - моймут меня.)
Ответить

Вернуться в «Новости»