Зависимость

DXM Синие космонавты всегда будут помнить эти три незабвенные буквы, а некоторые даже составляли 3D формулу из ложечек от пустых бутылочек сиропа.
Аватара пользователя
Narkozzz
Psy-агент
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 12:28
Репутация: 87

Зависимость

Сообщение Narkozzz »

 
Это смотря с какой стороны посмотреть, я бы назвал ДХМ именно "психотропное вещество", слово наркотик мне тут тоже не нравится так как в корне смысла этого слова - асоциация с опьянением вызывающим аддикцию. Википедия: Зачастую в медицине и юриспруденции термин «наркотик» используют не вполне точно, в расширенном понимании, обозначая им все нелегальные психоактивные средства вне зависимости от их фармакологии. Например, законодательство о контроле над наркотиками в Канаде, США и некоторых других странах включает кокаин и каннабис, а также опиоиды (см. также конвенции, международные, по психоактивным средствам). Из-за данного разночтения значений этот термин лучше всего заменять термином с более конкретным значением (например,
опиоид)

Наркоман - это человек не здоровый, наркомания это болезнь основная характеристика котрой - стойкая зависимость. Так же это общественное клеймо со стороны праведных "бабулек" - всем кто что либо употребляет (минуя почему то алкаголиков, которые являются амыми настоящими наркоманами немногим лучше сидящих на системе). Если смотреть абстракто - то всех можно было бы назвать наркоманами, так как любое действие человека направлено к тому или иному удовольствию, удовлетворению потребностей что в сущности является выбросом в мозг нейромедиаторов - серотонина, дофамина и тд, по сути - наркотиков. Кто то повышает серотонин и дофамин искуственным путем, кто то эксперементирует со сложными взаимодействиями. А если так по простому сказать - то наркоманом считают тело, котрое упарывается какойнибудь грязью либо потому что привыкло уже и без этого не может, либо на первых стадиях - ради эйфории. Образ наркомана - растрепаный, полу-бич полу-бомж с дурными глазами котрый либо исполняет либо ищет дозу. Ну это так скажем, общественный стериотип такой. На самом деле все тут может быть немного сложнее, но не назвал бы я наркоманом человека, который использует стимуляторы амф например несколько раз в неделю в трудный рабочий день. Не назвал бы я и тех людей, которые в процессе духовного поиска, осознанно и грамотно употребляют грибы, кактуы, дисоциативы, психоделики. "Бабульки у подьездов" конечно обобщат в силу железобетонных стереотипов. Кто то другой скажет "не надо оправдываться, я вот признаю что я наркоман, я же употребляю". Ну так каждый за себя решает сам! Мы те, кем мы себя чувствуем. Те, кого мы из себя делаем. Многие употребляют ДХМ ради "забавных" эффектов, ради эйфории, потому как другие наркотики достать не могут... Ну я им желаю что бы они уж тогда находили то что им подходит - кому опиаты кому винты, а ДХМ это наша святая психонафтическая таинственность, в котрой только те люди знают толк, у которых действительно склад ума творческий, действительно душа лежит как минимум к познанию себя и окружающего мира в нестандартных ракурсах. Быдло никогда не оценит ДХМ по достоинству. ДХМ это не наркомания, это своеобразная духовная практика сродни аяхуаске в южной америке) Но всё можно упростить, все можно опошлить. Людишки думают что все наркотики примерно одинаковы. Называют диссоциативы и психоделики - галлюциногенами. Людишки, глупые воспитанные, шаблонные клоно-людишки переполненые предубеждениями, страхами, не способные смотреть на вещи с разных сторон. Двухмерные общественные людишки.
Изображение
Мы получаем в свои руки книгу жизни, каждая странца которой искрится раскрытием великих тайн и великой радостью исследования, но в погоне за мишурой и наживой мы выпускаем эту книгу из рук непрочитанной. (Роберт Марден)
Изображение
А если чем и плачу за все это, то чувством, которое в
место всех чувств (Loc-Dog)
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 302

Зависимость

Сообщение Venusia »

 
С ДХМ интересно и эйфория вполне себе, точнее эйфория+оторванность от тела+чувство "правильности" происходящего. И мозговскрывающие опыты в больших дозировках у меня тоже были. Не считаю особым самопознание, не гонюсь за просветлением а в ПАВ вижу главное: творческий порыв и пси-терапевтическую пользу. Но грань между потреблением для кайфа и для исследования размыта. Дети, нюхающие клей видят глюки, им интересно, они в некотором роде тоже исследуют это все, но при этом они все равно кайфуют. И насчет понятия "наркоман" спорить особо не хочу. Наверно это действительно зависит от внутреннего ощущения человека, его целей и типа принимаемых веществ. Но врач-нарколог по-прежнему будет считать тех, кто 2 раза в месяц трипует с ДХМ-зависимыми.
Аватара пользователя
Narkozzz
Psy-агент
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 12:28
Репутация: 87

Зависимость

Сообщение Narkozzz »

 
Для кайфа, для иссследования, и для кайфа от исследования. Конечно грань размыта. А врачи наркологи - прогибиционисты, знают свое дело только обьективно и через ту же призму стереотипов, про ДХМ им врят-ли рассказывали в их училищах а обучали по советским методам)
Последний раз редактировалось Narkozzz 04 июн 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Мы получаем в свои руки книгу жизни, каждая странца которой искрится раскрытием великих тайн и великой радостью исследования, но в погоне за мишурой и наживой мы выпускаем эту книгу из рук непрочитанной. (Роберт Марден)
Изображение
А если чем и плачу за все это, то чувством, которое в
место всех чувств (Loc-Dog)
Аватара пользователя
sinple
Psy-агент
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:26
Репутация: 48

Зависимость

Сообщение sinple »

 
Людишки, глупые воспитанные, шаблонные клоно-людишки переполненые предубеждениями, страхами, не способные смотреть на вещи с разных сторон. Двухмерные общественные людишки.
Просто некоторые старятся раньше,
Чем успевают начать взрослеть.
(С)
Как-то в трипе думал как можно называть наркотиком вещ-во от которого ты начинаешь слышать музыку настолько прекрасно, не просто слышать, а СЛЫШАТЬ.
Аватара пользователя
Кубик
Psy-агент
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:29
Репутация: 37

Зависимость

Сообщение Кубик »

 
Просто некоторые старятся раньше,
Чем успевают начать взрослеть.
(С)
Как-то в трипе думал как можно называть наркотиком вещ-во от которого ты начинаешь слышать музыку настолько прекрасно, не просто слышать, а СЛЫШАТЬ.
по мне так наркотиком можно назвать все, что вызывает какую-либо зависимость. хорошо хоть гопники перестали говорить "да трава ж не наркотик!", или я просто замечать перестал.
Аватара пользователя
MusicMan
Неофит
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:05
Репутация: 19

Зависимость

Сообщение MusicMan »

 
Соглашусь - зависимость скорее от собственно ИСС, измененки.
Я 2,5 года не принимал декс- а все равно вернулся в ряды психонавтов :)
Было, что и фигачил много... но это глупо - толер задирает просто нереально. Раз в месяц - оптимально.
Ответить

Вернуться в «DXM (Декстрометорфан)»