Не дыхательная техника

Например, холотропное дыхание. Этот тип дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика пранаяма. <br>Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, после запрещения использования ЛСД.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 454

Не дыхательная техника

Сообщение Фит »

 
Вон там лекция Лапина, можно и прочесть, довольно занимательно пишет и хорошо описывает моменты связанные с техникой, тут есть смысл попробовать саму эту методу разок другой и дойти на полном выдохе секунд хотяб до 30-ти 40-ка, главное чтобы выдох был максимально полным, а потом проверить есть ли результат ))
На вдохе можно, хотя некоторые источники говорят что опасно делать на вдохе с непривычки, да и держать так я могу минут 5 не меньше, слишком заёбно такими большими промежутками сидеть втыкать ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Kos
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 485

Не дыхательная техника

Сообщение Kos »

 
Ух ты, работает. Между выдохом и началом медленного вдоха прошло секунд 15-20,медленный вдох и погружение в лёгкое ИСС достигнуто,с первой же попытки.Держит не долго.Интересно будет поэкспериментировать дальше.
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 454

Не дыхательная техника

Сообщение Фит »

 
Ну это соб-но не сам эффект, а т.н. эндорфинная волна, по мере углубления и возможности держать дольше она станет больше и ощутимей, героинового прихода конечно не получишь, но делается не ради этого так-та, со временем появляется похизм и отстранённость от всего и глубокая осознанность, но тут время пройдёт большое, прежде чем будет хоть какой-то ощутимый эффект )))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 783

Не дыхательная техника

Сообщение Sulfuric Acid »

 
организм стал просыпаться и реагировать, экспериментируем дальше
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 454

Не дыхательная техника

Сообщение Фит »

 
Последние дни увлекшись этой техникой стал гуглить инет по поводу различных практик связанных с дыханием и пришёл к выводу что все они так или иначе связаны с не-дыханием, в каждом из видов пранаям длинна выдоха больше длины вдоха и если попробовать их выполнить, то в некоторой степени это окажется проблематичным в связи с возникающим ощущением удушья, разница в основном вся сводится к работе с вниманием на определённых участках тела, концентрациях, либо визуализациях разной степени сложности во время практики дыхания.
Но то что количество потребляемого кислорода значительно меньше чем привычный, или свободный уровень дыхания - это точно в каждой из этих практик.
Рискну предположить, что связано это как раз с переведением психики в состояние максимального покоя, выключения ВД вплоть до самого глубокого уровня остановки мира и т.д. - вследствие чего и достигалась максимальная осознанность этих практиков.
Что касается именно этой практики, то эффект приколен достаточно уже с 1-х дней юзания, на физическом уровне это ощущается как прилив достаточно приличного кол-ва сил, уменьшение времени сна, причём даже рискну сказать что эта штука чисто субъективно создаёт гораздо большее ощущение прилива сил чем занятия спортом, а пробовал я так или иначе разные его виды достаточно плотно, от тренировок с отягощением в зале до бега на длинные дистанции.
Фоном - ощущение лёгкой тёплой эйфории в груди, распространяющейся по всему телу, если корректно сравнение, то это приятная щекотка, которая заставляет улыбаться.
ВД стало немного поменьше, ощущение большей отстранённости и отрешённости ))
Поэкспериментирую дальше вообщем ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
alexalkom
Psy-агент
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:31
Репутация: 48

Не дыхательная техника

Сообщение alexalkom »

 
По сколько задержек в день делаете? В первом сообщении написано об одной задержке в день, только мне этого недостаточно как то.
Здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 454

Не дыхательная техника

Сообщение Фит »

 
Я несколько делаю враскачку, получается 3-4-5-6 с интервалом в одну-три минуты, где-то в среднем пока дойдёшь до своего максимума, потом появляется какое-то утомление "всё, не могу больше, не хочу" и время заметно сокращается, потом по настроению ещё через пару часиков 1-2-3 )))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 783

Не дыхательная техника

Сообщение Sulfuric Acid »

 
раз 6, по желанию - да, могу второй раз потом чуть-чуть сделать
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 101

Не дыхательная техника

Сообщение BEFAR »

 
Cтрашно пиздец. Когда уже понимаешь, что задыхаешься и считаешь удары сердца. Я ели как 10 выдержал.
На счёт сфинктера да, не хотел какать, но покакал, для этого отличная методика.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 783

Не дыхательная техника

Сообщение Sulfuric Acid »

 
да вродь не страшно ни разу, но это кому как, наверное. Вот там секунде на седьмой начинаешь задыхаться, тело начинает дёргать-выгибать, ты это всё секунд десять терпишь (можно - зажав нос), потом этот пик начинает отпускать и ты немного расслабляешься, становится легче держать.
О себе: сегодня было 30-35, но сделала меньшее кол-во раз до ощущения "хватит". К состоянию ИСС адаптировалась. Начали выплывать воспоминания, до того наглухо закупоренные, все их отослала в сусликовый обработчик на нейтрализацию.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 454

Не дыхательная техника

Сообщение Фит »

 
Ну да, вроде страха как такового не ощущается - разные ощущения в теле появляются, состояние стабильного безмолвия во время недыхания, заметил что пик удушья через 20 секунд у мя наступает +-одна две секунды, потом до сорока растёт и дальше либо появляются как раз всякие мысли типа всё-хватит, в следующий раз лучше сделать, либо никаких мыслей и можно подержать ещё от 10-ти до 25-ти секунд.
Думаю лучше делать всё-же не глядя на секундомер, а делать просто расслабившись с закрытыми глазами и смотреть на секундомер только когда открываешь глаза и начинаешь делать вдох, так организм сам лучше сможет подобрать оптимальное для себя время чтобы слишком далеко на волевом усилии не забраться дальше физ возможностей )
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 101

Не дыхательная техника

Сообщение BEFAR »

 
Невероятно загадочная и простая техника волевого переступание через Себя. Когда внутри всё давит, горло щимит, а ты продолжаешь держать закрытым нос и терпеть, терпеть и считать удары сердца. Лень убивается этим методом на все 100. По крайней мере первые 15 минут такая жажда жизни.
В общем нах все учения просто не дыши.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 454

Не дыхательная техника

Сообщение Фит »

 
Не, это только вначале кажется что воля там и надо себя переламывать, нужно чуточку привыкнуть к этому ощущению, отдаться, расслабиться забить на то что надо терпеть и ждать когда это закончится, наблюдать отрешённо, иначе бы эта техника не была такая действенная )))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 101

Не дыхательная техника

Сообщение BEFAR »

 
Не, это только вначале кажется что воля там и надо себя переламывать, нужно чуточку привыкнуть к этому ощущению, отдаться, расслабиться забить на то что надо терпеть и ждать когда это закончится, наблюдать отрешённо, иначе бы эта техника не была такая действенная )))
Не находишь, что в этом и есть соль методики? Ведь когда страхи поборены, то уже и расслабится получается. Когда наслаждаешься управлением автоматическим процессом, а не страдаешь от его остановки.
Уже 2 раза покакал, хороший метод для этой цели)))
upd: Уже 3 раза, а день ещё не закончен)))
Последний раз редактировалось BEFAR 13 фев 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Дыхательные практики»