Легенды и байки псикультуры.

Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 602

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение TohaShaman »

 
Когда-то в середине 90-ых покуривая траву в какой-то компании на Украине я услышал одну такую наркоманскую байку-анекдот: Пришел конкретно накуреный парень в гости к девушке . Они беседовали в зале, потом девушка вышла в туалет. Парень сидел в зале, неожиданно его самого сильно прибило посрать. Он взял газету , положил ее на пол и выключил в зале свет, на случай что девушка неожиданно вернется и застанет его за етим делом, и начал ето дело делать. Закончив он выкинул газету со всем ее содержимым в форточку. Подом заметив что в комнете остался запах, взял с зеркала какойто пузырек с духами с зеркала, открыл его и побрызгал на стены зала. В комнату заходит девушка, включает свет и видит картину- на форточке висела сетка от комаров, а потому газета с гавном осталась висеть на ней, в все стены зала забрызганы зеленкой (парень попутал и вместо духов схватил пузырек с зеленкой...) ;)
Через некоторое время в России в городе Кемерово в какой-то компании я услышал ету же историю. Тогда меня и посетила мысль что существуют определенное "устное народное творчество " которое гуляет по миру и обьединяет людей. Через несколько лет я услышал ету историю в Казани, причем расказчик даже убеждал меня что ета история произошла с его знакомым :D . Т.е. в различных вариантах меняется действующее лицо, меняется наркотик который употребил парень, но сама история остается тойже.
Знаю еще одну историю ставшую "народным наследием" российской пси-культуры. Думаю что все вы ее и так знаете , называется она "Вечность пахнет нефтью". Ето история о трудновыразимости словами получаемых мистических откровений. Что самое большое откровение которое когда либо было получено людьми , было получено под критической дозой эфира, человек нашел в себе силы что-бы попытаться его записать , на листе бумаги была одна фраза - "Во всей вселенной пахнет нефтью" . Ета легенда вошла в массы благодаря в основном двум людям. 1. Благодаря Летову , в 1989 г в песне " Русское поле експериментов" из одноименного альбома повторяется фраза " вечность пахнет нефтью" 2. Благодаря Пелевину , в книге Generation П, ету легенду там расказывает Татарскому Сирруф, прилетевший к нему под LSD. В общем то происхождение етой легеды можно проследить, она относится к началу двадцатого века, временам открытия веселящего газа, ефира для наркоза и хророформа. Скорее всего она принадлежит перу Уильяма Джеймса, и была написана в какой-то из его журнальных статей. (я пролистал самую известную его книгу- "Многообразие Религиозного Опыта" однако упоминания етой легенды там не обнаружил). Но покрайней мере его авторство подтверждают слова английского математика и философа Бертрана Рассела в книге «История Западной Философии».Он пишет: «Уильям Джеймс описывает человека, который испытал действие веселящего газа; всякий раз, когда он находился под воздействием этого газа, он знал тайну Вселенной, но когда приходил в себя, то забывал ее. Наконец ему удалось путем огромного усилия записать эту тайну до того, как видение исчезло. Совершенно очнувшись, он бросился посмотреть то, что записал. Это было: "Повсюду пахнет нефтью". »
Определенным аналогом российской легенды "Вечность пахнет нефтью" в западной псикультуре авляется легенда "Банан большой ,но кожура еще больше" : Как-то раз американский физик-экспериментатор решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда он решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль. И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, он сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел; “Банан велик, а кожура еще больше...” :D Ета история там прочно вошла в психонавтские массы став анекдотом, а также породила кучу последующих копиастов в пситворчестве.
И еще , покуривая когда-то PCP в психонавтских кругах города Кемерова, я услышал от них легенду о "Человеке из Кемерово" . Это легенда о "великом психонавте, мудром как сибирская тайга, о котором единственно известно только что он есть", своеобразном российском Дон Хуане. Я пытался побольше нарыть инфы о етой легенде, на мои поиски дальше песни БГ "Человек из кемерово" не зашли. Но насколько я знаю ета байка существовала до него, а БГ просто воплотил ее в творчестве.
Господа психонавты, если вам известны еще какие-нибудь общепсихонавтские легенды и байки - просьба поделится , интересно было бы почитать
完全無欠
Гость
Обратиться по никнейму

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Гость »

 
А я не слышал про человека из Кемерово тут (((
Отстреляться от ангелов, конечно, по сабжу.
Гость
Обратиться по никнейму

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Гость »

 
Вечность пахнет нефтью
это очень глубокое прозрение - точнее не скажешь ;)
Гость
Обратиться по никнейму

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Гость »

 
Обосравшийся парень - это боянный анекдот. Только лишь и всего.
Навроде того, как многие любят заливать, что его знакомые пытались сломать руку, чтобы откосить, один клал на унитаз - а второй прыгал, и призывник один хер пошел в армию, а ломальщик обе руки сломал.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 602

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение TohaShaman »

 
Обосравшийся парень - это боянный анекдот. Только лишь и всего.
Согласен с тобой , но фишка в том что ета байка прежде чем стать анекдотом все равно когда-то где-то произошла, а уже потом обросши различными подробностями стала гулять по миру превратившись в анекдот для наркотической среды. Я ее привел в етом тексте потому что думаю что в понятие локальной культуры включается не только какие-нибудь филосовские легенды и художественные творения но и в том числе анекдоты, так же как приведенный тобой анекдот про унитаз и руку является частью наследия своей локальной культуры
完全無欠
Гость
Обратиться по никнейму

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Гость »

 
Я огромное количество раз встречал этот анекдот раньше, но первый раз вижу, чтобы тут замешали траву =)
А в целом, эта история не обязательно должна происходить была по-настоящему. Анекдоты придуманы людьми в фантазиях.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 602

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение TohaShaman »

 
А в целом, эта история не обязательно должна происходить была по-настоящему. Анекдоты придуманы людьми в фантазиях.
Не исключено, лично при етой истории не присутствовал ;)
完全無欠
Гость
Обратиться по никнейму

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Гость »

 
любители Сальвии имеют склонность пропадать без вести - полумифическая быль.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 602

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение TohaShaman »

 
Не исключено, КАЖДОМУ СВОЕ. Лично для меня - сальвия- самая глубокая вещь из тех что я встречал. Последний мой трип под сальвией таков- я увидел в воздухе дыру (наетом сайте принято называть ее фракталом),она ето в какой-то степени - ето я , ето для меня, ето мое, и поетому ето я. она содержала в себе прошлое и будущее и вобще весь мой смысл. Я немножко испугался ее, я стал оглядываться по сторонам пытаясь понять а вдруг ее видет кто-то кроме меня. Потом я поступил как шаман, я обьяснил ей что мое будущее зависит от меня , я затащил ее в свою голову, обьяснив ей что мое будущее - ето лишь результат того что я буду думать сейчас. Мне похуй что предначертано, все равно я поступлю так как считаю нужным. Вот такой вот трип. Сальвия - великий учитель, и каждый сам за себя решает как ему Быть
完全無欠
Гость
Обратиться по никнейму

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Гость »

 
интересный трип - для меня сальвия тоже очень важна и глубока ;)
что же это за дыра то была ? хмм -
похоже на встречу с намерением
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 602

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение TohaShaman »

 
похоже на встречу с намерением
Гарри ты понимаеш все со своей волны. Ты прочел Костанеду, и для тебя сейчас он- учитель жизни. Сейчас у меня другое, я прочел Костанеду , да и вобще дохрена что прочел и осмыслил. Я наверно пришел к состоянию , как сказал один американский учитель Ошо (Раджниш) "Когда можно сколько угодно можно накапливать Знания, но они не приблизят тебя к Истине..." . Посмотри в окно , весна , деревья на которых скоро распустятся листья, разве во всем етом не больше Истины ,чем в очередной прочтенной книжке очередного медреца???
完全無欠
Гость
Обратиться по никнейму

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Гость »

 
похоже на встречу с намерением
Гарри ты понимаеш все со своей волны. Ты прочел Костанеду, и для тебя сейчас он- учитель жизни. Сейчас у меня другое, я прочел Костанеду , да и вобще дохрена что прочел и осмыслил. Я наверно пришел к состоянию , как сказал один американский учитель Ошо (Раджниш) "Когда можно сколько угодно можно накапливать Знания, но они не приблизят тебя к Истине..." . Посмотри в окно , весна , деревья на которых скоро распустятся листья, разве во всем етом не больше Истины ,чем в прочтенной книжке очередного медреца???

ну не спеши делать поспешные выводы - если я пользуюсь толтекской терминологией - это еще вовсе не означает что я последователь Кастанеды
просто я не встречал еще более точного и практичного синтаксиса -
вот и все - к тому же Кастанеда никого не учил как и дон Хуан кстати -
кастанеда просто сделал жест духа написав свои книги - это вовсе не учение и вовсе не догма и вовсе не истина -
которой собственно и нет ни в листьях ни в книгах нигде
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 602

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение TohaShaman »

 
которой собственно и нет ни в листьях ни в книгах нигде
Вопрос об истине слишком спорный, веками люди что-то думали, писали и так чего-то однозначного для всех и не нашли.
Все относительно. Сейчас передо мной лежит коробок спичек, утверждение что в нем содержится вся истина вселенной так же верно как и утверждение что никакой истины в нем нет... Пойду курить (и подожгу сигарету всей истиной вселенной) ;)
完全無欠
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1291

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение nowherr8r »

 
сальвия весьма портальна, явно или неявно это здесь уже было сказано)
а истины нет - есть только версии...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Alex1806
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:19
Репутация: 12

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Alex1806 »

 
Недавно мне тоже рассказали историю прикольную. В лесу нашли мужика сидящего в позе лотоса и улыбающегося. Все бы хорошо, кроме одного. Этот мужик уже давно как умер. Походу медитировал и помер. Самая классная смерть скорее всего))))) Так вот его так и не распутали. Подробностей не знаю, но походу так и похоронили)))
Аватара пользователя
DXM_DXM
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 13:49
Репутация: 25

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение DXM_DXM »

 
Единственное что приходит в голову - это сказ о том как будучи пиз?юком приходишь домой под стаканом молока. Типо зашел домой,вроде все спят, решил естественно похавать. Тусуешься на кухне, кушаешь, а мама такая - "сынок, ты что обкуренный?" - а ты не понимания как она спалила ешь суп из кастрюли руками...))
Аватара пользователя
Alex1806
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:19
Репутация: 12

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение Alex1806 »

 
У меня была ситуация в детстве ржачная. Было мне лет 8. Просыпаюсь в школу иду в туалет по маленькому, делаю дело и тут понимаю, что что-то не так. Струю вижу, а ощущение тепла и наполненности между ног))))). В итоге просыпаюсь от того, что обоссался в постель. Так началось мое знакомство с осознанными сновидениями
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 535

Легенды и байки псикультуры.

Сообщение igor4444 »

 
раз историю рассказывал как у него в 90х такая пиздатая бритва появилась, такой ни у кого в городе не было, шо его в роддом взяли на полставки рожениц подбривать 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Культура»