ходьба силы

Учение Нагуализма. Кастанеда и со-товарищи
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
Техника трансовой ходьбы
Найти нужный ритм и поддерживать его - главное условие: не останавливаться, не сбиваться с ритма - внимание! будьте осторожными практикуя это в густонаселенном городе во время плотных трафиков - поначалу лучше практиковать в безопасных местах, за городом например - и лишь потом переходить к экстремальной городской практике.
В помощь поддержания необходимого ритма используйте ритмическое дыхание или же закольцованный ритм стучащий в наушниках .
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
а это техника ходьбы силы от Виктора Санчеса -
Походка внимания (34)
Ходьба пешком - само но себе полезное занятие. способствующее укреплению здоровья, - это известно всем. Но мало кто из наших современников.подозревает, что стоит добавить к этому кое-что еще, и простая прогулка превратится в прогулку внимания. Чтобы это случилось, требуется особая подготовка - лишь тогда мы добьемся желаемого.
Кто же на Земле знает о ходьбе пешком больше, чем те, кто культивировал эту практику в течение столетий, то есть индейцы. От них-то мы и можем научиться очень многому, что пока скрыто от нас.
Походка внимания - отличное средство для прекращения внутреннего диалога: если совершать ее достаточно часто, то непременно можно достичь состояния внутренней тишины. Сначала я перечислю основные элементы этой практики, а затем расскажу подробнее о ее конкретных формах.
Попытайтесь сконцентрировать внимание не на своих мыслях, а на самом процессе ходьбы и на сосредоточении внимания.
Двигайтесь в полном молчании. Если в связи с какими-то обстоятельствами вам придется заговорить, остановитесь, скажите то, что хотели, а затем продолжите движение.
Не пытайтесь остановить поток мыслей, предоставьте им спокойно течь, прислушиваясь к их течению, словно к звуку текущей воды.
Не важно, с какой скоростью вы идете, - главное, поддерживать ровный темп.
Старайтесь упорядочить ритм дыхания.
Концентрируйте свое внимание на дыхании.
Старайтесь концентрировать внимание на окружающем вас пейзаже и тех чувствах, которые он у вас вызывает (но не на мыслях!).
Прислушивайтесь к ощущениям вашего тела, особенно в области живота.
Прислушивайтесь к окружающим вас звукам.
Не держите ничего в руках. Если вам нужны какие-то вещи, несите их в заплечном рюкзаке.
Продолжайте движение до тех пор, пока не достигнете состояния особого внимания, - как только вы его достигнете, вы можете пребывать в нем сколь угодно долго. http://toltec.ru/content/view/68/61/1/13/
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 258

ходьба силы

Сообщение Pauk »

 
когда-то пробовал. Потом понял что это всё фигня, как и цигуны и йоги. Нормально работающая голова, плеер и бутылка пива - вот моя любимая походка.
По теме: просто найдите связь между естественными движениями тела и дыханием. Дыхание и движения должны быть слитны, комфортны и гармоничны. Тогда и внимание будет собранно, и сознание не будет забито всяким не нужным хламом.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ходьба силы

Сообщение nowherr8r »

 
весьма эффективная практика, кроме остановки ВД помогает научиться более легко управлять своим вниманием.
можно внимание концентрировать на каком-нибудь объекте, желательно природном(солнце, река), весьма интересный эффект получается...
еще одна вариация - отталкиваться от земли ногами, то есть представлять как земля пружинит под тобой.
для расширения восприятия - концентрируемся сначала на 1 объекте, потом добавляем постепенно по 1 еще и еще, все станет очень объемным, окружающее пространство начнет ощущаться каким-то трудноописуемым словами образом, повысится контрастность зрения. параллельно можно начинать концентрироваться на звуковом окружении для еще большей глубины восприятия.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
Еще хорошо настраивать восприятие так, чтоб не ты шел по земле, а она крутилась под тобой. Тогда ты остаешься всегда в одном месте (естественно в безопасном и благоприятном), а все, что видишь вокруг само приходит к тебе, т.е. ты хозяин, окружение - гость, значит ты главный и все подчинено тебе. Страх отступает, внимание становится более подконтрольно, ведь ты у себя дома, стоишь и никуда не идешь, тебе все известно и знакомо. Когда замечаешь что-то новое есть возможность оценить это более спокойно и детально, оно пришло к тебе и главный здесь ты.
Когда такая медитация становится стабильной можно пытаться переходить во второе внимание. Постоянное движение этому способствует. В момент перехода нужно сделать шаг через черту, до этого ведь не ты шел, а земля вертелась, а вот теперь шаг делаешь ты сам, этот шаг можно легко воспринять именно как момент перехода, и все вокруг и внутри начнет изменяться.
Мне это проще, чем неподвижная медитация. Если использовать бег, то скоро устаешь, но более глубокое дыхание зато хорошо стимулирует возникновение ИСС.
Хм, нужно бы как-то гипервентиляцию во время ходьбы поделать...
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
Интересная техника Hlam - я тоже иногда практиковал нечто подобное, когда мне чувствовалось что я неподвижен ( в принципе - так и есть)) и вращаю земной шарик своими ногами - а вот выйти затем во второе внимание таким образом надо будет попробовать -
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ходьба силы

Сообщение nowherr8r »

 
никто не замечал у этой техники такой побочки, как какая-то паника на физ. уровне? минут 40 где-то не останавливаясь так шел под музыку, ВД отключился практически сразу. как остановился, сел трубку покурить и началась всякая хуита. типа мимо с жутким ревом машина проносится, челы какие-то агрессивные и т.д. в общем какой-то жосский отклик реала. причем сознание такто не не паникует, в отличие от тела. или тут не в технике дело?
есть предположение, что при долгой остановке ВД начинают летуны атаковать, но хз такто...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
Ну при глубоком ОВД - так и должно быть - тональ паникует - картинка привычного мира держится на волоске - приближается остановка мира -
мне никогда не удавалось пройти через этот барьер - всегда срабатывали подобные защитные механизмы, ну вообще Кастанеда рекомендовал просто накапливать безмолвие секунду за секундой - и рано или поздно мир остановится - посмотрим ---
пару дней назад еще мне понравилось фиксировать взгляд вверх - на дома ветки деревьев небо - очень здорово - такое ощущение что вот-вот взлетишь да и вообще приятно уйти от навязчивого лика человеческой толпы плюс осанка автоматически поддерживается - единственный минус - со стороны это может смотреться довольно странно - тут на помощь черные очки :)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ходьба силы

Сообщение nowherr8r »

 
на природе это все куда легче получается, возможно в городе такая хрень творится из-за того что окружающее пространство фиксировано сознанием окружающих людей
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
на природе это все куда легче получается, возможно в городе такая хрень творится из-за того что окружающее пространство фиксировано сознанием окружающих людей
согласен на природе легче войти в ОВД - кольцо первого внимания людей действительно весьма агрессивно -
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
Бег силы с поучительной концовкой:
Видео о состоянии сознания, в котором человек пребывает в единении с миром. Обрести такое состояние непросто, а потерять легко.
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
действительно поучительно - это можно расценить как метафору - повязка на глазах - это состояние внутреннего безмолвия
стоило ее снять возобновить внутренний диалог - как герой перестал видеть мир и тут же упал и покалечился.
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 371

ходьба силы

Сообщение Ясон »

 
Донна Пеппилотта например широко использует технику широкоглазия.
Максимальное раскрытие глаз – это по-первых смещение точки зборки в сторону сосредоточенного изумления а по-вторых автоматический вход в деконцентрацию с сопутствующими спецэффектами стоппинга иннердайлогуса.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
Для того чтобы почувствовать вкус ходьбы силы, хорошо достичь первого уровня отключения внутреннего диалога. Это ощущение трудно спутать с другим – и именно наличие его позволяет определить удачность практики.
В чем механизм приглушения ВД при ходьбе силы ? – это перегрузка сенсорными данными и усталость тоналя. В обычном состоянии мне требуется около часа интенсивной ходьбы силы, чтобы приблизиться к первому уровню отключения ВД. Около сорока минут уходит для настройки на восприятие внешних сенсорных данных – переноса внимания от мыслей к визуально-аудиально-тактильному полю. Для этого нужно приложить определенные усилия – и далеко не всегда хватает силы намерения – привычка внутренней болтовни отработана годами неутомимой практики и имеет огромный инерционный запас. Можно воспользоваться некоторыми уловками, нарочно утомив тональ голоданием или депривацией или загрузив его большим количеством движений ( магические пассы например) или методом сбивания с толку тоналя с помощью серии не-деланий.
Эффекты первого уровня отключения ВД – специфическое чувство вхождения в поток. Сенсорные данные из разрозненных модальностей сливаются в один фон – тело словно бы подхватывает некая сила и перемещения ощущаются как парение. Мысли притормаживаются – здесь уже достаточно просто убирать от них внимание – время безмолвия увеличивается, хотя на этом первом уровне ОВД мысли все же постоянно так или иначе появляются обрывками. Дальше можно углубляться еще дальше, если сохранился тонус внимания и фокус намерения. На более глубоких уровнях ОВД начинают спонтанно возникать всякие странные восприятия, искажения. Одновременно с этим начинает также возрастать страх – поскольку реальность становится все меньше и меньше узнаваемой и боишься попасть под машину или еще чего. В любом случае после хорошей прогулки силы ВД значительно приторможен – возникает чувство отрешенности и особой остроты восприятия. Такое состояние превосходно и продуктивно для любой возможной практики.
Последний раз редактировалось Гость 07 апр 2012, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 199

ходьба силы

Сообщение BEFAR »

 
Когда иду пешком иногда практикую подобное, но только по другому.
Шагаю правой ногой, а на уровне фантомных ощущений левой, двигаю левой рукой, а на ощущениях правой. Через 10 шагов обостряется восприятие звуков и уже начинаю путать ногу реальную, с ногой фантомной. Вот такой вот реверс ощущений, довольно забавный эффект, надо так хотя-бы 30 минут попробовать пройтись (8))
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ходьба силы

Сообщение nowherr8r »

 
Одновременно с этим начинает также возрастать страх – поскольку реальность становится все меньше и меньше узнаваемой и боишься попасть под машину или еще чего.
у меня не было страха, просто происходило что-то, близкое к опасности, к смерти. типа чуть не попавшая в аварию машина и т.д. чувствуешь ее дыхание, как-то так. но я практиковал под даркпсай в наушниках, может это тоже свою роль сыграло...
BEFAR,
ну это неделание, еще жосче с дыханием - когда вдыхаешь представляешь выдох, а когда выдыхаешь - вдох.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 712

ходьба силы

Сообщение Фит »

 
Одновременно с этим начинает также возрастать страх – поскольку реальность становится все меньше и меньше узнаваемой и боишься попасть под машину или еще чего.
Тут бы я сказал что причина в другом, в страхе именно неизвестности, а дальше тональ, или восприятие, если нравится - достраивает логическую причину такого страха, можно попасть под машину, или ещё чего ))
Заметил только вчера такую штуку, когда как обычно лёг ночью спать, просоночное состояние, расслабился, потом уже как по привычке врубилась осознанность перед засыпанием, лёжа с закрытыми глазами увидел как сзади из стены выросли штуковины, похожие на корни деревьев и поползли ко мне, в этот момент как раз по привычке расслабились мышцы шеи и спины, как раз граница перехода в состояние сна и в этот момент эти корнеподобные штуку оплели мне трапеции и спину и стали обнимать, попытался сохранить спокойствие, но по телу побежали мурашки и меня оттуда вышвырнуло.
Стал рассуждать что бы это могло значить и пришёл к такому выводу:
Раз восприятие имеет свои привычки, то расслабление этих мышц настолько сильно привело к тому, что ему потребовалось для этого объяснение, поэтому оно и достроило первое попавшееся объяснение, из стены сзади выросли эти штуки и стали массировать спину, есс-но что когда какая-то неизвестная форма жизни подбирается к тебе, и начинает трогать, сохранить спокойствие и расслабиться становится проблематично.
Ещё с часа полтора повалялся повтыкал, подождал пока снова наступит сонливость и стал снова также проваливаться, но на сей раз восприятие подкидывало помимо корней кучи разных картинок, но само ощущение сохранялось абсолютно явственно, кто-то трогает трапеции и спину, разница была только в картинках того, что же это такое, правда вырубило потом.
К чему я всё это написал ?
К тому что считаю что если картина мира ещё достаточно устойчива и её целостности что-то угрожает, то на помощь приходит страх неизвестности, а он есть всегда, как говорил ДХ, воин идёт за знанием со страхом и что-то там ещё )
Поэтому приходят на 1-й взгляд разумные объяснения, я могу попасть под машину.
Если состояние ещё дальше от привычной картины, перед засыпанием, то помогают ещё более нелепые объяснения, в стене вырости деревья и подкрались к твоей спине, а что им придёт в голову этим деревьям хз, ед-я задача - не дать попасть в неизвестное и этот страх полностью естественен, всё что тут можно сделать - проходить раз за разом, пока это не перейдёт в область известного.
Надо тут ещё оговориться, что самого страха как ощущения может и не быть, но телесные реакции проявляются, такие как напряжение мышц, мурашки по коже и т.д.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 234

ходьба силы

Сообщение Skvernoslov »

 
Мне друзья знающие говорили, да и сам проверил, что главное внимание ^_^ тут можно практики на практиках придумывать, но суть во внимании...
Я вот придумал отслеживать все все, что касается меня, например как рука водит мышку. Вообще же она на автомате юлозит по столу, а тут внимание ей уделил, и я испытал нечто... как будто ничего кроме руки моей и нет, то есть осознался одной рукой в пространстве, когда как остальное тело уснуло...
Бывает что прохожу мимо людей и слышу их разговор, не концентрируясь на звуках я просто переношу точку внимания, прямо рядом с ними, и понимаю что я как будто стоят рядом с ними и слушаю, то есть я слышу их как-будто я ни куда не иду и слышимость не меняется в зависимости от расстояния, но при этом я не вижу куда иду и вообще не чувствую... (8))
Когда медитирую, держу внимание над Сахасрарой, и тоже как будто сижу там, то есть уже не чувствую ничего кроме этой точки внимания, как-будто эта точка и есть Я.
На счет ходьбы кстати интересно, когда используешь метод концентрации на пальцах рук и на всей картинке в целом(рассредоточение внимания), то шаги не чувствую вообще, но ноги сами обходят преграды.
Теперь надо прокачивать многопоточность информации (8))
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 712

ходьба силы

Сообщение Фит »

 
Ну да, следить за ощущениями и не описывать их, за точкой в теле, или участку тела, при ходьбе конечно больше всего важна зрительная информация, а вот дома можно заниматься с каждым органом чувств по отдельности, поначалу это ваще необходимо, всё внимание на запахи, на звук, на тактильные ощущения, запахи это ваще отдельная песня, редко кто им внимание уделяет, а зря )))
Поначалу главное не переусердствуй, лучше удели 10 минут полной сосредоточенности, чем полдня на 70%, поверь, в этом будет больше пользы.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 234

ходьба силы

Сообщение Skvernoslov »

 
Я в общем думаю на весь день разбить все свое тело и на каждый промежуток времени отделять внимание ^_^
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ходьба силы

Сообщение nowherr8r »

 
Я вот придумал отслеживать все все, что касается меня, например как рука водит мышку.
одна из достаточно мощных техник неделания - менять руки местами. т.е. если правша - все действия выполнять левой рукой.
На счет ходьбы кстати интересно, когда используешь метод концентрации на пальцах рук и на всей картинке в целом(рассредоточение внимания), то шаги не чувствую вообще, но ноги сами обходят преграды.
да, так и должно быть. ассоциация себя с физ. телом ослабевает и начинаешь сливаццо с физ. пространством, я когда так делаю фактически не двигаю ногами и руками, а просто притягиваю вниманием картинку перед глазами. помимо самого ОВД так можно достаточно долго и быстро идти не испытывая усталости.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость

ходьба силы

Сообщение Гость »

 
чем хороша ходьба силы, что отпускаешь ту энергию которую тратишь на постройку своего лица. Так как внимание рассредоточено невозможно сконцентрироваться на прохожих, и значить лицо не выстроить адекватное...Сегодня рассматривал лица встречных...было забавно смотреть как они строят свои лица...для самки одно лицо...для самца другое....для бабушки третье...ахаха. (8))
Ответить

Вернуться в «Традиции Толтеков»