Йога Васиштха

Раджа, Бхакти, Джняна, Хатха, Агни и прочие. Совокупность духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Йога Васиштха

Сообщение Nada »

 
Yatah sarvani bhutani pratibhanti sthitani ca


Yatrai ‘vo ‘pasamam yanti tasmai satyamane namah


Jnata jnanam tatha jneyam drasta darsano drsyabhuh


Karta hetuh kriya yasmat tasmai jnaptyatmane namah


Sphuranti sikara yasmad anandasya ‘mbare ‘vanau


Sarvesam jivanam tasmai brahmanandatmane namah


Приветствия той реальности, в которой все элементы и все живые и неживые существа возникают как будто сами по себе, в котором они некоторое время существуют и в которое потом возвращаются.


Приветствия тому сознанию, которое является источником кажущегося реальным тройственного деления на знание, знающего и знаемое; наблюдение, наблюдаемое и наблюдателя; процесса деяния, действия и деятеля.


Приветствие тому океану блаженства, которое есть жизнь во всех существах, чьи счастье и процветание происходят из брызг этого океана блаженства.
Изображение
Йога Васиштха
- моё любимое ведическое произведение (скорее даже пост-ведическое с позволения), после Шива - Гиты. Честно говоря, Васиштха лучше подходит для тех, кто находится в начале пути к Самоосознанию, или к чему там кто стремится, в то время как Гита несколько тоньше, если пытаться понять умом написаное, а не читать между строк (может показаться, что сравнение не совчем уместно, ну да ИМХО ж, комрады)
Различие, как мне видится в том, что Васиштха - знание, переданное Господу Раме (воплощение Вишну) мудрецом Васиштхой & Сo, а БхагавадГита - знание, переданое Господом Кришной (воплощение Вишну) Арджуне. Чувствуете грань?)
Невижу причин писать о чём книга, ровно и как рекламировать её с позиции своего восприятия, лучше пару цитат из неё, с вашего позволения :
«О мудрец, твоя история о Раме – это лодка, на которой люди будут переплывать океан самсары (повторяющейся истории). Поэтому продолжай рассказ и заверши его» - Брахма.
"Этот мир, как он виден, является недоразумением, как синева неба является оптической иллюзией. Я думаю, лучше не позволять разуму зацикливаться на этом, а просто это игнорировать. Ни свобода от страданий, ни понимание собственной истинной природы не возможно, пока не будешь убежден в нереальности этого мира. А это убеждение возникает при старательном изучении этого писания. Если ты не изучаешь это писание, истинное знание не возникнет даже через миллионы лет." - Валмики.
Ссылку ставить небуду сознательно, т.к. читать стоит лишь в бумажном варианте, на мой вкус.
Воот.
Ключики вам даны, вперёд, комрады!
ОМ ТАТ САТ
Последний раз редактировалось Nada 11 мар 2012, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Йога Васиштха

Сообщение Nada »

 
Как не забавно, но в магазинах негде этой книги невидно в печатном виде, ау, может кто видел/имеет/знает?
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 60

Йога Васиштха

Сообщение СтасСтасов »

 
ОДНА ИЗ ЛЮБИМЕЙ ШИХ КНИГ , ОЧЕНЬ ПОНЯТЫМ ОБРАЗОМ ИЗЛОЖЕНЫ ВЕЛИКИЕ ИСТИНЫ .
Огоромная благодарность всег кто принимал учиастие в создании этого произведения .
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Ответить

Вернуться в «Йога»