Барвинок

Группировки различных субстанций растительного происхождения, содержащих психоактивные вещества...
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 191

Барвинок

Сообщение Combichrist »

 
Ибогаин — индольный алкалоид, содержащийся, главным образом, в растениях семейства Кутровые (Apocynaceae). Самое известное ибогаиносодержащее растение — Ибога (Tabernanthe iboga). Его корни используются в африканском религиозном культе бвити в ритуальных целях. Было замечено, что употребление ибогаина способно избавлять человека от зависимости от алкоголя, кокаина, героина и метамфетамина. Однако из-за галлюцинногенных свойств его использование было запрещено в США и в ряде других стран. В двенадцати других странах мира, в том числе в Канаде и в Мексике, его клиническое использование разрешено.
Просмотрев ореолы обитания, перечень растений, их свойства я остановился лишь на единственном заинтересовавшим меня своими явно необычными свойствами.
Барвинок (лат. Vínca) — род стелющихся полукустарников или многолетних трав семейства Кутровые (Apocynaceae).Представители рода встречаются в Европе, Азии и Северной Африке.
Ботаническое описание
Вечнозелёные или листопадные стелющиеся полукустарники или травы с прямостоячими цветущими побегами.
Листорасположение супротивное.
Цветки довольно крупные, большей частью синие, одиночные, в пазухах листьев. Чашечка маленькая, глубоко пятинадрезанная, лопасти узкие, острые, при основании или несколько выше с двумя маленькими зубчиками. Венчик сростнолепестный, воронковидный, с пятираздельным колесовидным отгибом, лопасти которого согнуты влево, с длинной цилиндрической тонкой трубкой, в середине немного расширенной, в зеве голой или опушенной. Тычинок 5, с толстыми согнутыми нитями, прикрепленными к средине трубки венчика; пыльники короткие, расширенные, с толстоватым, наверху расширенным связником, прилегают к широкому рыльцу, нектарных железок две, сросшихся с завязью, округлых. Пестик из двух плодолистиков; завязь с 6—8 семяпочками.
Плод — две цилиндрических листовки. Семена без хохолка, цилиндрические с прямым зародышем, окруженным эндоспермом.
Изображение
Таксономия
Род Барвинок входит в трибу Vinceae подсемейства Rauvolfioideae семейства Кутровые (Apocynaceae) порядка Горечавкоцветные (Gentianales).
Листья барвинка отличаются удивительной прочностью и живучестью, сохраняя свежий вид даже под снегом, — вот почему перенесённый из леса в сады и парки барвинок стал символом жизненной силы, а посаженный на кладбищах — символом вечной любви и доброй памяти.
Подобно душистой фиалке, он рано распускается весной, но мало кто обращает на него внимание. По преданию, он пожаловался на свою участь богине Флоре, и та подарила ему цветы крупнее, а жизнь дольше, чем у фиалки, и дала скромной вестнице весны имя Первинка (победительная).
Неувядающему растению издавна приписывалась особая волшебная сила. В Австрии и Германии венки из барвинка использовали для гадания на замужество; повешенные над окнами, они предохраняли дом от удара молнии. Цветы, собранные между Успением и Рождеством Богородицы, обладали свойством прогонять всякую нечисть: их носили на себе или вешали над входной дверью. В средние века в суде с помощью барвинка проверяли, не имеет ли обвиняемый связи с дьяволом. Венки из барвинка малого (его называли «фиалкой мертвецов», так как из него плели венки на могилы), повешенные над входом, помогали обнаружить ведьму. Всеми этими магическими свойствами барвинок обязан своей удивительной жизненной силе — он живёт, пока остаётся хоть капля воды в вазе (а другие цветы букета уже давно засохли), и если его вынуть из вазы и воткнуть в землю, то он быстро пустит корни.
В народной медицине барвинок употреблялся при диарее, кровотечении, чахотке, цинге, зубной боли и в качестве лекарства от рака[источник не указан 67 дней]. В местностях Пинских болот крестьяне употребляли отвар барвинка от колтуна.
Винкристин
— противоопухолевый цитостатик, являющийся алкалоидом растения Vinca rosea (Барвинка розового)
Смотрим побочные действия Винкристина:
Со стороны центральной и периферической нервной системы
Невропатия, невриты периферических нервов, головная боль, судороги, атаксия, депрессия, диплопия, птоз, галлюцинации, нарушения сна.
Да, немного жутковато, но если верить всем побочкам даже в описании гликодина... Однако как же ритуалы и все прочее? Я продолжил копаться в сети.
МАДАГАСКАРСКИЙ БАРВИНОКCatharanthus roseus, ранее Vinca roseus, семейство Apocynaceae (кутровых).
Материал: Листья вечнозеленого кустарничка, родом с Мадагаскара, ныне распространенного в качестве декоративного в США, а во Флориде -дикорастущего.
Применение: Курят сухие листья.
Активные вещества: индоловые алкалоиды, близкие к ибогаину: акуаммин, катарозин, виндолин, винкристин, винбластин, винкамин.
Эффекты: Эйфория и галлюцинации. Винкамин улучшает умственные способности при церебрально-сосудистых расстройствах.
Противопоказания: Вызывает немедленное снижение количества белых телец (винкристин и винбластин – цитостатики, применяющиеся при лечении опухолей, поскольку они блокируют клеточное деление). Чрезмерное или длительное употребление вызывает зуд и раздражение кожи, потерю волос, атаксию, дегенерацию мышечных тканей. Настоятельно не рекомендуется.
Поставщик: растения в питомниках; жизнеспособные семена в RCS.
Итак, кто из вас встречал данное растение? Есть смысл попробовать воскурить данный, доступный в нашей рашке вид этого славного рода.
Последний раз редактировалось Combichrist 28 июл 2011, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кот Пророка
Psy-агент
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:57
Репутация: 27

Барвинок

Сообщение Кот Пророка »

 
хм... Интересно...
"Похер не отпускает" (с)
Аватара пользователя
Sova-sova
Psy-агент
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:56
Репутация: 44

Барвинок

Сообщение Sova-sova »

 
не знаю, я бы не стала курить противоопухолевое в-во...
Аватара пользователя
Dыmok
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 76

Барвинок

Сообщение Dыmok »

 
Combichrist,не поверишь:сам не так давно задавался этим вопросом!
Вот темка есть:
Моя ссылка
Можешь почитать,что там писали.
Однако несмотря на это,я таки приобрёл себе небольшое растенице.
Щас оно подросло,и в скором времени думаю провести собственное исследование.
Только цветёт он у меня не так,как на фотке.
Чуть позже свои фоты выложу.
Ц меня растёт барвинок малый(vinca minor)
Аватара пользователя
Dыmok
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 76

Барвинок

Сообщение Dыmok »

 
Фото моего растения:
1 - Побеги с соцветиями
2 - Цветки крупным планом
3 - Побеги без соцветий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dыmok 05 авг 2011, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dыmok
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 76

Барвинок

Сообщение Dыmok »

 
ССори за качество фоток - снимал на телефон
Аватара пользователя
meow
Psy-агент
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:50
Репутация: 29

Барвинок

Сообщение meow »

 
Оксибрал (алкалоиды барвинка малого).
в аптеках есть, желающие могут передознуть и проверить.
может какая-то логикалогика в этом есть
можетможет какая-то логикалогика в этом есть
в этом мире
ты кто! ты где!.. ты когда!
Аватара пользователя
meow
Psy-агент
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:50
Репутация: 29

Барвинок

Сообщение meow »

 
Винбластин - опять же в аптеках
ошибся, в оксибрале только один алкалоид
может какая-то логикалогика в этом есть
можетможет какая-то логикалогика в этом есть
в этом мире
ты кто! ты где!.. ты когда!
Аватара пользователя
Dыmok
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 76

Барвинок

Сообщение Dыmok »

 
Сегодня срезал 7 крупных листочков и положил сушиться.
Но прежде чем я решусь таки затестить,хотелось-бы по подробнее узнать вот об этом:
Противопоказания: Вызывает немедленное снижение количества белых телец
Что это означает на практике?
Всмысле какими побочками это может обернуться?
Аватара пользователя
NoMercy
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 15

Барвинок

Сообщение NoMercy »

 
Противопоказания: Вызывает немедленное снижение количества белых телецЧто это означает на практике?
Всмысле какими побочками это может обернуться?
Никакими, белые тельца - это лейкоциты, т.е. антивирус нашей крови, а вот если постоянно их снижать организм перестанет бороться с инфекциями, ну и уже больным лучше не воскуривать такое, я полагаю)
Последний раз редактировалось NoMercy 29 авг 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dыmok
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 76

Барвинок

Сообщение Dыmok »

 
Противопоказания: Вызывает немедленное снижение количества белых телецЧто это означает на практике?
Всмысле какими побочками это может обернуться?
Никакими, белые тельца - это лейкоциты, т.е. антивирус нашей крови, а вот если постоянно их снижать организм перестанет бороться с инфекциями, ну и уже больным лучше не воскуривать такое, я полагаю)

Тоесть если я даже немного простужен,то не стоит употреблять,ибо снижение имунитета может способствовать тому,что эта простуда может даже прикончить меня,как в случае с ВИЧ?
Аватара пользователя
NoMercy
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 15

Барвинок

Сообщение NoMercy »

 
Противопоказания: Вызывает немедленное снижение количества белых телецЧто это означает на практике?
Всмысле какими побочками это может обернуться?
Никакими, белые тельца - это лейкоциты, т.е. антивирус нашей крови, а вот если постоянно их снижать организм перестанет бороться с инфекциями, ну и уже больным лучше не воскуривать такое, я полагаю)

Тоесть если я даже немного простужен,то не стоит употреблять,ибо снижение имунитета может способствовать тому,что эта простуда может даже прикончить меня,как в случае с ВИЧ?

Сомневаюсь, конечно, что убьёт =) может только простуду усилит.
Аватара пользователя
Dыmok
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 76

Барвинок

Сообщение Dыmok »

 
Не,ну я понял:организм слабее будет сопротивляться...
Вот незадача! Ладно,подлатаю здоровье,и буду тестить.
Как чё - отпишусь здесь
Аватара пользователя
Dыmok
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 76

Барвинок

Сообщение Dыmok »

 
I'm sorry!
Затриповал что-то,забыл отписаться:
Затестил я короче сей сабж.
Первый раз курнул через маленькую деревянную трубочку небольшую щипотку(вышло три небольших напаса)
Эффекты:мурашки по спине побежали,появилось ощущение обруча,давящего на лоб, и вроде что-то похожее на очень слабенькое начало эйфорического действия.
Второй раз курнул через бонг.
Количество примерно такое-же,может чуть больше.
Всё в один напас вдул.
Эффекты те-же,только ощущенее обруча стало меньше,а накатывающая эйфория больше.
Хотя всё это можно списать на плацебо.
Заметных побочек небыло.
Вывод:буду продолжать эксперемент. Только нужно больше материала. Походу придётся до лета ждать,ибо мой кустик уже желтеет и сохнет на зиму
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 785

Барвинок

Сообщение Ваг »

 
есть смысл собирать? у нас на Кубани растет.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Ответить

Вернуться в «Энтеогены»