Сам себе.

Аватара пользователя
Soulhunter13
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 18:08
Репутация: 3

Сам себе.

Сообщение Soulhunter13 »

 
Вдохновлённый недавным прочтением Экхарта Толле решил что-нибудь написать. Идея возникла спонтанно, до этого ничего не писал и не претендую на правильность изложения. Даже не знаю, к чему это можно отнести - наверно к заметкам. В чём их смысл? Вероятно в наблюдении за простыми вещами. Раньше особо сильно не задумывался над всем что происходит и почему.


ПАВ.

К чему приводит употребление ПАВ и есть ли какая-то польза? Определённо от этого есть некоторые эффекты, которые, в общем-то, и привели к написанию всего этого. Один из таких эффектов – опыт. Разные категории веществ помогают пережить разный опыт, это знают все. Но если свести всё к общему знаменателю – они помогают разделить себя и посмотреть на себя со стороны, побыть другим. Это позволяют даже опиаты и алкоголь. Они могут помочь в развитии себя, и тут я хочу подчеркнуть, что под развитием многие принимают совершенствование себя в виде способности достичь целей, да и просто быть лучше. Я же понимаю это под способностью принять себя и попытаться жить в настоящем моменте. Есть мысли, которые просто не придут в обычном состоянии сознания, есть вещи, которые не сделаешь, будучи трезвым. Однако взглянув на них после, можно сделать выводы, которые будут с вами всю жизнь.

И тут, по традиции, отдельной темой нужно поставить опиаты. Да, многие гонят этот класс веществ в бездну отвращения, обуславливая это их неспособностью изменять ход мыслей/мотиву после сделать выводы и др. По-моему малому опыту я могу это подтвердить, но списывать их бы не стал, уверен многим они помогут что-либо пережить и т.д., просто не стоит забывать о зависимости. Я не сторонник этого метода и опыта у меня маловато, так что прямо утверждать не буду.

У самого опыт с ПАВ только 2 года с огромными перерывами. Не чувствую необходимости употреблять, пока не разберусь с некоторыми вопросами в голове. В общем опыт небольшой, но давший многое.


Побудитель всех действий.

Что заставляет нас делать те или иные действия? Что заставляет врать/злить/любить/радоваться?

Жизнь. Звучит странно, но так оно и есть. Под «жизнью» я понимаю переживание настоящего момента. Человек всегда стремится к настоящему счастью и радости здесь и сейчас. Ему не нужно мнимое безупречное будущее или счастливое прошлое. Не отрицаю, что есть те, кто живёт в мечтах, но даже они обитают в своих мечтах в настоящем моменте. Для того, чтобы узнать что заставляет действовать человека, нужно задать вопрос зачем он это делает. Это определённо сложно, нужно учитывать прошлое, обстоятельства и другие факторы. Я не собираюсь лезть в чужие жизни. Только сам человек может узнать мотивы своих действий, никто другой.

Некоторым радость достаётся за счёт понимания того, что он нагрубил или кого-то обманул. Например, таким как я. Сколько раз я обманывал, устраивал красивые сцены, выдумывал ужасные истории, и мне это было интересно. От этого не раз пострадали люди, но я по-настоящему жил. Проблема только в том, что этого всегда было мало. Теперь я понимаю, что радость ложь доставляла потому, что я влиял на других людей. Нельзя сказать, что сейчас я со всем закончил, но осознавать то, что тебя побуждает – значит уметь это контролировать. Так что побуждало меня обманывать? Потребность в управлении людьми. Откуда она появилась? Я не знаю, но знаю что есть и другие способы её удовлетворить.

Если рассматривать положительные чувства, то важно помнить, что по-хорошему они не имеют обратной стороны. Любовь не вызывает ненависти, радость не сменяется печалью, счастье не обращается в несчастье. По-плохому дуально всё, в том числе и эти чувства. Как по мне, так нужны другие слова для того, чтобы описывать положительные чувства, не имеющие обратной стороны. Вот и получается, что ложь вызывает «радость».

Никто не виноват.

Мы всегда кого-нибудь обвиняем. Порой даже в самых нелепых ситуациях. Не буду говорить о потребностях в обвинении, хочу рассказать о другом.
Нужно просто понять, что никто ни в чём не виноват. У каждого из нас есть странные наклонности, неудовлетворённые потребности. У кого-то они сидят внутри и вырываются в виде лжи, чрезмерной лести и других негативных действий. Кто-то напрямую выплёскивает свой негатив. Важно помнить, что человек не выбирает свой характер, темперамент и т.д. Что-то в него закладывается с рождения, что-то родителями, что-то нелепая ситуация, произошедшая в детстве. И всё это получается из полнейшей безысходности, темперамент задаёт стиль общения, из общения получается действие, которое потом приводит к последствиям. Получается замкнутый круг, из которого сложно выбраться. Человек совершает поступок, к нему меняется отношение окружающих и с каждым поступком определённой направленности становится всё сложнее стать другим, легче просто следовать выбранной роли.
Я не говорю о том, что нельзя никого судить, потому что «так получилось». Что бы там не говорили, а измениться можно всегда и всем.

Каким самым нужным навыком должен обладать любой человек?

Почти уверен, что это взаимодействие с другими людьми. При наличии этого навыка необходимость в других (навыках) отпадает. Я не говорю об абсолютном эгоизме и использовании людей, я говорю о «мягкой взаимозависимости». Взаимозависимость пронизывает всё общество. Без одних профессий не будет других. Все зависимы друг от друга. Но тут встаёт вопрос – что ты можешь дать в обмен на навык другого человека? Сможет ли он быть зависимым от тебя? В этом и кроется навык общения с людьми, ты всегда сможешь быть рядом и поддержать его, любая моральная поддержка способна быть сильнее материальных ценностей. Если рассматривать это более подробно, то совершенно очевидно, что навыком общения в той или иной степени обладает любой человек, однако чаще это похоже либо на использование другого человека в угоду достижения собственных целей, либо на полное отторжение от социума. И тот и другой случаи когда-нибудь отторгнут всех людей. Подведя итог, хочется сказать, что навык общения универсален и при этом выглядит слишком узконаправленным - на управление людьми. Всё это неверно.




В чём смысл жизни?


Его нет. Весь смысл в том, чтобы жить сейчас и делать то, что хочешь
Не в кубе.
 
Аватара пользователя
Combichrist
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 298

Сам себе.

Сообщение Combichrist »

 
Смысл жизни заключается в том, чтобы найти свой смысл жизни.
Аватара пользователя
Soulhunter13
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 18:08
Репутация: 3

Сам себе.

Сообщение Soulhunter13 »

 
Смысл жизни заключается в том, чтобы найти свой смысл жизни.
Может и так. Я спротиворечил себе немного в конце. Думаю если смысл и в том, чтоб его найти, не стоит себя утруждать. Пусть само придёт.
Не в кубе.
 
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 151

Сам себе.

Сообщение xpansion2 »

 
эх...А я думал что интересное...Погряз ты в играх ТС и ответ на интересующие тебя вопросы ищешь не там. Читать больше нужно и стараться не быть первооткрывателем известных всем вещей, как говорил недавно товарищ МАХНО.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1838

Сам себе.

Сообщение nowherr8r »

 
//Каким самым нужным навыком должен обладать любой человек?
кому должен? разве не каждый человек выбирает самостоятельно(осознанно или не очень) какой навык для него самый нужный?
//Почти уверен, что это взаимодействие с другими людьми. При наличии этого навыка необходимость в других (навыках) отпадает. Я не говорю об абсолютном эгоизме и использовании людей, я говорю о «мягкой взаимозависимости».
какой толк в этой зависимости? разве такой взгляд - не проявление ЧСВ? типа попытки формирования этой самой взаимозависимости из эгоистических побуждений, поскольку без неё с тобой и общаться не будут?
//Подведя итог, хочется сказать, что навык общения универсален и при этом выглядит слишком узконаправленным - на управление людьми.
может быть узконаправлено твое восприятие этого самого общения? и мотивацией к нему служит лишь желание получения каких-либо материальных благ, и других сторон этого куда более многогранного явления ты не видишь?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Soulhunter13
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 18:08
Репутация: 3

Сам себе.

Сообщение Soulhunter13 »

 
кому должен? разве не каждый человек выбирает самостоятельно(осознанно или не очень) какой навык для него самый нужный?
Да, ошибся, не должен. Хочу сказать, что этот текст идёт скорее как заметка себе, выложил чтоб услышать мнение других.
какой толк в этой зависимости? разве такой взгляд - не проявление ЧСВ? типа попытки формирования этой самой взаимозависимости из эгоистических побуждений, поскольку без неё с тобой и общаться не будут?
Каждый человек обладает навыком общения. И каждый в этом общении нуждается. Люди по-умолчанию взаимозависимы по этому признаку. А вот умышленное формирование взаимозависимости из эгоистических побуждений - это другое дело. Но я не верю, что человек всегда будет общаться исходя из них.
может быть узконаправлено твое восприятие этого самого общения? и мотивацией к нему служит лишь желание получения каких-либо материальных благ, и других сторон этого куда более многогранного явления ты не видишь?
Я об этом и написал. Что это только так выглядит и на самом деле это не так.
Не в кубе.
 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»