Личная история

Учение Нагуализма. Кастанеда и со-товарищи
Аватара пользователя
datura
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 35

Личная история

Сообщение datura »

 
Книги Карлоса Кастанеды содержат огромное количество невероятно "ломающей" информации для человека со сложившемся "западническим" мышлением. Но в этой жизненной философии находятся дыры, поскольку даже антропологический репорт, описываемый в первых трех томах довольно сильно резонирует.
В данной теме не хотел бы обсуждать отношение к идеологии, о которой идет речь в книгах (не могу не забежать вперед и выразить некоторые опасения по поводу достоверности всего, что было описано после 3-его тома и уж тем более, т.н. последователей КК, которые столь падки до денег современных "странников" - что довольно сильно настораживает).
Итак, по поводу личной истории. Не хотелось бы повторяться и говорить о том, что подразумевалось под этим понятием. И в чем, гипотетически, может заключаться важность стирания личной истории?
Начнем,
гипотеза 1 - Тот, кто хочет связать себя с психонавтикой должен быть готовым показаться с неприглядной стороны для случайного наблюдателя. Ты ни чем не связан, тебе нечего терять.
гипотеза 2 - Шаман должен быть авторитетом для своих последователей. Он может и будет казаться загадочным и сильным, потому что все остальное они и так могут найти. И дело даже не в том какую жизнь он вел, любая воспринимаемая последователями информация будет казаться недостаточной или же может вызывать множество противоречивых суждений и домыслов, которые будут обрастать сами собой. Например, авторитет шамана явно пошатнется, если узнаются подробности некоторых его слабостей или то, кем он был. Да и успехи его жизни могут восприниматься не так, как нужно, поскольку, например, могут казаться недостаточными. Последователь ищет мистики - он ее получает. Иначе не избежать субъективизма на первых этапах учения - т.е. ученик может "сорваться".
Теперь к критике. Можно ли сказать, что процесс стирания ЛИ является не более, чем пережитком их древней культуры, который по большому счету ничего не меняет. Можно ли считать, что данная мера существовала для того, чтобы рациональное зерно последователя потерпело поражение под абсолютным авторитетом шамана? Чтобы западник явно почувствовал разницу восприятия мира?
Итак, воин не может позволить себе быть статичным и должен быть текучим. Этим утверждением сам КК объяснял его отказы от фото и видео съемки. Но в рамках этой реальности можно ли рассуждать о понятиях статичности вообще? Если взять за основу утверждение что существует только то, что находится в процессе (попробуйте не согласиться) - а это характерно для любого физического объекта, можно ли считать фотографию статичной в широком смысле этого слова? И какую цель преследовали учителя индейской философии, запрещая любые съемки и конспекты? Возможно, вуалирование. Задумайтесь, ведь мы говорим о целых народах, в чью мирную жизнь вторглись западные завоеватели. Не сложилось ли уже на том уровне явных предрассудков касательно технологий - как части западного мира, со стороны племен? Не нашли ли эти отголоски своего воплощения частично в тех учениях, о которых мы читали? Думаю, что однозначного ответа найти не удастся. Но факт того, что колонизация неоднократно упоминалась Доном Хуаном, сия гипотеза имеет место быть.
Еще по поводу статичности шамана и его окружения. Сущности, почитаемыми шаманом является экстраполяцией его сверх образов, соответственно, на них должно распространяться то же правило, если не оговаривается иного. Отметим, что во многих культурах, было разрешено изображать божества и сущности, и культура индейцев не является исключением. Конечно, наверняка, были и те, кто считал, что важно обезличивание. Но не является ли рисунок статическим изображением в узком смысле этого словосочетания?
Нельзя одновременно стереть ЛИ и иметь множество знакомых, потому что они накапливают знание о тебе, что не позволяет войну быть текучим. Тем не менее, как выясняется позже у самого Дона Хуана было более 20(!) знакомых... Является ли информация и образы, которую они хранили о нем - его проекцией - т.е. статичным изображением?
Весьма непонятным остается тот факт, что довольно интересные выводы, представленные НЕ западнической философией в концепции КК, не лишены противоречий на таком уровне, но поражают своей глубиной дальше. И уж тем более непонятно, почему сам антрополог, который скептически относился ко многим вещам, за первые свои 7 лет, никогда не поднимал вопросы об идеологических противоречиях. Я не хочу явно противопоставлять рациональный и иррациональный взгляды на мир, но(!) многие действия Дона Хуана уже в 4 томе в своих основаниях имели мощное рациональное звено, что так же наводит на некоторые мысли... Являлось ли это игрой для заманивания или все же это условности от которых можно отказаться?
Надеюсь услышать мнения тех, кому это интересно.
Мир! :dzen:
Аватара пользователя
NoMercy
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 12

Личная история

Сообщение NoMercy »

 
В 4й книге явно написанно, что стирание личной истории нужно для того чтобы мог реализоваться дубль мага. Интересный текст, хотя я считаю что исследование учения дона Хуана с научной точки зрения не уместно, т.к. каждый аспект тянет за собой целый ворох вопросов, на которые ответ мог бы дать только сам дон Хуан или КК. 20 знакомых это люди которые по сути ничего не знали о доне Хуане, ведь принцип, опять же как его понимаю я, не в том чтобы о тебе НИКТО ВООБЩЕ НИЧЕГО не знал, а в том чтобы эти сведения если они имеются никак не могли быть подтверждены достоверно.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 757

Личная история

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Люди имеют свойство наращивать на всём, что они видят и воспринимают, кучу статичных фантомов (-ярлыков, -мнений, -etc.). В частности, без этого им становится страшно от окружающего - они окружают и продолжают окружать себя этой оболочкой ярлыков, и сами слабеют внутри неё - думаю, это началось с той самой поры, когда появилась речь. Тому, на ком это нарощено, это очень сильно мешает. И быть собой, и как-то действовать. Приходится бороться и сбрасывать с себя эту шкуру, подобно змее, порой, вместе со своей историей и окружающими людьми.
С другой стороны, немного более развитым, которые уже не так сильно строят эти фантомы (и целенаправленно пытаются их не строить), но у которых ещё порой прерывиста связь с высшими силами или великими существами/более-менее продвинутыми шаманами, фотографии или изображения объекта помогают связаться с его сутью, при этом не нанося значительного ущерба самому объекту.
Поэтому выкладывать свою ЛИ или фото можно, но только в узком кругу своих...
пс: выкладывать в строго ограниченном кол-ве, естественно.
Последний раз редактировалось Sulfuric Acid 04 сен 2011, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Jedem das Seine!

 
 
 
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Личная история

Сообщение Fruttis »

 
както пробовал некое подобие стирания личной истории... был у меня друг-товарищ, он вернулся с армии и мы пол года ходили гуляли по городу песни сочиняли творчество какоето делали, а потом наступил новый год, и я решил выпилить из его жизни(он меня ничуть не обидел, ничего плохого я о нем не думал и т.п.) двигал мной чистый интерес, я ни отвечал на его звонки ни на сообщения вконтакте нигде вобщем, когда он приходил я просил родителей говорить что меня нет, потом он звонил с других номеров... он просто недоумевал и не понимал в чем дело, его попытки найти меня через месяц сошли на нет, с тех пор он обо мне не вспоминает сам удалился у меня из друзей и прочее, вобщем это дало какоето опустошение(ближе него друзей небыло) вот так я остался в одиночестве... иногда грустно, но всеравно ведь в конце жизни придется со всеми расстоваться, в общем вышло както так... да и вобще меня все считают скрытным, и поэтому я не привлекаю ничье внимание... если хотите стирать лич.ист. то просто отовсюду выпиливайтесь с сильным намерением, зато я больше не знаю проблем этого человека а он незнает моих, вот так, а если жаль то индульгирование, в последнее время я то и делаю что индульгирую...
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Гость

Личная история

Сообщение Гость »

 
Данная техника предназначена для остановки мира.
Суть вовсе не в фотографиях записях образах - суть в нашем внимании которое намертво фиксируется на поддержании всего этого - это тот самый Внутренний Диалог который на все вешает ярлыки и создает описание мира. Ты верно заметил что в реальности нет ничего статичного - однако же с реальностью / нагуалем мы имеем дело лишь посредством тоналя - то есть посредством точки нашего разума, который всегда на один шаг позади - мы имеем дело не с самой реальностью а лишь с воспоминанием о реальности. Единственный путь к Настоящему Переживанию реальности - это Остановка Внутреннего Диалога, остановка точки Разума и восприятие реальности непосредственно чувством / волей.
Личная история создается именно тобой - поэтому не имеет значения сколько ты имеешь знакомых и что они о тебе думают. Важно что ты думаешь о том что они думают. Бессознательно мы постоянно посылаем вовне свой образ себя - личная история начинается в детстве в процессе формирования тоналя и структур Эго.
Опасны не технологии - а наша слепая вера в их кажущеюся ясность и непогрешимость - технологии есть порождение тоналя - все так называемые объективные законы мира - то же порождение тоналя. Эффективность технологий в задаче освоения видимого участка реальности гипнотизирует нас и создает ощущение что мы имеем дело с чем то реально-объективно-статично существующим. Это ощущение крайне важно для нашего тоналя - поскольку именно это питает его существование. Для тоналя нет существования без статичности - в мире где ничто не имеет имен и форм. Это смерть тоналя.
Поэтому тональ занят непрерывным укреплением и самоподтверждением самого себя - его жесткость растет - это можно сравнить с жизнью в тюремной клетке - где ты конечно же имеешь безопасность и видимую надежность - обеды по расписанию всевозможные способы развлечься или же насладиться игрой фантазии и снами которые однако никак не влияют на крепость железных прутьев за которыми бушует таинственный и пугающий мир.
Стирание Личной Истории - это освобождение от определенности и надежности. Авторитет здесь не причем - ибо забота об авторитете - есть Чувство Собственной Важности - которое привязывает нас к земле и не дает развернуть крылья восприятия.
Спасибо за тему. Очень кстати.
Последний раз редактировалось Гость 04 сен 2011, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 337

Личная история

Сообщение 000 »

 
оригинал не читал. Субъективно - ЛИ мешает восприятию. Фото и прочее не имеет значения, если ему не предавать этого значения, т.е выпиливать нужно не сами фотографии и сведения о себе из реала, а значения всего этого у себя в голове.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1125

Личная история

Сообщение nowherr8r »

 
автор как-то не особо врубился в концепцию. гипотеза1 - больше к борьбе с ЧСВ. гипотеза 2 - ну совсем уж не состоятельна. фишка стирания ЛИ именно в устранении фиксации себя в чужом восприятии для устранения статичности, для облегчения сдвига ТС. магу необходимо быть текучим.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
datura
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 35

Личная история

Сообщение datura »

 
Огромное спасибо за ответы и ваши рассуждения по теме! :oops:
В 4й книге явно написанно, что стирание личной истории нужно для того чтобы мог реализоваться дубль мага. Интересный текст, хотя я считаю что исследование учения дона Хуана с научной точки зрения не уместно, т.к. каждый аспект тянет за собой целый ворох вопросов, на которые ответ мог бы дать только сам дон Хуан или КК. 20 знакомых это люди которые по сути ничего не знали о доне Хуане, ведь принцип, опять же как его понимаю я, не в том чтобы о тебе НИКТО ВООБЩЕ НИЧЕГО не знал, а в том чтобы эти сведения если они имеются никак не могли быть подтверждены достоверно.
Ну дело же не ограничивается дублем?
Наука ориентирована на познание, но я понял поправку, имеется в виду рационально осознать может быть и не получится, это да. Но мы на это и не замахиваемся. Критика осуществляется именно с целью разобраться. И на мой взгляд скептицизм должен иметь место быть всегда, не могу от него избавиться :cry:
Эти 20 знакомых именно знали его=) хотя, конечно, заранее вижу яму - я вкладываю в их общение тот же смысл, какой у меня был сложен в повседневной жизни. И хоть я и пытаюсь его откорректировать, думаю, что осмысление здесь ничего не даст, действительно.
Согласен. Только сам Дон Хуан или КК способны бы были пролить свет. Но это уже совсем другая история :s ad:
Люди имеют свойство наращивать на всём, что они видят и воспринимают, кучу статичных фантомов (-ярлыков, -мнений, -etc.). В частности, без этого им становится страшно от окружающего - они окружают и продолжают окружать себя этой оболочкой ярлыков, и сами слабеют внутри неё - думаю, это началось с той самой поры, когда появилась речь. Тому, на ком это нарощено, это очень сильно мешает. И быть собой, и как-то действовать. Приходится бороться и сбрасывать с себя эту шкуру, подобно змее, порой, вместе со своей историей и окружающими людьми.С другой стороны, немного более развитым, которые уже не так сильно строят эти фантомы (и целенаправленно пытаются их не строить), но у которых ещё порой прерывиста связь с высшими силами или великими существами/более-менее продвинутыми шаманами, фотографии или изображения объекта помогают связаться с его сутью, при этом не нанося значительного ущерба самому объекту.
Поэтому выкладывать свою ЛИ или фото можно, но только в узком кругу своих...
пс: выкладывать в строго ограниченном кол-ве, естественно.
Не совсем соглашусь, что людям становится от этого страшно, но концепция оценочности мышления мне знакома. Только к вопросу причины и следствия - человек по природе своей одинок, и делает так, поступает тае, чтобы избавиться как раз от страха и одиночества. Но это мнимое избавление=). Но дело не в этом.
Позиция ясна. Основной вопрос: Даже если мы отделяемся от людей, и даже если они о нас сознательно не помнят, то бессознательные конструкции сохраняются. Верно? Отсюда отстранением проблема нарощенности на личности решена не будет, поправьте, если я ошибаюсь.
както пробовал некое подобие стирания личной истории... был у меня друг-товарищ, он вернулся с армии и мы пол года ходили гуляли по городу песни сочиняли творчество какоето делали, а потом наступил новый год, и я решил выпилить из его жизни(он меня ничуть не обидел, ничего плохого я о нем не думал и т.п.) двигал мной чистый интерес, я ни отвечал на его звонки ни на сообщения вконтакте нигде вобщем, когда он приходил я просил родителей говорить что меня нет, потом он звонил с других номеров... он просто недоумевал и не понимал в чем дело, его попытки найти меня через месяц сошли на нет, с тех пор он обо мне не вспоминает сам удалился у меня из друзей и прочее, вобщем это дало какоето опустошение(ближе него друзей небыло) вот так я остался в одиночестве... иногда грустно, но всеравно ведь в конце жизни придется со всеми расстоваться, в общем вышло както так... да и вобще меня все считают скрытным, и поэтому я не привлекаю ничье внимание... если хотите стирать лич.ист. то просто отовсюду выпиливайтесь с сильным намерением, зато я больше не знаю проблем этого человека а он незнает моих, вот так, а если жаль то индульгирование, в последнее время я то и делаю что индульгирую...
Интересный пример, но личный вопрос: оглядываясь назад не чувствуешь, что совершил ошибку? Лежа в земле тоже придется не есть - но это ведь не значит, что прекращать есть нужно (можно?) сейчас :rolleyes:
Все мы индульгируем :unsure:
Личная история создается именно тобой - поэтому не имеет значения сколько ты имеешь знакомых и что они о тебе думают. Важно что ты думаешь о том что они думают. Бессознательно мы постоянно посылаем вовне свой образ себя - личная история начинается в детстве в процессе формирования тоналя и структур Эго.
Полностью согласен. Но это опять таки интерпретация. Все же важно что ТЫ думаешь о том, что ОНИ думают? Тогда можно и без крайностей обойтись, верно? :?:
Стирание Личной Истории - это освобождение от определенности и надежности.
Супер. Только каким образом можно воплотить эти действия с такой точки зрения?
оригинал не читал. Субъективно - ЛИ мешает восприятию. Фото и прочее не имеет значения, если ему не предавать этого значения, т.е выпиливать нужно не сами фотографии и сведения о себе из реала, а значения всего этого у себя в голове.
Да.
Дело в том, уважаемые искатели и мыслители, что особенность анализа заключается именно во внимании к мелочам, которые я и попытался представить в обилии, поэтому и было уделено такое внимание и тому факту, что КК наотрез отказывался фотографироваться. И то, как ему удалось оставить огромную загадку о своей истории - это заслуживает внимания.
автор как-то не особо врубился в концепцию. гипотеза1 - больше к борьбе с ЧСВ. гипотеза 2 - ну совсем уж не состоятельна. фишка стирания ЛИ именно в устранении фиксации себя в чужом восприятии для устранения статичности, для облегчения сдвига ТС. магу необходимо быть текучим.
Возможно не врубился, не исключено. Критикуйте теорию - не критикуйте автора :rolleyes: Гипотеза 2 выработана с метафизических позиций, ибо такое рациональное умозаключение может быть у любого мыслящего человека. Про ликвидность воина (мага) согласен. Тут интересно вот что: неужели ликвидность частично определяется нашим следом в чужом сознании или подсознании? Или тут опять таки дело в нашем отношении ко всему этому?
Дело в том, что все мы родом из социума, следовательно, такой лес конструкций, который хранится в памяти каждого, кто с нами знаком - вырубить уже не удастся. Не так? Или что подразумевается под фиксацией себя в чужом восприятии? Мы в любом случае являемся проекцией себя в чужом восприятии.
Еще вопрос - ТС же в любом случае можно сдвинуть, верно?
Про чсв и гипотезу 1. Тут несколько иная интерпретация имелась в виду. Тебе все равно, но что-то от этого мира тебе может вполне понадобиться, в любом случае ты часть этой реальности тоже (и в твоих силах ее изменить), поэтому ты знаешь как и умеешь играть по его правилам - контролируемая глупость.
Огромное спасибо за проявленный интерес к теме!
Мир! :dzen:
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 757

Личная история

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Не совсем соглашусь, что людям становится от этого страшно, но концепция оценочности мышления мне знакома. Только к вопросу причины и следствия - человек по природе своей одинок, и делает так, поступает тае, чтобы избавиться как раз от страха и одиночества. Но это мнимое избавление=). Но дело не в этом.
Если убрать все ярлыки или большую часть их, человеку становится страшно, т.к. он сталкивается с неприкрытой реальностью, встречаться с которой он попросту не готов. Если убрать немного, появится чувство дискомфорта, а если совсем чуть-чуть - ему, возможно, даже станет легче. Правильно тут упомянули про остановку ВД - не всякий почувствует себя хорошо, когда начнёт её практиковать. / Разумеется, я сейчас говорю о Человеке Среднестатистическом.
И кста, не каждый человек по сути - одиночка, есть люди (и их довольно много), которые действительно живут только социумом (ясен пень, уровень развития собственной личности у них ниже плинтуса, но тем не менее, такие имеют место быть). По мере проклёвывания этой личности ощущение того, что ты одинок, провляется чётче. Хотя на каком-то этапе, когда ты отделяешься от людей и сродняешься с остальным миром, одиночество (и дискомфорт от этого) пропадают вновь.
Позиция ясна. Основной вопрос: Даже если мы отделяемся от людей, и даже если они о нас сознательно не помнят, то бессознательные конструкции сохраняются. Верно? Отсюда отстранением проблема нарощенности на личности решена не будет, поправьте, если я ошибаюсь.
Неее, а как же механизм собственного автоматического избавления от фантомов? (плюс, можно его ещё усилить сознательными действиями по их разрушению). Без него бы мы таким слоем дерьма обросли, что задохнулись бы к чертям собачьим.)
Jedem das Seine!

 
 
 
Гость

Личная история

Сообщение Гость »

 
Помнится именно концепция стирания ЛИ была первой которая реально зацепила при прочтении Кастанеды. Я почувствовал себя в точности как Карлитос который с одной стороны (нагуальной) был очарован перспективой стать текучим непредсказуемым для самого себя существом а с другой стороны (тональной) почувствовал сильную угрозу для своей драгоценной личности. Много лет уходит на то чтобы убедить себя начать стирать свою личную историю. Это стратегическая задача. Но эта практика должна идти в общем контексте пути воина - в 4 книге глава стратегия мага все очень детально объяснено.
Уничтожение свидетельств о себе, оставление друзей знакомых и родственников, намеренная ложь - это все уловки это все техники которые нужны единственно для того чтобы убедить себя в том что мы не являемся линейными личностями живущими в линейном мире что на самом деле мы есть светящиеся существа в мире где ничто не известно наверняка...
Стирание Личной Истории - это освобождение от определенности и надежности.
Супер. Только каким образом можно воплотить эти действия с такой точки зрения?

если сумеешь себя убедить в необходимости стереть ЛИ - вопрос "каким образом" сразу же разрешится...
Аватара пользователя
NoMercy
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 12

Личная история

Сообщение NoMercy »

 
Ну дело же не ограничивается дублем?
Разумеется нет =)
Наука ориентирована на познание, но я понял поправку, имеется в виду рационально осознать может быть и не получится, это да. Но мы на это и не замахиваемся. Критика осуществляется именно с целью разобраться. И на мой взгляд скептицизм должен иметь место быть всегда, не могу от него избавиться Эти 20 знакомых именно знали его=) хотя, конечно, заранее вижу яму - я вкладываю в их общение тот же смысл, какой у меня был сложен в повседневной жизни. И хоть я и пытаюсь его откорректировать, думаю, что осмысление здесь ничего не даст, действительно.
Согласен. Только сам Дон Хуан или КК способны бы были пролить свет. Но это уже совсем другая история
Блин, когда пытаюсь концепции КК рационально осмыслить - получается полная члень, когда абстрактно - становится понятнее, только когда начинаю это описывать словами опять получается шляпа((( Ну это так, лирика.
Курни попутно с Карлосом учение даосистов, и сам Дао Дэ Цзин почитай (переводов куча шопздц, даже не знаю какой лучше), учение суть одно, многое становится проще понять.
Гость

Личная история

Сообщение Гость »

 
Карлос Кастанеда о личной истории (из книги Якова Бен Бирсави "Закрытый семинар великого мастера")
Но факт в том,-- заговорчески произнес КК, оглядывая группу,- что никто ничего о вас не знает. И первый из этих незнающих -- вы сами.
-- Маг остается магом ровно до той минуты, пока он осознает это незнание. Как только он начинает думать, что он что то о себе знает, у него появляется личная история. А это приговор. Личная история -- это портрет, нарисованный пятилетним ребенком, у которого нарушены связи между полушариями. На этом портрете нельзя будет рассмотреть даже где голова ,а где ноги,не то,что найти какое-то сходство. То ,что вы думаете о себе, и то, чем являетесь, отличается настолько ,насколько"портрет", отличается от вашего настоящего облика. Тем не менее, большинство людей почему- то, крайне заинтересованы в том, что бы в глазах всего остального мира выглядеть именно так., как их нарисовал бедный больной малыш. Поэтому из всех более всего похожи на людей Маги. о которых никому ничего не известно.
Я прошу вас порвать,а лучше - сжечь листки, которым вы посвятили так много времени. И написать дома новую личную историю. Но Я прошу вас писать ее так, как написал бы ее человек не знающий даже вашего имени. вы абсолютно свободны в вашем творчестве. Помните только об одном: все ,что вы напишете, будет чистой правдой. А правда--сильное оружие. Она может не только защитить вас, но и разрушить. Это оружие будет вас защищать, если вы будете осознавать, что миллионы истории, которые могут рассказать о вас миллионы не знающих вас людей - истинны. И это оружие сильно покалечит вас, или даже убьет, если вы хотя бы на секунду поверите в то,, что написанная вами история, единственно правдивая.
Человек -- это Вселенная. Во Вселенной, может случиться все. Вы можете пережить величайший взлет или величайшее падение. и пусть вас не смущает,то ,что это "можете" не входит в ваш пережитый, устоявшийся опыт. Это все существует в вас и всегда существовало.
Маг может выдавать детский рисунок за свой истинный облик. Но это будет,лишь маска. Пользуйтесь масками,но не забывайте, что любая маска--всего лишь тонкая крышка на бездонном колодце. И в этом колодце все: и ваша сила и ваше бессмертие.Можно и нужно прятать его, от посторонних глаз, но не нужно заколачивать его. иначе вы лишитесь источника Силы и в самом деле станете похожи на детские каракули."
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 337

Личная история

Сообщение 000 »

 
так а кому эта история нужна-то вообще? или она никому не нужна и мы тут от нее избавляемся? а от чего избавляемся, если нет никакой истории и быть не может?
наркоманы....
Гость

Личная история

Сообщение Гость »

 
так а кому эта история нужна-то вообще? или она никому не нужна и мы тут от нее избавляемся? а от чего избавляемся, если нет никакой истории и быть не может?
стирание личной истории - магическая практика, и нужна она соответственно магам, воинам, путешественникам по темному морю осознания - остальным она ни к чему...
Последний раз редактировалось Гость 31 окт 2011, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 337

Личная история

Сообщение 000 »

 
откуда ее стирать?
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 445

Личная история

Сообщение Фит »

 
Отовсюду где есть))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 542

Личная история

Сообщение Zed Colori »

 
Я думаю надо пыхнуть !
Изображение
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
voodoo
Неофит
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:37
Репутация: 11

Личная история

Сообщение voodoo »

 
Ай кайфовая тема.
После моего первого трипа с 5меоамт (мг 12 - 15) появилась забавная мысль рождённая нездешним пониманием, ну или блядским наркотиком, интерпретируйте как хотите - это шоу вокруг меня конечно забавное, но я себя отсюда выпиливаю.
Стирание личной истории вещь гораздо большая, чем кажется обычному разуму и очень рисковая. Это своеобразный приговор, первый настоящий шаг кастанедовца, ибо отсюда игры кончились. Ты берёшь свою судьбу в свои руки и сходишь с путей которыми ходил до этого. Ты уже не пренадлежишь привычному миру, так как делаешь вещь в нормальные рамки не входящую. Для разума и привычной картины мира это страшно, но ты учишься принимаь свою судьбу и загадочность мира, быть одному и быть сильным, учишся доверять своему естеству. Можно бесонечно долго (до самой смерти) искать истину в словах, но однажды, ты говоришь, а ну и хрен с ним, я так больше и не хочу и не могу, я пошёл. Там впереди туман, но с каждым шагом этот туман становится твоей сутью, и тебя больше не волнуют вопросы кто прав, кто виноват, тебя волнуют только твоя смерть и твой выбор. Ты больше не сын, ты больше не человек с положением в обществе, ты больше не тот кто нуждается в помощи. Ты загадочное существо в загадочном мире. И не надо больше заниматься самостановлением в предоставленных рамках. Вместо этого ты отслеживаешь что заставляет тебя быть тем-то или тем-то, а когда понимаешь что это просто "подарок" общества, то отпускаешь это от себя и открываешся чему-то другому в себе, чем бы это "в себе" небыло. Освободившееся место занимает твоё сознание, твоя любовь и чистота, твоя Воля. Это начало пересечения паралельных линий. Это...
Йа поэт нах :) , крик души хуле. Всё ИМХО естественно.
Последний раз редактировалось voodoo 10 мар 2012, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Главное Шёпотом. Тссс!
-У меня нет телевизора, я ем грибы и смотрю ковер. (С) http://ruckp.org/top...ра/page__st__20
Бог дал нам улыбку, а кто мы такие, что бы перечить Богу? (с) херсгоры
(00:39:15) voodoo: Вот сидит себе Декс. Никого не трогает. Ну добрый он потому-что. Не мешает никому. Сидит, да и сидит.
(00:39:56) voodoo: А в него блядь то входят, то выходят. заебали суки наркоманы извращенцы нахуй! ы
Гость

Личная история

Сообщение Гость »

 
первый шаг кастанедовца - это по-имху принятие ответственности за свои действия...
стирание личной истории становится возможно только в результате уже довольно весомого прогресса на пути -
Последний раз редактировалось Гость 12 мар 2012, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
voodoo
Неофит
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:37
Репутация: 11

Личная история

Сообщение voodoo »

 
С одной стороны наверное так и есть, хотя надо учитывать индивидуальность пути каждого, и взаимосвязность его элементов. Но для меня стирание личной истории это как индикатор: Пока привычный ми-ир! Улыбаемся и машем! :)
Хотя принятие ответственности это тоже мега кул. Только приняв ответственность можно сделать что-либо выходящее за привычный образ мира, за зону комфорта так сказать.
Главное Шёпотом. Тссс!
-У меня нет телевизора, я ем грибы и смотрю ковер. (С) http://ruckp.org/top...ра/page__st__20
Бог дал нам улыбку, а кто мы такие, что бы перечить Богу? (с) херсгоры
(00:39:15) voodoo: Вот сидит себе Декс. Никого не трогает. Ну добрый он потому-что. Не мешает никому. Сидит, да и сидит.
(00:39:56) voodoo: А в него блядь то входят, то выходят. заебали суки наркоманы извращенцы нахуй! ы
voodoo
Неофит
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:37
Репутация: 11

Личная история

Сообщение voodoo »

 
Я хотел сказать, что когда ты начинаешь серьёзно заниматься стиранием личной истории и более того, начинаешь осознавать что это за техника такая, это явный признак того, что привычная картина мира и общепринятый взгляд на мир и способ существования больше не держат тебя. Другое намерение так сказать :) . Всё ИМХО
Хотя конечно остальные элементы пути имеют такое же значение. Просто многими из них можно более или менее успешно заниматься как-бы не принимая в серьёз (не беря в полной мере ответственности пять же :) ) то, что ты делаешь (из моего опыта) те же сновидения например.
Последний раз редактировалось voodoo 12 мар 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Главное Шёпотом. Тссс!
-У меня нет телевизора, я ем грибы и смотрю ковер. (С) http://ruckp.org/top...ра/page__st__20
Бог дал нам улыбку, а кто мы такие, что бы перечить Богу? (с) херсгоры
(00:39:15) voodoo: Вот сидит себе Декс. Никого не трогает. Ну добрый он потому-что. Не мешает никому. Сидит, да и сидит.
(00:39:56) voodoo: А в него блядь то входят, то выходят. заебали суки наркоманы извращенцы нахуй! ы
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 180

Личная история

Сообщение Skvernoslov »

 
Можно выделить стирание личной истории как практику, посмотреть в суть практики:
первое это отслеживание самого себя, всегда ловишь на моменте: стоит говорить кому то, что произошло с тобой и какие чувства испытываешь или нет(вообще актуально для психонавта ничего не говорить о своих увлечениях и образе жизни), обычно на практике на вопрос о тебе выкладывание всей информации о тебе идет на автомате.
обдумывание поступков, стоит ли знать кому то информацию о тебе, не станет ли она поводом твоих будущих проблем и трудностей, не отразиться ли это на твоем авторитете или чужом мнение.
Может дело даже и не в результате, а в процессе достижения стирание ЛИ ?
вообще стирание личной истории дает тебе право ни перед кем не отчитываться за твои поступки, свобода делать все, что вздумается, при полном принятие ответственности за каждый твой поступок( советчиков и помощников быть не может при таких обстоятельствах )...
:D как бонус, ты будешь таким, какой ты есть, стирание личной истории даст твоему характеру существовать независимо от мнения окружающих тебя людей.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Личная история

Сообщение Dim-ch »

 
СОВместима ли искренность и текучесть?
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 256

Личная история

Сообщение чувак »

 
да сложно же стирать личную историю тем, кто живёт не один (а в особенности с родителями)
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Личная история

Сообщение Dim-ch »

 
да сложно же стирать личную историю тем, кто живёт не один (а в особенности с родителями)
Ну я особо не посвящаю родителей в свои дела, о том, что я работаю они, конечно, знают, но это явно не главное, чем я занимаюсь, это как прикрытие. Недавно зависал кое-где несколько дней, родителям на вопрос "где пропадал?" сказал, что подсел на онлайн-игры и в клубах заседал за ними.
Последний раз редактировалось Dim-ch 16 мар 2012, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Личная история

Сообщение Гость »

 
СОВместима ли искренность и текучесть?
совместимы - если искренность текущая а текучесть искренняя.
тута главное понять заради чего делаешь то что делаешь - заради возвеличения образа самого себя али заради абстрактного.
zholudh
Неофит
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 07:57
Репутация: 15

Личная история

Сообщение zholudh »

 
Стирание личной истории - это еще одна практика избавления от чсв. Не для того чтобы быть скрытным и таинственным потому что так прикольно. В таком случае, стирание личной истории еще больше усилит зацикленность на образе себя. Вы говорите о полной свободе действий. Назовите хоть одно ваше действие, идущее не от чсв. Стирание личной истории также не психотерапия. Скорее полная ее противоположность. Но это и высвобождение энергии. Все чтобы разрушить этот устойчивый образ себя.
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 60

Личная история

Сообщение СтасСтасов »

 
не осознанно стирал личную историю ещё за год до того как прочёл карлоса
тогда только и понял нахрена это нужно было
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Личная история

Сообщение Dim-ch »

 
И как эффект?
Ответить

Вернуться в «Традиции Толтеков»