psygrow - разработки и технологии гроувинга

Псилоцибовые грибы
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ну, в принципе, отчет заканчиваю. Все описал от начала до конца. Может кому пригодится. Осталось выложить инструменты, фотки примордий. Инокуляционные петли всем известны, думаю. А вот эта спиралевидная...положим нам надо вывернуть кусок грибницы из кейса, то ли для анализа, то ли пересадить в банку..неважно. Вкручиваем и легко извлекаем кусочек грибницы. Пипетки..ну тут понятно, каплю взять на анализ..Что еще..да все, вроде. Примордий много внутри кейса, так что буду блок извлекать и ставить на подносик.  Генератор коронного разряда. Для дезинфекции рук. После такой обработки на руках ничего не выживает. Ну..теперь, вроде все, господа. А, нет вот еще- кусок мица на прокисшей кукурузе выжил, уделал бактерии , и пересажен. Сейчас благополучно начал уплетать мульчу. На фасоль, что ли подсадить...хз. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось VAL 15 июн 2023, 18:49, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Гекнератор короны не вместился- сделал отдельным постом. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение invalid-user »

 
VAL писал(а): 15 июн 2023, 15:26 На фасоль, что ли подсадить...хз.
На бобовые не надо, я сам не пробовал, но все утверждают, что избыток белков ведёт к остановке развития и закисанию.
Самый лучший субстрат, который я для себя определили это нелущеный овёс. Его хорошо варить и стерилизовать, он стоек к развариванию, хотя, если постараться, то и его можно в кисель превратить. Оболочка неплохо сохраняет необходимую влажность субстрата, а самое ценное - он богат на триптофан.

Самой большой проблемой для меня было высыхание блоков, недостаток влаги ведёт к неполному использованию субстрата и малым выходам.
Я не понимаю как работает утапливание и замачивание блоков, т.к. блок, обычно, покрывается мицелием, а мицелий или его структура отталкивают воду. Немного воды в блок попадает, но это не то количество, которое необходимо для обильного плодоношения. Можно, конечно, нажать на мицелий и выдавить из него часть воздуха, тогда в него впитается много воды, но тогда увеличивается риск контаминаций, а вместо грибов по блоку разрастается синеющий изнутри "зефир" (может это даже и хорошо, может это крайне пручая штука, но я не рискнул пробовать).

Проблему с высыханием я решил через регулярное вкалывание 150мл шприцем кипячёной воды, доводя массу блока до той, которая была после инокуляции зерновым мицелием, выходы стали ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, а так же выяснилось, что мицелий на поверхности блока НУЖНО механически повреждать для стимулирования плодоношения, а аккуратный сбор отдельных зрелых грибов не мешает дальнейшему развитию волны (хотя, возможно, это зависит от расстояния между грибами) . При этом лишняя вода вытекает из блока, промывая его таким образом от накапливающихся кислот. 

Однако, из-за плохой впитываемости воды, вкалывание приходилось проводить через день, и вода не очень хорошо распределяется по блоку.
Поэтому в последний раз я решил попробовать использовать хлопчато-бумажную ткань добавленную в блок. Она сама становится питательной средой и из-за того, что это полотенце можно и наверное нужно использовать цельным куском, оно хорошо впитывает и через свои капиляры должно хорошо распределять воду по блоку.
К сожалению мои принты потеряли всхожесть и я не смог довести этот опыт до конца, однако считаю эту идею крайне перспективной, т.к. в случае подтверждения предположений, через подобную систему водоснабжения мицелия можно загонять шприцем любой состав с необходимым рН, добавлением триптофана, если нужно (осторожно, небольшим ступенчатым увеличением концентрации, что бы не тормознуть плодоношение), и даже углеводов, перекиси или антибиотиков.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Да, я совсем забыл про этот  метод..ты писал.  Я вот что думаю..Перед регидрацией сделать петлей несколько глубоких проколов . Вообще я заметил, вторая волна с бОльшим выходом.  с бобами понял. Тогда отставить. Не буду терять время..
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение invalid-user »

 
Попробуй, но я предполагаю, что проколы не дадут существенных улучшений, т.к. мицелий и внутри блока обволакивает субстрат и так же водоотталкивает, + вода не хочет сама затекать в проколы из-за поверхностного натяжения.
 
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ясненько. Спасибо. Будем колоть водичкой.  Да, первая волна у меня будет так себе, но по прошлому разу помню то же самое, а вторая после замачивания поперла знатно..Но, я по твоему совету сделаю инъекции. Спасибо!
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ты говорил об иньекциях триптофанов и перекиси. Немного подробней можно? Процентный состав..источник триптофанов..Возможно колоть отварами? Овсяным или картофельным..Я могу, конечно сам попробовать...но, возможно у тебя был такой опыт. Вопрос относится ко всем также форумчанам грибоводам. PS--Добавлю...сейчас пробовал эу процедуру. Изогнутой иглой лучше. Меньше вытекает.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение invalid-user »

 
Источник триптофана - аптечный L-триптофан, концентраций не знаю, не делал, а если бы пробовал, то проводил этот эксперимент на последних волнах, что бы компенсировать расход триптофана. Концентрация подбирается опытным путём, начиная с небольшой и постепенно увеличивается, пока наблюдается положительный эффект.
Отварами колоть можно, не вижу проблем, но опыта не имею.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ну, в принципе и все. Огромное спасибо invalid user за дельный совет. Работает на отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение invalid-user »

 
Ты перед новой волной повреждаешь поверхность мицелия?
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Да, царапаю поверхность. Радиэксперимента оставил пару абортов  и поставил на регидрацию. Растут, однако сейчас парнике. Вымахали быстро.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Урожай я снял весьма неплохой. Хочу добавить насчет мульчи. Тут такое дело. Опытный грибовод заметил, наверняка, что  грибница восприняла мульчу как корм. Обросло все с огромной скоростью. Так у меня не обрастает субстрат при 28-30 в инкубаторе.. В парнике 25. Так что...наблюдаю. Инокулировал банку с мульчой . Прилично уже заросло. Потентность будущих плодовых тел неизвестна....пока неизвестна, пока старый не отведает сей волшебный продукт. Продолжение следует . Ом тат сат.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение invalid-user »

 
Чем меньше в субстрате триптофана, тем ниже "потентность". Но избыток белков вообще и триптофана в частности не успевает перерабатываться, тормозит метаболизм и приводит к закисаниям. Где этот оптимум никто пока не выяснил.
 
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Понял. Спасибо !!
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Долго смотреть можно на огонь. воду и ГРИБЫ!! Третья волна , господа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Как я уже говорил раньше- заросла банка с мульчой. Поставил в парник- результат...ну, что сказать тут. Выросли, в общем. Мелковатые, не много, но есть. Слева- кейк пятой волны. Забыл указать стрейн. Это Pink Dragon. Так указал продавец спор и при переписке очень рекомендовал. Раньше я выращивал тичеры и B+. Никогда не слышал про этот стрейн. Очень яркие и красивые грибы. Навскидку раза в полтора- два мощней.  Марихуана Pink Dragon мне знакома. Оценить силу грибов на мульче смогу если соберу хотя бы граммов 25-30 живых. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Семь граммов..ни то ни се...но, ничего. Спасибо и на том. Слева кейк пятой волны похоже будет добре. Лезут...
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ну..в общем на этом более чем подробное описание процесса я заканчиваю. На седьмой волне блоки заразились триходермой а посему были высажены. Один в горшок, друой на участочек. На участочке если и появлялись грибы, так они были благопополучно съедены белками и слизнями. А вот из горшка вылезли..такие средненго размера два плодовых тела. Влажность у нас сейчас приличная, так что препятствий не было. При осмотре мицелия триходерма не обнаружена. Зарыл обратно. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Надо же..пришел с работы, присмотрелся..в другом углу горшка пара примордий торчит...разрослись они там, чтоли. Интересно. Я говорю- ребятки там же есть нечего...Ну да...сейчас у нас влажно..и дожди постоянно. Грибная погода. Скоро маслюки пойдут...буду собирать.
Ответить

Вернуться в «Псилоцибовые (Psilocybe)»