psygrow - разработки и технологии гроувинга

Псилоцибовые грибы
Аватара пользователя
psygrow
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:08
Репутация: 3

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение psygrow »

 
Так сложилось, что пробуя пройти весь процесс по аберту, я осознал с какими сложностями сталкивается гровер еще на стадии поиска всего необходимого. Не смотря на то, что на дворе третье тысячелетие, далеко не каждый может с легкостью приобрести то, что необходимо для работы.
Я попробовал. Получилось с первого раза. Этот раз был единственным.
По натуре я созидатель. По этому решил усовершенствовать технологию.
было несколько вариантов гроубоксов с автоматикой.
Сначала это были комплекты с керамзитом, и посылка была супертяжелой и дорогой в доставке.
Сейчас комплект без керамзита и усовершенствован крышкой, превращающий обычный бокс в главбокс.
Самое приятное, что любая версия гроубокса работоспособна и принесла результат владельцу))
Вот как он выглядит сейчас

Последний раз редактировалось psygrow 30 сен 2011, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Разработка и тюнинг грибных технологий. Есть вопросы - задавай.
Аватара пользователя
psygrow
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:08
Репутация: 3

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение psygrow »

 
А вот инструкция к применению. За основу взята технология Аберта, а также пакетная технология неизвестного мне автора. В общем, это некий синтез технологий. Описано все, вроде, понятно, но если будут вопросы, то задавайте.
Последний раз редактировалось psygrow 30 сен 2011, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Разработка и тюнинг грибных технологий. Есть вопросы - задавай.
Аватара пользователя
psygrow
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:08
Репутация: 3

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение psygrow »

 
Также существуют более простые технологии, отличные от классической (Аберта).
Одна из них "D - casing".
http://www.youtube.com/watch?v=yXtK_IawHvk
Хорошее дело, этот директ кейсинг.
Меня заинтересовал этот тэк и я предложил приятелю его испробовать.
Для эксперимента был взят обычный пластиковый лоток, т.к. лотки для заморозки из фольги продаются по ходу только в Метро СС и стоят >600р за 50 шт.
Такое кол-во не каждому нужно...
Пшеница, замоченная сутки, варилась 40 мин (с момента включения газа), сверху 1 см вермикулита.
Все это добро обернуто фольгой и стерилизовано 2 часа в кастрюльке.
Инокуляция через верх, через фольгу (ну вот совсем пофиг с какой стороны ее делать).
Через месяц пирог открыт и помещен в гроубокс "Малыш" он точно такой же как гроубокс - главбокс, только в два раза меньше по длине, и рассчитан всего на 2 лотка.
Используется минимальная комплектация:
Сам контейнер, на дно которого налита вода (1 см).
Также в углу стоит бутылка объемом 0.3 л, которая после того как ее обдали кипятком стала 0.2 л),
в нее заведен компрессор, который подает воздух и дополнительно увлажняет воздух.
Ну и пирог на дне.
Термо и гигро приборов не ставил.
Изображение
Последний раз редактировалось psygrow 30 сен 2011, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Разработка и тюнинг грибных технологий. Есть вопросы - задавай.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 15

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение Total »

 
Вот как он выглядит сейчас
как херня и полный отжыг))) какой толк с главбокса, если он не герметичен?! а на видео передняя стенка (крышка) постоянно колбасится как хрен знает что))
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 48

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение iMod »

 
100% сам только что заметил как смотрел) ПИЗДА БЛЯТЬ НАХУЙ ЕБАНАРОТ1
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
psygrow
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:08
Репутация: 3

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение psygrow »

 
крышка крепится по углам намертво и плотно
просто снимал телефоном и он неустойчиво стоял, по этому крышку не закрыл)
надо б переснять...
Разработка и тюнинг грибных технологий. Есть вопросы - задавай.
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 71

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение fox987 »

 
так что там с дерект кейсингом? интересует это направление..
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 542

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение Zed Colori »

 
так что там с дерект кейсингом?
Там сразу делается кейсинг в лоток , который после стерилизации инокулируется по бокам
, непременно в зерно ...
далее некоторый период это всё заростает
, а позже можно
(если заросло)
выставить в парник ...
ИМХО для без лишних заморок , но навряд ли пойдёт для только-только начинающих ...
а опытные гроверы используют какахи ибо паны их больше итересуют
, либо сено/солому пользуют
и для них не пойдёт
наверн
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 71

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение fox987 »

 
Зомби,я знаю,что это за тек. я имел ввиду,что с результатами у них? ))
посылка не дошла? что там с твоими грибами?
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Не ахти какое достижение, но, думаю многие сталкивались с электронными термометрами для контроля температуры в парнике. При высокой влажности они затыкаются. Выход простой- разбираете оный, находите датчик ( черная бусинка с двумя проводами) , отпаиваете, выводите на провод и можно совать его куда угодно, и через туман приглядываться не надо. Датчик заливаете чем то влагостойким. ( лаком, например)
264720703_.thumb.jpg.bb0bb809b21231cef87f7e3c6c985fc9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ионизатор для помещения, в котором проходит инокуляция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
При этом все летающие частички садятся по стенам. Наглядно это видно, если включить ультразвуковой парогенератор в непосредственной близости с ионизаром. Пар исчезает. Куда пропадает- трудно даже отследить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Немного переоборудовал парник. Поставил наклонное стекло, очень полезная штука. Поставил спираль, чтоб вся система была как бы в одном куске. Спираль нагревается от 9 в источника и отключается термостатом. Влажность и темперавтуру держит охуительно. Пришли споры- проверил на микромандавошек. Есть, конечно, но допустимо. Бывало хуже. Инокулировал на лысую пшеницу с добавлением льняного семени ( заметил- грибы любят эти вкусняшки)  Одна банка начала зарастать через неделю. Единственная на мой взгляд могущая статься проблема- несколько переувлажненное зерно. Посмотрим....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Инокуляционный порт- вот такой гандончик из мягкой  и достаточно толстой резины. Вставляется в отверстие крышки. Туда заливается спирт и помимо прокаливания плюс еще и обеззараживание спиртом. После инокуляции- закапываю вход парафином. В качестве фильтров- вот такие синенькие резинки. Также вставляются в крышку. Сглаживает острые края. Заполняются синтетической ватой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Вообще то какого уровня стерильности ты не достигал, все к хуям перечеркивается недобросовестными продавцами споровых взвесей. Полбеды если бактериалка, прям в шприц можно загнать антибиотик и отследить под микроскопом шевеления. А если триха- пипец. А пицетиком спору не возьмешь и не пересадишь.. Добавлю- если придет кому в голову хранить отпечаток в банке с силикагелем ( чтоб не портился от излишка влаги...якобы ) --не делайте этого. Отпечаток пересох . споры погибли. Посему идея хуевая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Все. Высадил. Покровный слой-мульча ( стерилизованная и нейтрализованная небольшим количеством соды) . На третьи сутки миц полез наружу. Это есть гуд!! В парнике дозревает еще пара баночек. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Псилоцибы едят мульчу. Однако....Нижний слой оброс. Это интесно..Хотя что б его не есть...Чисто на мульче пару банок зарядить что ли?
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение Fruttis »

 
VAL, по ощущениям от фото, у тебя таки многовато влаги в дохарвестном моменте. не знаю есть ли на дне банок верм. но он справляется с этим на ура, если интересно попробуй. ещё опытным путем вывел для себя, что пшеница/овес максимально неудобны, советую тебе попробовать зерно для попкорна, когда заменил им пшеницу был крайне удивлен в том плане , что оно будто вообще не вкусное для различных бяк. с крышками я тоже так не выделывался и в свое время просто прикрывал крышкой не до конца чтоб воздух поступал, но было накрыто. в моменте харвеста более чем полностью ушел от питательных субстратов по типу кокосового волокна, сена, стерилизованного грунта и etc. и использовал опять обычный вермикулит в соотношении с водой 1:4, бывает сложным старт при таком замесе т.е. парника небыло от пыли коробка с пленкой и циркуляцией благодаря отверстиям, а примордии пошли, но пошла и сухость, но решается обычной суточной гидратацией , при кокосе или грунте это неминуемо вело к заражению, только на одном вермикулите это не вело к заражению, и тогда старт происходит , а заражение нет из-за бедности вермикулита и силы уже колонизировавшего мица. когда была нужда в грибах именно такая схема дала мне те самые 5-6 волн, иные схемы сводились на нет после 1-2 волн. с антибиотиками на просторах необъятной в тот раз когда делал эти дела были проблемы и тот что мне попался настолько замедлил процесс что колонизация проходила честно аж в 3-4 раза медленнее, именно из-за этого было принято решение о поиске бедных субстратов и отмены вообще антибиотиков, только перекись при варке зёрна, ну и это оказалось очень кстати и ещё более упростило все. возможно что-то пригодится из моего опыта, но сам знаешь дело такое каждый подстраивает процесс под себя, черт возьми это как кулинария или синтез)) я всё жду когда ты возьмёшься за азуры или паны ещё появился вид какой то название сходу не вспомню или хахах запишешь видео использования молний вместо фотовспышек из какого-то гайда по культивации , я бы и сам взялся , но не до этого чуть теперь, до лучших времён скажем так если им суждено грянуть)
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Да, согласен   многовато влажности но я ее выдуваю периодически. Там с левого бока у меня стоит газообменник с фильтром , за полминуты меняет воздух в парнике. Так что я его даже не открываю. С кукурузой заметил, да...кушают ее хорошо. В прошлом оду сеял на нее. Сейчас я купил консервы с кукурузой, В стерильном мести вывалил ее в банку, слив воду, конечно и подсадил миц. Не закисает, но вероятность мала, что будет что то. Влажность большая. Зерно то я подсушиваю до стерилизации. В общем, посмотрим. Ввел силикагель в банку для отсоса влаги. Но, это чисто эксперимент- можно ли так. А на дне  лоточков там перлит. И при инкубации всегда на дно перлит сыплю. С антибиотиками мне кажется совсем просто. Проверил под микроскопом взвесь- если есть шевеления - вводишь каплю антибиотика прям в шприц...ждешь немного- затем колешь банку. А в бнках у меня заражение исключено . Молнии....ну да...Ионизатором пользуюсь. Напруга там охуенная. Да, я, кажется постил где то...
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение Fruttis »

 
VAL, ну по мне все проблемы из-за избытка влажности, когда дошел до этого то мне удалось в настолько хреновых условиях поднять сеть (хехе) что люди в белых халатах (лабораторных наверное?) дались бы ёбу(извиняюсь за свой русский) диву)))

так понимаю тобой больше движет позыв к экспериментам больше, чем просто путь от споры до гриба?(что кстати раньше то появилось спора или гриб?) будь у меня гора таких штук как у тебя не знаю как бы действовал сам) но интересно что даже два различных пути например упрощение максимальное с моей и замороченность с твоей стороны, способны давать свои результаты))
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ну, и то и другое. И путь от споры до гриба и эксперимент. Это сочетается нормально по моему. А..кстати, помнишь, я на кукурузе растил, ты еще говорил-закисла. Нет, выросло все, и грибов много было. ( поделился даже с моим начальником, тот был в востоге, принес мне кучу шишек, так что у нас такой вот бартер, он коноплю выращивает). Говорит-грибы растить для меня слишком сложно...Да я думаю, хрен знает, что сложней...
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
А так то- все я сделал сам - и термостаты, и ионизатор испаритель, газообменник. Я ж инженер - электронщик все таки. Единственное- микроскоп купил. Хотел сделать глоу- бокс, но в нем необходимости нет, мощный ионизатор вычищает воздух полностью практически в любом помещении. Во всяком случае заразу с ним еще не  ловил. Плюс озон. Ну, в общем, изголяюсь как могу тут...  :-): Клонированием есть желание заняться...но времени не хватает хронически на всё.  Насчет консервированной кукурузы- слить воду и безболезненно перевалить в банку нет проблемы. Даже не имея ничего- тупо в целофановом пакете, А вот просушить-думаю так. Прокалить перлит или силикагель  на дне банки, а потом переваливать. Селикагель и оттянет влагу. Как то так....Это удобно для тех, у кого нет скороварки и проблемы со стерилизацией. Ну и проще.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ну, в общем то эта метода похоже работает. Силикаель таки оттянул лишнюю влагу и рост заметно усилился. Так что смело можно брать консерву и растить грибочки на здоровье. Если интересно я и дальше буду выкладывать свои досужие изъебства.. PS- Fruttis - да, ты прав, влажность в парнике несколько излишняя..понизил, хотя наклонное стело-потолок спасает очень хорошо от капель. В миц ничего не попадает практически.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение Fruttis »

 
VAL, камрад, если что я имел ввиду зерно для попкорна, которое закидывают в духовку или прочее, вобшем твердое и без добавок, варить его наверное дольше пшеницы даже ,ибо оно действительно твердо, но удало. Хах твой вариант из банки действительно экзотика в моей картине мира)) но волей судьбы возможно когда нибудь попробую, интересно как это. Если ещё загибать в тему экзотики один старый бывший админ форума пробовал растить на размоченным чае матэ, но не вышло, я тоже тогда воодушевился но и у меня ничего не вышло, спустя десяток лет и опыт различных чаев должен заметить что пуэр способен долго проявляться в заварочном чайнике без признаков заражения плесенями , с другими чаями такого не замечал , может это связано с тем что он ферментированный сам по себе, это забавно, может тоже когда нибудь попробую так изощриться на условном шу пуэре.)) Ещё была мечта потрогать склерообразующий вид, вроде мексикана а или б, без приставки кубенсис, именно псилоцибе мексикана)
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Ну...если не заражается плесенями,  я думаю, проблемка будет и с  годной  культурой. А вот на кофе я выращивал. Правда, приходилось перемешивать петлей. Я его потом добавил куда то...то ли в просо, толи в пшеницу...не помню. Как то хотел рентгеном долбануть по мицу..для мутации..но что то рука не поднялась. Тьфу...даже думать не хочу.  Супербэдтрип был бы обеспечен. А...совсем забыл..заражнный трихой субстрат преспокойно можно стерилизовать и подссживать маточный мицелий. Видимую зелень только убрать...заросло благополучно. Вчера второй лоток поставил в паринк. ,Р S-- а думаю..можно и зелень не убирать. Дохлую триху миц сьест. Никакого запаха плесени..пахнет нормально-грибами.Может чуть позже сниму небольшой фильмец об ионизаторе, озонаторе, инокуляционных петлях и пипетках...Для меня это и есть неотьемлимая часть сета и сеттинга....кто понимает о чем я..
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение Fruttis »

 
VAL, насчёт фильма идея годная.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Что еще интнресно- никто не культивирует семиланцету. Вроде, не микоризообразующий симбиот...Кто то пытался реально? И спор в инете  не продают. Или все таки симбиот? Так...любопытно. Сейчас с женой поговорил насчет видоса. Она говорит- подожди, хотя бы до примордий. А то нехорошо заранее. Она знает, что говорит...уже убеждался.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 235

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение invalid-user »

 
VAL писал(а): 11 июн 2023, 14:59 Что еще интнресно- никто не культивирует семиланцету.
У неё относительно сложный температурный режим культивации. Она плодоносит в холоде, чуть выше ноля (видимо это связано с богатыми субстратами), а это сложно организовать в домашних условиях. Те кто пробовал, жаловались именно на сложности в получении плодовых тел, приходилось держать в холодильнике с неприемлимо низкими выходами.
+ Не агрессивный вид, скорее всего склонна к контаминациям.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
 -А..понял. Ясненько. Спасибо.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: psygrow - разработки и технологии гроувинга

Сообщение VAL »

 
Так..ну что..Вот эта банка с консервированной кукурузой наполовину заросла и остановилась. Выяснилось, что эта половина начала закисать. Мицелий извлек, промыл и положил в стерильную банку, где он разделается с кокками ( уже начал разделываться). Высажу через три-четыре дня. В общем то я на эту банку не сильно расчитывал. Влаги выше крыши. Следующий раз я знаю уже  точно что делать. PS- здесь так- если у вас образовался мицелй, остановил рост и стал как бы куклиться, перестает зондировать питалку и превращается как бы в кусок мыла- субстрт начал закисать. 
Ответить

Вернуться в «Псилоцибовые (Psilocybe)»