Гностицизм

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
nowherr8r, пруфы будут. Чуть позже.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 359

Гностицизм

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
евангелие - это самая последняя религия. где подробно есть истина. ветхий завет отсасывает у нового завета. там полно ошибок. а уж про язычество я промочу...
это как что бы ты предпочел. сочинение 5 классника или доктора философии.
Ве́тхий Заве́т — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом), часть христианской
Библии, древнее еврейское Священное Писание («Еврейская Библия»), общий священный текст иудаизма и христианства. Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э.[1] на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры[2], написанных на арамейском языке.[3] В период с III в. до н. э. по I в. н. э. Ветхий Завет был переведён на древнегреческий язык[4]. Этот перевод («Септуагинта») был принят первыми христианами
[5] и сыграл важную роль в становлении христианского
канона Ветхого Завета.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 30 май 2013, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 359

Гностицизм

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
скади рад тебя наблюдать в нашей теме умничка ты наша. из тебя вышла бы неплохая черлидерша.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
http://www.krotov.info/spravki/history_temy/04_g/gnosti.html библиотека текстов
Однако, как показала переводчица и исследовательница текстов Наг-Хаммади *Трофимова, гностицизм первых веков христианства был специфич. формой мировоззрения, к-рую нельзя отрывать от историч. контекста. В этой форме гностицизм был, несомненно, особой интерпретацией христианства в духе крайнего спиритуализма. Ни одного дохрист. документа, к-рый можно было бы признать гностическим в прямом смысле слова, не найдено. Рукописи Наг-Хаммади доказывают, что гностицизм питался христ. источниками, а не наоборот. В то же время правы и те, кто считает, что мн. идеи гностицизм почерпнул из вост. религий и антич. философии. В этой связи гностицизм делят на: 1) в о с т о ч н ы й, к-рый более зависел от иудейства, маздеизма, вавилонской мифологии, и 2) з а п а д н ы й, корни к-рого — в учении Платона и неопифагорейцев. Такое деление достаточно условно, т. к. наука не располагает исчерпывающим корпусом памятников, а самому гностицизму свойственны текучесть и смутность представлений, к-рые часто переходили из одной доктрины в другую.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 935

Гностицизм

Сообщение TohaShaman »

 
да и бога христианского ненавидели все гностики всегда, это вообще одна из самых основных мыслей
Новер , ты видимо слабо знаком с христианским гностицизмом . На заре становления христианства различных христианских гностических концепций было особенно много потому что каноничность христианства тогда только зарождалась . Впрочем и всю последующую историю определенные гностические учения получали свое распостронение .
И ни одно учение относящееся к христианскому гностицизму не проповедовало ненависть к Богу . Разные учения предлагали различные конценпции понимания бога , но их основной смысл всегда был теоцентричен , осознание Творца всего сущего - высшая идея для созданного
Судя по твоим высказываниям ты скорее всего ознакомился с трудами гностиков считающих Яхве - одним из демиургов . Однако это эзотерическое направленияе не относится к христианскому гностицизму хотя-бы по той простой причине что христианский гностицизм монотеистичен априори.
И кстати, хоть я обычно крайне сомневаюсь в способности Ехега высказывать осмысленные и аргументированные мысли в филосовских беседах , но сейчас его присутствие в этом разговоре является наглядным примером . Ведь Эхе является почитателем Якоба Беме - классического представителя христианского гностицизма. Если тя в этом вопросе Навер интересуеют факты , рекомендую почитать .
Последний раз редактировалось TohaShaman 30 май 2013, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 935

Гностицизм

Сообщение TohaShaman »

 
долбоебы которые себя в жертву христу приносят
nowherr8r, это ты гонишь, имея в виду очередной раз пнуть христианство.
Гарри +1
Новер , однако постоянно видя твое крайне пристрастное нездорое желание пнуть христианство , я начинаю думать а не заболел ли ты антиправославием головного мозга ? Нездоровые симптомы .
По сути Православие Головного Мозга и Антиправославие Головного Мозга это одно и тоже заболевание , просто небольшие индивидуальные различие в проявлениях.
ЗЫ Выздоравливай
Последний раз редактировалось TohaShaman 30 май 2013, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
Не следует путать Бога которого почитали гностики и Творца Всего Сущего.
Первый - это Агностос Теос - Неизвестный Бог. Апофатический Бог о котором нечего сказать. Смотри труды Дионисия Ареопагита. В кабалле (гностическом иудаизме) - это Эйн Соф - буквально "бесконечное". Так же можно провести параллель с Нагуалем.
Но! Этот неведомый Бог ничего сам не создавал! Эоны это эманации Неведомого Бога - они проистекли из него, но не были сотворены.
Именно один из эонов - отколовшийся в свою очередь от эона Софии - создал этот материальный мир как свой эксперимент (возможно имея в виду отнюдь не филантропические цели).
Это Бог Ветхого Завета - Яхве.
Иисус Христос был подобно Змею Эдемского Сада (возможно даже это одна и та же сущность) посланником нетварного Духа - истинного Бога.
Изображение
Его миссия была отвратить богоизбранный народ от догматического почитания Демиурга: " Я разрушу этот храм,построенный руками людей,и за три дня построю другой над которым не будут трудиться руки людей" (прямая метафора антитезы тварного и нетварного). За что его и распяли евреи, ибо убоялись гибели Системы Чудовища.
А впоследствии произошла подмена - тот Бог о котором говорил Христос был отождествлен с Демиургом. Все Евангелия в которых истина дается наиболее явно были признаны еретическими (смотри Евангелие от Фомы).
Иисус сказал:
Фарисеи и книжники взяли ключи от знания.
Они спрятали их и не вошли и не позволили тем, которые хотят войти.
Вы же будьте мудры, как змии, и чисты, как голуби.
(Евангелие от Фомы).
Последний раз редактировалось Гость 30 май 2013, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Гностицизм

Сообщение Venusia »

 
Гарри, а что это за змей вокруг "Т"? Уже не в первый раз такого встречаю. Известный символ должен быть.
Последний раз редактировалось Venusia 30 май 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 935

Гностицизм

Сообщение TohaShaman »

 
Гарри , интересная трактовка , однако приведенный тобой набор концепций ни коим образом не является каким-либо обобщающим показателем христианского гностицизма .
Тем более не стоит сваливать в кучу свои личные эзотерические построения и труды Дионисия Ареопагита. Так получилось что я знаком с историей возникновения философии христианства , и поэтому могу различить " зерна от плевел " . Дело в том что Дионисий Ареопагит это не христианский гностик , а что ни на есть классик христианства. Вообщем-то его труды ровно на столько же лежат в его основе , насколько Фома Аквинский систематизировал христианскую мысль впоследствии .
Последний раз редактировалось TohaShaman 30 май 2013, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Гностицизм

Сообщение Venusia »

 
А вот, нашла что-то похожее (но тут в форме креста):
Уже в Ветхом Завете мы находим прообразовательно-символические указания на святой крест. Вопреки замечанию Иосифа патриарх Иаков благословил его сыновей крестообразно сложенными руками (Быт. 48, 13-20). После того как пророк Моисей возвел свои руки горизонтально, израильтяне взяли верх над амаликитянами (Исх. 17, 12). Убедительным пророчеством о кресте Христовом является водружение змея, который был помещен на перекладину, укрепленную на шесте, что внешним образом являло собою правильный четырехконечный крест (Числ. 21, 8-9). В Писании сказано, что те из израильтян, кто с верою обращались к этому образу, получали исцеление от змеиных укусов.
Обращая еще раз внимание на необходимость различения чистого от нечистого, напомним, что потребность иудеев взирания с надеждой на образ змеи на перекладине исходило от Самого Господа. И если в Ветхом Завете евреи, взирая на пригвожденного змия, получали исцеление от укусов змей видимых (реальных пресмыкающихся), то в Новом Завете всякий верующий, взирая на новозаветный жертвенник, на котором Спаситель принес Себя в жертву за грехи людей, получает исцеление от змеев злобы поднебесной - падших ангелов, воюющих с нами в миру через одоление нашей немощной плоти.
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
, гностический символ Иисуса Христа.
Также в кабалле слово "машиах" (мессия) и "нахаш" (змей) имеют одинаковую гематрию - 358.
Последний раз редактировалось Гость 30 май 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
TohaShaman, Дионисия Ареопагита я привел лишь как пример источника истинного учения об апофатическом Боге. Классик он скорей в православной традиции, в католичестве он находится на обочине магистральных догматов (псевдо-Дионисий).
«На заре реформации в теософских кругах, свивших свое гнездо в самом сердце Италии, раздался призыв: «Потопите Дионисия». Первым, кто взялся исполнить это, был Эразм Роттердамский, «протестант до Лютера». Почему теософы и реформаторы всех мастей питают непреодолимую ненависть к Дионисию Ареопагиту? Почему вокруг него создался какой-то заговор клеветы и дезинформации? Почему эти люди стараются доказать, что Дионисия вообще не существовало, с такой настойчивостью, как их собратья-атеисты хотели доказать, что Иисуса из Назарета не было как реального исторического лица, а Евангелие – клубок мифов позднего происхождения? Наверное, только два лица во всей истории вызывали такую огромную волну протеста и отрицания -Иисус Назарянин и Дионисий Ареопагит. Разумеется, это несравнимые величины, но в чем-то Ареопагит сильно досадил врагам Иисуса.
Последний раз редактировалось Гость 30 май 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 935

Гностицизм

Сообщение TohaShaman »

 
Классик он скорей в православной традиции, в католичестве он находится несколько на обочине магистральных догматов
Я в курсе.
я привел лишь как пример источника истинного учения об апофатическом Боге.
Вот уж от кого не ожидал "истинных учений о Боге" так это от тебя . (
Последний раз редактировалось TohaShaman 30 май 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Гностицизм

Сообщение Venusia »

 
Тут все истинные, не истинных нет. Каждый убежден в своем.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 359

Гностицизм

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
то в Новом Завете всякий верующий, взирая на новозаветный жертвенник, на котором Спаситель принес Себя в жертву за грехи людей, получает исцеление от змеев злобы поднебесной - падших ангелов, воюющих с нами в миру через одоление нашей немощной плоти.
ИМХО. Змии - это бесы. Это негатив. Я считаю негатив благом. Но только не читстый. а всодружестве с позетивом(Христом, Любовью). Это мой маЯтник. Смысл мучения Христова - это впадение в негатив. Стать безумцем, не обывателем, верующим. Верующим до безумства, как Авраам. В нынешней морали такое поведение аморально и презираемо. Такой человек постоянно испытывает чувство стыда, тревоги, вины перед обществом. Что есть негативная сторона маЯтника (укусы змеев злобы). Вот что такое нести крест.
А Ветхий Завет - это только негативная сторона, без Позитива, Любви, Христа, алтруизма, а только антонимы этих 4х. Я бы даже сравнил его в некоторой степени с философией Ницше. Не удивительно, что Гитлер был так жестоко настроен на евреев.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 31 май 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 359

Гностицизм

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Ведь Эхе является почитателем Якоба Беме - классического представителя христианского гностицизма. Если тя в этом вопросе Навер интересуеют факты , рекомендую почитать .
Не стоит рекомендовать это ему. Этого типа нужно читать с определенным настроением и определенным мировоззрением. Иначе это будет пустая трата времени.
Кстати надо бы напистать в теме маЯтник о настроении. Щас наверное займусь этим.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 31 май 2013, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
Ганс Йонас - Гностицизм. читаю...четкая расстановка...
Последний раз редактировалось Гость 01 июн 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
Думается, лучшие вещества для гнозиса - это.... диссоциативы.
А вот все вещества увеличивающие чувствительность лишь еще больше погружают в мрак материи... (особняком стоят большие психоделики, которые хоть и могут увеличить чувствительность, но попутно могут также привести к состоянию гнозиса).
Но в гностицизме есть две стратегии, две даже крайности: суровый аскетизм и вседозволенность. Каждая стратегия имеет свою разработанную философию. Я бы их сравнил со стратегиями "путь воли" и "путь сознания" которую я освещал в теме "Воля".
Последний раз редактировалось Гость 31 май 2013, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Гностицизм

Сообщение Venusia »

 
А холинолитики? Они что делают? Знаю что ничего хорошего. Но вдруг в гностицизме им найдется применение? Все перейдут на тропикамид и познают Бога. О нас напишут в газетах. А бабки будут кричать вслед: наркоманы! Но мы же с вами знаем, что это не так? Это просто новый уровень сознания, Гнозис с комом в горле. Психонавтика прихода. "Да, я был в холинах и видел Бога, он похож на тебя немного..." Все офигеют от нового сияющего мира. Это будет, будет...ПОЛНЫЙ БАНАНАС!
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
, холинолитики получше многого. думаю древние гностики активно использовали дурман для своих гностических ритуалов...
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Гностицизм

Сообщение Venusia »

 
Ну все) Какое там лсд? Самое тру эти глазные капли. Тропик рулит! Не ожидала такого. Даже от Ехе
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
, напрасно ты ерничаешь.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Гностицизм

Сообщение Venusia »

 
Не, я конечно понимаю, что у каждого свой путь. Но это переходит все границы. На них можно так подсесть, что иного смысла просто не останется в жизни. Я теперь против холинов. Хоть два года их принимала. И это было моей большой ошибкой. Путь который не имеет сердца...увы.
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
Из предисловия к книге Ганса Йонаса "Гностицизм" написанное Торчиновым. Семь характерных черт гностицизма.
I Установка на принципиальный эзотеризм. Все люди делятся гностиками на «телесных» (соматики, гилики), «душевных» (психики) и «духовных» (пневмати­ки). Из них только последним доступны тайны гносиса — высшего и подлинного мистического знания.
2 Весь видимый материальный мир — зло. Это темни­ца духа, порабощенных материей и аффектами час­тиц божественного света, оказавшихся во власти не­бытия и хаоса. Освобождение из темницы мира дос­тигается через причастность божественному знанию (гносису) и через постижение природы собственного духа как частицы единственного истинного Бога — Абсолюта, Отца Нерожденного.
3 Чувственный мир есть результат трагической ошибки, трагедии в Абсолюте, или вторжения сил мрака в миры света. Отец Нерожденный, самообнаруживаясь, являет себя в особых сущностях—зонах (в еврейской каббале — сефирот), зачастую образующих пары или четы (сизи­гии). Завершенность этих теофаний, эонов или сефи­рот образует божественную полноту (плерома). Горды­ня или ошибка одного из эонов (обычно Софии) приво­дит к нарушению этой полноты, его отпаду от плеромы и началу космогенеза в результате которого создается множество несовершенных миров. (иногда 365) во главе с их владыками – архонтами (в лурианской каббале эта трагедия называется «шевират гак келим» - «Разбивание сосудов»). Низший их этих миров – наш материальный мир.
4. Мифологизм языка описания. Гностики предпочитают описывать как теософские таинства внутрибожественной жизни, так и процессы миропорождения и спасе­ния не понятийным, а образным, мифо-поэтическим языком. В таком случае абстрактные сущности (напри­мер, зоны) персонифицируются и гипостазируются, пре­вращаясь в некие божественные существа-личности (даже сам Всевышний Бог может персонифицировать­ся в мистической фигуре Божественного Адама, косми­ческого Первовсечеловека; ср. с каббалистическим Ада­мом Кадмоном). Понимая неописываемость мистичес-Korq опыта, гностики пошли не по пути апофатики, чисто отрицательного описания Абсолюта, а по пути метафоризации описания, превращающегося в миф-сим­вол, требующий не буквального понимания, но особой герменевтической процедуры усмотрения обозначаемо­го и невыразимого через обозначающее и фигуральное.
5. Представление о спасении как полном избавлении от материальности и уходе из чувственного космоса. Пле­рома стремится восстановить свою целостность, что приводит к появлению нового зона Иисуса или иногда двух — Иисуса и Христа (в лурианской каббале речь идет простое процессе восстановления, тиккун, завер­шающемся с приходомМашиаха — Мессии), который и сходит в материальный мир, обучая избранных но­сителей духа высшему гносису (интересно, что в гнос­тических апокрифических евангелиях очень часто ис­тинными учениками Христа, которым он открывает тайное учение, оказываются женщины — Мария Маг­далина и др.). После того, как все частицы мира поки­нут мир и вернутся в плерому, материя вновь окажет­ся в состоянии аморфного хаоса и прекратит свое су­ществование (у Василида, учение которого не рассмат­ривается Г. Йонасом в его книге, финал космической драмы сложнее — это апокатастасис, «восстановле­ние всего»). Телесность Христа обычно считается гно­стиками призрачной (докетизм).
6 Спасение достигается через практику строжайшего ас­кетизма (известны сообщения и о крайнем либертинизме, например, у карпократиан, однако, скорее всего, они не заслуживают серьезного к ним отношения), пре­одоление всех привязанностей и влечений и достиже­ние бесстрастия. Гностики занимались практикой зак­линаний (возможно, аналог индийских мантр), уча­ствовали в мистериальных ритуалах и склонны были к смешению эллинистических и христианских обра­зов, ценя в них некое архетипическое единство.
7 Ведущее настроение гностицизма — чувство экзистен­циальной разорванности человека, его затерянности в злом и чуждом материальном мире, отгороженном сотнями небес и миров с их архонтами и демиургами от истинной родины человека, того духовного про­странства, где дух человека в-себе-и-у-себя — от пле­ромы Отца Нерожденного. Этот экзистенциальный пессимизм, особенно подчеркивающийся в моногра­фии Г. Йонаса, преодолевает сам себя в вере в оконча­тельное освобождение и возвращение в плерому боже­ственной жизни.
Последний раз редактировалось Гость 01 июн 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 398

Гностицизм

Сообщение sincler233 »

 
Интересное развитие беседы)
Вот еще ссылочка то теме http://www.biblicals....ru/gnosys.html
Мне вот думается что некоторые парраллели с буддизмом можно провести.Не в коем случае не пропагандирую колеса дхармы,но в силу того,что в последнее время изучаю его много,в голове произрастают интересные мысли по этому поводу.В частности в текстах указано что Мара есть владыка мира сансары,то есть владыка мира сего.Естесствено не указано что он демиург-создатель,но указывается что боги-создатели брахма и индра пребывают в одном из сансарических миров,они подвержены закону непостоянства и они несовершенны.Плод реализации есть выход за пределы сансары,маха нирвана и нирвана,в контексте некоторых школ буддизма,есть угасание в смысле полного разтождествления от материальности,и невозможности построить умственную концепцию данного состояния,в связи с чем приходит на ум гностическое учение о Непознаваемом Боге-Отце
Последний раз редактировалось sincler233 01 июн 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 483

Гностицизм

Сообщение Skadi »

 
вот как проявилась для меня эта тема в трипе....
Изображение
Я сидела на старых, ржавых, сложенных поперек друг друга понтонных остатках пристани. Неустойчивая металлическая конструкция - останки человечества, нависала далеко над водой...я устроилась на качающихся перекладинах, между которыми маслянисто поблескивала черная торфяная вода и зажгла перед собой 9 свечей. Тучи комаров поднимались над зарослями тростника, надежно защищая меня от вторжения людей, ...я не ощутила на себе за все время ни единого укуса. Меня несколько раз попытались "найти"...но тропинка в тростнике подсовывала под ноги незваным гостям кольца колючей проволоки и провалы с болотной водой...отличное-спокойное место позвало и приютило....что бы я смогла "прислушаться"...надо мной разгорался северный ранний рассвет и огоньки свечей, оплывая воском, качались вместе со мной под ветром на металлической балке...
Размышляя о своих практиках повседневности я вытянула из мешка руну Наутиз. Терпение и Опыт. Нужда приносящая преобразование. Каждодневный труд...начало второго атта Футарка - атта отвечающего за осознание. Наутиз второй из восьми символов..
Нагалаз - Град, разрушение, приносящее освобождение поля от сорняков...Смерть в инициации для шамана. Очищение.
Наутиз - Необходимость, терпение и преодоление пустоты...Опыт испытания, ...
Иса - Кристаллизация. Великолепная сборка , воплощенние осознания Опыта.
Йера - Урожай. Включение собранного в жизненный цикл. Годовое колесо, неотвратимо двигающееся...неостановимо вращающаяся мельница.
Эйваз - Баланс. Стрела лежащая на тетиве натянутого лука. Шаманское путешествие между нагвалем и тоналем. Мировое Древо, связующее верхний и нижний миры, пронизывающее насквозь все 9-365...питающееся Источниками, рождающимися за пределами познаваемой вселенной.
Я думала об Эйваз....и огни моих 9 свечей начали дышать...я посмотрела на воду...и она поднималась и опускалась в одном такте с дыханием огня. Мне нужно использовать личный ключ - поделиться информоформой о себе - подумала я.... пару капель крови для жадно темнеющей поверхности торфяного окна?...но у меня нет с собой ничего,чем я смогла бы ее взять. Тягучая капелька слюны упала с моего языка на воду между ржавыми останками человеческой расточительности. Она словно растворилась в глубине сразу после соприкосновения....код мой был принят.
Эйваз все так же маячало на переферии моего сознания...и неожиданно для себя я вспомнила об этой теме на ЦКП. Гностицизм вобрал в себя так много от языческих практик....я думала о восприятии Нетварного Духа, Нагваля, Океана сущности Нерожденной...Непроявленной.
Глаза мои неотрывно смотрели в воду, а рука потянулась и взяла центральную свечу. Резким движением я вылила озеро воска из ее середины, в черное плотное озеро подо мной. Капля застыла моментально в ледяной воде, образовав идеальный и совершенный предмет, взорвавший мое сознание СОВпадением с рисунком увиденном мною здесь, на ЦКП. Это Ирминсул. Знак мирового древа, образ служивший для поклонения в древнеязыческой северной культуре, не относящийся ни к какому конкретному божеству (в более позднем старо-саксонском язычестве его относили к самостоятельному божеству Ирмину).... Это знак так до конца и не был расшифрован, в современной литературе почти не встречается его описаний, но использовался среди прочих магических атрибутов в нацистском символизме.
Существуют параллели между образом Ирминсула, и Мировым Змеем Йормунгардом, являющимся проводником и стражем между хаосом изначальным бесформенным и миром формы.
"...
Ёрмунганд - означает "Великий Посох". Мидгардорм - тоже его имя, означающее "змей Мидгарда". Это гигантский змей, обитающий в мировом океане и обвивающий собой весь мир. Таким образом он является границей мира и обозначает предел вселенной. Он - "опоясок вселенной". Его функция в этом сходна с функцией Мирового древа, которое является каркасом, матрицей вселенной, одновременно обозначая и ее границы, а также границы между мирами внутри самой вселенной. Являясь ограничением мира по горизонтали, змей Ёрмунганд носит имя, которое свидетельствует о его роли в качестве "вертикальной матрицы мира". Название "Великий посох" безусловно может ассоциироваться с самим Мировым деревом - Иггдрасилем. (А у саксов их "столб - идол", символизирующий Мировое дерево назывался Ирминсуль, имя родственное имени змея.)

....Схожа и судьба Ёрмунганда и Иггдрасиля. Они оба погибают при Гибели этого Мира. По всей видимости Ёрмунганд изначально не был средоточием зла, и враждебным миру чудовищем стал вопреки своей функции - этот мир охранять....
С сужением мифологического пространства и возникновением сильных эсхатологических концепций, Ёрмунганд стал злобным чудовищем, обвивающим мир Мидгарда и ожидающий момента, когда можно будет этот мир уничтожить. Действительно, при гибели мира должен будет погибнуть и великий змей, как граница этого мира.
..."

Изображение
Корни Гностицизма, лежащие глубоко в язычестве...не в южной позднейшей культуре...а в северной пра-религии стали для меня очевидны, обернувшись плечами воскового Ирминсула на поверхности торфяного лесного озера. Осознание единой истины, разлитой вокруг, пропитавшей все слои реальности, затопило меня и открылось следующей руной второго Атта Футарка.
Перт -открытая Утроба.Рождение, разверзнутая пасть исторгающая Сокрытое в материальный мир.
Боги как больно.
Последний раз редактировалось Skadi 01 июн 2013, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Гностицизм

Сообщение Venusia »

 
На самом деле Юнг нехило так все это исследовал. Анализ своих трипов всегда ищу у него. Понятно, что гностицизм-это синкретическая система. Но корни не на севере, не на юге. Корни в бессознательном. С начала истории человечества, а то и раньше, с появления Духа, пронизывающего все живое. В нас есть память об этих моментах. Но интересно, что у каждого она своя. Самостоятельное сознание индивидуально и вопринимает по своему отделение от источника и свою дальнейшую судьбу. Как-то так.
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
sincler233, да есть общие черты у гностицизма и буддизма.
Первое - и самое очевидное - "жизнь есть страдание" и "материальный мир как зло".
Второе: решающая сотериологическая роль Гнозиса. Познание разрушает неведение, которое и есть главная причина страдания и... материального мира.
Но! При столь явной схожести основных черт, совершенно отлично понимание субъекта освобождения. Гностики, следуя платонической традиции, говорят об духовной нетварной части Я - как об абсолютной личности. Для буддистов же все является совокупностью Дхарм - и освобождение равно полной дезинтеграции, опыту Небытия. В этом буддисты проявляются как абсолютные материалсты, начисто отрицая какую-либо метафизическую сущность. Разумеется, существуют разные трактовки, разные школы (учение о Татхагатагарбхи), но все таки мне видится в буддизме чистейший нигилизм (возможно это дидактический прием, дело темное)...
Последний раз редактировалось Гость 02 июн 2013, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
Skadi, крайне интересное сообщение. Нужно почитать Германа Вирта - он как раз пишет об этом...
Гость

Гностицизм

Сообщение Гость »

 
, согласен, книги Юнга можно рассматривать как бесценные примеры изучения гностицизма методами аналитической психологии.
Последний раз редактировалось Гость 01 июн 2013, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»