Психонавтика не для всех?

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
18 часов назад, invalid-user сказал:



Собственно это и делают, когда называют себя психонавтами. Бегство от слова торчок. Я бы уточнил, не только сравнение, а последующее копирование, подражание и отождествление с желаемыми чертами. Выдавать себя за Колумба, будучи туристом.


Когда ты знаешь, что вещества это поле для исследований, и каждое употребление это эксперимент, то слово наркоман ни коим образом тебя не колышет, и не нужно быть психонавтом, что бы убегать от чужих постыдных определений, потому что ты определён сам. Тогда ты никак себя не называешь, а делаешь своё дело.


Когда-то я сам хотел описать отличие исследователя от торчка в образе туриста и первооткрывателя. Но возникают ещё промежуточные варианты, путешественник по открытым, но малоизвестным регионам, картограф, которые более подходят. )


Быть исследователем - не для всех, т.к. нужны соответствующие компетенции и дисциплина. 


Но я не против туристов. ))

Да я тоже не против туристов и даже не против торчков(-был влюблён в девушку наркоманку, которую до сих пор считаю близким другом, много крутился в её окружении и понял что героиновые наркоманы на порядок честнее с собой нежели среднестатистический член общества)- СРАВНЕНИЕ может быть вредной и опасной штукой если воспринимать это сравнение ЭГОМ, но что если воспринимать это с рациональной и разумной точки зрения порождающей здоровую конструктивную самокритику без которой невозможно НАУЧИТЬСЯ и ИЗМЕНИТЬСЯ.- К примеру вспомните как вы учились кататься на велосипеде, или водить машину,- вы осознавали, что не умеете этого делать пока?- Осознавали что, старший товарищь, инструктор умеет?- Чувствовали вы унижение по этому поводу?- Обманывали ли вы себя делая вид что вы профессионал?- Если обманывали то наверно это стоило вам в случае с велосипедом разбитых коленок и носа, в случае с машиной могло стоить чего похуже...- А если обманывать себя связавшись с веществами??! - Старая история - еще в 2005-ом чтрал подобные на www.entheogen.ru,(- когда этот сайт еще жил)- человек долго ищет знакомства с психоделиками, наконец знакомится,- у него жуткий бэд, потом флешбэки и панические атаки которые не отпускают в течении месяцев,- он начинает ИСКАТЬ КАК СЛЕЗТЬ С "ПСИХОТЫ",- нейролептики, психиатры,- следствие- проблемы со здоровьем, лишний вес, невозможность добывать себе деньги на жизнь, психушка...- Тогда ещё на www.entheogen.ru, все давно пришли к выводу: Выход из трипа только через трип,- единственное лекарство от грибов - грибы..........- Короче- не надо меряться письками и выяснять кто турист а кто Колумб,- надо осознавать на какой риск ты горазд, и не обманывать себя...

 
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
18 часов назад, invalid-user сказал:



Это состояние доступно не всем, количество грибов или других веществ значения не имеет. Страх, ложь и ЛЕНЬ ведут если не к насилию, то к МАНИПУЛЯЦИЯМ.


Люди - разные. Иерархия это норма и естественное положение, это и есть справедливость. ) Несправедливо злоупотребление служебным положением и занятие должности некомпетентным лицом, неравенство перед законом. )) Власть нужна пока есть люди с низким уровнем сознания. Самодостаточным индивидам власть не нужна, но что бы таким стать, нужно дофига поработать над собой, чего многие очень не любят, ведь есть пути попроще (ложь).

- Фигово не это даже, а то что 99,999% населения живут в иерархии "Орануса" и фигово что это касается не только денег, а вообще всего и особенно фигово, что это в первую очередь касается Дружбы и Любви...- Это тотальная оккупация...- И тот кто не оккупант,- тот бляха муха - партизан в глубоком подполье...- А иерархия "Орануса", и тем более какое-то там злоупотребление злужебным положением - справедливы!- Ведь кто в конечном счёте даёт добро на это?- Сами те кто считает это несправедливым, но молчит, бля!...Ничто в мире не может существовать вопреки Законам Порядка Сознания(-Законам Чести)...- Мы сами порождаем то, что считаем несправедлмвым и неправильным, своей трусостью в первую очередь.-"Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза, В нашем смехе и в наших сердцах и в пулсации вен, - Перемен, мы ждём перемен,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,- НО ВДРУГ НАМ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ."





 

 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Психонавтика не для всех?

Сообщение invalid-user »

 
В 07.05.2018 в 05:10, Nemo сказал:



Для меня по крайней мере цель в том чтоб моё я не отличалось когда я под действием грибов и когда нет...

У меня тот же вопрос, как ты предполагаешь к этому прити?
Собственно, этот вопрос поднимается тут раз за разом. Временный, периодический опыт иного есть, как закрепить остаётся недостижимым желанием. 
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
total-control
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 55

Психонавтика не для всех?

Сообщение total-control »

 
9 часов назад, invalid-user сказал:



У меня тот же вопрос, как ты предполагаешь к этому прити?


Собственно, этот вопрос поднимается тут раз за разом. Временный, периодический опыт иного есть, как закрепить остаётся недостижимым желанием. 


 

начать не плохо бы с того, что есть помеха в закреплении..  если допустим какие то вещи ты для себя уяснил в ином, опосля определил их для себя как верные и желаемые, то остается только двигаться в этом направлении. допустим в очередной раз прозвучит вопрос, а как? но лучше всего считать такой вопрос уловкой собственного ума.. это как один товарищ излагал, что мол не могу двигаться не видя картину в целом. типа когда вижу, то нормально, но как ток опыт уходит снова ничего не видно и двигаться невозможно. ВОЗМОЖНО и для этого не нужно видеть картину в целом, это больше похоже на практику сдачи. можешь ли ты тотально сдаться перед "высшим" при этом продолжая тренироваться? подметать листья и потом снова их разбрасывать и снова подметать.. не нужно знать как перейти мост, надо просто идти, пусть повторение, но дорога и вправду возникает под шагами идущего и ты это и есть и дорога и путь и путник. Если видение верно и не искажено то вопрос исключительно в принятии, если ты принимаешь позицию правды, то не нужно способа или метода ходьбы, ты и сам становишься этим методом. Этот "метод" всегда будет индивидуален, нельзя применить один и тот же в разных историях, это неповторимо.
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
В 15.05.2018 в 10:39, invalid-user сказал:



У меня тот же вопрос, как ты предполагаешь к этому прити?


Собственно, этот вопрос поднимается тут раз за разом. Временный, периодический опыт иного есть, как закрепить остаётся недостижимым желанием. 

- Не ел грибы 5 лет, - в неволе содержался- 5 лет назад пришёл к тому, что трип стал полностью контролируемым(даже под большой дозой),- замечал, что "грибное" "я" становится всё более реальным(-хотя грибы тогда съел всего 2 раза с разницей в месяц, - первые 30 трипов были задолго до того ещё в 2007-2008 годах, потом долгий перерыв, именно потому, что трипы оставались энергозатратными в душевном плане но перестали приносить что-то новое- кончились ВОПРОСЫ тогда...) - на сегодняшний день чувствую что "грибное" "я"- это есть реальность для меня, а то я которое нужно чтоб общаться с социумом это осточертевшая РОЛЬ...- Идеи такие:-1 - Замечено мной ещё давно что в осточертевшую роль возвращает общение с людьми которые не видят или не способны вообще увидеть твоё истинное я, если при выходе из глубокого трипа ни с кем не общаться и даже телек не смотреть, то я остаётся настоящим.- Отсюда вывод, - нужен ЧЕЛОВЕК...-Человек который будет видеть тебя тем кто ты есть на самом деле...(-Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что я по ходу встретил такого человека, но она по ходу в результате этого контакта с ума сошла, - в итоге - пять лет моей жизни прошли в неволе(не подумайте чего- статья не стрёмная - но излагать историю здесь пока не буду))... 2-я идея (да- да- капельница с псилоцибином)- Ну в общем устроить грибной марафон,- типа- съедаешь 5 грамм, -4 часа трип,- поел, поспал, поел, подождал 4 часа, - опять 5 грам...- Вот только ясно что работать в этом состоянии невозможно, - даже не потому что не сможешь, а потому что страшный такой, что люди шарахаться будут от одного взгляда...- Надо очки тёмные не снимать и свести общение к минимуму...

 
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 190

Психонавтика не для всех?

Сообщение Mr_ZLO »

 
1 час назад, Nemo сказал:



не подумайте чего- статья не стрёмна

И всётаки, что за статья?
Suum cuique - Каждому свое
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Психонавтика не для всех?

Сообщение invalid-user »

 
11 часов назад, Nemo сказал:



Идеи такие:-1 - Замечено мной ещё давно что в осточертевшую роль возвращает общение с людьми которые не видят или не способны вообще увидеть твоё истинное я, если при выходе из глубокого трипа ни с кем не общаться и даже телек не смотреть, то я остаётся настоящим.- Отсюда вывод, - нужен ЧЕЛОВЕК...-Человек который будет видеть тебя тем кто ты есть на самом деле...(-Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что я по ходу встретил такого человека, но она по ходу в результате этого контакта с ума сошла, - в итоге - пять лет моей жизни прошли в неволе(не подумайте чего- статья не стрёмная - но излагать историю здесь пока не буду))... 2-я идея (да- да- капельница с псилоцибином)- Ну в общем устроить грибной марафон,- типа- съедаешь 5 грамм, -4 часа трип,- поел, поспал, поел, подождал 4 часа, - опять 5 грам...

Фиксация состояния через его долговременное переживание с проработкой нерешённых вопросов. Уже что-то более определённое. 
Телек смотреть вообще нельзя никогда, даже научпоп.
На выходе из трипа хочется с кем-то поговорить, но ещё Т.Лири в своей методичке по погружениям отмечал, что нельзя, т.к. это возвращает в исходные кармические проблемы, как он говорил, но можно сказать, что в ролевые игры, это близкие смыслы.
Я только возражу, что грибами марафон не устроить, да и не в количестве дело.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
18 часов назад, Mr_ZLO сказал:



И всётаки, что за статья?

Только ради тебя, "Обьединённая каста!"
-222ук рф,-ношение огнестрельного оружия(обрез одностволки переделанный на манер дуэльного пистолета(-справедливо было))+119ук рф-угроза убийством,(-не было, прилипла с подачи терпилы(-племянника начальника ровд), который стал терпилой когда написал ложное заявление)...Ну раз уж начал добавлю:- По таким статьям мне как не привлекавшемуся ранее грозила разве что условка, но во первых подсуетился нач ровд, да и я не скрывал мотивов поступка, и в результате - год в тюрьме, пока судился,+ 4 года в псих стационаре спец типа на принуд лечении...- А мотив такой :- Совершить поступок(-поступок-это движение души), во имя Любви преодолев страх, и полностью довериться ЕЙ.- Для чего (заранее её предупредив), пришёл практически в центр города в паре сотен метров от ровд, и планировал устроит салют...-Ну чтоб на карту что-то реальное поставить(-себя), чтоб у неё был выбор- либо спасти меня(можно было сделать это одним телефонным звонком или просто взглядом), или.......................................
Официальный диагноз из заключения комиссии экспертов психиатров звучит так:"F-22.0 - Бредовое расстройство не связанное ни с какими сферами его жизни кроме (ФИО девушки).

 
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
8 часов назад, invalid-user сказал:



Фиксация состояния через его долговременное переживание с проработкой нерешённых вопросов. Уже что-то более определённое. 

- Ведь нельзя не подумать, кстати что некоторые люди живут и прекрасно реализуются в состоянии единства со свои истинным "Я" : На ум приходит :В.Цой, Пушкин,Лермонтов, Булгаков(пожалуй), Высоцкий, Солженицын(может быть), Ну может актёры ещё заслужившие бессмертие- уровня Одри Хёпберн, да много кого можно вспомнить...
8 часов назад, invalid-user сказал:



Я только возражу, что грибами марафон не устроить, да и не в количестве дело. 

Есть опыт?- Поясни.

 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Психонавтика не для всех?

Сообщение invalid-user »

 
8 часов назад, Nemo сказал:




17 часов назад, invalid-user сказал:




Я только возражу, что грибами марафон не устроить, да и не в количестве дело. 


Есть опыт?- Поясни.



Марафон - толерантность. Чем больше дозировка, тем более явно это проявляется.
Не в количестве потому, что количество грибов скорее ведёт к нерефлексируемой галлюцинации, к сильной вовлечённости в неё, что в последствии выражается фразами типа "я всё понял", хотя понимаются в лучшем случае какие-то малозначимые частности, но уровень впечатлений таков, что принять бесплодность этого опыта не хочется, т.к. значимость ВПЕЧАТЛЕНИЙ доминирует над их практичностью. Турист преобладает.
Небольшое количество даёт ослабление шаблонов и не препятствует рефлексии, в результате получается более продуктивное состояние.
Кроме того, курение дмт (в небольших дозировках) ещё более продуктивно, чем грибы, т.к. создаёт более отстранённое наблюдение за своим сознательным процессом, чем грибы, которые склонны к вовлечению в него.
В целом процесс очень зависит от того, что же ты хочешь, вовлечься  и получить впечатления от ассоциативных глюков или наблюдать и разбираться со своими тараканами. БОльшая дозировка ведёт к первому сценарию.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
11 часов назад, invalid-user сказал:



Кроме того, курение дмт (в небольших дозировках) ещё более продуктивно, чем грибы, т.к. создаёт более отстранённое наблюдение за своим сознательным процессом, чем грибы, которые склонны к вовлечению в него.


В целом процесс очень зависит от того, что же ты хочешь, вовлечься  и получить впечатления от ассоциативных глюков или наблюдать и разбираться со своими тараканами. БОльшая дозировка ведёт к первому сценарию.

А разве дмт при его курении не действует всего 15 минут?(-дмт не пробовал но судя по рассказам...)- Говорят, с открытыми глазами эти 15 минут проходят практически за реальные 15 минут...- Растяжение времени в трипе разве не вовлечённость?- А растяжение времени это ведь фактически и есть ускорение мышления и расширение сознания...- И я бы не назвал ассоциативными глюками то что происходит (по крайней мере со мной) в трипе - я назвал бы это скорее, сначала- инициализацией эдакого антивируса сознания, которая нужна чтоб подключить это сознание к вселенскому интернету и задавая осознаваемый вопрос с уже очищенным сознанием и сердцем ты просто получаешь ответ в виде максимально понятной и лаконичной формы- мысль+слово+зрительный образ(при закрытых глазах)+чувство...-Для меня это уже блзко по крайней мере к практической пользе...- Думаю можно было бы не особо напрягаясь узнавать как сделаны ещё не изобретённые изобретения(-Как Тесла)- если бы более важные вопросы не занимали всё время трипа- но думаю это в конце концов можно взаимно связать и получить из этого мотивацию задавать практические вопросы.........А - может это всё субьективно?- Как пользоваться этим космическим интернетом(как и земным) зависит от пользователя......... - Смотрел фильм молекула духа и всё думал что эти впечатления экспериментаторов не отличаются от многих моих впечатлений от грибных трипов...- Но само собой дмт должно попробовать обязательно...

 
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 687

Психонавтика не для всех?

Сообщение igor4444 »

 
Дмт примерно 15 минут, при норм дозировке открытые глаза уже не сильно влияют, субъективно время не сказал бы что те же 15 минут, и трип от грибного отличается, он на порядок глубже, например у меня от большого количества грибов (~10гр) на пике был вход в дмт состояния, те самые характерные "ворота" с танцующим похожими на эльфов "коридорами программы, и это были самые интенсивные минуты за весь тот трип. За эти 15 минут можно увидеть больше чем за часы растянутого грибного трипа, но вынесешь наверное меньше. 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Психонавтика не для всех?

Сообщение invalid-user »

 
Вовлечённость это не растяжение времени, а переживание сна, фильма, галлюцинаторного образа не как игру сознания, а как что-то действительное. Ты вовлекаешься в сюжет и отождествляешь себя с персонажем этого сюжета, переживая сюжет от первого лица.
2 часа назад, Nemo сказал:



А разве дмт при его курении не действует всего 15 минут?

И да, и нет. Зависит от дозировки, личной чувствительности, использования имао. Ещё больше зависит от того, что называть "действует". Пиковое действие, плато, спад, шлейф вместе или по отдельности. Каждая из этих фаз имеет свои особенности.
2 часа назад, Nemo сказал:



И я бы не назвал ассоциативными глюками то что происходит (по крайней мере со мной) в трипе - я назвал бы это скорее, сначала- инициализацией эдакого антивируса сознания, которая нужна чтоб подключить это сознание к вселенскому интернету и задавая осознаваемый вопрос с уже очищенным сознанием и сердцем ты просто получаешь ответ в виде максимально понятной и лаконичной формы- мысль+слово+зрительный образ(при закрытых глазах)+чувство...

Это если дозировка в пределах контроля и ты хочешь быть дисциплинированым и осознанным. Если дозировка превышена, то вовлечённость не контролируема, сюжет глюка захватывает безальтернативно, ты переживаешь сюжет без возможности на него повлиять, т.к. твоего Я уже просто нет, некому крутить руль и жать на педали. Или же дозировка может быть не высокой, но дисциплины и осознанности недостаточно, и турист наслаждается картинками ассоциативных образов, находу приписывая им завышеную значимость.
 
2 часа назад, Nemo сказал:



Думаю можно было бы не особо напрягаясь узнавать как сделаны ещё не изобретённые изобретения(-Как Тесла)- если бы более важные вопросы не занимали всё время трипа- но думаю это в конце концов можно взаимно связать и получить из этого мотивацию задавать практические вопросы.

Нельзя. Ты если и увидишь что-то, то не сможешь в трезвом состоянии вербализовать или иначе выразить смысловые связи. 
Инсайт это вспышка и озарение на основании имеющегося опыта. Таблица Менделеева приснилась химику, а не дворнику. Тесла рожал электрические машины будучи знакомым с понятиями электрического тока и магнитного поля, уточняя детали опытами и совершенствуя идеи и конструкцию.
Шаман не в состоянии распарсить, что за агрегат он увидел, как он работает и зачем он вообще нужен.
НО "экстрасенс" может иметь знание пришедшее из неизвестного источника, по неизвестным каналам, которые он не может контроллировать так как ему бы хотелось, потому что ему неизвестна природа этих процессов. Он может заглянуть за горизонт, но не может масштабировать этот опыт, передав практическую технологию освоения и воспроизводства этой экстрасенсорности.
2 часа назад, Nemo сказал:



А - может это всё субьективно?- Как пользоваться этим космическим интернетом(как и земным) зависит от пользователя

Ещё бы. В интернете много инфы, но кто из вас, заинтересованых в ПАВ, понимает эффекты воздействия молекул на мозг, глядя на их структурные формулы? 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
21 час назад, invalid-user сказал:



Это если дозировка в пределах контроля и ты хочешь быть дисциплинированым и осознанным. Если дозировка превышена, то вовлечённость не контролируема, сюжет глюка захватывает безальтернативно, ты переживаешь сюжет без возможности на него повлиять, т.к. твоего Я уже просто нет, некому крутить руль и жать на педали. Или же дозировка может быть не высокой, но дисциплины и осознанности недостаточно, и турист наслаждается картинками ассоциативных образов, находу приписывая им завышеную значимость.

Было так - 7 грамм сушёных кубенсисов в лесу в одиночестве - полный контроль, но правда днём...- перед этим не ел грибы примерно месяцев пять... А было так - 5 грамм, ночью в одиночестве в комнате ночью в полнолуние- полный контроль...- А было- 5 грамм, ночью в комнате в одиночестве в полнолуние- позапрошлый трип- жуткий бэд,- физические мучения- типа- жуткая жажда, а вода из крана как сухой песок.(-оказалось врал себе в серьёзном вопросе),- через месяц -5 грамм,- полный контроль сразу- даже не заметил особо что "антивирус" уже сработал,- играючи получил ответ на вопрос по тому самому поводу в котором обманывал себя в бэд трипе...

 
Аватара пользователя
Nemo
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 02:36
Репутация: 8

Психонавтика не для всех?

Сообщение Nemo »

 
PS: Максимальная доза которую пробовал была 12 грамм суш кубов- трип 10 часов, но я бы не сказал что Я исчезло...- Эго исчезло- это само собой, но не индивидуальность...  -Вопросы были осознаваемы и приходили ответы, так что не скажу что у руля ни кого не было...- Правда чуть не вышел с ласточками полетать под утро, (8 этаж) но полностью осознавал что если выйду то уже не вернусь, но это было не важно,- ласточки были красивые и радовались жизни...- В итоге спасла лень- было лень идти на кухню за табуреткой тащить её на балкон итд, решил лучше закурить...

 
Ответить

Вернуться в «Психология»