Символическое измерение мускатного ореха

Раздел для личных репортов. Автор темы является автором репорта.
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
Введение.
Этой осенью ко мне стал частенько захаживать один мистик, мухоморщик, практикующий какой-то ультралиберальный оккультизм. Мы практиковали вместе методики концентрации, и иногда обсуждали воздействие психоактивных веществ. И я решил познакомить его с мускатным орехом. Чувак довольно астеничного телосложения, поэтому, я дал ему один орех, и сказал что на его массу тела этого хватит. И мы поехали тусить. Всю дорогу он пучил глаза и говорил "ну нихуя себе". Сказал, что трип был глубокий, познавательный и крышесносный. Но потом он решил приобрести мускатный орех сам, и купил его в том же магазине, где его покупаю я. И его почти не впёрло. Мы несколько раз повторяли эксперимент, и оказывалось, что орехи прут этого чувака, только если их даю ему я. И тут я быстренько смекнул, что орехи, купленные мной, некоторое время лежат у меня в кармане и контактируют с моим биополем, а значит, я что-то в них меняю. И, вероятно, эти изменения порождается моим отношением к мускатному ореху как к сакральному символу. Тогда я рассказал этому чуваку, что я вижу в мускатном орехе, ввёл его в символическое измерение ореха, и когда он купил себе орех и съел, этот орех его впёр (суток где-то на двое). Поэтому, считаю нужным рассказать это и здесь, возможно, через этот текст кто-то сможет войти в смысловое поле ореха.
Суть.
И так, мускатный орех представляет собой высушенный плод небольшого кустарника. С этого места мы покидаем мир конкретных объектов и вступаем в воды коллективного бессознательного. Это мир образов и символов которые могут перетекать один в другой, и каждый символ, в потенциале, содержит в себе целое. И я начну, пожалуй, с кустарника, то есть с дерева. Мировое древо - символ известный, думаю, большинству психонавтов. Он представляет собой отображение структуры мультиверса, где различные пространственные измерения, связанные друг с другом паутинками червоточин, расположены на ветвящейся структуре, растущей из ствола. В середине этого ствола есть дупло (измерение вне времени, из которого растут ветки времени). В этом дупле сидит Космическая Сова, в разных религиях и культах она обрастала разной мифологией, однако суть оставалась одной - это была богиня мудрости. Самая известная из них - Афина, так же могу вспомнить иудейскую Лилит, и гностическую Софию - все они так или иначе символизируют запредельное знание, запредельное потому, что оно находится в измерении вне времени. Кроме того, Космическая Сова есть предмет вожделения и стремления психонавта, что на высшем уровне проявляется как желание познать мудрость богини, а на низшем - познать её похоть (надо ли говорить, что верх и низ не существуют друг без друга, и акт познания всегда амбивалентен, то есть, мир являет себя без покровов иллюзии именно в акте сакрального совокупления с мудростью, в этом инициатическом огне, который очищает психонавта, и закаляет его разум, как огонь доменной печи закаляет сталь клинка). Акт познания есть сакральное соитие между психонавтом и мудростью. Думаю, это понятно всем.
Теперь перейдём к следующему витку символической спирали. И так, куст ореха символически отождествляется с фрактальной структурой мироздания, мировым древом, и обителью Космической Совы. Теперь перейдём к вопросу кто такой психонавт. Я думаю, что у психонавта есть две формы существования - человек и рептилоид. Помните, наверное, выражение "Психоделики превратят тебя в рептилию!"? Это действительно так! Что же имеется в виду? Змей, представитель цивилизации нагов, даёт человеку Знание, и это делает человека подобным змею. Известно, что Будда открыл людям не всё своё учение. Сутра запредельной мудрости была записана нагами и спрятана змеями  на дне озера. Соответственно, змеи являются хранителями запредельной мудрости, и стражами врат вневременного измерения. Разумеется, здесь я говорю о психонавтах, уже вкусивших Запредельную Мудрость, эти психонавты являются змеями, поедающими свои хвосты у корней древа. Уроборос, змей, кусающий свой хвост, есть свёрнутая энергия Кундалини, которая, будучи пробуждённой, проходит снижу вверх по всем чакрам (и по всем мирам которые соответствуют им), осеняя эти миры своим светом. И на вершине Змей встречает Космическую Сову, происходит познание запредельного. Едем дальше.
Теперь, что нам нужно чтобы стать змеем. Нужно вкусить плод. Древо миров - это структурное отображение связей между частями мультиверса. Плод - это символ свёрнутого знания об этих частях. Раскусите мускатный орех. Вы увидите лабиринты тёмных линий, расходящихся из центра. Этот Сад Расходящихся Тропок - модель бытия, таким как оно выглядит из Измерения Вне Времени, с точки зрения Космической Совы. Это процес ветвления пространства вариантов, где все варианты существуют одновременно. Каждый срез мускатного ореха немного отличается от другого, и в целом они представляют собой трёхмерную модель пятимерной матрицы бытия, где ветви расходятся из центра. Мускатный орех есть символ Самости, богообраза в человеческой психике, и съев мускатный орех, психонавт символически вкушает знание об устройстве Мультиверса.
Вывод.
Осознавая всё это, можно рассматривать мускатный орех как инструмент, способный перенести сознание в любое измерение пространственно-временного континуума, и даже вывести сознание за рамки времени и пространства - путешествие по мировому древу начинается с того, что уроборос выпускает свой хвост изо рта, и начинает стремиться наверх. Символы перетекают друг в друга, переливаясь как радужная плёнка на поверхности пузыря. Постарайтесь вспомнить об этом, когда в следующий раз будете есть мускатный орех.
Изображение
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
Красава!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ Юмба АХУМБА АУМБА ДА дари хин да ..........
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
У меня был урок под орехом, орех не любит суеты. орех любит .. как сознание было перекрыто и оно превратилось в лус направленный к свету. вселенская труба, пофиг но знаю точно одно что всегда осознаю где бы и каким бы не был, я принимаю свой страх, да заметил 2 раза под мускатом была измена, потому что я испугался каких то мелочей трус.. не столько стыдно как страшно, потом вдруг вспоминаешь и поёшь, пофигу не будем привязываться. летим дальше. аум бари хум
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
мускат думаю сильный психоделик, а марьиванна очень добрый и непринуждённый в этом её мудрость. брошу всю суету накурюсь и обмускачусь, потом съем грибочков. такой микс мне по душе и без сомнений  знаю как улететь.
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 188

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Mr_ZLO »

 
Матерь небес!...
Может твои ладони мироточят?? и в этом вся суть??
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
hippi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 157

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение hippi »

 
нашу теперь арех с сабой - fsigda
- и летом и зимой )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
total-control
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 53

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение total-control »

 
В 22.12.2017 в 17:02, Vratar сказал:



У меня был урок под орехом, орех не любит суеты. орех любит .. как сознание было перекрыто и оно превратилось в лус направленный к свету. вселенская труба, пофиг но знаю точно одно что всегда осознаю где бы и каким бы не был, я принимаю свой страх, да заметил 2 раза под мускатом была измена, потому что я испугался каких то мелочей трус.. не столько стыдно как страшно, потом вдруг вспоминаешь и поёшь, пофигу не будем привязываться. летим дальше. аум бари хум

ом намах честен значит силен, честь и хвала оммм ном ном. помнить самое главное, только лучше юзнуть слово "знать" , а в начале надо узнавать. ом ом ом 
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
Словно ветер хочу я лететь словно ветер хочу песни песни петь. унеси ветер тоску и печаль но оставь ветер волю мою, чтобы с с судьбою играть на краю
Словно ветер, хочу я лететьСловно ветер, Хочу песни петьСловно ветер, границы не знатьСловно ветер, тучи гонятьУнеси, ветер, тоску и печаль,Унеси, ветер, чего мне не жаль,Но оставь мне волю моюЧтоб судьбою играть на краю.Унеси, ветер, болезни и хворь,Унеси, ветер, душевную боль,Но оставь мне дорогу назад,Может, я вернусь и мне всё простят.Словно ветер, хочу я лететьСловно ветер, Хочу песни петьСловно ветер, границы не знатьСловно ветер, тучи гонятьДонеси мою песню до Африки,Пусть услышат слоны и журавлики,Донеси мою песнь до Мексики,Пусть цветут там груши и персики,Донеси мою песнь до Кубы,Пусть братья встанут, стиснув зубы,Принеси мою песнь в Абиссинию,Где завет сохраняют, сохраняют в Скинии.Словно ветер, хочу я лететьСловно ветер, Хочу песни петьСловно ветер, границы не знатьСловно ветер, тучи гонятьУнеси, ветер, туда, где время тепла,Где нет насилья и злаИ смысл имеют слова.Оставь за спиной шакалий вой,Вавилон злойИ Джа будет с тобой.Донеси мою песнь в Аравию,Пусть напомнит святое писание,Донеси мою песнь до Индии,Пусть будет все, как яркое видео.Донеси мою песнь до Джамейки,Пусть в карманах звенят копейки,Донеси мою песнь до горы Сион,Донеси мой плач, донеси мой стон.
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
Вратарь, хороший гимн Ветру) Я б исполнил во время какого-нибудь ритуала :)
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
2 хапки и начнётся бой, и значит нам нечего бояться друг мой
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
Кто то считает себя змеем, кто то человеком, который не привязывается ни к чему, кроме планеты земля и ей подобных
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 244

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Пучок Перцепций »

 
интересные наблюдения)) а есть что почитать про то учение которое Будда не дал? что оно вообще из себя может представлять ? или оно уже совсем обросло слухами и мифами?))
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
Пучок - гугли "Праджня Парамитра" и "Сутра запредельной мудрости". А ещё у меня вк репостнуто было, поскролль стену, там недалеко.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
В 30.12.2017 в 17:24, Vratar сказал:



2 хапки и начнётся бой, и значит нам нечего бояться друг мой

смерть не страшна, мы не раз с ней встречались в бою
вот и теперь надо мною она кружится
но я волна, я радиоволна
гриб, ковёр и радиоволна
скоро подо мной будет вся страна
белой скатертью снег ложится
на восемьтысячьдвести вёрст пустоты
но это были я и ты
но это были я и ты
вертели рифму на хую
танцуй россия плачь европа
ведь у меня самая самая красивая жопа
а я а я а я
лучшая певица мира, бля
в мёртвых нааайках
в белой мааайке
с зипом скааанка
каша мааанка
ой да жизнь гуманая да как каша манная
мятные сиропы
мутные ответы
странные вопросы
мокрые конфеты
баночка сгущёнки
спрятаться забыться
обычные девчёнки
не привыкли бриться...
времени больше нет
время ещё в пути
нам не  познать секрет
кажется, не пройти
и за завесой свет - 
кажется больше нет
и только имя твоё
и только небо поёт
эоны, фракталы
пусты и пассивны
кто ж запретит 
разрушить мир красиво?1
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
Нехуя бояться
зачем разрушать
зачем красться
твою мать
мы же не идём воровать
вся жизнь и её смысл
борьба со змеем изнутри
таскать тяжёлые коромысла
любить и продолжить своё дело
найти, ьросить якорь, депо
радоваться жизни человеком
убить рептилоида на веки
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
Для мускатного ореха, что я понял
во первых надо быть просто человеком нужна такая установка, строгая как для бома.если хочешь открыть глаз бесконечной любви, потом он тебя находит и помогает и залипает.Классно, это что то среднее между небольшой дозы грибов и хорошей хапки марихуаны
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
Очень классно миксуется мариванна грибы и мускат неважно когда, но важно как, и прикольно творчески для шамана миксуй как хочешь, забыл про ипоею, её не миксовал просто, кстати тоже классный сайкоделик
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 205

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение PsyDream »

 
В 12/22/2017 в 20:44, Аксолотль сказал:



Акт познания есть сакральное соитие между психонавтом и мудростью

Аааааааааааааааааааааа!
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
9 часов назад, Vratar сказал:



убить рептилоида на веки

Эээээй, вот щас ведь обижусь! Я рептилойд, ващето, и мои сестрёнки и братишки рептилойды:] Можем больно покусать за такое :) ))))) Лол)
А ваще, мне напомнило песню Маршака "Не быть человеком". Послушай
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
4 минуты назад, PsyDream сказал:



Аааааааааааааааааааааа!

Дааааа, детка!
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 95

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Vratar »

 
Я Растафари братан, воюю со змеем внутри, но всех люблю и тебя в том числе, просто мы разные, в конце концов мир прекрасен в своём многообразии
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 681

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение igor4444 »

 
Змеи весьма любопытны. Неспроста повсюду шипя как косые плети дождя из зеленых глубин истории всплывают змеи, странным образом везде обнаруживается змей, это и библейский змей искуситель, он же денница то есть свет, перекликающийся с греческим прометеем, пернатый змей кетцалькоатль легко совмещенный американцами с Христом и тот-же Даждьбог он же Перун. В шумеро-аккадской мифологии образ змея Иджика отождествлялся с его крылатой ипостасью бога солнца Сурьи. и в иранской мифологии становится арийским богом огня известным в образе вещей птицы Симург. В Ведической религии Индра – бог грозы, ярости и гнева. Его второе имя – Рудра. В дальнейшем его эпитет Шива стал основным именем бога.
Несмотря на множество отличий, в славяноарийской, скифской и полинезийской мифологиях просматривается ряд параллелей, указывающих на их общее происхождение. Хотя в одном из полинезийских мифов Тангароа назван сыном Атеа и Папы, в целом образ Тагароа является единым. Исходя из концепции единого и одновременно множествонного бога, Тангароа мог быть одновременно и Атеа, и его сыном (ипостасью). Единство образов Тагимасада – Папая – Твастера – Тагароа (Атеа) – Тваштара (Брахмы) подтверждается идентичными мифами.
Праджапати (Перун, Иджик) – в древнеиндийской мифологии творец всего сущего. Значение слова эпитету Сварога.
Парджанья (Барадж, Перун) – в древнеиндийской мифологии функционально соответствует Перуну в образе Дажбога, бог грозы и войны, один из старейших богов ариев. С его именем связано второе название рая – «ирей» («вырий»).
Барадж в мифологии массагетов бог войны – ипостась бога солнца Сурьи (Сварога) в образе крылатого дракона Бури – вариант имени Перун.  Согласно древнейшим мифам, является создателем людей, которых он вылепил из земли и воды, дал людям огонь и научил строить жилища. Все эти функции присущи богу Перуну в ипостаси Дажбо (бога дающего). Имя Прометей является вариантом имени Перуна. В древнегреческом мифе рассказывается о том, как Прометей украл у богов огонь и отдал его людям, за что был наказан Зевсом. В этом мифе использованы элементы арийских мифов, связанные с культом Перуна. В славянских ведах, связанных с культом Перуна, сообщается: «Мы молимся Патару Дыю, ибо он производит огонь, который Матерь Сва – Слава  принесла на крыльях Праотцам нашим»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
Игорь, неплохое начало для культурологического исследования. О символике Змея можно вообще пилить отдельную тему. Это архетипический образ, воздействующий на всех приматов в принципе (как образ хищной птицы и кошачьего, они поэтому везде встречаются в геральдике, потому что вызывали бурную реакцию у обезьян).
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 681

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение igor4444 »

 
3 часа назад, Аксолотль сказал:



исследования

Поддерживаю коллега :cool: ) Есть чего поисследовать, от культуры до биологии и не только. К сожалению не могу заниматься исследованиями без настроения, и не знаю когда именно соберусь,  а тема шикарная!
Вспомнил вот забавное место из пихкаля кажется, где шульгин знакомил двух видных исследователей лозы мертвых, представившись первый тут-же поинтересовался, что второй думает о ягуарах, второй только переспросил каких ягуарах? Следующий вопрос был знаком ли тот с лианой, он как оказалось был тем самым человеком который "открыл" и дал название растению, и не раз пил отвар. На повторный вопрос таки видел ли он при этом ягуаров он ответил что никогда. Первый молча развернулся и ушел) Такая же у меня история и со змеями, только я отворачиваться не буду) Так что буду рад таким исследованиям с чьей бы то ни было подачи 
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 244

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Пучок Перцепций »

 
8 часов назад, igor4444 сказал:



Поддерживаю коллега :cool: ) Есть чего поисследовать, от культуры до биологии и не только. К сожалению не могу заниматься исследованиями без настроения, и не знаю когда именно соберусь,  а тема шикарная!


Вспомнил вот забавное место из пихкаля кажется, где шульгин знакомил двух видных исследователей лозы мертвых, представившись первый тут-же поинтересовался, что второй думает о ягуарах, второй только переспросил каких ягуарах? Следующий вопрос был знаком ли тот с лианой, он как оказалось был тем самым человеком который "открыл" и дал название растению, и не раз пил отвар. На повторный вопрос таки видел ли он при этом ягуаров он ответил что никогда. Первый молча развернулся и ушел) Такая же у меня история и со змеями, только я отворачиваться не буду) Так что буду рад таким исследованиям с чьей бы то ни было подачи 
я бы с удовольствие читал и читал подобные исследования))) буду ждать с нетерпением ))) 
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 381

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение Аксолотль »

 
Есть такая книга "Вышли мы все из Природы" или "Непослушное дитя биосферы". Автор Дольник. Поищите в гугле. Там как раз таки упоминались змеи, кошачьи и хищные птицы как основа геральдических символов с точки зрения этологии. Кроме этого, с точки зрения этологии же, рассматриваются другие аспекты жизни.
Цитата



К сожалению не могу заниматься исследованиями без настроения, и не знаю когда именно соберусь,  а тема шикарная!

То же самое. Психонавтика - скорее искусство, нежели чем наука. У меня лежат 5 орехов, но настроения их употреблять нету - а для глубокого интроспективного исследования настроение нужно.
 

ἀποκατάστασις
 
   
LSDBOYZ
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 23:56
Репутация: 5

Символическое измерение мускатного ореха

Сообщение LSDBOYZ »

 
Самый легальный и дешовый психоделик который я пробовал
Эффекты:Дурашливость,сонливость,сильная эйфория,приятное возбуждение,лёгкая паранойя,лёгкая диссоциация,галлюцинации

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Авторские»