М пробует диссоциативы

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Joshua
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 03:31
Репутация: 1

М пробует диссоциативы

Сообщение Joshua »

 
Трип-репорт по DXM в форме отчета! Пересказ курьезных моментов, рассуждения, цитаты, выводы.

 
Первый опыт употребления, второе «плато».

 
Действующие лица:

 
М – автор рассказа, зарабатывает программированием, для души занимается математикой, а также различной творческой самодеятельностью. ПАВ употребляет нерегулярно и бессистемно, главным образом из любопытства, в целях эксперимента, личного исследования, поисков чего-то идеального. На момент описанных событий впервые пробует диссоциативы, ранее пробовал псилоцибин, кислоту (нбом, что-то еще), амфетамин, траву разных сортов и в разных видах, ноотропы – все в основном по одному-два раза для ознакомления (ноотропы – в первый раз по рекомендации врача).

 
И – нейробиолог, давно использует диссоциативы для личного исследования, ставит их выше и ценнее прочих веществ как инструмент для познания себя.

 
Г – еще один друг автора, творческая личность, использует вещества аналогично И. В противоположность М, почти лишен скептицизма.

 
Д – жена М, студентка, ситтер.
 
Р – не присутствующий здесь товарищ, получивший травму мозга, которая не сказалась на интеллекте, но заставила его постоянно говорить метафорами. Он только упоминается в разговоре.

 
Использовалась музыка:
Devendra Banhart
Air
Porcupine Tree (альбом Fear Of A Blank Planet 2007 года)
Queen
Arcade Fire
Rush (альбом Hold Your Fire 1987 года)

 
Далее следует дословная транскрипция диктофонной записи разговоров. Я сократил ее, оставил только самые интересные или забавные части, но особенности речи, в том числе и заикания цензуре не подвергались!
«ETM» означает «Прошедшее время».
 
Можете совсем не читать эту стенограмму, потому что тут довольно много текста, и перейти сразу к выводу, он в самом конце.
Важная сюжетная информация выделена полужирным шрифтом для вашего удобства.
Курсивом выделены менее важные или сюрреалистические кусочки.

 
ETM: 0 ч 0 мин

 
М принимает 8-10 мг на кг (на голодный желудок)
И принимает около 3 мг на кг (и грейпфрут)
Г принимает 10-12 мг на кг

 
Все собрались дома у М и Д и приготовились сыграть в настольную игру. Игра детская, но достаточно хитрая – это стратегия о космических полетах, включающая в себя проектирование собственного космического корабля.
Собравшиеся принимают решение закинуть колонки и сабвуфер на шкаф и включить какой-то фри-джаз. Приготовили смартфон Д для записи отчета.

 
ETM: 0 ч 33 мин

 
М:  …Тут микрофон или нет? Так, это низ, я перевернул вверх ногами. Раз, раз, проверка? Тут уровень, вроде, двигается… Дневник капитана, звездная дата 19:53!
Д: *смеется *
Г: *смеется *
М: …Примерно тридцать минут после того, как мы выпили… короче, осушили стаканы… Бокалы. Бокалы мы осушили. Ничего интересного не происходит, мы обсуждаем, как ставить ударение в слове «Плато».
Д: *смеется*
М: Ну, если это не считать интересным само по себе.
Г: А, это ты…
М: Да, это диктофон. *пауза* Сейчас будем… попытаемся начать играть в «Galaxy Trucker».
Все: *смеются*
М: Не смешите меня! Вообще, ничего смешного не происходит. Вы чего меня смешите? А то у тех, кто будет слушать эту запись, в том числе и у меня самого, создастся такое впечатление ложное, что как будто тут уже что-то интересное началось, но нет!
Г: А может, уже и да!
И: Можно я дополнение…?
Г: Все интересное происходит неизвестно где и неизвестно когда!
Д: Что, какое дополнение, что?
М: Хорошо.

 
*пауза*

 
И: Отчет старпома. Ха! Эм… Мне стало сложно концентрироваться на том, что я делаю. Это стало не так интересно…
Г: Можно прибавить музыку?
Д: Мы можем переключить колонки туда, и…
И: …Наверное, так происходит всегда, когда изменяется состояние психики… Вот, все.
Д: Он не дотягивается.
М: А, ты можешь сам паузу ставить.

 
ETM: 0 ч 44 мин (через 11 минут)

 
На фоне: Д: …Будет обидно, если ты потеряешь.
М: Я не буду каждый раз пародировать Стар Трек и говорить про звездную дату, в общем, сейчас 20:04. Мы наконец разложили эту игру, вот, сейчас, может, сыграем в нее. Еще мы немного тупим, и… э… Я забыл, что я еще хотел добавить. Какой-то пример конкретного тупняка. Ну, ладно, это и без примера сойдет.
Г: Это и был пример конкретного тупняка! Ха-ха-ха-ха!
М: Замечательно.
Все: *смеются*

 
ETM: 0 ч 53 мин (через 9 минут)

 
На фоне: И разговаривает с Д: Я уже все, уже… у меня, вроде…
М: Так вот… а, э… Я здесь единственный… Ну, Д мы не считаем, потому что Д не собирается даже. Я здесь единственный, кто ещё диссоциативы не пробовал, хотя пробовал другие основные всякие популярные классы веществ, и… так что для меня это в новинку. Так что я не знаю, должно быть так, или это у меня индивидуальный чисто эффект. У меня как бы то ли кружится голова, то ли нет, но это не как обычно, когда вестибулярный аппарат поплыл, потому что я не теряю равновесия и все такое, а просто… мда-а…Такое ощущение, что…
Г: Вращение? *показывает руками вращение некоего гироскопа по разным осям* Внутреннее.
М: Да-а… Ты правильно сказал. У меня… *пауза* У меня, наверное, вектор гравитации-то не перемещается, потому что мне все еще очень легко сохранять равновесие, и думаю, что… Не знаю даже, как это назвать. Странно!
 

ETM: 0 ч 58 мин (через 5 минут)


 
М: 20:18, у нас идет первый раунд в «Космические дальнобойщики»,  мы собираем корабль. Корабли. У меня довольно сильно кружится голова… И я забыл, что самое главное, для чего я вообще начал эту запись.
Г: Вести репортаж?
М: Нет, я знаю, для чего я в принципе веду все эти записи. Я забыл, зачем я начал конкретно вот эту запись, которую сейчас наговариваю. Я что-то хотел интересное сообщить! А не просто какие-то…
Г: Да это нормально.
М: Короче, двадцать-восемнадцать. Двадцать-восемнадцать! Все.

 
ETM: 0 ч 59 мин (через 1 минуту)

 
М: Хорошо! Девятнадцать!.. Анестезия напала на меня теперь. Ощущения в щеках – как под наркозом. Ну, и еще в паре мест. Карменсита играет этого… Девендры Банхарта. Отличная же песня. И чуть-чуть буквально подташнивает. Вот это было странное вращение в голове и так далее…
И: А можно поменять местами как-нибудь?
Г: Нет, нет, нет…
Д: Ну, вообще нельзя.
М: В принципе, как бы, нельзя…
И: Я тогда ничего не буду менять.
М: Это я сейчас И сказал, мы тут правила игры обсуждаем. Конец.
 

ETM: 1 ч 6 мин (через 7 минут)


 
На фоне, по поводу игры:
Д: …они в первом раунде не используются…
И: …А, это не кабина! А, это кабина, это кабина!
Г: Есть много… Да. Эта штука есть.

 
Основной разговор (Г предполагает, что Д, будучи близким человеком М, должна испытать эмоциональное заражение):
Г: …я не сильно какой экстраверт, а тем более, я тоже бываю! На этот момент – не сильный экстраверт, ну, М!
М: А?
Г: Поэтому, то есть, как бы…
И: Мне, кажется, ты мне это объяснял.
Г: …я был в себе очень из-за сиропа, и она была в себе, потому что она просто интроверт… и это все равно передалось! Это именно от близости между людьми.
М: Хм! Я не настолько в этой теме разбираюсь, так что… Наверное! Может быть! Если ты говоришь. Надо будет потом выяснить. Так… Мы же запись включили! Она идет уже сорок семь секунд, и я только сейчас обратил внимание, на то, что мы ее включили. Что уже само по себе характеризует меня…
Д: Можно [налить] в эти стаканчики, в которых был DXM? Можно? Сойдет?
Г: Можно. Угу.
М: Меня подташнивает. Не очень круто.
Г: Хочешь дальше вести запись?
 

ETM: 1 ч 8 мин (через 2 минуты)


 
М: Так, 20:28! Нужно же… хотя бы разочек, хотя бы один раз сыграть в «Galaxy Trucker»! Вот мы тут уже все более-менее разложили… Погодите, погодите, погодите! Я еще не достроил немножко. Ха-ха! Ничего, короче, ладно, сейчас попробуем.

 
[Это иронично, потому что в итоге все собирали настолку пару часов и так и не сыграли в неe]
 

ETM: 1 ч 9 мин (через 1 минуту)


 
М: Мне кажется, и я, в принципе, это знал с самого начала, что эти записи не… не очень хо… х… не очень… эх… Ну вот, началось! Я теперь, как Р, слова забываю. Недостаточно подробные, недостаточно… точные?
И: Информативные?
М: Информативные, да! Недостаточно информативные.
 

ETM: 1 ч 16 мин (через 7 минут)


 
Г: А, вот, есть итальянский какой-то композитор…
М: 20:36, мы подбираем музыку. Меня накрыло довольно сильно…
И: *играет на гитаре*
М: …но теперь я узнал, что, оказывается, можно самовнушением руководствоваться. Я себе говорю, что меня не подташнивает, и уже больше меня уже не подташнивает, перестало сейчас. Это удобно. Вот бы такую суперспособность навсегда оставить! Пригодилось бы в жизни. И на гитаре начал играть. Звучит красиво. И, ты хорошо играешь!
И: *начинает петь*
М: Он [И] этого самого… американского, в общем, автора исполняет сейчас. Как же его зовут. Помнишь, как этого?.. Этот же джентльмен еще написал много вообще известных песен – Боб Дилан, по-моему. Да, это Боб Дилан. В общем, мы тут музицировать будем, видимо. А в дальнобойщиков – может сыграем, а может – не сыграем. Сложно сейчас сказать. Конец записи.

 
ETM: 1 ч 21 мин (через 5 минут)

 
М: Щас… я сделаю короткую запись… Стоп, И, ты вообще ко мне сейчас обращался или к Д?
И: Да.
М: Хорошо. Я сделаю короткую запись – заметку просто, потом я тебе отвечу. Так. *пауза* Меня сильно накрыло этим… Ди-Экс-Эмом, и…
И: И?
М: *вздыхает* Д, наверное, не очень интересно, но мне, вот, интересно вот это всё.
Д: Мне интересно, но мне… какие-то разные отношения у всех людей.
И: Чего «разные»? Отношения?
Д: Поэтому мне и нравится упарываться одной – потому что все такие… по-другому как-то… По-другому себя чувствуют. Делают не то, что ты хочешь.
Г: Тебе не нравится упарываться одной?
Д: Наоборот, мне нравится упарываться одной.
М: Да… ты, наверное, оговорилась, потому что ты сказала «Мне НЕ нравится».
И: Нет, она сказала «Поэтому мне И нравится».
М: А… мы просто не расс… ну, да…
И: Эм… И-и…
М: Ну, да, в этом плане, конечно, одной… лучше. А, а… А мне нравится в компании. Мне компания устраивает.
Д: Ну, хорошо.
М: …Особенно если друзья… Ну что ж, это одна из тех записей, которые я начал зачем-то… записывать…
Д: Блин, тебе просто нужно очень быстро говорить, потому что все тебя перебивают, и ты кого-то слушаешь, и… нужно…
М: Кажется, я утратил способность говорить… быстро…

 
[Что иронично, поскольку после этой записи М начинает говорить все быстрее и быстрее]

 
Д: Все тебя отвлекают просто. Все тебя отвлекают, и ты забываешь.
М: Я легко отвлекаюсь, я говорю… не быстро, я… Э… Нет, я вспомнил, вспомнил, все в порядке! Я начал эту запись исключительно только ради одного того, чтобы… отметить, что меня очень сильно накрыло. Я потом буду уже разбираться – восстанавливать события… потом буду уже разбираться – что там, какое там плато, там, первое, второе и так далее…
И: Но ты, но ты можешь не вспомнить… э… какое-нибудь что-то, что тебе поможет… твое состояние как-то… как-то…
Д: Наводящее слово нужно.
И: …Описать.
Д: Можно и не делать. Ты выглядишь таким уставшим, что не хочешь как будто. Может, не будем играть в настолку, может, вы просто потусите?

 
ETM: 1 ч 32 мин (через 11 минут)

 
Все присутствующие сходятся на том, чтобы не играть в настольную игру. М начинает говорить быстро, поскольку чувство времени подводит его, появляется ощущение, что он говорит уже до неприличия медленно, и он старается это компенсировать. Чувство времени изменяется не так сильно, как от кислоты, но представляется более интересным благодаря тому, что гармонирует со зрительными искажениями – эффектом «фейзера».

 
Тем временем М тошнит, но из него выливается только вода, которую он выпил несколькими минутами ранее.

 
М: Это было неприятное происшествие. Э-э… Но это было к лучшему! Теперь я себя чувствую просто преотличнейше, меня больше не тошнит, и, в общем… Все хорошо закончилось, и И куда-то смылся… И где?
Д: Я думаю, он ушел затем же, зачем и вы все уходили. А может быть, нет. Может, он пошел в ванную! Он давно хотел в ванную пойти, так что…
М: Ну, ладно.
*пауза*
Д: У тебя совершенно сбилось чувство времени! Скажи, что у тебя совершенно сбилось чувство времени.
М: Хорошо, э-э… У меня совершенно сбилось чувство времени. Но я думаю, что это даже не так уж обязательно записывать, потому что это…
Д: 20:52! 20:52!
М: Да, 20:52, эта запись производится в 20:52.
Г: Тут музыка… можно даже улететь в космос… собственно… как… в игре.

 
ETM: 1 ч 34 мин (через 2 минут)

 
М: …все свои способности… бсдро гваить! У меня, вот только что, минуту назад! Э… Ну и сейчас еще, мне кажется, она… продолжается. *пауза* Я… *пауза* По… мда. Ха-ха! А, у…
И: У меня очень, очень *неразборчиво* мышление: мысль, как бы… ты понимаешь, что ее можно, ну… не обязательно думать, и это немного беспокоит, вот. Это немного беспокоит, но… По-с… По большому счету ты понимаешь, что это не так ва-важно, но… *вздыхает* Но это беспокоит.
М: Это должна была быть как раз – вот эта запись, которую я сейчас записываю – это должна была быть самая логичная вообще, хе, и самая осмысленная запись, а она вышла какой-то дурацкой самой! Самой забавной, нелепой!
Д: Можешь рассказать, что с тобой было?
М: Хорошо, спасибо, что напомнила. Ну что ж, я думаю, сейчас я расскажу как раз перед финалом записи это решение. Минуту назад я осознал, что вот, вот оно – д-диссоциативы, вот это, т этот вот, вот этот вот – ОНО! Вот, вот… Хм!
Д: *смеется*
<…>
М: Да, как бы… Красноречие меня немного подводит, но я не хочу делать дурацкую запись, на которой я только запинаюсь…Что лучше: делать запись, на которой я сумбурно говорю, пытаясь донести мысль или не делать вовсе никакой записи?
Д: Делать запись! Делать запись – конечно же, это лучше намного!
М: Ну, хорошо. Короче, вот сейчас уже, пока я договорю, уже 20:57 уже даже стало. Время быстро летит! И в то же время медленно. Короче, все общение с внешним миром – пожалуйста, через Д. Д – молодец, Д нам помогает. Д очень полезная.
Д: Не очень, я ничего не делаю!
 

ETM: 1 ч 41 мин (через 7 минут)


 
М: Мне долго не удавалось сделать запись, но это само по себе только… Хе…
И: И это как бы раскр… объясняет… может как-то… быть…
М: Да.
И: Неким…
М: Действие диссоциативов.
И: Да. И… и ты сказал: «Я как раз, как раз я и собирался сказать в записи, что…»
М: *смеется* Эта запись – о том, что под диссоциативами сложно сделать запись.
И: «…Как раз, как раз понял, хотел рассказать, что, как я понял, как действуют диссоциативы». Но действие диссоциативов – оно… оно не только в том, что тебе сложно сделать запись заключается, правильно?
М: Конечно.
И: Вот, и поэтому… *кашляет* Нет, ну… естественно, что, и, как бы, все это, естественно, абсурдно несколько.
Д: Тебе не холодно?
И: Нет… И поэтому я просто посмеялся, подчеркнув, что ты сказал «Как раз я это и хотел сказать» - вот. Такой смысл какой-то примерно. «Как раз я хотел объяснить, э… как действуют диссоциативы».
М: *подпевает фоновой музыке*
 

ETM: 1 ч 43 мин (через 2 минуты)


 
М: Все это на самом деле очень интересно и расширяет кругозор. И, эм… У меня есть такое ощущение, о котором я, пожалуй, расскажу сейчас, потому что потом я могу о нем забыть. Я хотел сказать, ‘ассказать о нем позже, потому что у меня была какая-то причина, по которой я хотел 'ассказать об этом ощущении позже, но я забыл эту причину. Поэтому давайте… эм… давайте эту причину вообще опустим, и, эм… не будем говорить об этом позже, а скажем сейчас! Так вот: я, эм… Блин.
 

ETM: 1 ч 44 мин (через 1 минуту)


 
М: …не буду их испытывать. Они не нужны. Ну, ладно, тогда я просто…
Г: Что не будешь?
М: Неприятные чувства. Дурацкие. Ну их!
Г: Неправильно! Как бы… неправильно делить чувства вообще на те… на эти и на те!
И: Но ведь бывают очень мрачные чувства.
Г: Неправильно делить чувства.
И: Нет, но бывают ведь…
М: *вздыхает*
И: Я не знаю. Неважно, мне кажется, надо прекратить об этом говорить.
М: Да… дурацкая тема.
 

ETM: 1 ч 44 мин


 
М: В общем, больше я не буду уже, в общем, лирических отступлений каких-то делать… кроме того, которое я делаю сейчас. Какое-то метаотступление получается. *вздыхает* Я, эм, ощущаю свой организм – его физическую часть – то, что не является сознанием, свое тело как некий робот, на который я посылаю команды, который я могу программировать. Как некую куклу, что ли?.. Ну, это, наверное, диссоциация и… и есть. Ди… дис-со-ци-а-ци-я. Мне сложно произносить буквы «И» и «Е». Я… у меня немного размыта разница между гласными «И» и «Е». Но… я не уверен, что сейчас хорошо произнес эти гласные. Я имею в виду гласные в… первые звуки имен Иван и Емельян. Или, не знаю, Евгений. Во – Евгений! Хорошее имя. Емельян - это какое-то устаревшее имя.
*долгая пауза*
М: … А ведь это были очень популярные гласные.

 
ETM: 1 ч 47 мин (через 3 минуты)

 
М: Это – то, что мне сложно произносить отчетливо буквы «И» и «Е» и что я чувствую свое тело так, как если бы это был некий робот, которым я управляю извне.
Г: А… прикольно. То есть ты, вот, центр своей сборки, как бы, ощущаешь… где? Внутри или, там, еще… где-то?
М: Я, эм… я, эм… Сложно сказать. Я думаю, что все еще я чувствую, что управляю собой из головы. Из головного мозга, который находится в теле [при этом являясь отдельным предметом, не связанной с телом непосредственно]. Но при этом как если бы… Ну, в общем, как если бы проходило какое-то время между, эм… отправкой сигнала к какой-то части организма и выполнением этого действия.
И: Так это всегда так и бывает.
М: Эм… ч-ч… *машет рукой* Вообще вы меня не… эм…
Г: Что?
М: Нить разговора вы… ох, боже.
И: Не помогаем?
М: Нет-нет-нет, все, все хорошо на самом деле. Я просто хотел сказать, чтобы вы сами задавали курс, эм, диалога.
И: А. Ну, да, мне это интересно… Но, вот, как бы… Я…
М: У меня движения дискретные – вот что я хотел сказать. Все. Кажется я собрал свои мысли в кучку. Наконец составились, как конструктор.
Д: Ой, разбирай свои мысли! Разбери свои мысли. А что будет, если ты вообще…
М: Я ж их только что собрал! зачем мне их обратно разбирать?
Д: [Потому что это] Необычно. Обычно у тебя мысли всегда собранные, и это уникальная возможность попробовать разобрать…
И: *вздыхает* Может, не надо? Концентрироваться-то – это же хорошо, это же очень хорошо – концентрироваться.
Все: *вздыхают*
 

ETM: 1 ч 50 мин (через 3 минуты)


 
Д: …все хорошо, но что?
М: Это времяпрепровождение [DXM-тусовка] не очень полезное, мы на этом ни денег не зарабатываем
Д: А зачем, мы что, часто деньги зарабатываем на своем времяпрепровождении? *смеется*
М: Хе-хе. Да. Денег вообще не…
И: Может, может, это разовьет нас духовно, мы поймем, там, это… все. И заработаем. Ну, или, допустим…
М: Наверное, я просто так сказал потому, что забыл, зачем мы это начали. Развлечься? Развлечение?
И: Но я, я… эм… начинаю такую, может быть, преследую, как некоторая перезагрузка. Вот.
Д: Ты хотел попробовать какое-то новое состояние, мне кажется.
И: Ну, да. Ну, наверное, не совсем…
Д: Да, я, скорее, на вопрос М отвечаю.
М: Нет, все в порядке.
И: Но это связано.
М: Я просто забыл, зачем мы это начали, но я сейчас уже вспомнил, что это для раз-влечения.
И: Ведь просто дело в том, что… ну, какие-то проблемы, которые волнуют, мне кажется, они на… находятся в подсознании, да? Но, допустим, условно говоря, и, как бы… *неразборчиво* …обычное такое, повседневное подсознание… Вы не хотите меня слушать? Сразу, как только я начал про это говорить…
Г: Я слушаю.
М: Я тебя слушаю. Я могу несколько дел одновременно делать даже и сейчас.
И: И когда, ну, и когда, вот, твое состояние изме… ну, оно составляет, вот, целое, нечто целое, да? А когда твое сознание изменяется, то, ну… ты, ну, целое, как бы, на целое тоже по-другому, и, ну, не знаю… *пауза* И, ну, как бы, с другого угла, с другого ракурса – сложно понять – другим цветом, я, вот, я не знаю, как это сказать. Хм. В другом направлении? В… просто… ну, наверное, просто свободнее должно быть как-то… По большому счету. Может быть, мягче, наоборот?
М: Хорошо.
И: Да.

 
ETM: 2 ч 3 мин (через 13 минут)

 
И: Полдесятого.
 

М: Ничего особенно не изменилось, мы тут просто сидим, не знаю, тупим.

Г: Музыка, музыка.
М: Музыку слушаем – да.
Г: Музыка изменилась.
М: Другую музыку поставили.
И: Она стала… она стала рок.
М: 21:23 сейчас.
*неразборчиво*
И: …стала с барабанами.
М: Кто-нибудь знает, что сейчас играет вообще, исполнитель и композиция?
И: Я не знаю, но что-то… может быть, это Квин?
М: А, да, это Квин, кстати. Скорее всего. Да, это Квин. А песню не могу назвать. А у меня еще, когда я взгляд перевожу, картинка все время съезжает куда-то в угол. И когда не перевожу взгляд. И вообще, все постоянно съезжает в разные углы. Я когда-то написал песню немножко такую психонавтскую… Что интересно, я эту песню написал еще до того, как со мной что-то подобное произошло. Эм… Но, сейчас, пожалуй, не буду ее исполнять. У нас своя музыка есть. Лучше справляется. Это какие-то лишние телодвижения.
И: Я выучил «О, камли» на гитаре.
М: О, круто, это неплохо.
И: Да это шуточка такая, потому что в ней два аккорда.
Г и Д: *смеются*
Д: Я не знала, что в ней два аккорда.
И: Но она крутая, вообще, очень классная песня, они там ее играют…
 

ETM: 2 ч 8 мин (через 5 минут)


 
М: Здесь довольно уютно, и каждый раз, когда начинается новая тема, это создает такой модуль – как будто альтернативная вселенная. Для… каждую минуту, каждая тема в разговоре, каждое обсуждение.
Д: А ты не записывал про векторы?
М: А я не помню, записывал я про векторы или нет. Но это не интересно все равно. Кому это надо? Короче, каждая отдельная тема обсуждения в диалоге – она как будто в своей отдельной вселенной существует, вот.

 
ETM: 2 ч 14 мин (через 6 минут)

 
Г лежит с закрытыми глазами и слушает музыку.
И и М отправляются бороздить Интернет.

 
М: Итак, сейчас 21:34, мы залезли в Интернет и прочитали шуточку – выпуск XKCD [популярный веб-комикс, выпуски содержат как общедоступные шутки, так и более специфические или даже научные, но таких выпусков существенно меньше].
И: Когда я эту шутку прочитал, это стало гораздо смешнее!
М: В общем, тут мнения расходятся, мнения расходятся по вопросу смешно это или нет.
И: *смеется*
М: Но по большей части – наверное, да, смешно. Что же касается меня, то я от себя хочу добавить, что эта шутка как-то распадается вообще в моем сознании на какие-то составляющие вообще. Отдельные слова [предложения, смысловые единицы, составляющие юмора] отлетают одно от другого, вся лингвистика вообще разрушается. О. Это занятно.
 

ETM: 2 ч 21 мин (через 7 минут)


 
М: 21:41, мы несколько тупим, смотрим выпуски XKCD. Я хочу сделать заявление, что это какое-то бессмысленное вообще времяпрепровождение, потому что выпуски XKCD сложные, и мы ничего хорошего от них сейчас не получим.
И: Но они только выглядят сложными *неразборчиво* Они легкие.
М: А, не, они… мы один разобрали.
И: Про яблоки.
М: Да, про яблоки. Про яблоки мне понравилось. Хотя, конечно же, я получил от него не то, что автор в него закладывал.
И: *смеется* Можно в компьютерные игры играть, это так весело.
Д: В «Доту»!
И: Ну, я бы предпочел…
М: Все достаточно необычно и медленно.
И: …в какую-нибудь типа FPS.

 
Но никто так и не играет в видеоигры.

 
ETM: 2 ч 40 мин (через 19 минут)

 
М: У меня, наверное, половина записей вообще занимают рассуждения «Что я хочу записать в данной записи».
И: Ну, это запись.
М: Да. *пауза* Я большую часть времени ощущаю свое тело как некоего робота, на который я, значит, команды, и который занимает соответствующее этим командам положение, и движения у него достаточно резкие. И повороты по девяносто градусов. Но иногда, почти очень редко, бывают мягкие движения и повороты на малые градусы, и он такой пластичный. Какое-то такое чувство угловатости присутствует большую часть времени, но иногда оно исчезает и тогда его заменяет чувство… текучести.

 
ETM: 2 ч 46 мин (через 6 минут)

 
И: Я уже объяснял, рассказывал. Что мы как темные, как…
М: Мы тут.
И: Какие-то у меня сейчас сложности…
М: Я начал новую запись. Мы тут с ребятами болтаем. Все очень дискретно: время дискретно, движения дискретны. Еще мы решаем, что делать. Мы будем делать кальян. Д будет делать кальян в основном. Кальян – это неплохо. Еще… было что-то еще, но, пожалуй, на этом я закончу.
*пауза*
М: О, вот, я вспомнил, я вспомнил, что хотел сказать! Меня еще раз накрыло, теперь немножко больше… эм… в визуальной части искажений, вот. Конец.

 
Но кальян они тоже не сделали.
 

ETM: 3 ч (через 14 минут)


 
У М в третий раз появилось ощущение собранности и ясности, четкости мышления, которое уже дважды возникало ранее, примерно каждый час трипа. Ощущение это, впрочем, оказалось обманчивым, поскольку де-факто его рассеянность никуда не исчезала, а подкреплялось оно в первую очередь тем, что только во время этих моментов, которые М назвал «ключевыми точками», он вспоминал предшествующие события, в частности – предыдущие аналогичные моменты.

 
М: Итак, у меня… я достиг третей, значит, ключевой точки – назовем это ключевой точкой, ключевым кадром, в общем, как в Adobe Flash. Но, эм, я не знаю, как его охарактеризовать, мне сложно сейчас ее описать, но будем надеюсь, буду надеяться, что потом вспомнит, и… Эм… это как предыдущие две ключевые точки, только несколько, в общем, в прогрессии.

 
ETM: 3 ч 26 мин (через 26 минут)

 
И отправился к себе домой на автобусе, М прогулялся с ним до остановки.

 
М: Эту запись я делаю на улице по дороге домой. Я проводил И и посадил его на автобус. Это прошло без приключений. Мы немного поболтали по дороге, в общем, м… Главным образом обсуждали вопрос «Логично ли, что если человек флегматик, то анастезия – это его естественное состояние и идеал». Пойду-ка я домой.

 
Здесь М также отмечает, что из-за анестезии он не только утратил осязание, но и совершенно перестал чувствовать усталость, сохранив при этом чувство положения частей тела в пространстве, что в сочетании с диссоциацией существенно усилило восприятие его организма как робота.

 
ETM: 3 ч 38 мин (через 12 минут)

 
М: …я знаю, да. Я знаю, как это [утверждение, что данную мысль не обязательно записывать, поскольку я и так потом вспомню, о чем думал] звучит. Так вот, на всем протяжении… а, да, это запись в 22:58, которую Д, которую Д меня попросила сделать на тот случай, если я потом это забуду. А я утверждаю, что не забуду этого, потому что это основное ощущение, которое проходило через весь вечер. Но на всякий случай запишу. Итак… Под диссоциативами я ощущаю себя как матрешку из трех кукол. Мое сознание – это центр, про… оно упорядоченное и достаточно собрано. Оно управляет вторым слоем – более хаотичным, и тот слой уже управляет третьим слоем – внешней, так сказать, матрешкой, то есть телом. Да… Какая-то бурда получилось.
Д: Нет!

 
Вывод:
Настроенный скептически и убежденный, что на данный момент уже достаточно хорошо знаю себя, не склонный к самокопанию в принципе, я (М) только укрепился в своем мнении, что диссоциативы для меня куда менее важны, чем для И, который ценит их даже больше психоделиков. Наилучшим их эффектом я считаю искажение времени, которое, во-первых, в сочетании с «фейзером» вызывает занятное ощущение дискретности, а также, что важнее – субъективно растягивает один час выходного дня на целые сутки, тем самым позволяя больше отдохнуть.
Через четыре часа после принятия вещества, по окончании трипа я сделал для Д и Г замечание, что в последние несколько раз пробы новых веществ приводили меня к тому или иному маленькому разочарованию в человеческом мышлении как таковом. Так, например, псилоцибин вызвал мысль «Если в принципе все что угодно возможно, есть ли смысл о чем-то фантазировать и выдумывать новое?». На этот раз, с DXM разочарование заключалось в мысли «Самопознание, самоосмысление – не очень продуктивное занятие, если не совсем бесполезное, поскольку сознание, изучающее себя, неизбежно оказывается искажено измерением (прямо-таки Принцип Неопределенности!), и это искажение рекурсивно». Эти маленькие разочарования, к счастью, не выдерживают критики, как только я трезвею, и неизбежно уступают моему обычному оптимизму.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 923

М пробует диссоциативы

Сообщение TohaShaman »

 
Все не осилил . многа букв 
Но от просмотренного - за
完全無欠
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 390

М пробует диссоциативы

Сообщение sincler233 »

 
Стиль в виде диалогов  с диктофона конечно на любителя.Тс зови остальных участников сего действия на форум)
ЗА
Joshua
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 03:31
Репутация: 1

М пробует диссоциативы

Сообщение Joshua »

 
Еще вот, если лень читать, вся соль в пяти цитатах:
14 часа назад, Joshua сказал:



Г: Тут музыка… можно даже улететь в космос… собственно… как… в игре.


***


Д: Ой, разбирай свои мысли! Разбери свои мысли. А что будет, если ты вообще…


М: Я ж их только что собрал! зачем мне их обратно разбирать?


***


М: Это времяпрепровождение [DXM-тусовка] не очень полезное, мы на этом ни денег не зарабатываем


И: Может, может, это разовьет нас духовно, мы поймем, там, это… все. И заработаем.


***


М: ...когда я взгляд перевожу, картинка все время съезжает куда-то в угол. И когда не перевожу взгляд. И вообще, все постоянно съезжает в разные углы.


***


М: ..."Логично ли, что если человек флегматик, то анестезия – это его естественное состояние и идеал?"

 
И отвечаю:
7 часов назад, sincler233 сказал:



Тс зови остальных участников сего действия на форум)

Они не любят форумы, кроме И. Этот может согласиться, я его как раз давно спрашивал, не знает ли он какой-нибудь тематический сайт для общения, но он на такие вопросы только качает головой и меланхолично поминает какого-то цветного космонавта.
Аватара пользователя
Bazilio
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 467

М пробует диссоциативы

Сообщение Bazilio »

 
за
Аватара пользователя
Inidiweed
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 17:24
Репутация: 15

М пробует диссоциативы

Сообщение Inidiweed »

 
За,как минимум даже за старания написания сие рассказа. 
Аватара пользователя
Psychonautos
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 79

М пробует диссоциативы

Сообщение Psychonautos »

 
За

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Аватара пользователя
Infans Autumni
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 17:12
Репутация: 40

М пробует диссоциативы

Сообщение Infans Autumni »

 
необычно в наши дни встретить такую скурпулёзность, внимательность, дотошность. это, на мой взгляд, уважение к "собеседнику". если, конечно, не считать неуважением то, что ТС не потрудился сделать более содержательную выжимку из всей этой многобуквенной эпопеи) но я предпочту счесть выбор автора сознательным - мол, это такая особая литературная форма.
за!
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 923

М пробует диссоциативы

Сообщение TohaShaman »

 
Активирован
完全無欠

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»