Йод

Варим кашу из топора, а точнее винт из шуупа
Аватара пользователя
Токс
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 442

Йод

Сообщение Токс »

 
Йод.
Заказ: http://al777.8m.com/reakt.html. В этой конторе компоненты можно заказать по почте. Цена вполне гуманна. Люди пробовали - проходит!!
Получение из аптечного спиртового раствора.
У двухлитрового баллона от газировки отрезается дно. Под пробку подкладывается кусок толстого полиэтилена. Наливаешь воды, заливаешь в воду несколько пузырьков аптечного спиртового раствора йода и ложишься спать. Утром аккуратно сливаешь в сортир воду, откручиваешь пробку и машиной высасываешь остатки воды. На полиэтилене - йод. Его немного подсушиваешь и кладешь в СТЕКЛЯННУЮ баночку с хорошей пробкой. И так несколько раз.
Из пяти флаконов получается грамм кристаллического, учитывая потери. Только делай на балконе или под тягой, а то в квартире неделю будет вонища стоять... как на океанском побережье, только раз в 20 насыщенней.
Еще одна метода по добыванию йода из его спиртового раствора.
В банку (обычно использовалась простая литровая с полиэтиленовой крышкой) наливается на три четверти самая холодная, по возможности, вода. Далее в нее же выливается раствор йода (порядка 10 пузырьков катит легко - больше как-то не удосужился попробовать). Закрываем и в морозилку минут на десять. После сливаем воду, оставляя с полсантиметра на донышке. Берем два баяна 2-х и 5-ти мл, из пятишки вытаскиваем поршень, загоняем туда клок ваты, так, чтобы он примерно полкуба - куб занимал, можно обернуть промокательной бумагой, газетой, т/б, кому как по вкусу - к вате йод сильно цепляется... Двушкой собираем кристаллы со дна банки вместе с водой, набрав - лишнюю жидкость на хрен - а жижу эту в пятишку (поршень все еще отдельно лежит). Так - пока не соберем все кристаллы. Если пятишка заполнится раньше времени - поршнем выгнать всю воду, что надо сделать и в случае, когда все кристаллы будут в ней... После отжима воды - вытаскиваем поршень и заливаем чистую воду - прогоняем ее через йод... Повторить столько раз, сколько необходимо, чтобы быть уверенным, что достаточно. Вытаскиваем поршень и запихиваем в оставшееся пространство столько промокашки-газеты-т/б, сколько влезет и теперь уже со всей дури отживаем. В баяне получилась таблетка, которая даже не нуждается в особом просушивании (если конечно сил достаточно).
Конечно, потери есть, но вряд ли кто-нибудь назовет их большими, тем более что после недолгой практики на все про все уходит порядка 15-20 минут.
Еще способ получения йода.
Надобно 20мл 5% спиртового йода, 0,7 мл конц. солянки и 4 мл «Белизны» (это то чем в школьные годы двойки выводили в дневниках, ну и для отбеливания...). Выливаем йод в рюмку или др. подобную посуду затем белизну и напоследок соляночки, поколыхать слегка, дать постоять 1-2 мин, затем ещё поколыхать, йод выпадет в осадок.
И еще один способ получения йода.
В тарелку на два пузырька йода (маленьких) один пузырек перекиси водорода (обычный). Чуть-чуть покачал тарелку - и все. Мне правда достают техническую 10% перекись (она в некоторых больницах вместо хлорки для дезинфекции), а в аптеке перекись 3-%, но тоже катит. А дальше, как написано выше - в пятерку (десятку) набиваешь фильтровальную бумагу, двушкой выбираешь с тарелки йод в эту пятерку (десятку), и.т.д. Спасибо ОГРОМНОЕ, кстати, за эту методу! А то я раньше заебывался собирать, а до такой простой вещи - через баян выжимать - почему-то не додумался! С трех маленьких пузырьков получается 4-5 соток, чаще 5. Я думаю, что это нормально.
Вариант с фильтрованием: Кристаллы выпадут в виде чёрного осадка, довольно мелкие. Фильтровать надо через гладкую ткань, причём желательно с мелкой фактурой (я брал шёлк), (с фильтровальной бумаги труднее соскребать - они прилипнут, и отдираться будут "с мясом"). Потом распределить на фильтре равномерным тонким слоем, свернуть его, чтобы кристаллы были накрыты тканью, и этот бутерброд положить между несколькими слоями салфеток и под пресс (типа старой книжки и под жопу). Как порох сушат, в общем. Если сушить сразу на бумаге, то потом от неё половину йода не отдерёшь - прилипнет. А с тряпочки он легко отвалится. Через 10 минут осадок высохнет до приемлемой степени, через два часа - высохнет совсем. Сушить в тепле не стоит - очень много улетит. Есть мнение, что сушить надо все же дольше - часов 15-20....
coyote
у нас йод продается свободно,но непомалу-меньше 1 кг,но не по граммам.поэтому пока деньги не будут лишние лучше уж я буду из аптечного делать чем палиться заказывая его.имхо
Apuk
вилли же довал сцылку на конторку распространяющию ХЧ йод по 200 грамм или по 300.цены вроде приемлимые.
можна по шастать по хим магзам поискать...
matvey1981
я покупаю в вет аптеке 5 гр. за 8 грн.
coyote
Ну так то в украине.хотя я проверю позвоню на досуге в ветаптеки,но че то я сомневаюсь.везет вам в украине,у вас вообще много че для винта доступно и легально трайфед,и йод получается.нам бы так...
Phobos
Я в аптечном форуме добавит тему Дизоморфин.
Там у меня есть FAQ по йоду.
Boets
Чет я не понимаю - зачем кристаллический йод в аптеках??
Кстати сам недавно получил полграмма из раствора - при некотором навыке все получится! (у меня к сожалению его пока что нет)
А если покупать в химмаге, то надо собираться впятером, ибо одному 200г нахер не надо
Вячеслав
Ходят слухи, что йод из раствора (а конкретно, по методу "белизна + солянка") - плохой, что там что-то лишнее, или что его больше надо... Враки. Такой йод ничем не отличается от кристаллического.
А вот кило йода я бы покупать не стал. Куда стольтко? Как его хранить? Мне как-то подарили сотню грамм - так он через месяц неизвестно во что превратился, заодно убив обои на стене.
coyote
Вот как я получил пиздатейший йод:1:выделение:на 1 йод(5мл) надо 1 таблетку гидроперита и куб солянки. Размалываешь скока надо гидроперита,в стакан это,туда йод,воды мл 50-100 для растворения гидроперита,потом туда нужное кол-во солянки. Мешаешь и ждешь минут 20. Потом 20ой высосать жидкость и залить водой,размешать и как отстоится высосать воду. Потом снова залить водой. Часть 2:прессовка:в 20й шприц забить кусок туалетной бумаги и запрессовать его. Потом заливать в баян воду с йодом и прессовать до упора. Сильно отжав,вынимаем поршень и вытаскиваем кружки бумаги и йода. Отделяем и кладем йод в книгу часов на 5-7 под пресс. Хранить в нафтизинке под вакуумом,то есть через рез.крышку шприцем высосать воздух.
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 131

Йод

Сообщение dmitrij_mrak »

 
На сколько помню к раствору йода можно добавить нашатыря и тогда йод в виде кристаллов выпадет. Делал давно, по этому точного результата не помню, но вроде работает этот способ.
Аватара пользователя
white8
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 01:06
Репутация: 1

Йод

Сообщение white8 »

 
/profile/32-dmitrij_mrak/" title="Перейти в профиль dmitrij_mrak">dmitrij_mrak, если к йоду нашатыря добавить получится йодистый азот который так то мальца взрывоопасен в сухом состоянии
Ответить

Вернуться в «Синтез»