Референдум

Предложи идею отдельной темой, прикрепи опрос. По результатам обсуждения камрадами все может быть воплощено в жизнь.

Уважаемые комрады! Убедительная просьба как можно честнее ответить на следующий вопрос: Считаете ли вы допустимыми богохульство и оскорбление религии на форуме?

 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 149

Референдум

Сообщение powerslave »

 
Уважаемые комрады! Убедительная просьба как можно честнее ответить на следующий вопрос: 
Считаете ли вы допустимыми богохульство и оскорбление религии на форуме? 
Под богохульством, как это видно невооруженным глазом из этимологии слова подразумевается "хула Бога", т.е. оскорбление, поругание Господа. То же самое относится и к священным текстам, так как они являются Его прямой речью, пусть, порой даже и видоизмененной.  Конкретный пример богохульства на форуме могу привести, для наглядности: 



Вот линк на вики, если не достаточно: 
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Богохульство
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 924

Референдум

Сообщение TohaShaman »

 
видишь ли ,   понятие богохульство слишком неопределенно и растяжимо 
будет ли богохульством спор человека считающего бога личностью , с человеком считающего бога допустим безличной энергией .  И какое тогда из этих противоположных мнений считать богохульством ?
А будут ли богохульством например  твои собственные исламские высказывания   для человека , который бога считает  собственным сверх Я , проживающим поочередно все мыслимые формы жизни ?
Некорректно заданый вопрос , ставящий приоритет одних взглядов над другими
Касательно этики  - если на форуме какие-либо дискуссии переходят в личные оскорбления , модерами  ставятся предупреждения . С возможностью полностью посносить сообщения или даже поставить бан . В общем то это правило никто не отменял .
Касательно темы :
<___base_url___>/topic/16438-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%81-%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C/?do=embed
 
которая тебя думаю и спровоцировала на этот опрос , на мой взгляд никто из дискуссирующих никаких границ особо не нарушал , причин для админского вмешательства лично я не увидел . 
完全無欠
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 924

Референдум

Сообщение TohaShaman »

 
Просьба камрадам активней высказываться, по вопросу
форум это собственность камрадов его населяющих , и администрация форума в своих действиях обязана учитывать  мнение большинства
完全無欠
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 93

Референдум

Сообщение Клим Чугункин »

 
Дело в том, что религиозные люди за оскорбления принимают рассуждения о религии, где так или иначе облечаются определенные ее фрагменты. 
Вопрос о "б-гохульстве" вообще довольно размыт. То, что одни считают б-гом, для других - "ахаха тузик с бородой". Какие-нить пигмеи поклоняются дереву к примеру....а ты их на дрова пилишь - б-гохульство чистой воды! Но ты то пилишь / жгёшь)) 
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
Вариант "богохульства не существует" почему-то отсутствует
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 683

Референдум

Сообщение igor4444 »

 
Я против цензуры в этом вопросе, потому что он всегда будет двусмысленным. В данном случае религия это твоё личное мнение. Мы не можем навязывать убеждения, это убьет форум. 
По поводу оскорблений, если в теме будут необоснованные оскорбления, именно оскорбления, а не чьё-то обоснованное мнение, не против сносить их в мордобой. 
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 189

Референдум

Сообщение Mr_ZLO »

 
Богохульный мордобой? или кадилом по лицу это богохульство?
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 189

Референдум

Сообщение Mr_ZLO »

 
Изображение
Изображение
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 147

Референдум

Сообщение Crazy_Glitch »

 
есть такой термин как апарадха 
//(санскр. предлог "apa" означает "оставлять без чего-либо, отбирать", rādha - "нести удовольствие, удовлетворение") - оскорбление Божеств, священных мест, писаний, гуру и т.п. Совершение апарадх, особенно в адрес Гуру, ведёт к духовному падению.
тут скорее важно субъективное отношение к высказыванию нежели его содержание и последствия такого действия есть закономерным следствием некой склонности совершившего его индивида и в свою очередь ведут к автоматическому осознанию онным не благоприятности такого рода поступков, это личное дело совершившего и нет смысла пресекать это во вне потому как склонность эта живет внутри, можно лишь предупредить о возможных последствиях...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 383

Референдум

Сообщение Аксолотль »

 
Боги сами способны защитить свою честь.
Когда кто-то говорит, что ему не нравится Ктулху, я только улыбаюсь, и тихо шепчу "Фтагн!".
 

ἀποκατάστασις
 
   
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
Кстати, если логически мыслить.
Если бог на самом деле есть, то все богохульники будут гореть вечно в геене огненной. Ну, или что там положено в аду делать. Стало быть люди верующие могут богохульникам только искренне сочувствовать. Те же, кто относится к богохульникам агрессивно, скорее всего в этом не уверены, и их раздражает скорее то, что их взгляды не разделяют, и они хотят наказания уже сейчас. А стало быть их вера не так крепка, как им хотелось бы)))
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Референдум

Сообщение invalid-user »

 
А-ху-еть как рак распространяется. Что предполагал, то и случилось, нужно было только спровоцировать чуть-чуть и метастазы проявились. 
Ну чо, поздравляю тебя, Россея! 
 
 
 
 
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Референдум

Сообщение invalid-user »

 
36 минут назад, sergio сказал:



Кстати, если логически мыслить.

Тут налицо, что эта логика никого не интересует из верующих, а идёт целенаправленая пропаганда и экспансия, отжатие прав и доминирование над неверующими с вовлечением их в секту ради дохода. 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 147

Референдум

Сообщение Crazy_Glitch »

 
40 минут назад, sergio сказал:



Стало быть люди верующие могут богохульникам только искренне сочувствовать.

у тру верующих оно примерно так и происходит, плюются желчью в основном фанатики...
кстати среди аметистов тоже те еще фанатики попадаются
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 51

Референдум

Сообщение cramp »

 
Богохульство это творение самого Абсолюта, как и все мыслимые и немыслимые вещи происходящие во всех мыслимых и немыслимых вселенных. Можно возразить, сказав что это все от Дьявола, Иблиса, а он откуда тогда? Оттуда же. Вообще представители авраамических религий незаслуженно много внимания Дьяволу уделяют, тем самым наделяя этот эгрегор властью над собой. Если богохульство неприятно богу, то повторюсь, считаю что это не бог, а примерно явление того же порядка, что и авраамический дьявол, т.е. нечто вроде духов, которые существуют не в реале, а скорее в пространстве идей. Но влияют на людей, в том смысле что идеи вообще на людей довольно нехило так влияют (по сути только они и влияют). А духами даже можно интернет-мемасики назвать, это такие тараканчики мелкие, в том же пространстве водятся =)
 
Богохульство может (а может и не может) исказить степень понимания человеком Абсолюта. Но зависит от того что человек сказал, и как он сам к этому относится. С теистической точки зрения это как бы не очень хорошо и все дела, а глобально - пофиг Абсолютно =)
 
Так что однозначно против введения религиозной цензуры. Есть одно лишь маааленькое пожелание к богоборцам: при всем уважении, вы чего-то дофига серьезные и догматичные, почти как верующие =)
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 149

Референдум

Сообщение powerslave »

 
 
К вопросу об определении понятия богохульства:
Под богохульством, как это видно невооруженным глазом из этимологии слова подразумевается "хула Бога", т.е. оскорбление, поругание Господа. То же самое относится и к священным текстам, так как они являются Его прямой речью, пусть, порой даже и видоизмененной.  Конкретный пример богохульства на форуме могу привести, для наглядности: 

Вот линк на вики, если не достаточно: 
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Богохульство
 Создание данной темы отнюдь не праздная прихоть. Моя религия, закон Аллаха однозначно предписывает мне всячески препятствовать оскорблению и осмеянию святынь. Либо, если воспрепятствовать не в моих силах, покинуть такое собрание. Вот пруф из Корана (слова Всевышнего): 
 "КОГДА ТЫ УВИДИШЬ ТЕХ, КОТОРЫЕ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЮТ О НАШИХ ЗНАМЕНИЯХ, ОТВЕРНИСЬ ОТ НИХ, ПОКА ОНИ НЕ УВЛЕКУТСЯ ДРУГИМ РАЗГОВОРОМ. ЕСЛИ ЖЕ ДЬЯВОЛ ЗАСТАВИТ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ [ОБ ЭТОМ], ТО НЕ СИДИ С НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВСПОМНИШЬ.
(Аль-Анам, аят 68)

ГЕЕННА БУДЕТ ИМ ВОЗДАЯНИЕМ ЗА ТО, ЧТО ОНИ НЕ УВЕРОВАЛИ И НАСМЕХАЛИСЬ НАД МОИМИ ЗНАМЕНИЯМИ И МОИМИ ПОСЛАННИКАМИ.
        (Аль-Кахф, аят 106)"
В Рунете нет ресурса более интересного и важного для меня, чем этот форум. Я здесь давно, с 2009го года. Считаю его чем-то вроде дома. Пребывание здесь оказало очень большое влияние на мое мировоззрение и развитие. Это, вне всякого сомнения, авангард человечества. Я всех вас очень уважаю и ценю. Каждый индивидум тут самобытен и уникален, в реале таких полезных и интересных собеседников практически не встречал. Моя скромная просьба не чрезмерствовать с критикой религии, никоим образом не связана с потребностью поднять ЧСВ, или привлечь к себе внимание. Наоборот, я привык больше читать, чем писать сам. Поймите, комрады, богохульство, это не путь! К нему прибегают воинствующие атеисты-фанатики, когда у них заканчиваются аргументы. Такое недостойное поведение никак не может быть частью имиджа психонавта, чья идеология априори предполагает открытость сознания, свободу от любых видов агрессии и нетерпимости.  Рассуждайте обо всем, сколько и как пожелаете. Просто не выходите за рамки. В противном случае, у меня не останется иной альтернативы, кроме как покинуть форум. Ибо, если выбор станет между соблюдением предписаний Всевышнего и моим нахождением здесь, я, конечно, выберу первое. С искренним психонафтским уважением и теплотой, ваш скромный комрад.))
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
57 минут назад, powerslave сказал:



 


К вопросу об определении понятия богохульства:
Под богохульством, как это видно невооруженным глазом из этимологии слова подразумевается "хула Бога", т.е. оскорбление, поругание Господа. То же самое относится и к священным текстам, так как они являются Его прямой речью, пусть, порой даже и видоизмененной.  Конкретный пример богохульства на форуме могу привести, для наглядности: 





Вот линк на вики, если не достаточно: 
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Богохульство


 Создание данной темы не моя личная прихоть. Моя религия, закон Аллаха однозначно предписывает мне всячески препятствовать оскорблению и осмеянию святынь. Либо, если воспрепятствовать не в моих силах, покинуть такое собрание. Вот пруф из Корана (слова Всевышнего): 


 "КОГДА ТЫ УВИДИШЬ ТЕХ, КОТОРЫЕ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЮТ О НАШИХ ЗНАМЕНИЯХ, ОТВЕРНИСЬ ОТ НИХ, ПОКА ОНИ НЕ УВЛЕКУТСЯ ДРУГИМ РАЗГОВОРОМ. ЕСЛИ ЖЕ ДЬЯВОЛ ЗАСТАВИТ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ [ОБ ЭТОМ], ТО НЕ СИДИ С НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВСПОМНИШЬ.


(Аль-Анам, аят 68)



ГЕЕННА БУДЕТ ИМ ВОЗДАЯНИЕМ ЗА ТО, ЧТО ОНИ НЕ УВЕРОВАЛИ И НАСМЕХАЛИСЬ НАД МОИМИ ЗНАМЕНИЯМИ И МОИМИ ПОСЛАННИКАМИ.


        (Аль-Кахф, аят 106)"


 


В Рунете нет ресурса более интересного и важного для меня, чем этот форум. Я здесь давно, с 2010го года. Считаю его чем-то вроде дома. Пребывание здесь оказало очень большое влияние на мое мировоззрение и развитие. Это, вне всякого сомнения, авангард человечества. Я всех вас очень уважаю и ценю. Каждый индивидум тут самобытен и уникален, в реале таких полезных и интересных собеседников практически не встречал. Моя скромная просьба не чрезмерствовать с критикой религии, никоим образом не связана с потребностью поднять ЧСВ, или привлечь к себе внимание. Наоборот, я привык больше читать, чем писать сам. Поймите, комрады, богохульство, это не путь! К нему прибегают воинствующие атеисты-фанатики, когда у них заканчиваются аргументы. Такое недостойное поведение никак не может быть частью имиджа психонавта, чья идеология априори предполагает открытость сознания, свободу от любых видов агрессии и нетерпимости.  Рассуждайте обо всем, сколько и как пожелаете. Просто не выходите за рамки. В противном случае, у меня не останется иной альтернативы, кроме как покинуть форум. Ибо, если выбор станет между соблюдением предписаний Всевышнего и моим нахождением здесь, я, конечно, выберу первое. С искренним психонафтским уважением и теплотой, ваш скромный комрад.))

ну так значит гореть мне в геене!))
разобрались!))
и выходить за рамки - это самая первая заповедь психонафта. ради этого всё и мутится.
кстати, если ты обратишь внимание, тут всем похрен на религии, пока кто-нибудь не придёт, и не начнёт проповедовать.
а та тема именно для этого и создавалась.
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
кстати по поводу геены.
ещё одно размышление.
если богохульник оскорбляет или отрицает бога, значит он заодно с дьяволом?
а если он заодно с дьяволом, то с какого перепугу он будет в аду страдать? если он слуга дьявола, то для него ад будет то же самое, что для верующего рай!))))
так что как ни крути - а гореть никому не придётся))))
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 147

Референдум

Сообщение Crazy_Glitch »

 
буду говорить со своей колокольни, во многих учениях всего мира по поводу апарадхи/богохульства говориться примерно одно и тоже, в шри сидханта шикхамани, к примеру, говориться что оскорбителя нужно проклясть или убить или просто уйти с того места, мери, предпринятые к таким особям направлены не на защиту своего эго, какихто позиций или, тем более, Бога, ему наша защита ни к чему, противодействие, рекомендованное в писаниях направлена на препятствие поциэнту в нанесении СЕБЕ непоправимого вреда на очень тонком и глубинном уровне, как видно из разных текстов этот вред куда страшнее смерти, это сродни спасению самоубийцы и личное дело свидетеля делать ли чтото с этим или позволить резать наблюдаемому тончайшие каналы энергетического тела ржавым рубанком, дело в том, что апарадха не несет никакого вреда никому кроме оскорбляющего...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 149

Референдум

Сообщение powerslave »

 
Данная тема создана не с целью разведения софистики и демагогии, а по вполне конкретной нужде: методом прямого тайного волеизъявления участников форума решить раз и навсегда каковы будут здесь нормы общения. Станем ли мы, в конце-концов, вести себя по отношению друг к другу толерантно и уважительно?Наладим конструктивный мультикультурный, многоконфессиональный диалог, либо окончательно скатимся на уровень перманентного тролосрача, загадим ресурс мерзостями и превратим его в смердящую клоаку? Решать вам. Я умываю руки. Слишком много драгоценной энергии уходит на противодействие дремучему невежеству, узколобости и косноязычности воинтсвующих фанатиков. Просьба не тянуть сразу одеяло на себя, а сесть и пораскинуть мозгами. Задаться простыми вопросами: "что для меня ЦКП?" И "зачем я здесь?" Честно ответить на них и действовать соответственно и последовательно. 
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
9 минут назад, Crazy_Glitch сказал:



буду говорить со своей колокольни, во многих учениях всего мира по поводу апарадхи/богохульства говориться примерно одно и тоже, в шри сидханта шикхамани, к примеру, говориться что оскорбителя нужно проклясть или убить или просто уйти с того места, мери, предпринятые к таким особям направлены не на защиту своего эго, какихто позиций или, тем более, Бога, ему наша защита ни к чему, противодействие, рекомендованное в писаниях направлена на препятствие поциэнту в нанесении СЕБЕ непоправимого вреда на очень тонком и глубинном уровне, как видно из разных текстов этот вред куда страшнее смерти, это сродни спасению самоубийцы и личное дело свидетеля делать ли чтото с этим или позволить резать наблюдаемому тончайшие каналы энергетического тела ржавым рубанком, дело в том, что апарадха не несет никакого вреда никому кроме оскорбляющего...

кстати очень интересная мысль!
но если исходить, что все мы - часть абсолюта, то получается, что это просто абсолют зачем-то хочет навредить себе на глубинном уровне!)))
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 147

Референдум

Сообщение Crazy_Glitch »

 
абсолют позволяет каждой индивидуальной душе самостоятельно двигаться к самоосознанию полагаясь в этом только на себя, иначе бы какая это свобода если она от чего то зависит? и именно этой индивидуальной независимостью хоть и в рамках предопределенности обособленное существо наносит себе вред дабы познав последствия через покаяние придти к этому самому осознанию... сам же абсолют абсолютен и неизменен, сам он себе никак не вредит, это и в правду его игры на высшем уровне, даже оскорбление, но пока существо не осознало себя как безграничное безначальное бытие - его мысли о том что оно абсолют всего лишь предположение, не подкрепленное опытом, посему последствия, полученные в награду за отождествление с чувством делателя дадут вполне реальные по ощущениям переживания =)
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
1 минуту назад, Crazy_Glitch сказал:



абсолют позволяет каждой индивидуальной душе самостоятельно двигаться к самоосознанию полагаясь в этом только на себя, иначе бы какая это свобода если она от чего то зависит? и именно этой индивидуальной независимостью хоть и в рамках предопределенности обособленное существо наносит себе вред дабы познав последствия через покаяние придти к этому самому осознанию... сам же абсолют абсолютен и неизменен, сам он себе никак не вредит, это и в правду его игры на высшем уровне, даже оскорбление, но пока существо не осознало себя как безграничное безначальное бытие - его мысли о том что оно абсолют всего лишь предположение, не подкрепленное опытом, посему последствия, полученные в награду за отождествление с чувством делателя дадут вполне реальные по ощущениям переживания =)

ну так и круто!
больше переживаний - больше вариантов реальности!))
раз уж предполагается наличие свободы, то воспользоваться ей имеет смысл во всех возможных направлениях)))))
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
вообще, если сейчас отбросить всяческий троллинг и философию, было у меня одно переживание.
я был уж не помню где, валялся на траве и смотрел в небо.
в кислоте, разумеется.
и рядом стоял проектор, типа такого
Изображение
 
только бОльшего размера
и горизонтальная поверхность была засыпана ровным слоем песка.
соответственно на стену проецировалась ровная пелена.
потом подошли люди, и начали пальцами рисовать на песке.
чем дольше они рисовали, тем причудливей получались узоры.
и тогда я увидел, что для того, чтобы начали происходить изменения, нужен раздражитель, типа пальцев, которые двигали  песчинки. и только в результате этого раздражения появляется что-то новое, и доселе неведомое.
потому, когда я встречаю людей с какими-либо убеждениями, я всегда пытаюсь стать для них раздражителем))))) и религия тут очень неплохо подходит, также как какие-нибудь политические взгляды, или какое-нибудь вегетарианство.. в общем что угодно, в чём человек уверен.
я с таким же успехом иногда пишу атеистам, что всё дано нам свыше и всё от бога)))) у меня аргументы есть за любую сторону))) 
ибо смысл - именно в этом раздражении, которое так или иначе потом даст какие-либо плоды))) не важно, какие, важно, чтобы они были)))
как-то так))))
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 51

Референдум

Сообщение cramp »

 
53 минуты назад, Crazy_Glitch сказал:



буду говорить со своей колокольни, во многих учениях всего мира по поводу апарадхи/богохульства говориться примерно одно и тоже, в шри сидханта шикхамани, к примеру, говориться что оскорбителя нужно проклясть или убить или просто уйти с того места, мери, предпринятые к таким особям направлены не на защиту своего эго, какихто позиций или, тем более, Бога, ему наша защита ни к чему, противодействие, рекомендованное в писаниях направлена на препятствие поциэнту в нанесении СЕБЕ непоправимого вреда на очень тонком и глубинном уровне, как видно из разных текстов этот вред куда страшнее смерти, это сродни спасению самоубийцы и личное дело свидетеля делать ли чтото с этим или позволить резать наблюдаемому тончайшие каналы энергетического тела ржавым рубанком, дело в том, что апарадха не несет никакого вреда никому кроме оскорбляющего...

кажется узнаю единомышленника-шиваита =) хотя я себя шиваитом не назвал бы, скорее метаюсь, как многие современные ищущие, конкретно метаюсь между кашмирским шиваизмом и тибетской ваджраяной, мне симпатичен кашмирский шиваизм, именно за его логическую стройность и четкость, т.к. считаю что если логическая ясность достигнута то отсюда можно практиковать джняна-йогу, т.е. в созерцании пытаться объединять свое индивидуальное существование, воспринимаемые феномены и Абсолют. А ваджраяна симпатична как раз за богатые описания практик, и хоть они говорят что у них Бога нет, потому что буддизм все-таки (хотя от ортодоксальной Тхеравады далеко ушедший), но у них есть Дхармакайя, по мне так на Парамашиву очень похоже.
Однако убить богохульника чтобы спасти его это имхо как-то лихо слишком =)  Ведь как знать, если он пожнёт последствия своего богохульства через годы, то может что-то в нем изменится и он встанет так сказать на "путь истинный" и бла-бла-бла, а тут мы получается ему не даем это сделать. Правомерны ли мы совершать такое? Вот "уйти с этого места" (читай из топика), дело другое. Еще в православии была (может еще и есть) секта хлыстов, у них "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься", в этом тоже что-то есть имхо.
Вообще несмотря на то что это по природе своей срач, круто что тут такие темы поднимаются, тут много можно интересных мнений услышать =)
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 51

Референдум

Сообщение cramp »

 
19 минут назад, sergio сказал:



ибо смысл - именно в этом раздражении, которое так или иначе потом даст какие-либо плоды))) не важно, какие, важно, чтобы они были)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискордианизм
Одним из основных тезисов дискордианства является «строгое убеждение в том, что любое строгое убеждение ошибочно»
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 93

Референдум

Сообщение Клим Чугункин »

 
11 часов назад, powerslave сказал:



Создание данной темы отнюдь не праздная прихоть. Моя религия, закон Аллаха однозначно предписывает мне всячески препятствовать оскорблению и осмеянию святынь. Либо, если воспрепятствовать не в моих силах, покинуть такое собрание. Вот пруф из Корана (слова Всевышнего): 


 "КОГДА ТЫ УВИДИШЬ ТЕХ, КОТОРЫЕ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЮТ О НАШИХ ЗНАМЕНИЯХ, ОТВЕРНИСЬ ОТ НИХ, ПОКА ОНИ НЕ УВЛЕКУТСЯ ДРУГИМ РАЗГОВОРОМ. ЕСЛИ ЖЕ ДЬЯВОЛ ЗАСТАВИТ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ [ОБ ЭТОМ], ТО НЕ СИДИ С НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВСПОМНИШЬ.


(Аль-Анам, аят 68)

Это "пруф" сугубо для тех, кто привержен вере в это. Не более. 
Видишь-ли...к примеру буддисты для мусульман являются "многобожниками", а значит это явный куфр. И мусульманин не только отворачивается от этого, но и вполне может начать обсуждать / осуждать / "РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ" тем самым выражая свое неприятие и несогласие. А что если посмотреть на эту ситуацию зеркально?
Буддисты / мормоны / папуасы начнут разглагольствовать об истинности Ислама, говорить, что это все не верно / перевернуто с ног на голову и тд....
для мусульманина это СУПЕРявное б-гохульство. Что это? Лицемерие? Тебе можно (ибо Истина неоспоримая) - другим нельзя (ибо куфр)..?
про аяты, где есть призыв убивать многобожников, где бы вы их не поймали - я вообще молчу. 
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 383

Референдум

Сообщение Аксолотль »

 
Кстати, тут несколькими сообщениями ранее упоминался такой момент, что в христианстве слишком много внимания уделяется Дьяволу. Так вот, может быть, и не напрасно столько внимания уделено его персоне.
Возможно всё здание христианства держится именно на нём, поскольку он символизирует, в первую очередь, всё то что христианство вытеснило в бессознательное - языческие, природные культы (именно поэтому его образ так похож на языческого бога Пана). Христианский бог только благ, и в нём нет никакой примеси ничего безумного и хтонического, а значит, ему нужна тень, сопоставимая с ним по масштабам - и тут является Дьявол, которому культура создала офигенный пиар - если подумать, и литература, и кинематограф постоянно делают Дьяволу кучу бесплатной рекламы. Такая ситуация была бы немыслима при политеизме.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Гость

Референдум

Сообщение Гость »

 
1 час назад, Аксолотль сказал:



Кстати, тут несколькими сообщениями ранее упоминался такой момент, что в христианстве слишком много внимания уделяется Дьяволу. Так вот, может быть, и не напрасно столько внимания уделено его персоне.


Возможно всё здание христианства держится именно на нём, поскольку он символизирует, в первую очередь, всё то что христианство вытеснило в бессознательное - языческие, природные культы (именно поэтому его образ так похож на языческого бога Пана). Христианский бог только благ, и в нём нет никакой примеси ничего безумного и хтонического, а значит, ему нужна тень, сопоставимая с ним по масштабам - и тут является Дьявол, которому культура создала офигенный пиар - если подумать, и литература, и кинематограф постоянно делают Дьяволу кучу бесплатной рекламы. Такая ситуация была бы немыслима при политеизме.

сейчас скажу банальность, но политеизм вреден, т.к. при монотеизме с детства формируется представление о едином верховном существе, которое потом используется для внушения несменяемости и безупречности власти царя.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Референдум

Сообщение invalid-user »

 
2 часа назад, Аксолотль сказал:



Христианский бог только благ, и в нём нет никакой примеси ничего безумного и хтонического, а значит, ему нужна тень, сопоставимая с ним по масштабам - и тут является Дьявол, которому культура создала офигенный пиар - если подумать, и литература, и кинематограф постоянно делают Дьяволу кучу бесплатной рекламы.

Да, если бы бог совмещал в себе все противоречивые свойства, то он не мог бы претендовать у людей на абсолютный авторитет и безусловную веру. А потому нужен тот, кто будет отвечать за косяки. Странно, что Содом и Гомору не дьявол уничтожал.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Ответить

Вернуться в «Отзывы и предложения»