Единственно верный способ отбивки с Тофф+ без хлорфенамина и больших потерь декса.


Форум, посвященный отбивке (экстрагированию) декстрометорфана из лекарственных препаратов.

Askett
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 22:01
Репутация: 3

Единственно верный способ отбивки с Тофф+ без хлорфенамина и больших потерь декса.

Сообщение Askett »

 
В 18.07.2020 в 13:56, UnknownB сказал:



Не знаю конечно к кому именно ты обращался

Ответьте кто-нибудь на вопросики сверху. Оч поможете. Не может быть чтоб никто не знал)
BlueBrain
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2021, 22:27
Репутация: 0

Единственно верный способ отбивки с Тофф+ без хлорфенамина и больших потерь декса.

Сообщение BlueBrain »

 
Askett писал(а): 27 окт 2020, 21:30 Что я сделал. Я взял пластиковый сотейник. Вылил в него воду с лимонкой и дексом, после чего добавил 3 столовые ложки кальцинированной соды, размешал, раствор стал белым, после чего добавил столовую ложку медного купароса, в этот момент все немного зашипело, я все размешал.
По хорошему на всех стадиях нужно мерить Ph. Добавлять кальцинированную соду нужно до тех пор, пока раствор не станет нейтральным, а после добавить купорос в соответствии с пропорциями из уравнения химической реакции.
2СuSO4 + 2Na2CO3 + H20 -> (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2
В пересчете на граммы это будет выглядеть так:
24г медного купороса + 10г кальцинированной соды = 11г малахита + 14 г сульфата натрия
То есть на 10г соды, нужно добавить минимум 24г купороса, чтобы прошла реакция, а лучше ~27г.
Askett писал(а): 27 окт 2020, 21:30 Но по ощущениям, как буд-то не так много декса у меня плавало в этот момент как тут на фото. Вобщем весь этот раствор я слил в бутылку опять.
А надо бы дать отстояться, чтобы прошли реакции. Это навскидку, что бы лично я сделал.

По поводу образования хелатов и как они будут себя вести в данной ситуации, я не берусь сказать. Почему автор считает, что фенилэфрин не проходит щелочную экстракцию тоже весьма интересно.
magicgreensun
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:48
Репутация: 0

Re: Единственно верный способ отбивки с Тофф+ без хлорфенамина и больших потерь декса.

Сообщение magicgreensun »

 
BlueBrain, спасибо за точный расчет.

На сколько я понял в растворе уже есть лимонная кислота, это тоже нужно учесть в уравнении, часть кальцинированной соды сначала вступит в реакцию с лимонной кислотой, а остаток вступит в реакцию с медным купоросом, если это верно не подскажешь кальцинированной соды сколько нужно на 10 грамм лимонной кислоты?

На пищевую соду нужно в 3 раза меньше кислоты, но кальцинированная отличается, так что не понятно.

Здесь нашел уравнение про обычную соду: https://forum.xumuk.ru/topic/135280-%D0 ... %B4%D0%B0/
BlueBrain писал(а): 05 июн 2021, 15:22
Askett писал(а): 27 окт 2020, 21:30 Что я сделал. Я взял пластиковый сотейник. Вылил в него воду с лимонкой и дексом, после чего добавил 3 столовые ложки кальцинированной соды, размешал, раствор стал белым, после чего добавил столовую ложку медного купароса, в этот момент все немного зашипело, я все размешал.
По хорошему на всех стадиях нужно мерить Ph. Добавлять кальцинированную соду нужно до тех пор, пока раствор не станет нейтральным, а после добавить купорос в соответствии с пропорциями из уравнения химической реакции.
2СuSO4 + 2Na2CO3 + H20 -> (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2
В пересчете на граммы это будет выглядеть так:
24г медного купороса + 10г кальцинированной соды = 11г малахита + 14 г сульфата натрия
То есть на 10г соды, нужно добавить минимум 24г купороса, чтобы прошла реакция, а лучше ~27г.
Askett писал(а): 27 окт 2020, 21:30 Но по ощущениям, как буд-то не так много декса у меня плавало в этот момент как тут на фото. Вобщем весь этот раствор я слил в бутылку опять.
А надо бы дать отстояться, чтобы прошли реакции. Это навскидку, что бы лично я сделал.

По поводу образования хелатов и как они будут себя вести в данной ситуации, я не берусь сказать. Почему автор считает, что фенилэфрин не проходит щелочную экстракцию тоже весьма интересно.
BlueBrain писал(а): 05 июн 2021, 15:22
Askett писал(а): 27 окт 2020, 21:30 Что я сделал. Я взял пластиковый сотейник. Вылил в него воду с лимонкой и дексом, после чего добавил 3 столовые ложки кальцинированной соды, размешал, раствор стал белым, после чего добавил столовую ложку медного купароса, в этот момент все немного зашипело, я все размешал.
По хорошему на всех стадиях нужно мерить Ph. Добавлять кальцинированную соду нужно до тех пор, пока раствор не станет нейтральным, а после добавить купорос в соответствии с пропорциями из уравнения химической реакции.
2СuSO4 + 2Na2CO3 + H20 -> (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2
В пересчете на граммы это будет выглядеть так:
24г медного купороса + 10г кальцинированной соды = 11г малахита + 14 г сульфата натрия
То есть на 10г соды, нужно добавить минимум 24г купороса, чтобы прошла реакция, а лучше ~27г.
Askett писал(а): 27 окт 2020, 21:30 Но по ощущениям, как буд-то не так много декса у меня плавало в этот момент как тут на фото. Вобщем весь этот раствор я слил в бутылку опять.
А надо бы дать отстояться, чтобы прошли реакции. Это навскидку, что бы лично я сделал.

По поводу образования хелатов и как они будут себя вести в данной ситуации, я не берусь сказать. Почему автор считает, что фенилэфрин не проходит щелочную экстракцию тоже весьма интересно.
Ответить

Вернуться в «Отбивка DXM»