Поменял отношение к веществам.

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Аватара пользователя
Улыбкабомжа
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 05:37
Репутация: 8

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Улыбкабомжа »

 
Здравствуйте, предоставляю на рассмотрение отрывок из моего "творческого" дневника, который попросили вести на учёбе. Запись получилась большой, я хочу предоставить полную картину изменения мнения о веществах, чтобы отмести ряд вопросов, на которые я уже ответил себе в дневнике.
Просьба: не переставать читать примерно на середине, где я высказывал, давно устоявшееся отношение к веществам, ведь потом идёт перелом.
19.12.14
00:25
Вместо звонка Ильи по скайпу меня разбудил звонок его друга. Мы проговорили полчаса, и сейчас, настроение ужасное. Он напирал, почему это я единственный узнал, о желании Ильи повеситься, когда оно перестало быть лишь словами, а не они. Всё это мной воспринималось как кой-то упрёк : «Кто ты такой? Что ты сделал? Почему именно ты, а не мы?». И только спустя какое-то время, он, видимо, для порядочности спросил: «Из-за чего всё случилось?». К моменту, когда вопрос был задан, моё настроение испортилось, и я ответил что-то непонятное. Друг Ильи, сделав вид, что всё понял, попрощался и отключился. От этой показухи, мне ещё больше стало гадко. Всё сильнее и сильнее ощущаю наш, всеобщий эгоизм, по поводу суицида Ильи, мы все, начинаем жалеть себя, напрочь забывая про него.
27.12.14
За прошедшие несколько дней было особо не о чем писать, я готовился к зачётам, готовился на совесть, и поэтому у меня не было времени подумать. Однако, родилась идея написать рассказ- сценарий об апогее эгоизма, который я прочувствовал на себе и остальных, кто знает Илью. Я в какой-то день рассказал об этой идее Сане, он сказал, что если правильно расставлю акценты, то это будет ***енный рассказ.
Сегодня на драматургии мы читали «Я умею вязать», когда Оля читала сцену о самоубийстве (возможно я ошибаюсь), только поняв намёк, на то, что сейчас человек попытается покончить жизнь, я сорвался с места. В футболке выбежал на улицу, покурил, зашёл обратно в университет, понял, что ещё не успокоился, но замёрз. Я сел у входа в университет, прижавшись к батарее. Я сидел и думал, куда же я полез описывать эгоизм людей, на фоне попытки самоубийства друга, когда я даже не могу спокойно сидеть и слушать сценарий, где девушка собирается покончить с собой? Я как собака Павлова, по «звонку» во мне срабатывает что-то, и я начинаю беспорядочно действовать, куда-то бежать, потому, что хочу хотя бы как то заглушить в себе это чувство беспомощности. «Так близко и так далеко» - я только теперь осознал всю остроту и горечь этой фразы, когда слышал стук в дверь, за которой мой друг повесился, будучи от него в восьмистах километрах.
Все, что было написано выше, я писал в вагоне метро, а потом, сидя на ступеньках эскалатора. Выйдя из метро, я снова рванул вперёд. Зашёл в комнату и начал перетирать крупные кусочки листьев чая, чтобы заварить чифир, за это время лишь потихоньку успокоился. Чифир скоро приготовится, люблю пить его изредка, он расширяет сознание, но в отличие от гашиша, сохраняет строй мыслей, придавая сил и заставляя перебарывать в себе страхи и решать проблемы, к которым боюсь подступить. Вообще я против наркотиков, особенно тех, которые уносят из этого мира, принятие таких веществ - считаю самой крайней стадией эскапизма. Год назад я пытался «торчать» со всего, с чего только можно, лишь бы не возвращаться в этот мир. Я тогда был в депрессии и в периоды, когда дурман этого состояния спадал, я отчётливо понимал, что болен и сам не выкарабкаюсь. Дома говорили, что я всё выдумываю, и я видел выход из ситуации, лишь свихнуться совсем с помощью всяких веществ, чтобы попасть в психбольницу иначе нарастающее желание суицида взяло бы своё. В ноябре 13-го я раздобыл грибы псилоцибины и съел их. В конце «трипа» у меня была галлюцинация – девушка с белыми волосами, в смирительной рубашке, рукава которой были развязаны и болтались на уровне её коленок. Помню лишь её последнюю фразу: «Не хорошо философствовать с галлюцинацией». После этого случая, я понял, что раз мозг может создавать мне собеседника который будет полноценно со мной вести диалог. Я решил начать диалог в голове, как психолог и я, узнавая причины депрессии. У меня было странное помутнение, я не мог обеспокоенным друзьям сказать, из-за чего всё началось, я не помнил. В этом диалоге я убедил себя, что я помню и просто боюсь вспомнить. Депрессия отступила, и больше я не хочу ни уходить, ни улетать из этого мира.
Я покурил на кухне, выпил чифир, послушал музыку. Я понял, что должен всё же написать рассказ, где будет фигурировать тема самоубийства и эгоизм. Должен хотя бы потому, что это будет некой терапией, психологической травмы которую я получил, ведь не могу же я всю жизнь теперь, бежать не пойми куда, сломя голову, как только услышу о самоубийстве, которое физически не могу предотвратить.
С Ильёй я так и не связался, кроме нескольких строчек в социальной сети. Он опять замыкается и ни с кем не хочет общаться, возможно, из-за волны упрёков и прочего, что каждый считает своим долгом сказать несостоявшемуся самоубийце, будто тот сам об этом никогда не думал. Недавно я написал ему: « Не хочу тебя ни в чём упрекать и затирать всякую жизнеутверждающую хрень, просто хочу поговорить с тобой, как раньше, обсудить планы на январь. Просто хочу тебя увидеть. » Он ответил, что сейчас особо не поговорить, он у родителей, и что обязательно поговорим в будние дни, после выходных. Жду не дождусь каникул, чтобы уехать в Вологду, проведать Илью, слегка изменить его отношение к жизни, и закончить пару вещей, которые так и не дописал.
Конечно, изменить взгляд на жизнь Илье, это эгоистично. Эгоистично делать из человека, то, что желаешь увидеть. По этому я только слегка попытаюсь изменить, опять же из эгоистичного побуждения, чтобы Илья как можно подольше был здесь, потому что он мне дорог(опять же эгоизм). Стоит добавить всё же каплю альтруизма сюда – я хочу изменить его взгляд на жизнь, чтобы его пребывание здесь не было для Ильи таким горьким, как он это ощущает сейчас.
31.12.14
3:27
Этот новый год я хотел бы провести один. Егор – сосед уехал домой, Коля сегодня (вчера, я ещё просто не ложился) поехал отмечать день рождения друга, и сказал, что вечером не вернётся. У Коли тут есть друзья-одноклассники и они решили подарить имениннику кальян огромных размеров. Вчера (точнее позавчера) мы с Колей его опробовали. В тот же день Саня попросил скинуть дневник, отправив, я сам принялся перечитывать, что написал. Сане очень понравился дневник, а я понял, сколько всего я не сказал Сане, но написал сюда. Не сказал, не потому что хотел утаить(тогда бы и не присылал), а потому что уже не было необходимости говорить так много. Дневник – заменяет близких друзей. Даже как то обидно. На себя.
С Ильёй я не связывался, не хотелось. Все равно я ещё не придумал, как к нему подступиться. Не хочется общаться ни с кем. Жду не дождусь, сдачи последнего экзамена, чтобы уехать в Вологду, а там уже посмотрим, что будет. Я планировал провести неделю с Саней и Ильёй, чтобы повлиять на последнего, а остальные три недели провести в одиночку на даче, чтобы никто не мог меня потревожить. Там я хочу дописать свои рассказы и бросить курить. Возможно, что всё ограничится только дачей, но я не за что не прощу себе, если останусь в городе.
Я перестал скучать, хочу писать только и всего. Это длится уже, как минимум третий год: осенью у меня хандра на грани депрессии, а с конца ноября - начала декабря, я становлюсь агрессивным, замкнутым, но более целеустремленным. Январь-февраль – это апогей моей целеустремлённости, именно в эти месяцы я пишу больше всего. Я просто не имею права проворонить момент в этот раз, пускай это и будут каникулы.
02.01.13
3:23
Чувствуя в буквальном смысле тяжесть, весомость от мысли в черепной коробке, я открыл чистый ворд документ и успел написать лишь это, прежде чем экран заплыл цветными пятнами, а слова в тексте причудливо задвигались:
«Ты продолжаешь приводить аргументы насчёт спора, который уже давно закончился, а собеседник давно ушёл, лишь потому, что тебе самому нужно доказать себе ту точку зрения, которую ты выбрал. Ты сомневаешься в ней»
Часы в углу монитора показывали около часа ночи, первое января. Плавучие пятна вышли за пределы ноутбука. Я оглянулся на шкаф, тень от полотенца, висящего на нём, двигалась, но не могла совсем сорваться с места, будто забуксовавшая машина в грязи. Мне стало смешно, я посмотрел на кружку, она неожиданно сжалась вовнутрь, а рисунок дореволюционной машины на ней задвигался. Рисунок обоев на стене слился в два больших круга, которые быстро вращались, будто бы высекая коричнево-жёлтые искры. Мои глаза непроизвольно заморгали. Круги на обоях исчезли, искры разбрелись по всей стены и как муравьи задвигались.
- Эй, стена, ты мне думать мешаешь! – сказал я вслух, засмеявшись.
Обои вернулись на своё место. Передо мной осталась безжизненная стена.
- Ты что, обиделась? – подумал я, но не сказал, и, встав со стула, прошёлся по комнате, оглядывая её в поисках изменений. Спустя несколько минут, я каким-то чудом оказался на верхней койке «мифического» соседа, которого мы видели всего пару раз. Железные прутья впечатывались в мою спину, но было не больно. Стена сбоку от меня, волнообразно двигалась, а округлые палочки карниза вращались вокруг своей оси.
- А на «лурке» обещали выворот внутреннего мира. – подумал я, громко, как мне показалось, хмыкнув.
- Давай поговорим. – раздался в голове, мой голос.
Он был напорист, как обычно. Я привык к его нечастому появлению в моей голове. Впервые он появился в октябре 2013-го, когда я был в депрессии, его инициатором был я. Я пытался себя подбодрить, и вдруг, инициатива перешла в более сильные руки, и я поспорил с ним писать по пять страниц своей книги каждый день, или иначе убью себя. Конечно же, в апатичном состоянии я не смог написать ни строчки и через пару дней, к депрессии добавился экзистенциальный кризис. Очевидная мысль о бессмысленности бытия, раньше ничуть не смущавшая меня, обрушилась шквалом суицидальных мыслей.
Второй раз голос появился, в октябре этого года, примерно в тех же числах, он пытался навязать мне очередной спор: бросить курить сейчас же и если сорвусь, то повешусь на балконе общежития. Диалог был пугающим, я умолял голос, не спорить, но он не отступал. Поспорили. Я лежал в кровати, ворочаясь, и не мог уснуть. «Пошёл ты к чёрту, я не собираюсь бросать курить, пока» - подумал я, и повторил у себя это несколько раз таким же дерзким и напористым тоном, после чего вышел и закурил. Больше я его не боялся. Третий раз был в начале декабря, за несколько дней, до происшествия с Ильёй. Я шёл к станции метро, выслушивая его ругань: «Какого чёрта ты творишь, зачем ты поступил на драматургию, и на всё забиваешь?! Я тебя задушу, сука, задушу! Возьмись за учёбу, а иначе…». Он звучал как-то по отцовски наставляюще.
- Ты мне поможешь? – спросил я.
- Да, я с тобой.
В тот момент я окончательно убедился - это отголосок моей мании, что пришла снова плодородная пора. Я слегка отвлёкся.
- Давай поговорим? – не унимался он.
Я не испугался, но не хотел идти на контакт, боясь за потерю контроля ситуации, ведь я же часа полтора назад съел пол марки.
- Давай! Давай! – продолжал он.
- Я тоже не могу его вытащить. – раздался второй, но тоже мой голос.
Они начали ругать меня, пока второй не изрёк: «А вдруг ему будет больно?»
Мои губы расплылись в улыбке умиления, но сразу исчезла, потому что я не терплю жалости к себе, особенно от себя самого.
- Ладно, подождите, покурю и вернусь.
Покурив, я припомнил «Оно, Я и Сверх-Я» Фрейда, и предварительно уточнив их значение в википедии, вернулся на койку.
Стена почти не двигалась, а карниз, сбавил обороты. Я пытался докричаться до «Оно», но было бесполезно, остался лишь тот, первый голос, который, тоже не тянул на «Сверх-я» по определению. Меня это не смущало, я абстрагировался в «Я» и начал диалог с голосом, именуя то, что лежит на койке «телом». Так было проще обсуждать свои промахи в жизни, в которых был виновен только я, потому что, я в тот момент, относился к себе лишь «косвенно», а значит, не так горько всё воспринимал всё это. К счастью, оказалось, что я себя уже недавно успел перекопать вдоль и поперёк и мы сошлись на том, что нужно пересилить себя и пойти на контакт с людьми в этом городе, после приезда с каникул, раз прямой контакт с моими друзьями невозможен из-за сотен километров.
После той ночи я изменил своё отношение к веществам, значительно изменяющим моё состояние. Клал я марку под язык, испытывая потребность пережить этот «новый год», потому что не хотел его праздновать абы с кем, но результат перерос все мои ожидания.
Аватара пользователя
Dim-ch
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 528

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Dim-ch »

 
Вы в творческих дневниках всё это пишете (даже про вещества и т.д.)? Или его не нужно показывать преподам?
Аватара пользователя
Улыбкабомжа
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 05:37
Репутация: 8

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Улыбкабомжа »

 
Вы в творческих дневниках всё это пишете (даже про вещества и т.д.)? Или его не нужно показывать преподам?
Нужно показывать, вуз то творческий, поэтому реакция у них, немножко беспокойная, но нормальная: "... Читала вчера в метро, с электронной книги, и в какой-то момент дернулась Вас срочно спасать, куда-то звонить - но тут же успокоилась, почему-то (эгоизм?) Я поняла, что писатель в Вас всегда пересилит внутреннего дьявола. Вас интересует не сам уход, а пограничные состояния, в которых Вы как тонкая душевная организация резонно подозреваете концентрат смыслов. Надеюсь, это не увлечет Вас слишком далеко. "

Я, конечно, понимаю, что до добра не доведёт, если половина дневника будут трип репорты, и по этому не собираюсь чрезвычайно увлекаться веществами. Я сюда не за этим пришёл, а за интересными людьми.
Аватара пользователя
Улыбкабомжа
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 05:37
Репутация: 8

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Улыбкабомжа »

 
К сожалению, не могу редактировать свой первый пост. Сейчас, перечитывая, что написал с пылу, с жару, я заметил, что упустил одну очень важную деталь в выводе:
Я понял, что нужно прибегать к веществам лишь в том случае, когда в мыслях нагнетается некое предчувствие проблемы, которую очень сложно сформулировать и решить, без стимуляции сознания, потому что необходимо подходить к проблеме с её истоков, а это зачастую очень мучительные воспоминания.
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 415

Поменял отношение к веществам.

Сообщение al201112 »

 
меня терзают смутные сомнения...
:facepalm:
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Steppenwolf
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:54
Репутация: 41

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Steppenwolf »

 
Понравилось от начала и до конца. Хороший слог. Глубина. У тебя есть талант и предрасположенность к писательству и...психонавтике и самоисследованиям.
И это..зря ты желание помочь другим и добро за эгоизм считаешь. Так то все наши поступки можно через призму эгоизма рассмотреть.. но не весь "эгоизм" "плохой".
Как твое душевное состояние на данный момент?
Аватара пользователя
Улыбкабомжа
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 05:37
Репутация: 8

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Улыбкабомжа »

 
Понравилось от начала и до конца. Хороший слог. Глубина. У тебя есть талант и предрасположенность к писательству и...психонавтике и самоисследованиям.
И это..зря ты желание помочь другим и добро за эгоизм считаешь. Так то все наши поступки можно через призму эгоизма рассмотреть.. но не весь "эгоизм" "плохой".
Как твое душевное состояние на данный момент?
Спасибо. Возможно, просто я не правильно выразился, под давлением осознания эгоистичного поведения нас, переживших случай с Ильёй . Я хотел сказать, что мы просто хотим, чтобы он стал другим, и чтобы он был с нами, и мы почти не оглядываемся на его желание - хочет ли он этого.Писал я об этом эгоизме, а помощь человеку, ради его блага, а не нашего, совсем не считаю эгоизмом.
Душевное состояние сейчас бодрое, как всегда в это время года. Просто в дневник я выливаю размышления и излишек негативной энергии, чтобы без причины не задевать окружающих.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 895

Поменял отношение к веществам.

Сообщение TohaShaman »

 
не против
完全無欠
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 815

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Fruttis »

 
За
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 334

Поменял отношение к веществам.

Сообщение OnlyMyDeath »

 
за.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
GreenCat
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:55
Репутация: 29

Поменял отношение к веществам.

Сообщение GreenCat »

 
За.
А что если...? Вот так все и началось, так и закончится.
Аватара пользователя
Steppenwolf
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:54
Репутация: 41

Поменял отношение к веществам.

Сообщение Steppenwolf »

 
за.
Неофиты тоже принимают участие в голосовании?
Я если что ЗА
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 334

Поменял отношение к веществам.

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Неофиты тоже принимают участие в голосовании?
Да.
Активирован.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»