Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Ясон »

 
Подобно тому как Экзег создал тему о своем любимом философе Кьеркегоре - я создам тему о своем любимом философе - точнее не любимом но.... роковом. Именно книга Ницше "По ту сторону добра и зла" вместе с книгой Данилина "LSD" - была первой книгой которую я лично купил себе. В 15 лет. Наличие этой книги создало мне серьезную репутацию у моего дяди - пастора адвентистов седьмого дня и моего классного руководителя учителя немецкого - помню как она спросила меня о идеи сверхчеловека. Я ответил, что идея конечно хорошая, но невероятная. Ответил вообщем то с осторожностью, чтобы не завести спор с учительницой - так как книгу я хоть и купил - но с трудом прочитал около десяти страниц, хватая лишь некие образы - под впечатлением от прочитанного я написал сочинение по Стендалю "Красное и черное" где сравнил духовное развитие Жюльена Сорель с трехчленной мифологической конструкцией - "верблюд, лев, ребенок с зеркалом" - это сочинение уже подняло шум во всей школе - и я снискал славу философа и писателя. Мое честолюбие было удовлетворено. Я мог с достоинством держаться в стороне от коллектива. Он писатель - ему надо.
Изображение
Итак - Фридрих Ницше. И начать его обсуждение мне бы хотелось с его последних работ перед безумием - 1888 год - книга: Антихрист (Проклятие христианству) а также "ECCE HOMO - как становятся самим собой".
Предисловие к книге:
]Эта книга принадлежит немногим. Может быть, никто из этих немногих ещё и не существует. Ими могут быть те, кто понимает моего Заратустру; как мог бы я смешаться с теми, у кого лишь сегодня открываются уши? Только послезавтра принадлежит мне. Иные люди родятся posthum.Условия, при которых меня понимают и тогда уже понимают с необходимостью, — я знаю их слишком хорошо. Надо быть честным в интеллектуальных вещах до жестокости, чтобы только вынести мою серьёзность, мою страсть. Надо иметь привычку жить на горах — видеть под собою жалкую болтовню современной политики и национального эгоизма. Надо сделаться равнодушным, никогда не спрашивать, приносит ли истина пользу или становится роком для личности... Пристрастие силы к вопросам, на которые сегодня ни у кого нет мужества; мужество к запретному, предназначение к лабиринту. Опыт из семи одиночеств. Новые уши для новой музыки. Новые глаза для самого дальнего. Новая совесть для истин, которые оставались до сих пор немыми. И воля к экономии высокого стиля: сплачивать свою силу, своё вдохновение. Уважение к себе; любовь к себе; безусловная свобода относительно себя...
Итак, только это — мои читатели, мои настоящие читатели, мои предопределённые читатели: что за дело до остального? Остальное — лишь человечество. Надо стать выше человечества силой, высотой души — презрением...
Фридрих Ницше
Мне кажется послезавтра уже наступило. Ницше жил и творил в эпоху модерна - но он из первых увидел как модерн саморазрушает себя и в мир входит яд нигилизма. Фактически Ницше жил в эпоху сумерек модерна, его повсеместного декаданса. Но пост-модерн еще не родился. Предпологаю, что пост-модерн родился после второй мировой войны и вошел в силу в 60-годах - первое послевоенное поколение. Но Ницше сумел увидеть пост-модерн и его условия до его становления.
Итак все его книги предназначены человеку пост-модерна, которого фраза: "Бог умер" уже не отсылает к экзистенциальной драме заброшенности человека в мир без бога, для которого эта фраза лишь мем из культурной истории - и именно это и подтверждает утверждение Ницше. Бог умер и в него уже никто практически и не верит. А если верит то заставляет себя верить.
Дорогие камрады - читали ли Вы Ницше? Какие книги - какие мысли у вас о его книгах? Вдохновляет ли он вас, вызывает скуку, раздражает или же приводит в ужас?
Я знаю, что Экзега приводил в ужас - да и меня временами тоже. Стоит только вдуматься, чтобы понять насколько идеи Ницше страшные. Он странный материалист но иррационалист - хотя обычно эта связка идет как: материалист-рационалист.
Ваши мысли прошу - не бойтесь высказывать свою точку зрения - имейте мужество мыслить!
Последний раз редактировалось Ясон 18 июл 2014, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Sataho
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 571

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Sataho »

 
Читал "Так говорил Заратустра". После прочтения чувстуешь себя ничтожным и готовым стать сильней, в целом книга сильная, написанна пророческим языком, местами непонятно и тяжело для чтения. Осилил до конца, даже перечитывал то что подчёркивал. Но идею, что Бог умер неподдерживаю, Бог(Абсолют) кто он такой червь пыль, кто мы такие, чтобы возомнить себя выше Абсолюта, он вне нашего ничтожного понимания. Но тот момент у мебя был мхе и я плотно сидел на нём, я чувствовал что черпаю истину напрямую из источника, а Заратустра это книга хороша лишь для самогипноза, чтобы стать сильнее, но многие правила расходятся с заповедями и принципами христианства,с шаманизмом и моим собственным, поэтому она не прижилась в моём сердце. Только как создание воина, ну а создание воина у Карлоса Кастанеды описанно гораздо мистичнее и внушительней.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Ясон »

 
ну а создание воина у Карлоса Кастанеды описанно гораздо мистичнее и внушительней.
думаю просто гораздо доступней. Все таки Заратустра - очень сложная книга как для чтения так и для перевода. Более того - перевод убивает ее, так как это поэзия. В Заратустру нужно копать. С другой стороны Кастанеда показывает практики. Ницше ограничивается иррациональной философией.
Но да идея воина у Кастанеды - и идея сверхчеловека Ницше - это близкие если не идентичные сущности. Думаю на Кастанеду Ницше повлиял серьезно, даже уверен в этом - так как отдельные места Ницше - это просто один в один с Кастанедой и учением Дона Хуана. Думаю даже буду выкладывать их.
Последний раз редактировалось Ясон 17 июл 2014, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Аксолотль »

 
Очень порадовал твой пост, Ясон, ЦКП сегодня прямо таки радует интересными темами.
Я упарывался Ницше в 11-13 лет, учительница по руссокому языку и литературе серьезно невзлюбила меня за цитатки в сочинениях.
Ницше вдохновляет, определённо вдохновляет, как хорошее вино или музыка, или как дорожка МДПВ в нос, а вот жить по проложенному им пути сверхчеловека... я знаю всего лишь одного труЪ-ницшеанца, который верит в идеи сумрачного немецкого гения, и выстраивает свое поведение согласно им - я бы не смог так, а если бы и имел возможность поступать так, то не видел бы в этом смысла - поскольку сверхчеловек у меня другой, не Ницшеанский. А если вам интересно, могу статью написать о Шопенгауэре, чье сочинение, "Метафизика половой любви", и чей взгляд на мир полностью изменил всё что внутри меня происходит, и косвенным путем, привел меня в том числе и на ЦКП,
Если же говорить о повлиявших на меня книгах, следует отметить так же и "Дневники одного Гения" Сальвадора Дали. А говорю я это к тому, что давайте замутим традицию, что психонавты пишут о своих любимых философах)))
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Ясон »

 
. А если вам интересно, могу статью написать о Шопенгауэре, чье сочинение, "Метафизика половой любви", и чей взгляд на мир полностью изменил всё что внутри меня происходит, и косвенным путем, привел меня в том числе и на ЦКП,
Очень интересно. Тем более сам Ницше как философ, можно сказать,родился из преодоления пессимистической философии Шопенгауэра.
А говорю я это к тому, что давайте замутим традицию, что психонавты пишут о своих любимых философах)))
Всецело поддерживаю.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Аксолотль »

 
Очень интересно. Тем более сам Ницше как философ, можно сказать,родился из преодоления пессимистической философии Шопенгауэра.
Я готов голосновно утвердить в качестве возражения на это, что взляд Шопенгауэра не является всецело пессимистичным настолько же, насколько философия Ницше не является преодолением его учения, но скорее развитием и продолжением, интерпретацией. Мне лень доказывать это утверждение)
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 457

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Skadi »

 
Изображение
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Ясон »

 
Чтобы понять Ницше нужно обозначить его Врагов.
Все враги проистекают из Аполлона - бога разума и порядка.
Перечислим: идеалы, идеальное, сознание, метафизика, мораль, потустороннее, сострадание, религия, абстракция, священные книги, законы, образы, долг, совесть, вина, стыд, альтруизм, добродетели, послушание, смирение, скромность, воздержанность - все что имеет корнем платоновский мир идей. Вся вертикаль трансцендентного. Ницше философ имманентной сакральности. Он объявляет войну потустороннему логосу - всем теологиям всех времен.
Ницше - это Дионисий - бог лозы, бог винных паров, безумия, похоти, дремучего леса, свирепой витальности, разгула страстей и инстинктов. Вместо усмирения внутреннего зверя, Ницше отпускает его на волю - резвись мой лев, рви мой тигр, рычи мой волк. Лучшие друзья Заратустры - хищные звери - орел и змея.
Антиподы Ницше - Сократ (первый древнегреческий декадент по Ницше установивший диктат разума и диктат добродетели), Христос - как подставляющий вторую щеку и безропотно отдающий себя на казнь ради неясных абстракций. Кант - как многословный проповедник нравственного императива. Шопенгауэр как тот кто идет путем умерщвления Воли к Власти. Тысячи их. Стадо и пастыри. Ницше же убегает отсель в дикие места, в горы, где предается духу естественности, духу инстинкта.
Безумие настигает его как последнее испытание. Дальше падает завеса и мы ничего не можем рассмотреть. Ницше становится живым Богом - ужасным и прекрасным Дионисием.
А компендум работ Ницше - его новое арийское Евангелие от Заратустры - становится основой учения Антихриста - того, кто должен был придти по предсказанию пророков в конце времен и сменить учение Христа - и эта смена настолько радикальна, что может быть названа только как антихристианство - ибо все что в христианстве в плюсе здесь в минусе и наоборот.
Так начался новый эон Водолея \ Гора - в 1888 году - годы написания Антихриста и ECCE HOMO.
ПОЧЕМУ ЯВЛЯЮСЬ Я РОКОМ

Я знаю свой жребий. Когда-нибудь с моим именем будет связываться

воспоминание о чём-то чудовищном - о кризисе, какого никогда не было на

земле, о самой глубокой коллизии совести, о решении, предпринятом против

всего, во что до сих пор верили, чего требовали, что считали священным. Я не

человек, я динамит. - И при всём том во мне нет ничего общего с основателем

религии - всякая религия есть дело черни, я вынужден мыть руки после каждого

соприкосновения с религиозными людьми... Я не хочу "верующих", я полагаю, я

слишком злобен, чтобы верить в самого себя, я никогда не говорю к массам...

Я ужасно боюсь, чтобы меня не объявили когда-нибудь святым; вы угадаете,

почему я наперёд выпускаю эту книгу: она должна помешать, чтобы в отношении

меня не было допущено насилия... Я не хочу быть святым, скорее шутом...

Может быть, я и есмь шут... И не смотря на это или, скорее, несмотря на это

- ибо до сих пор не было ничего более лживого, чем святые, - устами моими

глаголет истина. - Но моя истина ужасна: ибо до сих пор ложь называлась

истиной. - Переоценка всех ценностей - это моя формула для акта наивысшего

самосознания человечества, который стал во мне плотью и гением. Мой жребий

хочет, чтобы я был первым приличным человеком, чтобы я сознавал себя в

противоречии с ложью тысячелетий... Я первый открыл истину через то, что я

первый ощутил - вынюхал - ложь как ложь... Мой гений в моих ноздрях... Я

противоречу, как никогда никто не противоречил, и, несмотря на это, я

противоположность отрицающего духа. Я благостный вестник, какого никогда не

было, я знаю задачи такой высоты, для которой до сих пор недоставало

понятий; впервые с меня опять существуют надежды. При всём том я по

необходимости человек рока. Ибо когда истина вступит в борьбу с ложью

тысячелетий, у нас будут сотрясения, судороги землетрясения, перемещение гор

и долин, какие никогда не снились. Понятие политики совершенно растворится в

духовной войне, все формы власти старого общества взлетят в воздух - они

покоятся все на лжи: будут войны, каких ещё никогда не было на земле. Только

с меня начинается на земле большая политика.

9

- Поняли ли меня? - Дионис против Распятого...
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Ясон »

 
И наконец - Антихрист как второе Лицо двуликого Христа. Христос как богочеловек имеет два лица - одно лицо это Аполлон и Иисус из Назореи. Второе лицо - Дионисий и Фридрих Ницше. В мистериях Аполлона в Дельфах посвящаемым открывалось, что Аполлон и Дионисий - это Один Бог. Но он меняется ролями как день и ночь. Как актер и зритель в древнем театре эонов. ( Впрочем у Аполлона больше склонность к вуайеризму зрителя мастурбатора - а Дионисий предпочтитает опьянение ролью и властью над публикой).Таким образом - Второе Пришествие Христа уже состоялось. И это был Фридрих Ницше. И он принес с собой Страшный Суд - идею о вечном возвращении. После его кончины мир слетел с катушек и вступил в безумный чудовищный двадцатый век. В мир пришел Зверь 666 - и стал учить народы учению Антихриста. Вторая мировая война была библейским Армагеддоном. А дальше судя по всему мы вступили в мир постаполкалиптики - в мир постмодерна - мир матрицы или мир Гога и Магога. Инициацией в этот мир - входным билетом являются синтетические психоделики. Только через их врата лежит путь к вершине пост-модерна, откуда видно и слышно все - и тьму вещей премодерна и электрический свет модерна и ничто на вершине скалы пост-модерна - и Бездну что окружает скалу и откуда бьют молнии Темного Логоса.
Я горд тем, что я русский ученик Антихриста Фридриха Ницше. Я соединил античность эллинов + прусско-польские корни и дух преодоления der ewige Jüden через призму постмоднеристкой мистерии психоделиков и оживление архетипов доктора Юнга - Великого Льва Целителя, который дал лекарства от отравы идеализма и метафизики в виде глубинного психоанализа.
Наступает время расплаты - за всю прожитую на всю оставшуюся жизнь. Страшный Суд Для Всех и Никого.
Я Антихрист Целитель всех подавленных мороком потусторонних идей. Я освобожу в Тебе - Бестию. Ведь я обожаю Ее в Тебе. И Да придет Сверхчеловек и да ужаснется мир своей Гибели от его молнии Темного Логоса.
Переоценка всех ценностей! Понял меня Распятый?
Янус против Единого.
Последний раз редактировалось Ясон 23 июл 2014, 05:09, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 373

Фридрих Ницше - Антихрист Дионисий

Сообщение Ясон »

 
Весьма примечательная мания. Нужно чаще читать Ницше - он протрезвляет. И учить честности.
Впрочем я еще напишу о даймоне антихриста - я рассматриваю его как блуждающий архетип - языческий герой против христианина.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»