Шкала Шульгина

Часто Задаваемые Вопросы
Гость

Шкала Шульгина

Сообщение Гость »

 
Шкала Шульгина это простой способ оценки субъективных эффектов, вызванных приёмом
психоактивных веществв известной дозировке и заданном моменте времени. Шкала была разработана американским химиком и психофармакологом
Александром Шульгиными детально описана в его книге
PiHKAL.

Дословно от автора:

Изображение
(−), или минус. Никакого эффекта какой-либо природы, приписываемого данному препарату, не замечено. Это состояние условно называется «базовой линией», которое является моим обычным состоянием. Так, если эффект препарата — минус, это означает, что моё сознание и организм находятся в том же самом состоянии, что и перед приёмом экспериментального препарата.

(±), или плюс-минус. Я чувствую, что сдвинулся с базовой линии, но не абсолютно уверен, что это эффект препарата. В этой категории обнаруживается множество ложных подтверждений, и часто то, что я интерпретирую как признаки активности, на самом деле оказываются лишь плодом воображения. Сейчас я кратко опишу нечто, называемое «настороженность». Это некий маленький признак, который напоминает мне (если я отвлекусь на телефонный звонок или разговор), что я, на самом деле, принял препарат. Это происходит в самом начале эксперимента, и является прелюдией к дальнейшим изменениям. У каждого члена нашей исследовательской группы своя индивидуальная форма настороженности; один чувствует как очищаются носовые пазухи, другой — покалывание в шее, у третьего начинается насморк, а лично я вдруг замечаю, что у меня пропал постоянный звон в ушах.

(+), или плюс один. Есть реальный эффект, я могу оценить продолжительность эффекта, но ничего не могу сказать о природе переживания. В зависимости от препарата, могут быть ранние признаки действия, включая тошноту, даже рвоту (хотя это очень редко). Эффект может быть и менее беспокоящим: лёгкость мышления, неудержимая зевота, неутомимость, желание оставаться неподвижным. Эти ранние физические признаки, если они вообще возникают, исчезают в течение первого часа, но они однозначно реальные, а не воображаемые. Может возникнуть не очень отчётливое изменение сознания. И на этом уровне бывают ложные подтверждения.

(++), плюс два. Препарат явно оказывает действие, прослеживается не только продолжительность эффекта, но и его природа. Первые попытки классификации происходят именно на этом уровне, и мои заметки выглядят примерно так: «Заметно существенное расширение зрительного поля и большая тактильная чувствительность, несмотря на лёгкую анестезию». (Что означает, что хотя кончики пальцев могут быть и менее чувствительны к теплу, холоду или боли, но моё чувство осязания определённо повысилось.) В состоянии плюс два, я повёл бы машину только в критической ситуации. Я всё ещё смогу легко ответить на телефонный звонок, и адекватно реагировать на него, но я бы лучше предпочёл этого не делать. Мои когнитивные способности пока незатронуты, и случись что-то неожиданное, я буду способен подавить действие препарата без особого труда до тех пор, пока проблема не будет решена. На этом уровне, плюс два, я обычно подключаю другой субъект экспериментов — мою жену Энн. Эффекты препарата уже достаточно ясно различимы для неё на этом уровне, и она уже способна оценить их своим разумом и организмом. Её метаболизм в корне отличен от моего и, конечно же, у неё совершенно другой ум, поэтому её реакции дают важную информацию.

(+++), или плюс три. Максимальная интенсивность эффектов вещества. Раскрывается его полный потенциал. Препарат можно оценить по достоинству (в предположении, что амнезия не одно из его свойств) и определить точный шаблон действия во времени. Другими словами, я могу сказать когда я стану настороженным, когда завершится переходная фаза, сколько длится плато — или полное действие — перед тем как начнётся спад, и точно определить крутизну этого спада до нормального состояния. Я знаю характер действия препарата на разум и тело. Ответить на телефонный звонок я не смогу, просто потому, что это потребует больших усилий — поддержание нормальности голоса и реакций. Я всё же смогу ответить на экстренный звонок, но подавление действия препарата потребует предельной концентрации. После того, как я и Энн исследовали новый препарат в состоянии плюс три, установив диапазон уровней дозировки, на котором обнаружили такую интенсивность эффектов, мы собираем вместе исследовательскую группу и делим с ними препарат. В своё время я расскажу о группе подробнее. И как только члены исследовательской группы напишут свои отчёты об эксперименте, то синтез нового препарата и его фармакология на людях включается в научную публикацию.

(++++), или плюс четыре. Это отдельная и особая категория, находящаяся в отдельном классе. Четыре плюса не означают, что это больше или сравнимо с состоянием плюс три. Это безмятежное и волшебное состояние, которое в малой степени зависит от используемого препарата — если он вообще применяется — и может быть названо «пиковым переживанием» по терминологии психиатра Эйба Маслова. Его невозможно повторить по желанию репетицией переживания. Плюс четыре — это уникальное, мистическое или даже религиозное переживание, которое невозможно забыть. Оно обычно приносит глубокие изменения взглядов на будущее или жизненных целей для того, кого коснулась эта благодать.

Плюс/минус (+/-)


Уровень эффективности вещества указывает на пороговое воздействие. Если большая доза вызывает усиление эффекта, тогда считается что оценка в +/- была правильной. Если большая доза не вызывает ничего, тогда считается что такая оценка была ошибочной.

Плюс один (+)

Эффект вещества достаточно очевиден. Хронология действия может быть определена с некоторой точностью, однако способ действия ещё не ясен.

Плюс два (++)

Временная характеристика и способ действия вещества очевиден без каких-либо сомнений. Но у вас остаётся некоторый выбор испытать это приключение, либо просто продолжить с вашим планом на сегодня (что требует наличия некоторого опыта). Вы можете позволить эффектам вещества занять доминирующую роль в сознании, либо подавить их до уровня когда они становятся вторичными по отношению к другим занятиям, выбранным вами.

Плюс три (+++)

Не только очевидны хронология и способ действия вещества, но также у вас не остаётся выбора игнорировать его действие. Вы полностью погружаетесь в происходящий опыт, вызванный веществом, вне зависимости от того хороший он или плохой.

Плюс четыре (++++)

Редкое и очень ценное трансцендентальное состояние сознания, которое может быть названо «пиковым опытом», «религиозным озарением», «божественным преобразованием», «состоянием самадхи», и другими терминами, используемыми в разных культурах.

Это состояние характеризуется тем, что оно никак не связано с +, ++ или +++, что измеряет интенсивность действия вещества. Более точно его можно охарактеризовать, как состояние божественного озарения, мистического переживания и ощущения связи с внутренней и внешней вселенной, причиной чего является приём психоделического вещества, но это совсем не обязательно предполагает возможность вызвать это состояние опять, если принять то же вещество ещё раз.

Если будет найдено вещество (или будет выработана другая техника достижения), способное вызывать ++++ по желанию в любой момент, возможно, это будет означать конец эволюции человека, и конец человеческого эксперимента.
Последний раз редактировалось Гость 18 сен 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 500

Шкала Шульгина

Сообщение Cyn »

 
Недавно смотрел шкалу. Есть список вне пихкал/тихкал
типа
LSD++
LSA++
DXM ++
????????
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 493

Шкала Шульгина

Сообщение Venusia »

 
Да каждый может такой список по индивидуальным опытам составить. Тут общее и универсальное для всех расширяющих веществ.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 500

Шкала Шульгина

Сообщение Cyn »

 
Cyn,
Да каждый может такой список по индивидуальным опытам составить. Тут общее и универсальное для всех расширяющих веществ.
Я хотел бы увидеть мнение Шульгина в виде вещество - оценка. Боюсь что врядли приближусь к тому кол-ву веществ, которое успел попробовать Саша, поэтому хочется попробовать лучшее.
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Гость

Шкала Шульгина

Сообщение Гость »

 
Читаем Тихкал \ Пихакл (полную версию) - после каждого вещества есть комментарий Шульгина.
на русском частично здесь - http://tihkal-rus.livejournal.com/ http://pihkal-rus.livejournal.com/
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 468

Шкала Шульгина

Сообщение essentialis »

 
а помоему похоже на дексовые плато 1-4
Аватара пользователя
Kerosin
Psy-агент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:28
Репутация: 92

Шкала Шульгина

Сообщение Kerosin »

 
Интересной особенностью тут обладает (++++), его похоже можно пережить под любым веществом и эффект и правда чем-то похож, независимо от самого вещества. Сам убеждался в этом ни раз. Каждое в-во конечно по-своему вырисовывает божественное состояние, но переживания явно очень похожи по своей сути.
Космический комбайн!!!
Аватара пользователя
dissolved
Неофит
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 20:11
Репутация: 15

Шкала Шульгина

Сообщение dissolved »

 
++++ это когда экспириенс mind over matter. когда мысли шейпят материю в риалтайм. здесь и сейчас.
или другими словами когда можешь управлять вселенной силой мысли. хотя слово управлять неточное здесь.
кажется Саша про это тоже в одном из интервью рассказывал. но это очень "скользское" состояние.
действительно незвависит напрямую от субстанции как таковой. хотя нужна делия некая. но это то чтото большее.
помню только один раз такое состояние. и на грани пару раз было но это не считается.
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 316

Шкала Шульгина

Сообщение Any »

 
+4 :cosmo:
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
ClubDelirium
Psy-агент
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 06:30
Репутация: 206

Шкала Шульгина

Сообщение ClubDelirium »

 
+++ плюса это для меня потолок.. 2 таблетки мдма, 140 грибов семиланцеата и вроде 0.7 кубика кетамина. Все остальное только ++ и +. Но тут в зависимости от дозы, человека и вещества.
Вонни: Птчок мн кажться за нми слдят,сук эт менты, сбрсывй всь героин.
Мент: Не выбрсывй у мня ломка.
Ответить

Вернуться в «FAQ»