Невыразимо интересно

Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 48

Невыразимо интересно

Сообщение baanzi »

 
Иногда спрашивают: "-Каковы возможности человека?", ответ: "-То что ты сможешь сделать - таковы и есть твои возможности".
Вот, тут под диссом недавно возник довольно пугающий разбор по слоям.
Пока не трогают оно невыразимое, вгибаясь оно - небытие, выгибаясь оно - бытие. Рябь - многообразие жизни, законы столкновения ряби бесконечно разнообразны, но локально бывают определены. Невыразимым, невыразимо проникнуто всё и везде. На каждой плоскости невыразимого наблюдаются деформации бытия и небытия, и так, бесчисленной невыразимостью измерений образуется невыразимое.
Любые деформации невыразимого дискретны по каждому мгновению преобразований - дискретные сценарии, это бесчисленные вибрации невыразимого, они образуют сценарии того что происходит у нас и в бесчисленных иных измерениях. Пересекаясь, дискретные паттерны или "кадры" бытия образуют любые мыслимые комбинации и любые мыслимые сценарии, они могут быть последовательны, а могут быть разнесены по измерениям, тогда последовательности сценария стыкуются из многочисленных схожих картин иных измерений - то есть в следующий момент это уже не вы из прежнего кадра, а вы из иного измерения проживающий похожую жизнь. К примеру вы смотрите на часы на них 16 секунд, к моменту когда вы увидели 17, нашему паттерну соответствующему 16 секундам могло быть назначено в последовательность бесконечное число иных паттернов, следовательно иных вариантов развития сценария, то где мы оказались на 17 секунде, это сценарий в котором мы живем.
Что меня напугало, - если человек это результирующая ряда сил, метаморфоз и проявлений вселенной и он вырастает получая мышление от окружающих людей и фантазию от обзора окружающего мира, то он сам не свой для себя, не самодостаточен, он отголосок иных сил - в этом некоторая несвобода. Есть локальный набор законов по которым существует наш участок бытия. Человек - результат действия этих закономерностей, его сознание возникло на стыке законов физики, окружения создающего фантазию и людей создающих ему стереотип мышления. Но таким образом где во всем этом нахожусь я сам? Что я могу? Создавать по законам физики вибрации в локальном секторе бытия?
Переместите меня в иное измерение, где законы физики нашей вселенной не работают и лишите меня фантазии созданной моим окружением, и сотрите стереотип мышления привитый окружающими людьми, - и меня не станет.
Человек, ничего особенного - человек, это тоже самое, что поющая скала, когда осколок скалы по стечению ряда обстоятельств принял определенную форму. Принял под воздействием внешних сил структуру свистка и благодаря внешним воздействиям и законам физики создает во время ветра свистящие, "поющие звуки". С точки зрения камня, на стыке этих обстоятельств, возникающий поющий звук это есть душа камня, его сознание. Звуки по разным обстоятельствам бывают разными, но сам камень не осознает до определенного времени что это мелодия порождение ряда обстоятельств и его душа это "результат", а не причина.
Человек лишен истинной воли, человек это просто узор невыразимого принявшего форму бытия. Важно лишь то, что мы сами частица этого невыразимого и можем довольствоваться тем, что выпадет нам в это жизни не смотря на заурядность всего этого. Нам предстоит бесчисленность разных судеб в бесчисленных измерениях, все заурядно и оригинально одновременно, невыразимое проявляется в таких узорах как мы, и принимает форму бытия и небытия, цена самопроявляющегося невыразимого в том, что его воля ограничивается в этот момент его формой.
Паттерн выбран и воля сразу ограничивается этим паттерном, неограниченная воля есть только у невыразимого. Но мы и есть невыразимое принявшее форму. Жизнь любого из нас не обладает ни важность, ни бессмысленностью, это просто одно из бесконечных многообразий, иллюстрация от выгибания невыразимого порождающего бытие и небытие и делающих их едиными.
Все варианты уже есть и разыграны, они и существуют и нет, это одновременно все и ничто, любые события принимайте как данность с позиции наблюдающего и делайте что хотите. Причудливость бытия в том, что это сон, оно не настоящее, оно существует и нет в одно и то же время, потому что в этом нет необходимости. Все это уже было и повторится бесчисленное число раз, свою жизнь вы сможете пережить бесчисленное число раз каждый раз меняя что-то в своей судьбе и бывая разными людьми. В то же время всего этого нет, - все есть и всего нет, это надо почувствовать, это за гранью слов.
Ответ на мой страх - это то, что мы находимся в отдельном, неполном мире. Мире одного частного проявления бытия, и здесь я забываю о своей невыразимой природе, и забываю где же я сам, что моя душа частица "духа" невыразимого, где то в нем моя воля безгранична и может поместить себя в другой раз в любое желаемое измерение и прожить любую жизнь, просто сейчас я выбрал эту. А сейчас первородный океан моей души закрыт от меня ширмой формы.
Так как смерть разрушает ряд обстоятельств на стыке которых рождается наше сознание, то оно проходит стадию небытия и возвращается в невыразимое, там наша воля вновь становиться безграничной, так как мы утрачиваем форму. Когда я вернусь туда, я смогу выбрать и переиграть то, с чем я несогласен в этой жизни.
Бытие как кольцо из дыма, ты его видишь, но взять в руки не можешь, просто потому что это образ и его нет в действительности. Оно существует как образ и нет как объект, и все это лишь описание из 3-х мерного пространства, для всех прочих напишу когда будем проживать другие жизни, в других измерениях, удачи.
Последний раз редактировалось baanzi 04 фев 2013, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Skvernoslov
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 235

Невыразимо интересно

Сообщение Skvernoslov »

 
Очень похоже на описания ДХ, только термины поменял. :)
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 332

Невыразимо интересно

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Это страшно :)
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 373

Невыразимо интересно

Сообщение Аксолотль »

 
Очевидно все))) Тут и добавить то нечего...
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 48

Невыразимо интересно

Сообщение baanzi »

 
Skvernoslov,Писал после трипа на возвышенном диссовом духе, вошел в поток сознания. Намеренно никого не пререфразировал это просто более совершенная версия этого топика: http://ruckp.org/top...__fromsearch__1, но тот был написан в более "самому себе понятных" понятиях.
Последний раз редактировалось baanzi 01 фев 2013, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Narkozzz
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 12:28
Репутация: 118

Невыразимо интересно

Сообщение Narkozzz »

 
Всё выразимо, был бы подходящий выражатель... А мы людишки не можем выразить... А все эти иные измерения... и иные жизни... об иных жизнях думает тот, кто не живет жизнью своей в достаточной мере. Да...на одходах от диссов рождаются очень сложные чувства. Не реально описать словами. Еще одна красивая попытка. Как выразить невыразимое? Либо оно выразимое, либо никак. А люди чаще всего не могут понять даже простейших вещей.... и каждый на своем заморочен. У кого-то яйцо зачасалось, у кого то чакра забилась... все разные и не слышим друг друга. Может и не нужно выражать... просто углубиться... и молчать...постигать...для себя...
Последний раз редактировалось Narkozzz 03 фев 2013, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Мы получаем в свои руки книгу жизни, каждая странца которой искрится раскрытием великих тайн и великой радостью исследования, но в погоне за мишурой и наживой мы выпускаем эту книгу из рук непрочитанной. (Роберт Марден)
Изображение
А если чем и плачу за все это, то чувством, которое в
место всех чувств (Loc-Dog)
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 48

Невыразимо интересно

Сообщение baanzi »

 
Позволю себе по фразам ответить на твой пост, чтобы лучше передать как я понимаю то, что пишу:
Все что тут сказано - личное мнение автора и не преследует убеждения или доказательств чего-либо, кому-либо.
Всё выразимо, был бы подходящий выражатель... А мы людишки не можем выразить...
Представь, что вся наша вселенная это яблоко. Теперь взглянем на яблоко со стороны, - оно есть, мы его видим, оно себя осознает. Возникает два вопроса, по-одному у субъекта наблюдающего яблоко и у объекта - самого яблока. "-Откуда взялось это яблоко?" и соответственно "-Откуда Я взялось?". Это мощнейший когнитивный диссонанс, если кому-либо доводилось испытать внезапный параксизм дизориентации от осознания того, что "я существую". то есть фактически, объект сталкивается с непереносимостью материальной, окружающей, реальной реальности.Он задает себе вопрос, "-а почему все уже есть?", "-Как все возникло и почему, если более естественным кажется небытие всего и вообще невозникание чего-либо?". "-Откуда взялась материя и почему я вижу этот мир, что запустило процесс?".
Ни объект, ни субъект объяснить не смогут происхождения яблока. Попытки описания истоков своего происхождения будут упираться в попытки объекта понять себя оперируя знаниями о самом себе, но всегда находясь внутри априорности собственного существования - как вечного, изначального состояния. НО не смогут до тех пор, пока не будут введены новые категории "состояния" реальности(как совокупности энергии и информации).
Представим бытие - наличие энергии и информации. Теперь представь, что яблоко исчезло, -субъект не видит яблока, перед ним пустота - состояние небытия. Нет никаких признаков яблока. Субъект открывает для себя новое состояние реальности - небытие, то есть отсутствие информации и энергии. При этом яблоко, само себя не осознает и не знает о собственном не существовании или возможности бытия. То есть яблоко, может существовать, а может и не существовать. Если яблоко существует, оно может не существовать, а если яблока не существует, то существовать может что угодно. И если яблоко не существует, это не значит, что не существует яблоко. Если его нет, то существовать может что угодно. Существованию яблока может предшествовать или следовать несуществование, а несуществованию, может предшествовать и следовать что угодно.
Первое состояние - существование, второе состояние - несуществоавание. Но также есть связующее явление осуществляющее переход из одного в другое и порождающее ситуацию когда и существование и несуществование - отсутствуют. Это я называю невыразимым. Невыразимое - это когда всё уже существует и все уже было, но в то же время этого никогда небыло и не будет. То есть то, что уже произошло и то, что есть (яблоко) - этого нет и никогда небыло. Это можно понять, если представить, что невыразимое выгибаясь и деформируясь образует сначала бытие, а потом небытие. А возвращаясь в нейтральное состояние, происходит невыразимое явление когда все уже было и ничего небыло - то есть когда и бытие и небытие отсутствуют.
Невыразимое, так как этому нельзя подобрать понятия, так как оно не несет смысла, то есть этот момент нейтральности при отсутствии деформации в сторону бытия и небытия, лишень смыслового влияние на когнитивную природу разума человека, оно никак его не задевает. Сама природа разума производит постоянный смысловой анализ, сопоставления, накопления. А невыразимое как бы пролетает мимо интеллектуального осмысления тем, что не несет смысла. Возможно тем, что выгибания в состояние какой либо реальности, это принятие формы или принятие образа среды для помещения в неё объекта, а если нет ни среды, ни формы, то туда невозможно даже чисто умозрительно, априорно поместить сознание и пронаблюдать. То есть невыразимое - не наблюдаемо и не описываемо, так как это причина нас. Если бы мы хотели понять его, то нам нужно забыть себя и перетечь в состояние невыразимого, но при этом к нему неприменимы категории бытия и небытия, поэтому ни наблюдать его, не познавать его, не быть им мы не можем. А значит сама попытка ставить цель познать что-то, когда мы утратим форму и сознание обречена. Это не есть запрет на какое-то знание, просто само понятие понимания не применимо к невыразимому. Это нечто не сопоставимое с разумом и феноменологической природой на которую можно влиять когнитивно - то есть думая об этом. Можно судить о бытии, о небытии, но когда все это схлопнется и утратит смысл - наступит невыразимое.
А все эти иные измерения... и иные жизни... об иных жизнях думает тот, кто не живет жизнью своей в достаточной мере
Довольно избито, для меня отрицание иных измерений и жизней, это так же как отрицание других планет католиками для Джордано Бруно.Но это дело каждого, если не интересна такая идея, не нужно забивать ей голову. Но что значит жить "своей жизнью в полной мере?". Я нахожу удовольствие в придумывании хитросплетенных теорий под воздействием пав и книг. Это для меня полноценная жизнь.
В чем смысл сравнения и навешивания ярлыков полноценности чьей-то жизни?. Возми многих великих ученых: Абель, Паскаль, Максвелл. Их жизнь прошла в полном погружении в глубины математического описания мира и его явлений. С не традиционной точки зрения для нашей культуры, например жреца вуду, эти люди жили "неполноценной жизнью", потому рано умирали, их сопровождали болезни и страдания. Но с традиционной точки зрения их жизнь полноценна и они почитаемые люди и прожили великие жизни. За вклад в цивилизацию их будут чтить веками. Я чувствую себя охуительно и поэтому мне странно когда кто-то говорит, что есть жизнь более полноценная чем моя. Видимо объясняется это тем, что у тебя нет своих измерений и ты никогда не познаешь этот запретный кайф.(шутка, откуда мне знать что у тебя есть)
Да...на одходах от диссов рождаются очень сложные чувства. Не реально описать словами. Еще одна красивая попытка
Диссы, отходняки - это вершина айзберга, для меня это и творчество и мировоззрение, для этого нужно думать и учиться. За "красивая", спасибо.
Как выразить невыразимое? Либо оно выразимое, либо никак
Согласен - никак, но о нем можно догадываться по его проявлениям. Я признаю тот факт, что возможно, человеку находясь внутри реальности не дано её понять и уж тем более мне, написав сомнительную теорию, дать ответ на вопросы человечества о реальности(бытии). Просто это моя попытка тянутся к гармонии с миром, как-то для себя объяснить необъяснимое. Не все могут жить "полноценной жизнью" не заморачиваясь подобными вопросами. Вроде как тематика сайта подходящая - собрались люди которым реальность не дает покоя и они ищут свои изящные решения для поддержания ненасытно-прожорливого пламени любознательности в своем сознании нетрадиционными способами.
А люди чаще всего не могут понять даже простейших вещей.... и каждый на своем заморочен. У кого-то яйцо зачасалось, у кого то чакра забилась... все разные и не слышим друг друга. Может и не нужно выражать... просто углубиться... и молчать...постигать...для себя...
Ну это слишком обще. Даже что бы одного человека узнать нужно много времени, поэтому говорить со всеми и обо всем бессмысленно, так как начинаешь думать, что перед тобой куча болванов у кого яйцо, у кого чакра. Полностью согласен, что понять друг друга тяжело, можно писать в блокнот и думать и постигать, но мне помогает лучше понять то, что я пишу когда отвечаю на такие вопросы и вижу любые комментарии по-теме.Узнав все это и разобравшись с подобной теорией, я еще раз задаюсь вопросом, теперь уже удовлетворивши свой когнитивный голод: "даже если ты узнаешь истину, добьешся глубокого понимания, то что это изменит?" -Нихуя! Все равно есть накатанный сценарий, заданные законы физики и уголок реальности в котором ты обречен/осчастливлен(кто как видит мир) откатать несколько десятков лет и исчезнуть, как и родиться - в полном недоумении. Давайте же не будем говорить у кого, что лучше. Мы все в одном месте - и можем либо цвести и радоваться тому что делаем, либо засохнуть от скуки и гнева внутри себя. Нужны вам теории или нет зависит только от этого.
Последний раз редактировалось baanzi 04 фев 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Яйарославна
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 02:01
Репутация: 103

Невыразимо интересно

Сообщение Яйарославна »

 
Мы-игра Сознания.И мы и есть Сознание.Надо всего лишь расслабиться и жить так,как велит сердце.А форма нам нужна,чтобы ограничивать,иначе игры не будет.
" Ответ на мой страх - это то, что мы находимся в отдельном, неполном мире. Мире одного частного проявления бытия, и здесь я забываю о своей невыразимой природе, и забываю где же я сам, что моя душа частица "духа" невыразимого, где то в нем моя воля безгранична и может поместить себя в другой раз в любое желаемое измерение и прожить любую жизнь, просто сейчас я выбрал эту. А сейчас первородный океан моей души закрыт от меня ширмой формы."

Океан Души воистину безбрежен и у каждого есть возможность сливаться с ним,отдыхая на его волнах Любви и бесконечной Свободы.Тоска,духовный голод,страх-всё растворится в этом океане.Форма не мешает,это видимые ограничения,надо просто нащупать нить и она уже никогда не ускользнёт от тебя,ты просто поймёшь кто ты.Кто мы все.
Это даёт непередаваемое ощущение радости.Это реально очень весело.Бог воистину великий юморист. :rolleyes: Но нужен личный опыт пробуждения,в словах это и правда невыразимо.
Кстати диссы действительно много что открывают.Ведь Сознание обожает болтать под ними,ибо ум успокоен,мы проще пропускаем информацию.Ох уж этот ум)))
Кстати, твоя подпись всё обьясняет!
Последний раз редактировалось Яйарославна 04 фев 2013, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Любите друг-друга!
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 410

Невыразимо интересно

Сообщение al201112 »

 
Что меня напугало, - если человек это результирующая ряда сил, метаморфоз и проявлений вселенной и он вырастает получая мышление от окружающих людей и фантазию от обзора окружающего мира, то он сам не свой для себя, не самодостаточен, он отголосок иных сил - в этом некоторая несвобода.
Ты описал то, что издавна Проснувшиеся называли "поверхностным сознанием"! Оно на самом деле НИЧЕГО ОБЩЕГО с ТОБОЙ ИСТИННЫМ НЕ ИМЕЕТ!!
Есть локальный набор законов по которым существует наш участок бытия. Человек - результат действия этих закономерностей, его сознание возникло на стыке законов физики, окружения создающего фантазию и людей создающих ему стереотип мышления.
Вот!! В данной мире существуют определенные Законы как Природы, так и у Сознания, которое в данном мире имеет форму человеческого Сознания!! Это когда ты выбираешь мир, в котором собрался воплотиться - твое Истинное Сознание одевает "Шлем Сознания Человеческого" - такие в этом мире законы :cosmo:
Но таким образом где во всем этом нахожусь я сам? Что я могу? Создавать по законам физики вибрации в локальном секторе бытия?
Тут возникает вопрос! А КТО ЕСТЬ ТЫ???? Если все, то, что ты описал - это не ТЫ!!!
И Истинный ТЫ это знаешь!!
Переместите меня в иное измерение, где законы физики нашей вселенной не работают и лишите меня фантазии созданной моим окружением, и сотрите стереотип мышления привитый окружающими людьми, - и меня не станет.
Нет!
ТЫ останешься - не станет ролей и стереотипов!! Ты наконец-то придешь сам к себе...
Человек, ничего особенного - человек, это тоже самое, что поющая скала, когда осколок скалы по стечению ряда обстоятельств принял определенную форму. Принял под воздействием внешних сил структуру свистка и благодаря внешним воздействиям и законам физики создает во время ветра свистящие, "поющие звуки". С точки зрения камня, на стыке этих обстоятельств, возникающий поющий звук это есть душа камня, его сознание. Звуки по разным обстоятельствам бывают разными, но сам камень не осознает до определенного времени что это мелодия порождение ряда обстоятельств и его душа это "результат", а не причина.
Это у СПЯЩИХ именно так все и происходит! :dzen:
Человек лишен истинной воли, человек это просто узор невыразимого принявшено форму бытия. Важно лишь то, что мы сами частица этого невыразимого и можем довольствоваться тем, что выпадет нам в это жизни не смотря на заурядность всего этого.
Кто у тебя этот человек??? Волю мы себе возвращаем, когда познаем законы и СЕБЯ :dzen:
Нам предстоит бесчисленность разных судеб в бесчисленнх измерениях, все заурядно и оригинально одновременно, невыразимое проявляется в таких узорах как мы, и принимает форму бытия и небытия, цена самопроявляющегося невыразимого в том, что его воля ограничивается в этот момент его формой.
Так и будет, пока не выполнишь ТО, ЗАЧЕМ СЮДА ПРИШЕЛ! :rolleyes:
Паттерн выбран и воля сразу ограничивается этим паттерном, неограниченная воля есть только у невыразимого.
Сделав выбор на воплощение, Ты ==Истинный, из законов и времени абсолютного переходишь на относительные параметры - и здесь, конечно же обязаны быть ограничения, иначе НИЧЕГО бы НЕ БЫЛО, в том числе и возможности ВОПЛОЩАТЬСЯ и принимать ФОРМУ!
Но мы и есть невыразимое принявшее форму.
ТАК И ЕСТЬ!!
Жизнь любого из нас не обладает ни важность, ни бессмысленностью, это просто одно из бесконечных многообразий, иллюстрация от выгибания невыразимого порождающего бытие и небытие и делающих их едиными.
И ЭТО ПРАВДА! А важность - это вообще порождение поверхностного сознания Спящего... :dzen:
Все варианты уже есть и разыграны, они и существуют и нет, это одновременно все и ничто, любые события принимайте как данность с позиции наблюдающего и делайте что хотите.
В абсолютном измерении - уже ВСЕ есть. А в относительном - у каждого конкретного человека все новое и многое пока не сбывшееся...
Причудливость бытия в том, что это сон, оно не настоящее, оно существует и нет в одно и то же время, потому что в этом нет необходимости.
С точки зрения Абсолютного - ДА!
В то же время всего этого нет, - все есть и всего нет, это надо почувствовать, это за гранью слов.
...и мыслей тоже!
Так как смерть разрушает ряд обстоятельств на стыке которых рождается наше сознание, то оно проходит стадию небытия и возвращается в невыразимое, там наша воля вновь становиться безграничной, так как мы утрачиваем форму. Когда я вернусь туда, я смогу выбрать и переиграть то, с чем я несогласен в этой жизни.
Это всего лишь идея, которая тоже обязана будет разрушена после выхода из этого мира... либо, если она в тебе очень сильна - она явится причиной следующих твоих перерождений...
Бытие как кольцо из дыма, ты его видишь, но взять в руки не можешь, просто потому что это образ и его нет в действительности.
Либо в том образе, в котором ТЫ это видишь у тебя НЕЧЕМ это взять :rolleyes:
Оно существует как образ и нет как объект, и все это лишь описание из 3-х мерного пространства, для всех прочих напишу когда будем проживать другие жизни, в других измерениях...
Любое желание Бытием исполняется :dzen:
Последний раз редактировалось al201112 04 фев 2013, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 48

Невыразимо интересно

Сообщение baanzi »

 
В абсолютном измерении - уже ВСЕ есть. А в относительном - у каждого конкретного человека все новое и многое пока не сбывшееся...
Да, ведь понятие о времени и наличии протяженности у него - наш удел.
Это всего лишь идея, которая тоже обязана будет разрушена после выхода из этого мира... либо, если она в тебе очень сильна - она явится причиной следующих твоих перерождений...
Просто идея полностью согласен, вышагивая из этого мира оставляешь свои мотивы в нем - позади. Но пока я в нем, мне приятно так думать - это дань этому миру и себе в нём.
Так и будет, пока не выполнишь ТО, ЗАЧЕМ СЮДА ПРИШЕЛ!
Если ты подразумеваешь навязанность некой миссии - это мне не ясно, почему должен быть вопрос "зачем?", разве то где я оказался не может быть "просто так"?
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Нога
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:33
Репутация: 61

Невыразимо интересно

Сообщение Нога »

 
охуенно баанзи. я кипятком ссал
я понимаю ты о другом пишеь, на другое у тебя акценты но меня сейчас этот момент интересует
я сомневаюсь что при глубоком понимании и вникании ничего не изменится. кроме других людей, законов мира и т д(короче вещей создающих тебя) и нарциссизма призванного защищать тело и эту композицию вобранного в порядке, есть что то ещё. в человеке всмысле.
что в нас есть кроме "отражений", "вбираний" и того прочего?
Последний раз редактировалось Нога 04 фев 2013, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 48

Невыразимо интересно

Сообщение baanzi »

 
Все имхо конечно:
я сомневаюсь что при глубоком понимании и вникании ничего не изменится.
Глубже поняв что-либо, ты добавишь в свой мозг новых нейронных связей, это заставит тебя иначе вести себя в жизненных ситуациях, но мир будет тем же. Стремление к лучшему пониманию мира - это не порождает магии, не дает тебе нарушать законы физики. И главное, это даже не гарантирует тебе что ты стал лучше понимать мир, эти новые нейронные связи, это твои новые зонды-инструменты прощупывания реальности. Рано или поздно ты можешь изменить их, то как ты прощупываешь реальность это вопрос психологического комфорта - и это не делает тебя исключительным или высокоэффективным - в первую очередь потому, что идея о том, что мы как то влияем на реальносить или манипулируем ей просто наша иллюзия, нам так хочеться думать, может потому что человек для выживания привык оввладевать. То что мы делаем естественно влияние, но очень локального характера - игра по простым оговоренным правилам, это как жидкая вода в руках, можно её держать, переливать, но сделать из жидкой воды ножницы и разрезать ими воздух как бумагу мы не можем.
что в нас есть кроме "отражений", "вбираний" и того прочего?
Жутковато, но возможно мы, это не мы, и возникли как случайная флуктуация материи - хотя мы есть и пляшем от этого. Но это не меняет того, что мы - это принявшее форму невыразимое. Но возможно, оно могло принять форму чего-то на порядок выше чем мы. Может наше мышление, это не мышление вовсе, а просто подражание. Может где-то рождаются существа для которых законы физики понятны от рождения и они пользуются ими как мы языком. И о природе невыразимого догадываются от рождения, то есть это очевидно для их уровня мышления(есть даже научная теория, что в космосе кроме эволюционного происхождения разума, разум мог возникнуть не эволюционным путем, а спонтанным образованием подобия нервной системы под влиянием множества переплетенных факторов. И такой мозг посреди космического пространства будет обладать самоосознанием, он явно должен обладать иным мировоззрением, так как человеческий мозг вряд ли осилит одиночество в космосе наряду с невозможностью суицида - значит нужен иной интеллект).
Но даже если в нас от себя ничего нет, это не отменяет того, что мы и поддерживаемый в нас гомеостаз на протяжении жизни - это одна из форм невыразимого и мы можем считать себя производной невыразимого. А если учесть, что невыразимое неделимо, не обладает понятием размерности, количества и вообще формы или чего либо доступного для осознания и обнаружения, то не важно какого ты роста или сколько нас на земле. До момента деформации невыразимого в форму бытия мы и были этим невыразимым. Каждый человек и каждый предмет - лист, камень, атом - являются в своей первообразной "сущности" самим невыразимым.
Все совокупности феноменов и все формы бытия - это доступный вариант для нас, но не в этот раз. Сейчас ты уже обладаешь формой, вот и проживай в ней, в тебе потенциал невыразимого, но реализуется он только после того, как бытие и небытие схлопнутся и все вернется к нейтральному невыразимому состоянию. Которое я так долго пытался описать в предыдущих постах выше. Хотя себя и наши "желания", которые я сейчас описал и о которых ты заявил фразой "что в нас есть кроме...", оставим вместе с этой формой, в этой реальности. То есть ответ на вопрос - в нас есть всё, если не смотреть на мир только глазами себя, а представить себя единым с этим миром и учесть, что все это осколки форм возникших при деформации невыразимого. То есть нужно перестать различать мир и себя отдельно, - ты это весь мир, ты с ним сливаешся, ты сливаешся с бытием и с небытием так как они наблюдаемы для нас.
То есть ты заканчиваешся не там где кончается твоя рука, а ты заканчиваешся там, где всё бытие и небытие схлопываются и переходят в состояние невыразимого. Если учесть безграничную природу проявлений невыразимого в виде формы, то когда-то будут возникать реальности похожие на нашу, с тем маленьким отличием, что в них ты не будешь прогуливать школу, получишь образование и будешь ездить на ренжровер спорт.
Или если где-то есть или возникнут существа на порядок выше интеллектом чем мы, то ты должен понимать, исходя из теории, что они это и есть ты, а ты это они. Я это ты, ты это nowherr8r, а он это змея, а змея это река, а река это млечный путь, а млечный путь это вакуум, а вакуум это моток ниток на моем столе которым я чищу зубы и т.п.
Кароче, мой ответ на этот вопрос: не стоит делить себя и мир, потому что это все одно проявление формы рожденное из невыразимого, а невыразимое - неделимо и любая крошечная форма и есть невыразимое. В нас есть то, что мы всё и ничто, но это не дает тебе сил нарушить законы сформировавшиеся в нашем локальном секторе бытия, так как это застывшая форма невыразимого, а форма ограничена в поведении, потому что это - форма, которая не обладает свободой воли нарущающей что угодно. Следствие - рука сквозь стену в нашей реальности не проходит, а в другой реальности, в которой ты будешь в следующий раз - будет проходить. Итог: в тебе есть все то, что есть в той форме реальности в которой ты оказался. А очень грубо говоря, - вернувшись в невыразимое, в тебе будет всё(грубо - потому что "в тебе" и "есть всё" не слишком уместные понятия для невыразимого).
p.s. взамен такой взгляд порождает много всяческих вопросов. Ведь тогда может быть ад и рай, могут быть моральные ограничения или может быть больше свобод, и тп. Кароче говоря, мы до конца не знаем что за форму приняло невыразимое в этот раз и в этом пикантность нашей жизни. Есть место экспериментам, открытиям и неожиданностям. Но достаточно хотя бы того, что жизнь может быть приятной, - и скатившись с горки, можно откинуть вопросы поисков смысла и просто радоваться полученному удовольствию.
Последний раз редактировалось baanzi 04 фев 2013, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 355

Невыразимо интересно

Сообщение Р-6I-жик »

 
Представь, что вся наша вселенная это яблоко. Теперь взглянем на яблоко со стороны, - оно есть, мы его видим, оно себя осознает
Простите? Не будем брать абстрактные ситуации, перенесем пример на жизнь. И часто у вас яблоки самоосознаются?
Представим бытие - наличие энергии и информации. Теперь представь, что яблоко исчезло, -субъект не видит яблока, перед ним пустота - состояние небытия
А субъект? Какая-то не пустая пустота получается
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Skvernoslov
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 235

Невыразимо интересно

Сообщение Skvernoslov »

 
Простите? Не будем брать абстрактные ситуации, перенесем пример на жизнь. И часто у вас яблоки самоосознаются?


вообще то еще как даже. Просто на примере этого уже не понять, это из области неизученного и терминов к этому нет. ^_^
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 48

Невыразимо интересно

Сообщение baanzi »

 
Р-6I-жик,
яблоко, человек, вселенная, какая разница, это тождественные предметы - не все понимают абстракции или метафоры согласен. но зачем что-то, куда-то переносить,  ну да может яблоко и осознает себя откуда тебе знать, или где то осознает - тогда у тебя точно проблемы по итогом дискуссии... но какая разница? речь не о яблоке в частности, замени слово яблоко собой, представим что ты наша вселенная, если так проще.
А субъект? Какая-то не пустая пустота получается
Он притворится что его там нет, в конце концов это его работа - помещать себя туда, где можно себя представить, иначе о чем бы мы тогда рассуждали. Если ты никогда не догадывался о моем существовании - мне это нисколько не мешало жить и не сомневаться в том что я есть. Если пустота то логично что там ничего нет, ну сделаем так что он смотрит из параллельного измерения на пустоту в другом отдельном измерении путем воображения, с одной стороны там пустота и не каких субъектов нет с другой - наш субъект не опираясь на прямой опыт (априори) получает знание об этой пустоте посредством воображения.
Последний раз редактировалось baanzi 05 фев 2013, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Нога
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:33
Репутация: 61

Невыразимо интересно

Сообщение Нога »

 
Кароче, мой ответ на этот вопрос: не стоит делить себя и мир, потому что это все одно проявление формы рожденное из невыразимого, а невыразимое - неделимо
это я понимаю хорошо. согласен. до мысли о том что человек застывшее невыразимое я пытался дойти в последнем репорте. про невыразимое всё это отличная формулировка но я наверно в менее глобальном смысле имел ввиду про человека. я наверно больше про устройство психического аппарата думл, про душевные все дела и т д.
Глубже поняв что-либо, ты добавишь в свой мозг новых нейронных связей, это заставит тебя иначе вести себя в жизненных ситуациях, но мир будет тем же. Стремление к лучшему пониманию мира - это не порождает магии, не дает тебе нарушать законы физики
то что после смерти ты станешь невыразимым(ну в смысле грубо говоря ведь ты и так невыразимое) и ничего неизментся меня чем то смущает.нет я не боюсь этого, мне не жудко от этого. можно сказать это вполне согласуется с моим видением. но помойму что то должно изменится. незначительно я имею ввиду. какой то след от прожитого "застывшего состояния" должен остаться, ну хоть самый милипиздричный. не в "мире" а в "тебе" всвмысле хотя "тебя" уже не будет и не было ну короче ты понял.вообще я правельно тебя понимаю, баанзи? или о разном говорим?
я про реальности не понимаю. разве невыразимое это не одна реальность. типа невыразимое это и есть реальность. ну это помимо всего написанного про него.
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 48

Невыразимо интересно

Сообщение baanzi »

 
На мой взгляд, невыразимое не содержит ни информации, ни энергии, самое важное - это даже не реальность. Любая реальность сохраняет в себе отпечатки из-за наличия формы и таких координат как время например. Благодаря разуму мы хотели бы о себе думать, как о явлении частном, а не глобальном, то есть, что у нас есть некая траектория на которой мы были, есть и будем потом.
Этот вопрос не актуален если предположить, что в момент большого взрыва, создавшего нашу вселенную, произошла деформация невыразимого в сторону бытия и первое время не было разумных существ (хотя мы не наблюдали других форм проявления разума и поэтому можем просто о них не знать).
Предположим далее, судьба вселенной похожей по началу на нашу, завершилась за несколько мгновений, предполагаем такое, просто потому, что это не исключено. И если представить краткий отрезок по координате времени от большого взрыва до нескольких мгновений, то получиться схема: спонтанная деформация невыразимого - хаос энергии - распрямление обратно в невыразимое. И на этом все кончилось.
Следовательно реальность на время возникла в результате искажения невыразимого и тут же схлопнулась обратно. Моя позиция такова, что отпечаток, некая траектория или сохранение какой-то оригинальности, может иметь место только до момента обратного схлапывания в невыразимое. А после, такое понятие как сохранение и оригинальность уже утрачивают смысловую нагрузку, ты и твоя судьба в такой вселенной даже не успели возникнуть.
Как бы с "точки зрения" невыразимого нет разницы какой была реальность до выпрямления(возврата в невыразимое), был ли ты в ней или был только хаос.
Еще важный момент относительно нас, в том, что деформация происходит каждый раз мгновенно с точки зрения этих деформаций, а понятие протяженности времени актуально для нас живущих в реальности нашей размерности. Но в иной размерности, близкой к невыразимому, это может происходить мгновенно, то есть 14 млрд лет эволюции вселенной возникают разом, за мгновение, а у нас же это имеет протяженность во времени и тп.
В этой теории предполагается скорее отречение от себя как личности. Когда ты думаешь о чем то большем нежели собственная судьба, твой жизненный путь - это место сохранения твоего жизненного опыта, твоей оригинальности, но на космологическом уровне и в масштабе этой теории, если ты хочешь представить "себя", то нужно отречься от понимания себя как индивида, как индивидуальной траектории. И думать о себе, что ты (подразумевая себя и всю вселенную как целое) это весь калейдоскоп многообразных возникающих реальностей в результате деформаций и выравниваний невыразимого.
Одна из самых интересных особенностей которую я пытаюсь в рассуждениях отследить и развить - это то, что самих возникающих реальностей может быть бесконечно много. А там где есть бесконечно большая величина, можно встретить много очень похожих состояний, отличающихся на незначительный параметр. Но так же, там будет и разброс состояний не похожих друг на друга совершенно.
То есть наша реальность - это одно из этих бесчисленных состояний. Представь её как некое завершенное произведение, как написанную картину. Ты прожил прошлое определенным образом и уже не изменишь этого. Теперь представь, что другие деформации невыразимого примут образ этой же картины, но с той разницей, что будут отличаться друг от друга на один пиксель. То есть в другой такой деформации ты купишь лотерейный билет который выиграет или примешь решение, которое пустит твою жизнь несколько иным путем, а не тем которым ты проживаешь сейчас. Или тебя назовут иным именем и так далее, вплоть до полной неузнаваемости сценария.
Следовательно тебе суждено в разных случаях деформации, прожить все мыслимые варианты того, как ты бы мог прожить. Но ты сам, твой отпечаток, твоя оригинальность, останется в этой реальности - пока она существует. Будут другие похожие на эту реальности, развивающиеся таким сценарием, но с разными отклонениями, так же ничто не запрещает точь в точь такой же реальности, с таким же сценарием повториться еще бесчисленное число раз, кто знает в который раз мы проживаем эту жизнь, с этой реальностью.
Глобальная точка зрения на тебя - это то, что ты часть всей реальности, неотделимая от неё. И вместе с ней ты рождаешься и обратно выравниваешся в невыразимое. То есть, я не думаю, что есть некая память передающаяся из деформации в деформацию. Это как разные страницы, и буквы из одной в другую не перетекают. При этом буквы на страницах могут быть одинаковыми, но находясь в разных позициях образуют разный смысл.
Не исключено, что наука, рано или поздно, возможно, используя высокие энергии даст нам шанс заглянуть в другие реальности, другие проявления деформации невыразимого (черные дыры, туннели в пространстве-времени, струны и тп. )
Размышляя об этом, у меня постепенно возникло осознанное желание найти подход и изучить, и понять эту теорию более строго. В поисках аналогий из современной физики, я вспомнил о когда-то прочитанной мной статье о теории суперструн и теории мембран. Пожалуй это достаточно близко к моей теории, хочется попытаться изучить их более подробно. Тогда можно построить уже более четкое описание того, о чем я говорю, не пользуясь расплывчатыми понятиями типа: невыразимое, бытие, небытие.
Не смотря на то, что я там узнаю, все равно такие теории на мой взгляд остаются актуальны. Так как наука - это наука - она эмпирична, она рождается на стыке реальности и интуиции спроецированной на закономерности природы и впитанные как законы мышления. А то, что рождается на стыке психологии и реальности - у этого свои законы, свои правила и субъективные предположения могут смело выстраивать любые конструкции если они покажутся достаточно изящными и вносящими гармонию с миром.
Последний раз редактировалось baanzi 05 фев 2013, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»