Ложь

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 53

Ложь

Сообщение baanzi »

 
Внутренние резервы - это скорее физическая рефлексия, а интуиция ментальная, у них разная природа, поэтому они идут параллельно не пересекаясь и сравнивать их не стоит.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 629

Ложь

Сообщение VersaLife »

 
Неделание например , а отсталых людей лечить
there is no sp8n
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 341

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Зависть. Опять она мне приходит и приходит в мозговую деятельность. Видимо надо ее изучать, что-то в ней есть.
Вики говорит: За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств,[1] возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье»[2]
Разностороннее исследование зависти как культурного феномена, проявляющего себя по-разному в различных культурах, сообществах, сферах человеческой жизнедеятельности и исследовательских контекстах, представил Гельмут Шёк в своей работе «Зависть: теория социального поведения».[1]
Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть — это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость («представление индивида о собственной исключительности и достойности большего»), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем."
— Ильясов Ф. Н. Терроризм — от социальных оснований до поведения жертв // Социологические исследования. № 6, 2007. С. 78-86.
Исследования в Национальном институте радиологии (NIRS) Японии проведённые под руководством Хидехико Такахаси (Hidehiko Takahashi) показали, что реакция мозга во время зависти проходит в основном в передней части поясной извилины, при этом тот же регион мозга играет ключевую роль при болевых ощущениях.[3]
По мнению Мелани Кляйн, зависть противоположна любовным отношениям. В своей книге «Зависть и благодарность» она отмечает, что
Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны.
Кляйн М. Зависть и благодарность. СПб., 1997. С. 19.
Жак Лакан подчёркивает, что нельзя путать зависть и ревность. Завидуя, мы вовсе не стремимся получить тот или иной объект, как правило, мы вообще не нуждаемся в том, в чём завидуем другому человеку. Поскольку счастье другого вообще не скроено по нашему плечу.
В христианстве
В католическом богословии зависть (лат. invidia
) считается одним из семи смертных грехов, поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка. Определяется как «скорбь о благополучии ближнего»/«печаль о благе ближнего». Запрет на зависть появляется уже у Моисея в последней из десяти заповедей. Зависть считается родственной унынию, однако отличается предметностью. Основной причиной зависти в христианстве считается гордость — гордый не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его и был в благополучии. Зависть рождается, когда начинается благополучие другого и с прекращением его благополучия — заканчивается. Ещё одной причиной зависти называется «нерадение об исполнении должного» — лень.[4] Выделяются следующие этапы развития зависти:
[*]неуместное соперничество
[*]рвение с досадой
[*]порицание (злословие) в отношении того, к кому испытывается зависть.[4]

Зависть противопоставляется таким христианским добродетелям как смирение, великодушие, благожелательство и сострадание.
Преподобный Иоанн Дамаскин (VII век) указал на родство зависти и сострадания. Не называя их ни грехами, ни добродетелями, он относит эти понятия к неудовольствиям человека:
Зависть — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих благ; сострадание — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий.
Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Полн. собр. творений Св. Иоанна Дамаскина, СПб., 1913. С. 217.
В исламе
Зависть — есть черта характера, осуждаемая в Коране. Согласно исламу, Аллах сотворил естество людей склонным к чувству зависти и ревности, как часть мирского испытания, но упредил тех, которые уверовали, что они должны избегать рождения в душе этого чувства. Существуют специальные советы для защиты от зависти.[5]
А теперь поговорим о ревности:
Вики: Ревность — негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.
Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашим правом и привилегией — любовь важного для нас человека, может быть едва переносимым и приводить нас в состояние гнева, злости, обиды, толкать нас на самые неразумные и неадекватные поступки[1]. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия вплоть до убийства[2].
У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. Ревность к сиблингу широко распространена («мама, не хочу, чтобы ты рожала братика/сестренку»), однако со временем она может трансформироваться в покровительственную заботу о младших и принятие их собственных отношений с мамой[1]. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время, как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.
А теперь мое мировоззрение, Обо всем этом.
С психологической точки зрения зависть – ревность, что синонимы, направляют личностей на неверный путь. Это случается, когда люди лгут. Что такое ложь в этом случае? Это лесть, для повышения самооценки. К чему приводит лесть? Хорошо ли это? Это приводит к множеству друзей. Но т.к. друзья бывают разные, т.е, по мировоззрению, то выходит путаница. Например, Обыватель связывается с философом. Это приводит к негативной атмосфере. Философ, начинает становиться Эстетом, что не верно, т.к. и философа свой путь, который верен и т.п. А у эстета, свой. И таким способом эстет нарушает путь философа, что приводит философа к негативным последствиям…. Ложь, лесть, лиса, это трус. Он не может говорить правду, из за трусости.
Змий. Он солгал Адаму и пошел негатив. На данное время негатив необходим, но эволюция (духовная) со временем изгонит змия. Правда – это Истина. Трусость – это ложь.
Будем ждать АБСОЛЮТА, абсолютнейшую ИСТИНУ.
P.S: ИСТИНУ глаголю :P .
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 15 окт 2013, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 336

Ложь

Сообщение чувак »

 
Ложь создает диссонанс между реальной информацией в Поле и создаваемой с помощью лжи. Следовательно человек лгущий попросту уходит от Потока, от Мира... потеря пакетов происходит.
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 491

Ложь

Сообщение Venusia »

 
Воздастся мне по делам моим...рано или поздно...т.к. все тайное становится явным.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 341

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Воздастся мне по делам моим...рано или поздно...т.к. все тайное становится явным.
Дай Бог, что бы все это тайное как можно быстрее стало явным.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Корка Апельсина
Просветлённый шууп
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:32
Репутация: 517

Ложь

Сообщение Корка Апельсина »

 
"Лжи нет также, как нет и квантов." - это утверждение ложно?
Still Alive ^^
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 341

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Ложь это негативная система для человеческой психики. Такая система преобладает в обществе, тем самым создает повсеместную социальную невротизацию. Солгав, личность прибавляет в социальные ком лжи ошибочные действия. Такая система – паутина лжи, которая приводит общество к психической, нравственной и духовной деградации. Умалчивание и лесть это отростки лжи. Рано или поздно ложь или умалчивание открывается и происходит межличностная или общественная война, которая приводит к еще более невротическим моментам и деградации психики. Деградация так же происходит, без открытости по средству интуиции. Интуиция чувствует ложь, из-за этого происходит раздражение психики, которое так же приводит к невротизации. Главная негативная система лести производит путаницу в мировоззрениях. Лесть скрывается под личиной другого мировоззрения, тем самым вводит в заблуждение личность с другим мировоззрением лживо поднимая ему самооценку. В дальнейшем происходит не схождение мировоззрений, что так же приводит к раздражению и невротизации. Лесть это тонкое явление, которую сложно уловить интуицией.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1923

Ложь

Сообщение nowherr8r »

 
все слова - ложь, и эти тоже.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 383
Откуда: USA
Контактная информация:

Ложь

Сообщение VAL »

 
Воздастся мне по делам моим...рано или поздно...т.к. все тайное становится явным.
Дай Бог, что бы все это тайное как можно быстрее стало явным.

.....но, содержимое моей тумбочки для мусоров пускай все таки будет тайной!!
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Т.Р.Э.Ш.
Неофит
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 01:27
Репутация: 85

Ложь

Сообщение Т.Р.Э.Ш. »

 
лжи (как антонима истины) не существует
осознание истины процесс индивидуальный, обмануть можно - только самого себя
есть определенные процессы применимые к остальным игрокам : манипулирование, отвлечение чужого внимания, создание дополнительных правил игры, создание исключений в них и т.д.
Последний раз редактировалось Т.Р.Э.Ш. 06 мар 2014, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ThePoison
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:42
Репутация: 29

Ложь

Сообщение ThePoison »

 
мне всё чаще кажется,что истина и ложь,как и добро и зло,не могут существовать друг без друга.
где-то в комментариях наткнулась на высказывание,что ложь пагубно влияет на человека и его психику. да ну? а давайте немного порассуждаем. всем известный эффект плацебо..если вдуматься,он ведь,по сути,основан на лжи. вещество без явных лечебных свойств выдают за лекарственное средство. чем не ложь? однако..эта ложь приносит пользу.
кто-то предлагал развивать интуицию,чтобы обезопасить себя от лжи. да,бывает,что ты слушаешь человека,а в его глазах видишь совсем не то,что он говорит. и уже интуитивно вроде как тебе кажется,что тут что-то не то и он тебя обманывает. но есть кое-что,что работает получше интуиции,точнее вместе с ней и совершенствуя её. наблюдение и немного знаний..
ещё древние поняли,что лгать может человек,но не его тело. подозреваемым в чём-то людям давали горсть риса,которую они должны были проглотить. если человек спокойно проглатывал,его оправдывали. если у человека пересыхало в горле и он давился,его считали лжецом,он якобы что-то скрывал..ну и в итоге казнили. правда древние не учли то,что пересохнуть в горле могло тупо от волнения. но мысль,что тело не врёт была верна. тут хочу отвесить низкий поклон Полу Экману. жесты и мимика на самом деле ценный клад для того,кто хочет распознать ложь.
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 227

Ложь

Сообщение RaZooom »

 
хм... а как же люди которые научились в совершенстве владеть своим телом??? человек такая тварь, что адаптируется к любым условиям..и через время ты не определишь любыми тестами..он подстроится под любые...от сюда и рождались шарлатаны всякие, которых не брали тесты на рис и прочую лабуду...глаза..недаром говорят глаза врата души..наверное тока они не соврут...хотя и их уже подделывают..
Аватара пользователя
ThePoison
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:42
Репутация: 29

Ложь

Сообщение ThePoison »

 
хм... а как же люди которые научились в совершенстве владеть своим телом??? человек такая тварь, что адаптируется к любым условиям..и через время ты не определишь любыми тестами..он подстроится под любые...от сюда и рождались шарлатаны всякие, которых не брали тесты на рис и прочую лабуду...глаза..недаром говорят глаза врата души..наверное тока они не соврут...хотя и их уже подделывают..
полностью научиться контролировать своё тело...хм..маловероятно. это слишком сложно и к такому человечество быстро не придёт. так что пока теория работает
Аватара пользователя
RaZooom
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 227

Ложь

Сообщение RaZooom »

 
полностью и не надо.. стоит обойти проверку как с рисом..)) подстроится под любой тест возможно.
Аватара пользователя
ThePoison
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:42
Репутация: 29

Ложь

Сообщение ThePoison »

 
полностью и не надо.. стоит обойти проверку как с рисом..)) подстроится под любой тест возможно.
а я не говорю про психологические тесты и детектор лжи)) смотри,если взять твоё предположение,что люди научатся управлять телом и лгать,то другие,умеющие так же управлять своим телом ведь тоже смогут распознавать это,так как они тоже знают как это делается))
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 216

Ложь

Сообщение CRO »

 
мне всё чаще кажется,что истина и ложь,как и добро и зло,не могут существовать друг без друга.
еще люди могут искренне заблуждаться, по причине страхов, недостатка информации и т.д. а потом для них что героин, что кетамин - оба наркотики, т.к. по вене заезжает в кровь.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
ThePoison
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:42
Репутация: 29

Ложь

Сообщение ThePoison »

 
мне всё чаще кажется,что истина и ложь,как и добро и зло,не могут существовать друг без друга.
еще люди могут искренне заблуждаться, по причине страхов, недостатка информации и т.д. а потом для них что героин, что кетамин - оба наркотики, т.к. по вене заезжает в кровь.

воу воу воу)) откуда столько неприязни?
и это не заблуждение,это просто мой выбор
Последний раз редактировалось ThePoison 16 май 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 832

Ложь

Сообщение Fruttis »

 
и это не заблуждение,это просто мой выбор
Не призываю ни к чему конечно. Но выбор является объективным, если он сделан при исследовании всех ответлений которые он затрагивает, по типу не познав одно не поймешь, что есть другое. Хотя не догматично и это.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
ThePoison
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:42
Репутация: 29

Ложь

Сообщение ThePoison »

 
и это не заблуждение,это просто мой выбор
Не призываю ни к чему конечно. Но выбор является объективным, если он сделан при исследовании всех ответлений которые он затрагивает, по типу не познав одно не поймешь, что есть другое. Хотя не догматично и это.

выбор осуществлён был после сравнения.пробовать пробовала,но не моё это в общем
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 629

Ложь

Сообщение VersaLife »

 
когда не было ничего было все но впринцыпе ты знаещь что сделать
there is no sp8n
Аватара пользователя
Печаль_ведающего
Неофит
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 май 2012, 23:47
Репутация: 52

Ложь

Сообщение Печаль_ведающего »

 
Бронежилет против чей бы то ни было лжи (и лжи своего ума в том числе) получаешь, когда учишься видеть факты, мыслить на основе увиденных фактов и таким образом безошибочно действовать, пользуясь таким мышлением, из которого убрана ложь (ошибки).
Аватара пользователя
ThePoison
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:42
Репутация: 29

Ложь

Сообщение ThePoison »

 
Бронежилет против чей бы то ни было лжи (и лжи своего ума в том числе) получаешь, когда учишься видеть факты, мыслить на основе увиденных фактов и таким образом безошибочно действовать, пользуясь таким мышлением, из которого убрана ложь (ошибки).
у тебя получается так?))
Аватара пользователя
Печаль_ведающего
Неофит
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 май 2012, 23:47
Репутация: 52

Ложь

Сообщение Печаль_ведающего »

 
отвечу так: получается, правда не всегда.
однако советую подумать о том, насколько эта информация для тебя полезна (в свете предыдущего поста о лжи) ;)
Ответить

Вернуться в «Психология»