Ложь

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Хочу немного обсудить сабж с вами.
Вот википедийская статья:
http://ru.wikipedia....%BE%D0%B6%D1%8C
В википедии очень много разной классификации лжи. Я же считаю, что все гениальное просто. И постараюсь донести до вас свое мнение по проще.
Считаю ложь защитной реакции психики для поддержания маски. Т.е. частичное(или полное в патологические) отвежение реального Я.
Не хочу разделять ложь на благую и не благую. Считаю любую ложь во вред психики. Доводящую в конце концов до различных неврозов.
Хочу скопировать некоторые сведения из вики, которые мне по душе:
Ложь — состояние, противоположное истине.
Ложь — в христианской вере изобретение лукавого (дьявола).
По Information Manipulation Theory (McCornack, Burgoon) ложь выступает как манипулирование информацией. Опираясь на Cooperative Principle (Grice), МакКорнак, по его убеждению, выявил общие типы лжи:
[*]Манипулирование качеством информации (Осознанное манипулирование качеством передаваемой информации хорошо объясняет ложь или фальсификацию).
[*]Манипулирование количеством информации (Осознанное манипулирование количеством передаваемой информации хорошо объясняет обман или укрывательство).
[*]Передача двусмысленной, размытой информации.
[*]Умолчание — сокрытие правды (минимизация — minimization).
[*]Искажение — сообщение ложной информации, также — фабрикация, фальсификация (максимизация — maximization).

Качество лжи тесным образом связано с испытываемыми лжецом эмоциями (Пол Экман):
[*]чувство вины
[*]страх
[*]восторг от «надувательства» — чувство всемогущества
[*]стыд

Я считаю, что все эти типы, эмоции лжи сознательно или бессознательно распространяют в обществе невротические состояния.
Люди эмпатически(некоторые), сознательно или бессознательно понимают, что их наебали. Это приводит к агрессивному и тревожному(стыд, вина, страх) состоянию. Которое не нужно держать в себе. Поэтому они выплескивают их на близких. Которые в свою очередь выплескивают на своих близких.
Это негативная паутина и есть ложная система, о которой говорит Ницше и многие другие философы.
Выход из этой паутины - мужество к истине. Перебороть тревогу(стыд, страх, вина), которое выходит некоторым синонимом лжи.
Перебороть смиренным мужеством. Т.е. наплевательски относиться к последствиям правды, откровенности, искренности.
Смиренное мужество - вот о чем говорит христианство, как антоним гордыни(самого главного греха).
А как же приятно общаться с психологически здоровыми людьми. Они приветливы, улыбчивы, поддержат во всем, зарядят позитивом и оптимизмом. Они конгруэнтны.
Как раз такие люди особенно и не входят в эту паутину.
Нахуй лукавого! Да пребудет Истина!!! :wub:
Пожалуйста делитесь своими мнениями по сабжу. Возможно кто то будет считать ложь - благом в чем то, что я упустил...
Надеюсь на приятною полемику. :wub:
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 02 ноя 2012, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Ложь

Сообщение Аксолотль »

 
Кто-нибудь пробовал говорить ТОЛЬКО правду (и не замалчивать информацию) хотя бы дня три? Мне кажется, это весьма непросто, и опасно в некоторых случаях.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
npuzpak
Psy-агент
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:03
Репутация: 143

Ложь

Сообщение npuzpak »

 
В чём-то соглашусь, в чём-то нет.. Хм.. Да, очень важно сохранять правду. Но. Так уж сложилось, что без лжи человечество (на данном этапе развития) не сможет быть счастливым. Как бы кто ни хотел правды и откровенности с другими людьми, но у людей слишком развито ЧСВ и без лжи люди станут сильно загоняться, типа "Как же так, затронули моё ЧСВ, они не желают делать так, как хочу я". Вот когда люди смогут без напряга воспринимать правду так, как она есть, вот тогда можно будет говорить о чистой правде. Тогда уже не нужно будет думать о том, что ты говоришь, а просто говорить всё как есть. Просто люди должны начать задумываться о таком. Можно начать с себя)))
Аватара пользователя
pharmaceut
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 116

Ложь

Сообщение pharmaceut »

 
убогая статейка как про ЛОЖЬ. вообще ниочем.. дополни чтоли. :kolobok_twisted:
вики заебла давно уже.
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Кто-нибудь пробовал говорить ТОЛЬКО правду (и не замалчивать информацию) хотя бы дня три? Мне кажется, это весьма непросто, и опасно в некоторых случаях.
Это невероятно сложно. Но нужно стремиться к этому из за всех сил.
Но. Так уж сложилось, что без лжи человечество (на данном этапе развития) не сможет быть счастливым.
Эгоистично счастливыми.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
убогая статейка как про ЛОЖЬ. вообще ниочем.. дополни чтоли. :kolobok_twisted:
вики заебла давно уже.
А по моему очень даже неплохо вышло.
По мне так это самые главные мысли о сабже. Возможно, что немного не полно. Может ты мне поможешь чем то дополнить? А не так яро критиковать без причин и мотивов.
А на счет вики. Так там самая нейтральная и краткая информация, за что я ее уважаю.
Краткость - сестра таланта.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 02 ноя 2012, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 50

Ложь

Сообщение baanzi »

 
Мое мнение, ложь понятие субъективное, поэтому воспринимать её как нечто цельное или имеющее определение уже ложно. Грубо представляю три категории лжи а) ложь как преобразование реальности к устраивающему вас виду, то есть сглаживаем неровные углы и выдаем желаемое за действительное, потому что так удобно. Как правило такая ложь известна только нам и никто проверить эти случаи не может, либо это труднодостижимо. б)Ложь ширма, когда белое называют черным, как правило скрывают неловкие моменты что бы лишний раз свое Я не разочаровывать и избежать столкновения между действительным и желаемым. Очень распространенный вид в ин-ете , к примеру устройте опрос у кого какая зарплата, процентов 60% солгут этим видом лжи. в)Ложь тенденциозная, искажение действительности в пользу отстаиваемых интересов.
В первом и последнем случае не нахожу вообще никакого "греха", так как это своего рода уникальность каждого человека и особый вид самовыражения.
Люди эмпатически(некоторые), сознательно или бессознательно понимают, что их наебали. Это приводит к агрессивному и тревожному(стыд, вина, страх) состоянию.
А разве в таких случаях не стоит вспоминать фразу "Мы сами виноваты в том, что с нами происходит".?
Последний раз редактировалось baanzi 02 ноя 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Люди эмпатически(некоторые), сознательно или бессознательно понимают, что их наебали. Это приводит к агрессивному и тревожному(стыд, вина, страх) состоянию.
А разве в таких случаях не стоит вспоминать фразу "Мы сами виноваты в том, что с нами происходит".?

Вот тут то и требуется смиренное мужество. Дабы воплотить фразу в действие.
Никак не могу любую ложь воспринять без греха.
Ложь - истина, зло - добро.
Типа вот это зло и это зло может быть и добром. Зло есть зло. Дихотомии не совместимы, если рассуждать координально.
Ну а пока что естественно дихотомии часто смешиваются.
Просто я за полезную для человечества дихотомию.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 02 ноя 2012, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 50

Ложь

Сообщение baanzi »

 
Вот тут то и требуется смиренное мужество. Дабы воплотить фразу в действие. Никак не могу любую ложь воспринять без греха. Ложь - истина, зло - добро. Типа вот это зло и это зло может быть и добром. Зло есть зло. Дихотомии не совместимы, если рассуждать координально. Ну а пока что естественно дихотомии часто смешиваются. Просто я за полезную для человечества дихотомию.
Посмотреть бы на себя глазами Бога, как думаешь что бы мы увидели?
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Вот тут то и требуется смиренное мужество. Дабы воплотить фразу в действие. Никак не могу любую ложь воспринять без греха. Ложь - истина, зло - добро. Типа вот это зло и это зло может быть и добром. Зло есть зло. Дихотомии не совместимы, если рассуждать координально. Ну а пока что естественно дихотомии часто смешиваются. Просто я за полезную для человечества дихотомию.
Посмотреть бы на себя глазами Бога, как думаешь что бы мы увидели?

Душевную боль и страдания за наши грехи. За нашу глупость, гордыню, эгоизм. И веру , надежду и любовь в нашу сторону по поводу нашего прозрения, не смотря на свои страдания. Если же он способен на человеческие эмоции и чувства, в чем я сомневаюсь.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 50

Ложь

Сообщение baanzi »

 
А может мы увидим то, что выглядит как разумеющееся? Существ которые видят и чувствуют, будучи помещенными в пространство с набором беспорядочных картин и ощущений и бьются лбами потому что никто не объяснил на что ориентироваться, может то что порождено потребностью в нахождении ориентира и стремлении понять этот беспорядок и есть отчасти ложь? Явление простой необходимости... задумка бога?
Хоть у меня позади и миллионы лет эволюции, но я не чувствую никакого опыта за плечами, у меня всё как в первый раз, я чувствую что нахожусь в непонятном окружении, как десантник приземлившийся в полном мраке без предварительного брифинга и намека на то, куда мне идти. Я сомневаюсь что ложь так постепенно вплетенная в нашу психику не играет никакой роли на этом скитальческом пути. Думаю вот так избавляться от лжи, это так же не справедливо как сначала расстрелять, а потом изучать обвинение.
Последний раз редактировалось baanzi 02 ноя 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Ложь

Сообщение Аксолотль »

 
Ну, попытаться взглянуть глазами Бога на себя - бесконечнуться можно... Отговаривать впрочем не буду - не дети же тут собрались. XD
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Kennedy
Неофит
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:09
Репутация: 73

Ложь

Сообщение Kennedy »

 
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
А может мы увидим то, что выглядит как разумеющееся? Существ которые видят и чувствуют, будучи помещенными в пространство с набором беспорядочных картин и ощущений и бьются лбами потому что никто не объяснил на что ориентироваться, может то что порождено потребностью в нахождении ориентира и стремлении понять этот беспорядок и есть отчасти ложь? Явление простой необходимости... задумка бога?
Хоть у меня позади и миллионы лет эволюции, но я не чувствую никакого опыта за плечами, у меня всё как в первый раз, я чувствую что нахожусь в непонятном окружении, как десантник приземлившийся в полном мраке без предварительного брифинга и намека на то, куда мне идти. Я сомневаюсь что ложь так постепенно вплетенная в нашу психику не играет никакой роли на этом скитальческом пути. Думаю вот так избавляться от лжи, это так же не справедливо как сначала расстрелять, а потом изучать обвинение.
Согласен во многом с твоим постом.
Только вот Бог объяснил нам по средствам всех языческих и не языческих религий. По средству интуиции вложенной в нас. Следовать сердцу(интуиции). Вот чем он нам помог еще очень давно и помогает до сих пор.
А ложь отживает свое. Она играла и до сих пор играет очень важную роль. Но в конце концов она станет лишней на пути человечества.
А оправдывать ложь... Ну как то эгоистично. Не тут ли как ты говорил подходит фраза : "Мы сами виноваты в том, что с нами происходит".?
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 50

Ложь

Сообщение baanzi »

 
Но в конце концов она станет лишней на пути человечества.
Да, совсем не исключено. Но тут просматривается тенденция все черты человека доводить до архетипных стандартов "правильности" - не лги, не унывай, будь таким и таким... и тп. А ведь это не есть идеальность, идеальность скорее в балансе, а убрать все изъяны как сдвинуть баланс и создать крайность. Не думаю что интересно общаться с человеком без изъянов, да и самому ему это вредит. Есть много не понятного в нас самих, иногда от накопившейся энергии хочется что то сломать или где-то навредить, тяга к изъянам сильна, отрицать её - это неврозы только себе зарабатывать.
А оправдывать ложь...
Скорее вступаться, из-за необоснованно жестокого приговора))
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Но в конце концов она станет лишней на пути человечества.
Да, совсем не исключено. Но тут просматривается тенденция все черты человека доводить до архетипных стандартов "правильности" - не лги, не унывай, будь таким и таким... и тп. А ведь это не есть идеальность, идеальность скорее в балансе, а убрать все изъяны как сдвинуть баланс и создать крайность. Не думаю что интересно общаться с человеком без изъянов, да и самому ему это вредит. Есть много не понятного в нас самих, иногда от накопившейся энергии хочется что то сломать или где-то навредить, тяга к изъянам сильна, отрицать её - это неврозы только себе зарабатывать.
А оправдывать ложь...
Скорее вступаться, из-за необоснованно жестокого приговора))

Никак не отрицать ложь. Ложь она есть. И глупо отрицать это. Общаться с человеком без изьянов очень интересно. Он же выше лвлом на эволюции. А говорить, что не интересно - это ЧСВ и зависть. Ему вредит, согласен. Значит если у кого то ЧСВ(зависть) зашкаливает - нахуй того. Найдутся люди презерающие зависть. Не согласен с тобой, что баланс - идеальность. Идеальность - Истина, откровенность, открытость своей психики(души).
Вот в этом и ошибко многих запутывающихся в паутине ложной системе - соблюдение баланса.
По мне так крайности рулят. И лживая крайность и истинная. Познать это дихотомии до конца и есть верный вектор. Чтобы в будующем выбрать наилучшую дихотомию для души. А не сомневаться между ними все время из за соблюдения баланса.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 50

Ложь

Сообщение baanzi »

 
что не интересно - это ЧСВ и зависть
Как же? я не стану отрицать что я насквозь в пороках и лжи, это моя природа собственная, потому что я такой, в этом моё уникальное мировоззрение, я это не променяю на то чтобы быть таким же как этот человек. А ты подразумеваешь под
выше лвлом на эволюции
человека без изъянов, хотя иногда приходится добиваться цели любыми путями, будь то ложь, мистификация. Ты отказываешься принимать эти проявления как составные части того, что можно называть идеальным миром и идеальным человеком. В их присутствии и распределении и есть баланс, наш мир уже идеален.А избавление от лжи или других казалось бы "слабых", "уничижающих" проявлений это привидение себя как личности под некий сдерживающий знаменатель, а причина таких действий болезненное самокопание и зацикливание на составных частях психики, вместо того чтобы принять её как целое. И уже пытаться привести все под знаменатель того, что все твои проявления и есть баланс, они дополняют друг друга и делают тебя идеальным и готовым "к подвигам". Это все было сделано еще до нашего рождения и как бы несет в себе посыл "всё живи, не оглядывайся", а ты пытаешься найти в своих мозгах лишние детали, перебираешь всё это, а потом собрав обратно, оказывается, что лишние детали остались и глаз почему-то подергивается.
Последний раз редактировалось baanzi 03 ноя 2012, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 50

Ложь

Сообщение baanzi »

 
Добавлю, что я, самокопания или исс от пав воспринимаю как способы интеграции личности и лучшего понимания того, что я есть в сумме, а не попытку от чего то избавиться. Ты, это то, что ты есть, отношение к себе как к вещи или механизму которые можно менять, перекрашивать, выдирать не нужное - это просто не здоровая игра рассудка. Пока генную инженерию и наномедицину не довели до такого уровня, чтобы менять структуру генов или управлять течением биохимического баланса мозга, мы не сможем кардинально себя менять, а только пересматривать самих себя и учиться пользоваться тем что дано.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Клондайк
Неофит
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:03
Репутация: 83

Ложь

Сообщение Клондайк »

 
Правда будет существовать тогда когда система управления будет упираться на права человека который рожден свободным живет свободным и подохнет свободным тогда и общество будет понимать что толпо элитарная пирамида власти существует для богатеньких господ а не для народа. А до тех пор пиздите что угодно кому угодно все равно хуйпроссышь. Корка знаки припинания твой конек и ошибки. Ложь это не грех это вариант событий в кривых зеркалах. Забыл о чем хотел написать поросто нажму отпратвить
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Ты, это то, что ты есть, отношение к себе как к вещи или механизму которые можно менять, перекрашивать, выдирать не нужное - это просто не здоровая игра рассудка.
Ну как же... Я это я. Но есть и не здоровое, неврозное Я в психики. Вот эту херню я и пытаюсь менять, перекрашивать и выдирать.
  • — «Я» — это подвижный процесс, а не неизменная сущность. Роджерс верил, что люди способны расти и развиваться, а позитивные изменения — часть естественного и закономерного прогресса.
  • — Насколько идеальное «я» отличается от актуального или реального «я», настолько это отличие мешает здоровью личности и развитию. Человек может чувствовать неудовлетворенность, дискомфорт и испытывать невротические трудности, если это несоответствие чересчур велико.
  • — Стремление к улучшению здоровья и самоактуализации является частью человеческой природы. Оно — главный мотивирующий фактор для людей, которым не мешают проблемы прошлого или убеждения, ограничивающие их поведение.
  • — Как только человек осознает несоответствие между своей «я»-концепцией и опытом, он начинает естественным образом стремиться его ликвидировать.(С) К. Роджерс.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 04 ноя 2012, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 481

Ложь

Сообщение 000 »

 
Очень мало людей могут лгать чем-то еще кроме слов. Язык это система в себе. Логика это правила общения. Ложь - это искусное общение. Когда ложь противоречит логики это фейл, но из-за раздутого чсв может прокатить.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Очень мало людей могут лгать чем-то еще кроме слов. Язык это система в себе. Логика это правила общения. Ложь - это искусное общение. Когда ложь противоречит логики это фейл, но из-за раздутого чсв может прокатить.
Слава богу, что бог наделил нас еще и интуицией. Логику ставлю ниже лвлом, чем интуицию.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 481

Ложь

Сообщение 000 »

 
Какая интуиция, тебе говорят "Это айфон5, он сделает тебя успешный". Эта толстота, но все ведутся, благодаря чсв, даже когда интуитивно и в принципе мозгом понимают, что их разводят на деньги. Факт того, что ты осознаешь ложь далеко не гарантирует того, что ты ей не поверишь.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Значит надо развивать интуицию. Чтобы осознавать ложь успешнее. Типа интуитивно развит, как развит интеллектуально. Дохуя интуиции распознает ложь...
Ты же не сможешь рассуждать в этом случае с айфоном логически. Ты только сможешь чувствовать интуитивно возможную наебку. Типа что то он как то не так ведет себя как надо. Интуитивная гипотеза.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 04 ноя 2012, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 481

Ложь

Сообщение 000 »

 
приведи пример лжи вообще какой-нибудь
Аватара пользователя
Клондайк
Неофит
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:03
Репутация: 83

Ложь

Сообщение Клондайк »

 
Лист зеленый
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
приведи пример лжи вообще какой-нибудь
Да любая наебка. Например седня пацан меня подьебал, что он обсуждает с женой брата мое пидорство. А она не знает. а он типа думал, что она знаит. Типа стыдно ему за это. Он хороший актер. Можно было повестись. Но я интуитивно почувствавал, что он пиздит, хотя логики нет. Пиздит или нет.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
baanzi
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 50

Ложь

Сообщение baanzi »

 
Значит надо развивать интуицию. Чтобы осознавать ложь успешнее.
Это слишком абстрактно, нет ясности, а как это делать? Это порождает сомнения. Представь, ты пытаешься во всем распознать ложь, верить почти никому нельзя. Ты сомневаешься, а последствия в этих строках:"Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих."
Последний раз редактировалось baanzi 05 ноя 2012, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Ложь

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Значит надо развивать интуицию. Чтобы осознавать ложь успешнее.
Это слишком абстрактно, нет ясности, а как это делать? Это порождает сомнения. Представь, ты пытаешься во всем распознать ложь, верить почти никому нельзя. Ты сомневаешься, а последствия в этих строках:"Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих."

Х.з. Интуиция как то сама развивается. Тем она сильней и заметней, чем выше настроение. А почти нет ее в тревожном настроении и тогда вот сомнения во сю буйствуют. Вот в этом маятнике она как то развивается...
Замечать перепады в настроении и тем самым замечать интуицию и ее развитие.
Это звучит неубедительно даже для меня. Но где то там есть истина.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Клондайк
Неофит
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:03
Репутация: 83

Ложь

Сообщение Клондайк »

 
Кстати когда жопа настает спасает скорее не интуиция, а внутренние резервы которые организм оставляет на прозапас. Этим можно объяснить как убегая от собаки ты перелез за несколько секунд через забор который не мог перелезть 2 года. Все остальное из твоей фразы взято из трансерфинга.
Ответить

Вернуться в «Психология»