Раскручиваем чакры самостоятельно

Раджа, Бхакти, Джняна, Хатха, Агни и прочие. Совокупность духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1869

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение nowherr8r »

 
Раскручиваем чакры самостоятельно.
Главный элемент этой практики - ваша визуализация и внимание. Важно в процессе "прокрутки чакр" стоять, не сидеть и лежать а именно стоять. Рекомендую так же перед практикой снять лишьнее с торса (чтобы была возможность смотреть на ту часть тела где находятся нижние чакры) и можно приступать.
1. Найдите муладхару и направьте туда ваше мысленное внимание внимание. На правой руке указательный и средний пальцы направьте вперёд, остальные зажаты и ставим руку около 1 чакры (пальцы вперёд смотрят). Так же зрительно тоже смотрим в район 1 чакры. Представьте что ваше зрение проникает сквозь кожу и смотрит на 1 чакру. Опишите её для себя, что на ней есть и как она вообще выглядит.
Продолжайте от 3 и более минут.
2. Далее переходим вверх на расстояние большого пальца от 1 чакры - медовая воля. Она находится ближе к копчику. Делайте тоже самое что и для 1 чакры. Медленно окружите её вниманием. Для визуализации можно использовать картинку чакр. Постарайтесь войти в медовую волю.
Если внутри есть тьма или тёмные объекты, то опять же мысленно представьте указательный и безыменный пальцы правой руки и они начинают поглощать эту тьму. Поглощайте столько сколько сможете - чем больше тем лучше.
3. Следующая чакра - чакра №2 Свадхистана (чакра живота). Направьте внимание и смотрите (всё делается так же как и выше). Определите её цвет и форму. Через 3-5 минут вы можете почувствовать напряжение в области живота или небольшое тепло.
Проникните в неё и постарайтесь удалить тьму. Эта чакра отвечает за творческую активность и общительность.
4. Мы начинаем работать с 3 чакрой Манипурой (воля) и наше внимание смещается в лево от неё. Это "левая воля" - это что-то вроде дуги около 2 чакры. Представьте её и направьте своё внимание туда на 1-2 минуты.
5. Далее "правая воля" 3 чакры - всё тоже самое. Если есть тёмные объекты - гоните или поглощайте их правой рукой (правая рука смещается в тот район куда направленно ваше внимание). Почувствуйте тепло.
6. Теперь направим внимание на саму Манипуру. Используйте картинку с чакрами человека. Проникните в неё через 3 минуты "наблюдения" если есть тьма - поглотите её. Можете ощутить небольшую лёгкость.
7. Переходим в область 4 чакры и первым делом направляем внимание на левое сердце (где собственно сердце наше и находится). Эта область очень важная для нас. Держите внимание пока в этой области не станет теплее. После небольшой волны тепла переходим во внутрь - всё что внутри тёмное - поглощайте правой рукой. Пусть тьма входит в правую руку (2 пальца вперёд). Очищайте столько сколько смежите.
8. Далее центральное сердце - анахата (4 чакра). Постарайтесь при внимании ощутить жар в этой области (чем жарче тем лучше). Огонь Анахаты очень быстро прожигает энергетические загрязнения во всем теле и тем самым делает человека восприимчивыми к энергетическим процессам. Проникните внутрь её и вберите в себя всю её черноту.
На первом этапе можно увидеть искру в этой области и тонкую линию соединяющую левое, правое и центральное сердце.
9. Правое сердце. Снова воспользуйтесь картинкой этой области и делайте то что описано выше.
10. Теперь все три сердца охватите вниманием и держите 1-2 минуты. Посмотрите что находится между ними, соединяет ли их что-то. Находится ли что-то черное около чакр.
Запомните то что видели. Вам с этим ещё работать.
11. Внимание на Вишудху. Тут можно уже начинать видеть часть вашего тела. В основном на этом фоне ваше тело прозрачно и видны только точки чакр и тёмные области которые вам предстоит разрушить или поглотить правой рукой.
12. Аджина (6 чакра). Смотрите чтобы чакра вращалась в обе стороны. Там словно две чакры будут - одна по часовой, другая против вращаться. Если в этой области видите черноту - вам от неё предстоит избавиться, затем будите раскручивать.
13. Далее Сахасрара. Задержите на неё внимание.
14. А теперь внимание на каналы рук. Каналы рук входят в тело в центре ладоней. Диаметр в точке входа - примерно 1.5-2см. Проходя в центре руки, они выходят из тела ключиц, вблизи плечевого сустава (плечё). Проще начинать "смотреть" только центры ладоней, затем перенося часть внимания в область ключиц (выходов каналов). Делать это следует очень медленно и от 7 минут и более. На первом этапе удержите внимание на центрах ладоней. В следующий раз пойдёте дальше.
15. Заключительный момент нашей практики, теперь каналом (нитью) объедини все чакры и все точки которые вы видели во время практики, чтобы они на нем как бусины были.
Примечание:
Если есть маленькие чёрные точки в чакрах или на чакрах - заострите на них внимание и смотрите во что они превратятся.
Рекомендую больше всего времени уделять 2, 3 чакрам и левому сердцу (левее 4 чакры т.е. ваше сердце).
Во время раскрутки чакр могут возникать неприятные ощущения в местах их расположения. Так головные боли часто сопровождают раскрытие Аджны, что объясняется загрязненностью чакры, на которую вы "смотрите".
Вообще каналы не заканчиваются на границе физического тела в чакрах, а выходят за его пределы и связывают нас с энергетическим полем земли и дальше в космос. Почувствовать это продолжение каналов в начале практики довольно трудно, поэтом в процессе занятий на курсе лучше ограничить область внимания физическим телом.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Аксолотль »

 
Я обычно не заморачиваюсь с цветами, просто заливаю всё светом. Ну конечно когда тонко нужно работать, тогда да, и цвета, и звуки и словосочетания идут с ход.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1033

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Ваг »

 
Если в этой области видите черноту - вам от неё предстоит избавиться, затем будите раскручивать.
Новер, ты писал что надо крутить чтоб чернота ушла, а тут другое. И как ето в раз по часовой и против часовой крутить? Как будто одна внутри другой?
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 621

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение VersaLife »

 
Не 2 ли смежных ? сама чакра вроде в точке пересечения ..
there is no sp8n
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 222

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение K-II »

 
О, годная инструкция :psy:
Спасибо!
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Аксолотль »

 
А я вот вижу всё время треугольник на уровне головы повёрнутый острием вниз, где-то аджна-вишудха чакры, он какой-то острый и холодный, но я не знаю, стоит ли его убирать, может быть он нужный?
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 621

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение VersaLife »

 
В катадолоне с дексом чакры круто видно.Для работы с ними микс очень не плох.
Последний раз редактировалось VersaLife 12 сен 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
there is no sp8n
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Аксолотль »

 
Да их и так видно неплохо, вопрос в том, как отличить что нужное а что нет.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Гость

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Гость »

 
важней понять зачем их раскручивать. B)
а то раскручивают а потом сливают на индульгирование - итог истощение в тяжелых случаях шиза.
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Аксолотль »

 
Ну так то можно их настолько раскрутить, что уже индульгировать не будешь) это из серии, когда прокачиваешься настолько, что неорганики едят уже не тебя, а тобой.
Последний раз редактировалось Аксолотль 12 сен 2012, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Гость

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Гость »

 
без правильной мотивации трудно это будет сделать.
один два раза покрутишь - да прикольно а потом энтузиазм крутить пропадает.
все практики должны идти в четкой системе - нужно понимать что и зачем ты делаешь.
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Аксолотль »

 
нужно понимать что и зачем ты делаешь.
...чтобы совсем перестать это понимать.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Гость

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Гость »

 
нужно понимать что и зачем ты делаешь.
...чтобы совсем перестать это понимать.

не понимаю.
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 222

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение K-II »

 
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
- Сократ
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 266

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Pauk »

 
Мне бывает проще пробежаться по ощущениям, состояниям сознания, за которые те отвечают чтоб они "зажглись". И поднимающийся столб энергии сам "выстреливает" из головы. Словно пробежался пальцами по нотам пианино. После эйфория, спокойствие, уверенность, любовь и растекающееся по телу высшее сознание. Но я не об этом. Почему считается что нужно во время медитации раскручивать чакры, причём желательно все в одну сторону и именно по часовой стрелке? Я не замарачиваюсь с формой и цветом, чисто инстинктивно это проявляется как некие пульсирующие световые сгустки. Когда отпустит - частота сама спадает и не надо ничего специально "закрывать".
Вообще система чакр охватывает абсолютно все аспекты бытия. Догло сравнивал с психоанализом, самовнушениями, с различными классификациями поведения и со всякими психотренингами. Но всегда приходил к чакрам - как к универсальной системе, отточенной тысящелетиями и проверенной всеми предыдущими поколениями на реальный и быстрый результат. В школе ввёл бы дополнительным предметом по желанию. Глядишь и дебилов стало бы поменьше.
Последний раз редактировалось Pauk 17 сен 2012, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1869

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение nowherr8r »

 
вообще всегда делал не как пишется в инструкции а как чувствуется, хотя из инструкций тоже можно немало подчерпнуть
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Аксолотль »

 
. В школе ввёл бы дополнительным предметом по желанию. Глядишь и дебилов стало бы поменьше.
Только не систему чакр вырванную из конекста, а йогу вообще.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Бонифаций
Неофит
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:45
Репутация: 19

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Бонифаций »

 
Товарищи, нашел в книге Секо Асахара тему, что энергию (Кунадлини) можно поднимать не только снизу вверх по чакрам, но и сверху вниз. Это сложнее, требует хорошей подготовки, но крайне эффективно
Прекрасное принадлежит немногим! Слава героям, героям слава.
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 621

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение VersaLife »

 
с помощью отвертки , шурупа и доски открыл чакру правой руки) Её нахождение - центр ладони. Есть мнение что на стопах ног так же находятся мини чакры.
Античакра имеется ввиду обратная сторона-воронка чакры чтоли?
there is no sp8n
Аватара пользователя
Osa85
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:36
Репутация: 14

Раскручиваем чакры самостоятельно

Сообщение Osa85 »

 
Я просто концентрацией как бы раскручиваю и словно прогоняю через эти точки поток, как ветром. И кругами, и насквозь, как продувать вперед-назад, и нагнетать в одно точку, и развеивать вверх-вниз... по всякому. Обработаешь одну точку - переходишь к другой. Можно с какими-то цветами, можно без них, единым потоком энергии. Сначала включаешь воображение, а там смотришь - а что это я дышу так и напрягаюсь-расслабляюсь через раз слегка... значит, это тоже часть техники. Мне это в кайф.
Ответить

Вернуться в «Йога»