обобщающие-систематическая работа

Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
Обобщающе-систематическая работа.
Дисклеймер –
Ниже написанное является только лишь плодом субъективного восприятия человека, который не так давно вошел в мир психонавтики. Поэтому, многое. Что будет написано ниже может быть интерптировано прожженными психонавтами как широкоизвестные факты. Так как поступила просьба не ссылаться на посторонние источники, то приходиться опираться только на собственный эмпирический и теоретический опыт. Не буду писать о том. Что использовал материалы форума. Так как прямо на них не ссылаюсь
Классификация целей версия 1
1) Исследовательские
2) Гедонистические
ментальное удовольствие
“ тусовка” )))
“движуха” )))
И т. п. ( хе-хе, сообщения с форума)
Естественно, можно и не относиться к подобным сообщениям серьезно, но факт остается фактом – получение удовольствия может быть одним из мотивов, пусть косвенным, но теме не менее…Для некоторых этот аспект не так важен, но, думаю, немногие страдают мазохизмом , чтобы отрицать хоть какой-то смысл данного мотива
3) Экзистенциальные
Уйти от реальности
Поиск абсолютной истины
Разрушение социальных стереотипов
Поиск смысла жизни
Лично для себя считаю данную группу целей основополагающей, так как с позиций экзистенциализма можно сделать более нейтральное объяснение феномена психонавтики и причин данного явления, не ударяясь в излишне трансцендентальные, либо слишком прагматические трактовки.
4) Эзотерические
научиться осознавать этот мир вне времени и пространства
Слияние с абсолютом
осуществить астральную проекцию
Встреча с предками
приобщиться к эзотерическим учениям
достижение просветления
Не силен в этой области, да и в последние дни не в состоянии мыслить хоть как-то в контексте данной категории.
5) Практико-прагматические
расширение внешнего мира при помощи воздействия на внутренний мир
Расширение сознания
получение знаний для практического применения
анализ и сравнение различных состояний сознания
узнать возможности собственной психики
Классификация целей. Версия 2.
Немного подумав решил изменить свою старую классификацию. О приниципах и критериях, речь пойдет ниже и будет описана также в форме рассуждений для того. чтобы ход моих мыслей было легче отследить.
I) Исследовательские.
Изначально, я рассчитывал, что собственно исследовательские цели, к которым я относи возможные варианты расширение и исследования психики, сознания и тд тп будут идти отдельной группой. Однако. В то же время я считал, что все другие группы целей, выделенные мною также можно в какой-то мере считать исследовательскими. Сегодня мне в голову пришла мысль, что можно расширить группу исследовательских целей , включив в нее также –
1) Гедонистические. ( Более подробно гедонистический аспект был описан мню ниже)
2) Экзистенциальные ( об этом я пишу подробнее)
3) Практико-ориентированные. (ранее я выделял отдельно группу практико-прагаматических целей, но сегодня я понял, что глупо смешивать две разные категории. Прагматическая категория – более узкая, приземленная, можно сказать обывательская. Ибо мотив у прагматиков – улучшение некоторых условий текущего существования для . прагматики не ставят целью качественно изменить образ жизни и мышления, они лишь хотят немного улучшить свое текущее состояние. Приспособиться, а не измениться. На основании данных мыслей глупо считать прагматические цели подкатегорией исследовательских.
Насчет практических – здесь мотив кардинально другой – именно изменить текущее мировоззрение образ жизни. Мыслей, точку сборки. Изменить не для того чтобы приспособиться. А изменить для того чтобы качественно измениться, эволюционировать, выйти на качественно новый этап существования. А для этого уже используются различные практики
II) Прагматические. Для некоторых товарищей связь прагматизма с психонавтикой может показаться абсурдной, но по моему мнению. Эта группа целей имеет место быть. Опять же ключевой момент – мотив. Так как мотивов у людей может быть множество и не все они разительно отличаются от обывательских имеет смыл говорить о прагматизме. Выше я уже описал отличие практика от прагматика. Чтобы более точно обрисовать ситуация можно привести пример. Наверное. Многие читали в википедии о том, что некоторые известные бизнесмены, звезды и т.п. когда использовали возможно разово – психоделики и для многих из них этот опыт остался незабываемым. Это как раз тот случай . судя по тому, чего они достигли их целью была известность. Обогащение и т.п. характерно. Что эти люди не применяли вещества в дальнейшем . но это очень известные примеры. Естественно если для обывателя. Которому без сомнения известны эти фигуры и факт применения ими веществ тоже захочет испытать психоделический опыт с мотивом реализации целей названных обществом – престиж. обогащение, карьера. Другое дело. Что прямого отношения к психонавтике это отношения не имеет. Однако. Если предположить. Прагматичный субъект продолжит использовать вещества и задумается над некоторыми экзистенциальными вопросами его ориентация постепенно начнет эволюционировать понемногу выходя из русла общественных предрассудков. А это уже положительные изменения, поиск, эволюция – что уже непосредственно связано с психонавтикой.
III) Торчевые (рекреационные) Я солидарен с некоторыми участниками форума,которые считают, что эти цели имеют отношение к психонавтике. Я бы сказал, что они имеют очень косвенные отношения и лежат на грани понятий торч, наркомания, психонавтика. С психонавтикой здесь связь лишь – использование веществ( хотя психонавтика не предполагает априорное использование веществ, но так как большинство психонавтов их используют можно говорить о тесной связи факта использования вещества из группы странных с психонавтикой)
Гедонистический аспект
Дисклемейр.
Написано вчера на мексовых постэффектах. Редактировать не стал.
Мною была выделена группа целей. Общий момент которых –гедонистический. Так же поступили предложения заменить названия этой группы целей на рекреационные ( торч), в последовавших за этим сообщениях рекреационный аспект воспринимался негативно , и более того некоторые не хотят считать данный аспект каким либо образом связанным с психонавтикой.
Предлагаю внести ясность в данную ситуацию
Как многие знают. В своих известных трудах Тимоти Лири упоминает о 5-ом нейрологическом контуре. Он же гедонистический. Не собираюсь плагиатить и повторяться, поэтому перехожу сразу к делу.
Существует ли разница между понятиями торч и гедонизм?
Ведь по сути – смысл общий – получение удовольствия.
Однако. Разница здесь именно в мотиве.
Что является мотивом для торча?
Предположим. Опять возьмем стандартную ситуацию. Более чем стандартную. Вот нам дан человек в вауууме. Обычный. Таких мы зовем обывателями. Узко и однобоко протекает жизнь таких вот невзрачных граждан. Порой они и сами замечают это. Чтобы как-то уйти от мучаюшей мысли имеется готовый рецепт – компания товарищей да бытулка пойла…
Однако. В некоторых ситуациях пойла оказывается недостаточно…..
И тогда начинается….
Я молчу про опиаты, товарищи. Но вот любое вещество из группы странных…
Итак, допустим сферический обыватель в вакууме использует любое вещество из группы странных. Так как никаких целей у него по сути нет, кроме того, что “ прет интересно”, соответственно, вероятность соприкосновения с трансцендентностью очень мала. Соответственно и описание идет полустебно-полубессмысленное…)))
Насчет гедонизма как проявления тонкого удовольствия…Здесь ситуация совершенно иная. Главный посыл опять же – наличие свободного времени. НО, дальше следуют огооврки.
Во первых – Субъект предполагает, что знает, что хочет и может получить. Значит имеется предположение и представление.
Во вторых – субъект понимает, что использовать свое свободное время на бессмыленные и поднадоевшие в обыденной жизни явления мягко говоря непродуктивно. Критико-скептический момент
В третьих – Допустим, что субъект уже довольно устал от зацикленности сосбтвенного восприятия на обыденных вещах. Это не просто скука, а уже первая искорка ПОИСКА.
Имеются в наличии – свободное время, критическое отношение к надоевшему образу жизни, и искорка поиска.
Предположим , что в руки такого субъекта попало странное вещество из разряда странных ( но легких) марихуана и ее производные, мускат. Это самые подходящие примеры. Возможно, что в руки состоятельно субъекта попадет и кокаин.
Далее…тут вдруг происходит что-то непонятное…об этом непонятно можно написать не одну страницу, но таки не объяснив сути данного явления. Ибо человеческий язык штука в некоторых местах довольно уязвимая. Но как-то вдруг субъект замечает, что груз общественных предрассудков, повседневных мелочных проблем спадает с его плеч…и первым. Что он замечает, это то как приятно , однако, скинув груз взятой из общества ответсвенности. Просто побыть наедине с собой ( а еще приятнее придаться любовным утехам, хотя это уже как отдельную тему можно писать, но я в таких вещах не слишком смышлен…) Звуки кажутя насыщенней, краски ярче. Прикосновениие теплее, а тело словно горит огнем…Это уже гедонизм. Чувственное, эмпиричекое удовольствие. У которого бесконечное множество оттенков в заисимости от особенностей индивида . но главная особенность – осознание того. что собственное восприятия, чувства и мысли, именно СОБСТВЕННЫЕ, осовобожденные от гнета общественных предрассудков и корыстных замыслов приятны, уникальны и они только ЕГО и ничьи больше. Так и расцветает культ личного удовоьствия, культ просвяященно-чувственного ЭГО. Гедонизм…
Что будет дальше не знает никто, даже сам индивид. Но момент когда его чувства наконец пробудились прочно осядет в его памяти навсегда чтобы ни было в дальнейшем..
Экзистенциальный аспект
Дисклеймер. Эта часть текста писалась перовй после классификации целей . естественно отображает лшь мое субъективное мнение на тот момент времени. Если бы я писал данный текст сегодня. То он бы выглядел по-другому. Однако. В силу того, что во –первых. десять дней назад мой энтузиазм был гораздо больше, во вторых данный текст все-таки получился довольно целостный и логичный я не стал редактировать его.
Психонавтика – кому нужна. В связи с чем возникают потребности в подобного рода деятельности? Если мыслить в контексте экзистенциальности, то на первое место выходит негативный аспект. В силу того, что большинство начинающих ( да и продолжающих) мыслят бинарно имеет смыл утверждение, что занятия психонавтикой (как с помощью ПАВ, так и без помощи) вызваны с недовольством индивида собственным восприятием окружающей среды, “реальностью”, социальным окружением, “ бытовухой”, “обывательщиной”. Индивид не находит себе место обыденной жизни, не готов мириться с ее стереотипами, со стереотипами социального большинства, обывателей. Понимая лживость, непрочность, отсутствие глубины и обоснованности ценностей и взглядов обывателей, их абсурдность, нелогичность и социальную природу, особенно остро встает вопрос смысла жизни. В рамках социума это вопрос решается довольно просто – достаточно принять один или несколько шаблонов по типу –иметь много денег, завести семью, добиться известности, или даже всем известное и казалось бы не шаблонное – каждый определяет смысл жизни по-своему. Однако, выйдя за рамки социальных стереотипов мыслящий субъект, не может ответить на данный вопрос. Ибо природа шаблонов исходит из социума, воспитания, приспособленчества и не предполагает критический подход. Вообщем, возникает известный вопрос русского интеллигента – Что делать?
Теперь переходим к сути, в данной ситуации наиболее целесообразный выход –поиск нового, неизвестного, выход за грани мира обыденных явлений, стереотипов. Шаблонов. Естественно, есть несколько вариантов действий, которые могут обеспечить желаемое. В контексте нашей проблемы предположим, что индивид выберет использование психоактивных веществ, чтобы достичь желаемой цели. ( Да-да, наверняка найдутся люди, которые поспорят с утверждением, что психонавтика априори предполагает использование ПАВ. Согласно моим наблюдениям, большинство форумчан в своих опытах используют те или иные психоактивные вещества. Известный психолог, гуру психоделии Т. Лири в своих трудах практикует и описывает точно такой же подход. Естественно, можно заниматься психонавтикой и без ПАВ, но этот путь обещает быть более сложным в плане затраченного времени и усилий, но в то же время является более безопасным. Да и что-то не встречал я комментарии от тех, кто никогда не использовал Пав в своих опытах. В любом случае, если таковые имеются. То их явное меньшинство. )
Последствия. Вот здесь уже сложнее. То, что произойдет после решения использовать ПАВ совершенно непредсказуемо. Возможен абсолютно любой исход. Это вполне естественно, так как ПАВ дарит каждому предельно субъективные переживания, кроме того трипы с некоторых веществ (популярный на форуме Декстрометорфана гидробромид) каждый раз дают различные переживания, а порой разница от трипа к трипу при использовании даже одинаковых дозировок может быть огромной. Учитывая эти всем известные факты имеет смыл утверждение об отсутствии какого-либо предсказуемого\программируемого исхода. О даже несмотря на это можно попытаться выделить несколько наиболее общих, наиболее вероятных последствий в контексте экзистенциального похода.
Поиск смыла жизни \ истины и т. п. вполне возможно, что психонавт во время своих опытов с ПАВ и на основании анализов этих опытов получит какую-либо сугубо индивидуальную сверхидею, которую он сможет назвать своим смыслом. По моему мнению, более вероятен другой исход – более ясное осознание отсутствие какого-либо смысла, истины, идеи, осознание многогранности, многовариантности. Второй случай может быть наиболее благоприятен, полезен, если, конечно не вызовет сожаления и разочарования по поводу перманентной бессмысленности и еще больше не запутает психонавта в жизненных перипетиях. Насчет первого случая все гораздо сложнее исход может стать гораздо более плачевным. Мне встречались случаи зацикливания на собственной сверхидее, и по моему мнению, кроме слепой веры, фанатизма, асоциализации это наврядли к чему-то приведет. В совсем уж запущенных случаях сильно возрастает шанс психонавта получить шанс попадания в специальное учреждение…
Поэтому в качестве предостережения начинающим, а также тем, кто пока еще способенм рассуждать логически и прочим задумывающимся о благополучном будущем.
Старайтесь скептически относиться к тем мыслям, видениям и т. п, что может прийти в трипах. Абстрактное мышление это, конечно, хорошо, но не стоит забывать о логическом. Для более осознанных выводов взвесите все за и против, постарайтесь дать логическое объяснение пришедших идей. Если становится понятна вся абсурдность, спонтанность, бредовость, идей – то ничего страшного с вами в этом случае не произойдет.
А вот если же тонуть в абстракциях, абсолютизировать свой эмпирический опыт, то это врядли приведет к положительному исходу.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
ну что ж товарищи. выложил по вашим просьбам. еще раз прошу заметить, что это лишь субъективное видение, ЧСВшно-корыстные цели отсутствуют.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 901

обобщающие-систематическая работа

Сообщение TohaShaman »

 
Есть еще одна темка которую ты не классифицировал. Например: как то один хороший близкий мне человечек серьезно попал в больничку. Я весь расчувствованный етим фактом непридумал ничего умнее как пойти в ближайший супермаркет купить херову гору мускатной приправы, а когда меня торкнуло пипец я представлял как я высасываю из етого человечка грязь, а потом ходил и выблевывал ее в унитаз... Незнаю даже как назвать етот пункт Эзотерично-практический ???
完全無欠
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
насчет блока эзотерических целей я не уверен...экзистенцильно-практический пункт в данном случае)) да ведь много вариантов же можно сделать. это же только символьное обозначение
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

обобщающие-систематическая работа

Сообщение nowherr8r »

 
как-то никак. на альфа-версию может и потянет, но нужно перерабатывать практически полностью.
кстати рассматриваешь психонавтику только в рамках использования ПАВ, тогда уж лучше переименовать в "цели применения ПАВ в психонавтической практике" или как-нибудь так. кстати самое эффективное - сочетание ПАВ и различных безпавных практик.
про психологию - вообще ни слова, с эзотерикой - тоже всё очень плохо.
движуха и тусовка к гедонизму никакого отношения не имеет, это были описаны скорее цели пребывания на форуме)
еще часто встречается эстетический аспект кстати.
потом возможно еще поподробнее распишу.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
я ж говорил что сыро :???:
насчет эзотерики я не особенно силен
естественно, буду перерабатывать и не раз это ж так сказать черновик.
если делать работу. которая будет выдерживать конкуренцию. то она должна быть коллективная. Я об этом. кстати. и говорил с самого начала. вот поэтому-то и ждал помощи от махно, как от опытного психонавта и широко образованного человека.
ты пиши поподробнее критику. Прошу также заметить. что первую версию целей я переработал довольно-таки сильно, а ее выложил лишь для того, чтобы была возможность проследить эволюцию мыслей.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

обобщающие-систематическая работа

Сообщение nowherr8r »

 
ты значит решил только по ПАВам писать, а не о психонавтике в общем, как явлении?
писать то явно стоит только о том, что знаешь. но общую схему такто можно и накатать. важно еще чтобы пункты не сильно взаимопересекались, та же эзотерика очень даже практична.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
новер. в основном о ПАВной психонавтике. ибо беспавная - это особый, эксклюзивный вариант. в какой-то мере более высокий этап. но вот в данном тексте я пишу о комплексах мотивов и возможным последствиях данных мотивов уже при употреблении ПАВ. стараюсь писать кратко, емко, но широко и не особо углубляясь в дебри сложной терминологии.
Последний раз редактировалось xpansion2 01 окт 2011, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Гость
Обратиться по никнейму

обобщающие-систематическая работа

Сообщение Гость »

 
Я бы не стал разделять практиков и прагматиков.
Приспособление – есть также изменение и это точно такое же эволюционное действие, как и изменение. Просто кто-то прокачивает нижние чакры / нейроконтуры, кто-то высшие. Однако низшее / высшее есть лишь способ говорить – ибо все едино (Кетер – это Малкут, Малкут – это Кетер), поэтому не стоит высокомерно относится к практикам обывателя.
Цели кстати можно расписать по нейроконтурам.
8 контур - эзотерические цели (иные миры, сущности, и.т.д)
7 контур - экзистенциальный уровень (встречи с архетипами, выбор пути)
6 контур - уровень исследователя
5 контур - гедонистический, эстетический уровень
1-4 контуры - сталкинг первого внимания
следует отметить что человек подлинно стремящийся к целостности должен задействовать все уровни.
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
дельная идея, но как бы все не свелось к плагиаторству.
хотя итак очень избито и посредсвенно получается)) но некоторые моменты у меня хорошие, даже очень годные)) тот же второй вариант классификации весьма осмысленный получился.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

обобщающие-систематическая работа

Сообщение nowherr8r »

 
harry ju
7 контур не имеет отношения к эзотерике? я бы так не сказал
просто эзотерика и психология имеют очень много пересечений, тот же реимпринтинг использовался при посвящении в различные ТО, еще до того как об нём написал Лири.
такто цели всё равно зависят от индивидуума, просто чем больше контуров открыто - тем больше выбор этих самых целей.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

обобщающие-систематическая работа

Сообщение Гость »

 
harry ju
7 контур не имеет отношения к эзотерике? я бы так не сказал
просто эзотерика и психология имеют очень много пересечений, тот же реимпринтинг использовался при посвящении в различные ТО, еще до того как об нём написал Лири.
такто цели всё равно зависят от индивидуума, просто чем больше контуров открыто - тем больше выбор этих самых целей.
ты совершенно прав - 7 уровень также имеет отношение к эзотерике -
8 же уровень отличается от седьмого трансперсональностью - это выход за пределы человеческого
а вообще мне больше нравится 10-уровневая схема на основе каббалистического древа жизни (веду работу ныне в данном направлении) или же индуистская семичакровая.
Последний раз редактировалось Гость 01 окт 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

обобщающие-систематическая работа

Сообщение nowherr8r »

 
кстати насколько я помню в египетской системе 8 чакр было, тоже надо попробовать параллели провести.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

обобщающие-систематическая работа

Сообщение Гость »

 
кстати насколько я помню в египетской системе 8 чакр было, тоже надо попробовать параллели провести.
о! а где о египетской системе можно почитать?
Аватара пользователя
Sintetix
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:34
Репутация: 186

обобщающие-систематическая работа

Сообщение Sintetix »

 
А как же творческие цели?
Если вы съедите рыбу-мутанта - вы умрёте. Если рыба-мутант съест вас - вы умрёте.
Никакой разницы между вами и рыбой-мутантом.
Гость
Обратиться по никнейму

обобщающие-систематическая работа

Сообщение Гость »

 
А как же творческие цели?
творчество скорей не цель а подход
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

обобщающие-систематическая работа

Сообщение nowherr8r »

 
harry ju
где-то была тема, но по ходу дела выпилилась с перестановками. мне тоже интересно, выложу если найду.
Sintetix
тоже думал предложить, но подумал что они в эстетические уже включены.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
000
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 480

обобщающие-систематическая работа

Сообщение 000 »

 
на ОЛК пост понравился
Здесь на этом сайте/форуме, достаточно много людей "не-конформных" - (1) как в силу собственной неконформности пришедших к употреблению веществ, так и (2) вынужденных становится не-конформными в связи с определённым социальным давлением общества на тех, кто воздействует на собственную психику при помощи химических веществ.
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
хорошая цитата. очень емко суть выражена и очень в тему
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
ну что ж, кажется мне, что в ближайшее время смогу усовершенстовать свою работу)
Кое-какие вещи прояснились во время чтения Уилсона). остается только переварить, сделать выводы и определить кокретные нововедения)
естественно, без всякого плагиата) до ноября, думаю, что-то сделать получится.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
datura
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 75

обобщающие-систематическая работа

Сообщение datura »

 
Стойте... психонавтика - наука, исследующая влияние ПАВ и не только. И целью ее в принципе являются исследования. Проще бы может и было перебрать все, вычеркнув впоследствии все ненужное, но это провальный подход. Цель отвечает на вопрос: а каков результат деятельности? Что мы в итоге хотим узнать? Подбирая ответы можно составить небольшую картинку, а именно:
- исследование влияния на физическое состояние;
- исследование влияния на психическое состояние и процессы адаптации;
- исследование влияния на познавательные способности и мышление;
- исследование и систематизация полученного опыта;
- выявление закономерностей м\у дозировками (для пав) и различными условиями, способами приема, Set&setting и т.д..
Можно за базис взять и это... Это тоже только наброски.
Последний раз редактировалось datura 06 ноя 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

обобщающие-систематическая работа

Сообщение xpansion2 »

 
во маладец, идеи как базисные отлично подобрал) отсюда уже дальше плясать можно. ну я уже этим не занимаюсь как бе...зашел тока чтобы отписать) мож кто и займется, хотя сомневаюсь...) некому и незачем)
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
datura
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 75

обобщающие-систематическая работа

Сообщение datura »

 
оффтоп
Экспа, что за настроения? :)
Гость
Обратиться по никнейму

обобщающие-систематическая работа

Сообщение Гость »

 
История психонавтики уходит корнями в то далекое время, когда человек впервые открыл для себя возможность сознательного изменения своего собственного состояния сознания. Парус – вот символ той изначальной технологии, которая позволила человеку, улавливать ветры бесконечности и направлять свое судно в избранное самим человеком направлении.
Архетипической фигурой психонавта является Одиссей, странствия которого, являются мифологемой странствий в неведомом – ведь Психика это вовсе не лужа под стеклянным колпаком. :) Психика столь же безгранична и грандиозна как и внешний Космос – и более того, на определенной глубине погружения, психонавту открывается, что нет и вовсе никакой разницы между внутренней Психикой и внешним Космосом – поскольку все это разные грани одного и того же, и это можно назвать Богом или Сущим или Абсолютом или Великим Духом или Нагуалем или Атманом.
Психонавтика – это наука познания, а также искусство навигации на территории Сознания.
Психонавтику можно назвать экспериментальной религией, в том смысле слова «религия», которое означает связь с сакральным, то есть с тем, что превыше описаний данных посредством ума. Психонавты пользуются словами только лишь как примерными географическим картами, прекрасно осознавая, что карта – это не море. Психонавтика аналогична таким понятиям как йога, тольтекайотль ( путь знания толтеков) шаманизм или магия. Кончено у каждого из этих слов есть сопутствующий им семантический окрас, однако в целом все они представляют «технологию духовного» - то есть науку и искусство о сознании.
Многие ошибочно рассматривают психонавтику – лишь как, что-то имеющее отношение исключительно с ПАВами – это не так, точно так же как и шаманизм не исчерпывается мухоморами.
Способов путешествий в неведомом океане Сознания ( Темное Море Осознания) – множество.
Оффтопик
Переименуйте плиз тему с обобщающие - на обобщающее - а лучше всего: обобщающая систематическая работа
Вроде как серьезная работа ) а озаглавлено с ошибкой, плюс непонятно про что тема - надо добавить в скобочках ( Концепция Психонавтики)
Последний раз редактировалось Гость 06 фев 2012, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
datura
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 75

обобщающие-систематическая работа

Сообщение datura »

 
, давайте к определению слова психонавтика :) Термин является устоявщимся и во многих словарях под психонавтикой подразумевается путешествия именно при подключении ПАВв. Таким образом, дабы не поступать вероломно, мы либо вводим новое обобщающие понятие, либо создаем одтельное понятие для подобных опытов без ПАВ. Господа, достигающие состояния нирваны, как и сновидцы не являются психонавтоми по устоявшемуся определению. Если мы хотим претендовать на серьезность, прошу не вступать в противоречия с терминами или обратить большее внимание на их суть и учитывать важность правильной интерпретации.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

обобщающие-систематическая работа

Сообщение nowherr8r »

 
datura,
что ты за бред несешь? ПАВы - инструмент. если для тебя слово "психонавтика" - это самооправдание собственного торча, поскольку слово торч вызывает у тебя негативные ассоциации, это не значит что также и у других.
дословно слово психонавтика состоит из слов психе - душа, сознание, и наутис - путешествие, исследование. ничего про вещества здесь не сказано. сновидения, медитации(не в рамках какой-либо религиозной традиции) и другие практики достижения ИСС являются психонавтическими инструментами. психонавтика - именно путь познания.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

обобщающие-систематическая работа

Сообщение Гость »

 
прошу заметить что я ориентируюсь на слово Ψυχοναύτικα - что в переводе есть странствие (навигация) в пространстве Психики / Души
то что там толкуют в словарях - меня не очень беспокоит -
Психонавтика как термин возник гораздо раньше всех этих статей в словарях - и очевидно что раз был термин значить уже и была наука психонавтики ( вспомнить хотя бы надпись над храмом Дельфийского оракула - "ПОЗНАЙ СЕБЯ" )
Так что давайте вернем термину психонавтика его изначальный смысл! мне несколько смущает когда о психонавтике говорят в несколько пренебрежительном ключе и связывая ее исключительно с ПАВами
ну а сновидцы - это можно сказать самые образцовые психонавты из возможных видов психонавтов...
Последний раз редактировалось Гость 06 фев 2012, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
datura
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 75

обобщающие-систематическая работа

Сообщение datura »

 
nowherr8r, кто тут спорил, что пав - инструмент? опять не дочитал пост до конца? :)
, nowherr8r, мойбэд, определение со словаря: "включающие употребление ПАВ" :) я запомнил как "возникающие в следствие ..." :) )) так что да, можно шире долбануть. Но вышепредставленная классификация вполне может пойти в ветку психонавтики с ПАВами.
А вот что касается психонавтики без павов, я прошу дать определение, а не творить собирательный образ! Это заметно успростит работу и поможет построить функциональный базис и избежать дальнейших разногласий.
Аватара пользователя
JustMarat
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 202

обобщающие-систематическая работа

Сообщение JustMarat »

 
, давайте к определению слова психонавтика :) Термин является устоявщимся и во многих словарях под психонавтикой подразумевается путешествия именно при подключении ПАВв. Таким образом, дабы не поступать вероломно, мы либо вводим новое обобщающие понятие, либо создаем одтельное понятие для подобных опытов без ПАВ. Господа, достигающие состояния нирваны, как и сновидцы не являются психонавтоми по устоявшемуся определению. Если мы хотим претендовать на серьезность, прошу не вступать в противоречия с терминами или обратить большее внимание на их суть и учитывать важность правильной интерпретации.
Предлагаю всех кто не ставит в\в психонавтами не считать. Это уже перебор, как не вдаваться в термины и какие словари не читать, можно быть психонавтом ничего не употребляя....
Последний раз редактировалось JustMarat 06 фев 2012, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
datura
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:26
Репутация: 75

обобщающие-систематическая работа

Сообщение datura »

 
JustMarat, выше в посте проблема была уже решена :) из-за невнимательности вывез на ложную интерпретацию. Но еще раз, терминология должна быть! И это важно!
Ну читайте же посты, проявляейте уважение... :) спасибо! Я же вот признаю свои ошибки без срывов ;)
Последний раз редактировалось datura 07 фев 2012, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»