Моклобемид

Все, что можно найти в аптеке
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 715

Моклобемид

Сообщение Фит »

 
Моклобемид (Moclobemide)
Торговые названия
Аурорикс. Моклобемид.
Подгруппа
Обратимые ингибиторы МАО
Действие
Фармакологическое действие - антидепрессивное, психостимулирующее. Улучшает настроение и психомоторную активность. Уменьшает симптомы депрессии - дисфорию, заторможенность, неспособность концентрировать внимание, купирует симптомы социофобий, способствует улучшению сна.
Механизм действия
Избирательно и обратимо ингибирует МАО типа А, тормозит метаболизм серотонина (преимущественно), норадреналина, дофамина, вызывая их накопление в синаптической щели. Оптимальный антидепрессивный эффект развивается при угнетении МАО на 60-80%.
Фармакокинетика
После приема внутрь быстро и полностью всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Биодоступность составляет 40-80%. Равновесная концентрация в плазме создается через 1 нед постоянного приема. В крови связывается на 80% с белками (в основном с альбуминами). Легко проходит тканевые барьеры, кажущийся объем распределения - около 1,2 л/кг. Почти полностью биотрансформируется (окисляется). Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде - менее 1%). Общий Cl - 20-50 л/ч. T1/2 - 1-4 ч. Основные эффекты проявляются в течение первой недели терапии.
Показания
Депрессии различной этиологии: при маниакально-депрессивном психозе, различных формах шизофрении, хроническом алкоголизме, сенильные и инволюционные, реактивные и невротические, социофобия.
Противопоказания
Гиперчувствительность, острое нарушение сознания, одновременный прием селегилина, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают), детский возраст.
Ограничения к применению
С осторожностью назначают при тиреотоксикозе и феохромоцитоме (возможно развитие гипертензивных реакций). Не рекомендуется пациентам, у которых возбуждение является главным клиническим проявлением заболевания. При шизофреническом или шизоаффективном психозе возможно усиление шизофренических симптомов (необходимо в этом случае перейти на нейролептики).
Побочное действие
Со стороны ЦНС: возможны чувство беспокойства, тревога, общее возбуждение, нарушения сна, головокружение, головная боль, тремор, нечеткость зрения.
Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, чувство переполнения желудка, изжога, диарея, запор.
Прочие: возможно повышенное потоотделение.
Взаимодействие
Усиливает и удлиняет эффект симпатомиметиков и опиатов. Увеличивает вероятность развития побочных реакций со стороны ЦНС при сочетании с петидином, кломипрамином, декстрометорфаном. Циметидин замедляет метаболизм моклобемида. При одновременном применении с препаратами, которые повышают уровень серотонина, возможны гипертермия, нарушения сознания, гиперрефлексия, миоклонус, что указывает на повышение серотонинергической активности.
Способ применения и дозы у взрослых
Внутрь, после еды - 300-600 мг, за 2-3 приема. Начальная суточная доза - 300 мг, при тяжелых депрессиях может быть увеличена до 600 мг. Повышение дозы рекомендуется проводить не ранее, чем через 1 нед после начала терапии. При достижении клинического эффекта дозу снижают.
Способ применения и дозы в детской практике
Не применяется.
Беременность и лактация
Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности моклобемида при беременности у человека не проводилось. В экпериментальных исследованиях не выявлено негативного влияния моклобемида на плод. Моклобемид выделяется с грудным молоком в небольших концентрациях - приблизительно 1/30 материнской дозы. Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Особые указания
С осторожностью применяют у пациентов, страдающих тиреотоксикозом. Вследствие ограниченности клинического опыта не следует применять у пациентов с сопутствующей шизофренией или шизоаффективными органическими заболеваниями мозга, а также в педиатрии. Необходимо контролировать состояние пациентов с суицидальными наклонностями в начале лечения моклобемидом. В период лечения моклобемидом не следует употреблять в пищу большое количество пищевых продуктов, содержащих тирамин. При одновременном применении с циметидином обычную дозу моклобемида следует уменьшить в 2 раза. Не следует применять одновременно с селегилином, с ингибиторами обратного захвата серотонина.
Перед применением моклобемида после окончания лечения ингибиторами обратного захвата серотонина следует соблюдать интервал соответствующий 4-5 периодам полувыведения препарата и/или его активного метаболита. Моклобемид не следует применять одновременно с декстрометорфаном, который входит в состав многих противокашлевых препаратов. Следует избегать одновременного применения с эфедрином, псевдоэфедрином, фенилпропаноламином. С осторожностью применять одновременно с препаратами, которые повышают уровень серотонина; с морфином, фентанилом (может потребоваться коррекция режима дозирования). В период лечения рекомендуется воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скорости психомоторных реакций.
Собс-но сабж, может слышал кто?
Антидепр психостимулятор, скорее всего можно найти без рецепта, интерисует ваше мнение..
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1832

Моклобемид

Сообщение nowherr8r »

 
гонишь, это ингибитор МАО, написано же.
метаболизм допамина и норадреналина он тормозит, в отличие от стимуляторов, которые его разгоняют.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 715

Моклобемид

Сообщение Фит »

 
Фармакологическое действие - антидепрессивное, психостимулирующее.
Дык стимуляторы тормозят обратный захват дофамина, т.е. он выбрасывается из ганглий и начинает работать усиленно, передавать сигналы между нейронами, прикрепляясь к рецепторам, тут механизм другой, дофамин накапливается медленно благодаря тому что не подвергается метаболизму, его становится больше и эффект стимуляции тоже имеет место, аналогичная ситуация и с норадреналином должна быть...Но эффект стимулятора наверное если и будет то не амфовый, а куда слабже..Но дело не в том даже, интересно может кто сталкивался или юзал в кач-ве антидепра или ещё для чего..
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
kolian
Psy-агент
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:28
Репутация: 101

Моклобемид

Сообщение kolian »

 
у меня какойто страх перед маои
Вавилон не получит нас живьем.
Аватара пользователя
Тотошка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:51
Репутация: 244

Моклобемид

Сообщение Тотошка »

 
а вопр знак
Аватара пользователя
narkturnal
Psy-агент
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 06:05
Репутация: 78

Моклобемид

Сообщение narkturnal »

 
его кстати используют в миксе с дмт, заместо гармалы, так называемая фармахуяска
объебанный видит в зеркале одаренного
Господи, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу
и мудрость - отличить одно от другого.
Воннегут, "Бойня номер пять, или крестовый поход детей".
Аватара пользователя
Flashback
Просветлённый шууп
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:19
Репутация: 309

Моклобемид

Сообщение Flashback »

 
стоит он че то дохуя
Стены полупустых помещений
Плавно качаются музыке в такт.
И ощущенье пространственных перемещений
Пусть не кончается. Пусть будет так...
Прокипяченные иглы, как коридоры
Дыры на венах, как плата за вход
В Пороновый Город...
© 1984 Юрий Наумов
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 610

Моклобемид

Сообщение VersaLife »

 
если джампхуаску мутить то вполне сойдет
there is no sp8n
Ответить

Вернуться в «Аптека»