Матэ

Да-да, чай тоже может быть психоактивным веществом! А чайная церемония - еще какое психоактивное действо, с родни шаманизму.<br>По сему тут мы обсуждаем Чай, чайные церемонии, а также кофе.
Аватара пользователя
LsDxM
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:06
Репутация: 3

Матэ

Сообщение LsDxM »

 
Мате(Матэ)
Мате(Матэ)– это парагвайский чай, чаеподобный напиток из сухих листьев, который изготавливают из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Цех. По своему составу и воздействию на организм человека, мате(матэ) является прямым аналогом чая.
По внешнему виду готовое мате(матэ)больше всего напоминает зеленый чай – это прозрачный светло-зеленый настой с ярким «травяным» ароматом. Людям, привыкшим к чаю, мате(матэ) на первый взгляд может показаться слишком безвкусным, но во время пития вкус мате меняется.
В мате(матэ) содержатся практически все витамины многочисленные микроэлементы, эфирные масла, смолы и танины, фруктовые сахара (глюкоза и пектоза), которые и определяют специфические характеристики мате как напитка. Основным отличием и преимуществом мате(матэ) перед чаем, является наличие в составе мате(матэ) ксантина. По своему воздействию на организм человека ксантин весьма схож с кофеином, но его действие является более мягким, лишенным недостатков и побочных явлений, наблюдаемых при действии кофеина. Мате(матэ) действует как мягкий стимулятор на физическую и психическую активность человека; улучшает деятельность пищеварительной и выделительной систем (легкое слабительное и мягкий диуретик); понижает артериальное давление и расширяет сосуды.
В латиноамериканский странах, у мате есть еще одно назначение – это символ отдых и расслабляющего приятного общения между близкими друзьями. Питие мате является и деловой традицией, его подают на дипломатических приемах, деловых встречах и светских вечеринках. Мате пьется из одного кувшинчика и с одной соломинкой. Кувшинчик по очереди, подобно трубке мира, передают от одного участника к другому. Проводит подобную процедуру обычно сам хозяин дома (или самый уважаемый человек в данном собрании), который наливает и подает мате(матэ) сначала самому уважаемому участнику или гостю. После того, как гость выпивает все содержимое кувшинчика, хозяин вновь доливает кипятка и подает кувшинчик следующему по значимости гостю. Заварка обновляется только после того, как кувшинчик обойдет всех участников пития мате(матэ). В современной официальной традиции, мате(матэ) заваривают и подают как обычный кофе или чай, в отдельном кувшинчике для каждого участника пития.
Заинтересовал сей напиток тем, что после периодического его употребления было лёкгое чувство изменённого сознания... чувство ясности и лёгкости мышления, восприятие цветов более яркими. В более увеличенной дозе был ярко выраженный стимулирующий эффект, не совсем похожий на кофеин, ближе к тому, что бывает при небольшом количестве спидов. Кто что думает по этому поводу? Сразу скажу, что это точно не самовнушение, так как действие этого чая обнаружилось совершенно случайно
Догой камрад, мате - это не чай, о чем информацию ты же сам скопировал выше. Так что будем называть вещи своими именами. Церемонию с мате (с использованием калебасы и бомбильи) также называют не чайной и не чаепитием, а матепитием.
Аватара пользователя
Heartbeats
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:19
Репутация: 41

Матэ

Сообщение Heartbeats »

 
продается в магазинах?
Аватара пользователя
grand
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 98

Матэ

Сообщение grand »

 
Продается.
Чай очень хорош,очень сильно бодрит,без кофеиновых побочек,таких как:
-тремор.
-повышение температуры тела.
-нервозность.
Предпочитаю готовить так:
7 чайных ложек матэ заливаются водой(около 80 градусов) и настаиваются в течении 15-20 минут.Зачем чай фильтруется и пьётся.
Цена у нас-350 р. за пол кило отличного чая.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 127

Матэ

Сообщение dmitrij_mrak »

 
да. у нас даже на развес продают. цену не помню. с зарплаты по любому возьму.
Аватара пользователя
grand
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 98

Матэ

Сообщение grand »

 
Кстати после него прекрасно засыпается в отличие от кофе.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
LsDxM
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:06
Репутация: 3

Матэ

Сообщение LsDxM »

 
но небольшой отходняк есть, как и от кофе... не то что более слабый, а просто другой
Гость
Обратиться по никнейму

Матэ

Сообщение Гость »

 
Вот блин. Растратился тут на бомбилью, колебасу как-нибудь потом куплю, юзаю вместо него маленький стакан. Постоянно обжигаюсь от этой металлической бомбильи и не очень разобрался со временем да и вообще правильным завариванием матэ. Вроде бы воду не очень горячую наливаю, но обжигает и горчит, приходится сахар добавлять.
Аватара пользователя
grand
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 98

Матэ

Сообщение grand »

 
Spyart обжечься об матэ 0_о,сколько раз пыталься обжечься так и не вышло :D
Ну смотри как воду подобрать,вот вскипятил ты чайник слил воду в стакан и ждёшь минут 10,вот тебе оптимальная вода.
Горчит...значит чай не очень хороший.
Отходняка нет,просто бодрость проходит и всё.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Гость
Обратиться по никнейму

Матэ

Сообщение Гость »

 
А, ну видимо я слишком горячей водой его заливал, поэтому он и горчил и был слишком горячим)
trip_computer
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 11:40
Репутация: 2

Матэ

Сообщение trip_computer »

 
заливал кипятком много раз.... не горчит :D попробуй купить другой матэ.. они жеи с карамелью еть обжаренный.. и с лимоном и апельсином(мой лббимый) и ежевикой :D пробуй другие сорта.. если все же горчит - кинь матэ поменьше.. уверен температура воды тут не причем...
кстати очень рекомендую - большая чашка крепкого матэ (жалко мне 1000р на колибас с трубкой этой((( ) потом ганджубасика хорошего покурить.. и еще пару чашек матэ... лично у меня это даже визуалы вызывает с закрытыми глазами...
P.S. Матэ с сахаром О_О лутше бы отучиться .. по началу он не вкусный потом привыкнешь... но матэ с сахаром О_О.......
Гость
Обратиться по никнейму

Матэ

Сообщение Гость »

 
trip_computer, ок, попробую последовать твоему совету :D
Аватара пользователя
Artik
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 16:06
Репутация: 2

Матэ

Сообщение Artik »

 
как тут уже писалось надо заливать "НЕ КИПЯТКОМ" на некоторых чайниках есть регулятор...если же у вас такого нет просто разбавте немного с кипячённой водой..приятного чаяпития
Гость
Обратиться по никнейму

Матэ

Сообщение Гость »

 
как-то пошел в магазин за зеленым чаем, просто в пакетиках, а денег рублей 20, ну смотрю - не хватает на самы дешевый даже... Потмо пригляделся, и где-то там в глубине витрины стоит какая-то стремная упаковка чая в пакетиках с надписью МАТЭ, ну а больше не на что не хватало, взял его. И такой офигенный чай был! Вообще самый лучший чай, который я пил. За несколько месяцев скупил его в том магазине весь, больше они не привезли, и я его нигде больше не видел. чудеса )
Аватара пользователя
Чеширский КОТ
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:20
Репутация: 2

Матэ

Сообщение Чеширский КОТ »

 
Кофеин присутсвует в мате, даже не спорьте))
Аватара пользователя
Psi-factor
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:50
Репутация: 41

Матэ

Сообщение Psi-factor »

 
МАТЭ люблю как напиток. Как не пытался его пить - взбодрится ни разу не вышло. Заказал вот из Британии... может ненастоящий у нас тут :(
Изображение
Аватара пользователя
афрорусский
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:42
Репутация: 0

Матэ

Сообщение афрорусский »

 
Отличный чай, вкусный, хорошо утоляет жажду.
Завариваю в стакане, или если не лень возиться в глянином заварнике, калебасы, бомбильи и тёплые клетчатые пледы - для тех кто сравнивает стимуляцию различных чаёв.
Посмотри на себя, ты же городской -=DxM=- шаман!
Аватара пользователя
Psi-factor
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:50
Репутация: 41

Матэ

Сообщение Psi-factor »

 
Кроме жажды, очень хорошо утоляет голод. 2 чашки и еще часа 2-3 есть не хочется.
Изображение
vukkabilli
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:37
Репутация: 0

Матэ

Сообщение vukkabilli »

 
Я пробовал мате с листьями коки (не в России, конечно). Вот это вещь была ;)
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1361

Матэ

Сообщение Факир »

 
Я завариваю стопроцентным стоградусным кипятком. и даже не парюсь. никакого горчения вообще не замечаю.
уж не знаю, насколько его крепким надо заваривать, чтобы он побочки давал а-ля кофе или чифир - вообще ничего такого не замечал. никаких намеков даже. за это я его и полюбил, потому что позитив есть, а побочек - нема.
МАТЭ РУЛИТ! :?
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Historycus
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:07
Репутация: 5

Матэ

Сообщение Historycus »

 
Я наверное поступил глупо, но в первый раз матэ пил в пакетиках... Проникся вкусом, хотя качество и оставляло желать лучшего. С тех пор обычный чай почти не пью =)
Всю жизнь я видел одни деревья. (с) Егор Летов.
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 127

Матэ

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Кофеин присутсвует в мате, даже не спорьте))
Купил матэ "карнавал". Там много всяческих добавок, лепестки какие-то. Так вот обнаружил кусочки кофейных зёрен. Примерно с четверть зёрнышка. Не часто, но попадаются. В чистом мате я думаю нет кофеина.
Перед работой обожаю заварить себе немного матэ. Тонизирует, бодрит, добавляет сил. Обычные чаи и кофе почти забросил, кроме чая " TESS".
Аватара пользователя
NightStar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 170

Матэ

Сообщение NightStar »

 
Прикольный напиток получается если заварить этого матэ, а потом процедить его в другую кружку с горячим шоколадом/несквиком (но только не с кофем). Можно пить и одновременно закусывать морожным, типа ванильного пломбира. После сильных трипов такая сладкая подзарядка хорошо поднимает настроение.
Накройняк, можно сделать тоже самое и с хорошим зелёным листовым чаем.
Мне как-то в виде бонуса с Яге дали матэ, походу дела он у них "родной" был, потому что магазинный больше не был таким вкусным как тот( Может на яге свой матэ с лотосом смешивают ;) Щас вспомнил, как классно пахнет лотос.. жаль что эти уроды его запретили...
Гуарану кто-нибудь пробовал? Как она на вкус?
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
Токс
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 424

Матэ

Сообщение Токс »

 
Как правильно пить мате
Мате пьют из специального сосуда, который в разных странах называется по-разному. В Южной Америке, например, его называют также как и сам напиток – мате, индейцы из племени гуарани именуют его каайгуа (caa-i-gua), но самое широкое распространение получило название калабас или калебас.
Калабас (calabaza) может быть изготовлен из серебра, керамики, фарфора, дерева, чаще всего – из тыквы-горлянки. Из маленьких тыковок делают индивидуальные сосуды для напитка, из крупных – сосуды для дружеских компаний. Из тыквы тщательно удаляют мякоть и масла, сушат, а при массовом производстве их ещё и обжигают.
Подготовленную тыкву украшают различными узорами, оформляют серебром, обшивают кожей, делают для калабаса оригинальные подставки из металла.
Тыквенные сосуды самые популярные, потому что обеспечивают нужный температурный режим напитка и способствуют передаче его вкусовых качеств. Но их особенность – тщательный уход за сосудом, который после матепития нужно чистить, сушить. А, если им некоторое время не пользовались, то его нужно засыпать мате, дать настояться в течение двух-трёх дней, слить настой, вымыть сосуд и только потом использовать.
Пьют мате с помощью специальной полой палочки – бомбильи длиной 15-25 см. Бомбилья (bombilla) изготавливается из металла (обычно – серебра), бамбука, тростника, кости. Дословно с испанского bombilla переводится как "соска". Один её конец сплюснут как у мундштука для сигареты, с другого конца расположено утолщение – двойное "ситечко".
Бывают бомбильи из комбинации разных материалов, а современные "соломинки" делают даже из пластика. Всё же самыми лучшими бомбильями считаются изготовленные из серебра.
Как заваривать мате
Индейцы гуарани называют процесс заваривания мате "Ticua ca ay", что в буквальном переводе означает "бросить воду в дырку". Но на самом деле процесс совсем не так прост.
Один из самых распространённых способов заваривания мате:
• насыпать в калабас мате на 2/3;
• наклонить калабас, чтобы мате оказалось на одной стенке сосуда;
• налить в калабас немного воды, чтобы чай пропитался и набух;
• закрыв пальцем отверстие "мундштука", аккуратно поместить бомбилью в сосуд, чтобы ситечко немного углубилось в гущу;
• долить в сосуд воды почти до краёв. Вода должна быть температурой 70-80 градусов;
• настаивать 1-2 минуты.
Если использовать кипяток, то вкусовые качества мате теряются, он сильно горчит, также как и при долгом настаивании.
После того как напиток заварился, его неспеша потягивают из бомбильи (не размешивая!) до полного опустошения калебаса. Затем, не убирая бомбилью, снова доливают горячую воду. Доливать можно несколько раз (обычно – 3 раза).
Изображение
Приятного вам матепития!
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Аватара пользователя
petr_gagarin
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:14
Репутация: 0

Матэ

Сообщение petr_gagarin »

 
Сегодня купил 100 грамм Мате за 60 рублей! от Русскаой Чайной компании...
На запах и на вкус напоминает достаточно крепко заваренный зеленый чай( без всяких добавок и не на молоке, что то типа Ахмада)
Вообще люблю покрепче, но для первого раза насыпал всего 4 чайные ложки без горки на стакан: 200 мл))
сахара не добавлял, залил минут на 5 водой (не кипятком), затем процедил и пил... без сахара без всего - весьма приятно))..
только на голодный желудок и первый раз - щас какие то ощущения непонятные... вроде и не болит, но как то чувствуется, что желудок есть и он явно ощутим))
особой бодрости спустя 30-50 минут не чувствую - состояние умиротворенности...да это настроение такое просто...такое вроде и было до питья))
на упаковке написан способ приготовление - абсолютно идентичный завариванию любого чая, пишу дословно: "Засыпать ЧАЙ!(хотя это мате) в чайник (!)) из расчета одна чайная ложка на чашку напитка , залить горячей водой (80гр) и дать настояться 3-5 минут"...
Не Эстеты, видимо!)) людям голову не забивают разными аксессуарами...
Аватара пользователя
petr_gagarin
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:14
Репутация: 0

Матэ

Сообщение petr_gagarin »

 
просто раздули ажиотаж вокруг данного продукта, появились Клубы ценителей и любителей мате...но сути какой-то в этом мало!...
Mif
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:04
Репутация: 0

Матэ

Сообщение Mif »

 
Как уже писали выше, матэ немного бодрит, делает голову более ясной и притупляет голод. По собственному опыту скажу, что пить его надо горячим, он не так горчит, но не заваривать кипятком, из-за кипятка витамины, имеющиеся в листьях быстро разлагаются. Поэтому градусов 80 - оптимум. Из побочки - при длительном употреблении в слишком горячем виде канцерогенен, так как обжигает пищевод, ну и не всем гастритникам подойдет, у меня от него начинает желудок побаливать.
Аватара пользователя
petr_gagarin
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:14
Репутация: 0

Матэ

Сообщение petr_gagarin »

 
...Из побочки - при длительном употреблении в слишком горячем виде канцерогенен, так как обжигает пищевод....
Ты хоть сам понимаешь, что пишешь!? я вот лично не совсем!...
в слишком горячем виде ты хоть чай, кофе, молоко, масло расколенное - попей и точно пищевод и все все себе обожжешь!
Нах кипяток то пить!?...ясен пень - остыть должен.
Или он может как нить влияет на рецепторы, чувствительность к горячему, что не чувствуешь как в чайнике пузыри еще булькают и скорее пить мате!! ведь Тааак хочется!!! (8)) :!: :) (8)) (8))
Аватара пользователя
Heartbeats
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:19
Репутация: 41

Матэ

Сообщение Heartbeats »

 
кароче так: не покупайте матэ в пакетиках, особенно марки "принцесса Ява". Сегодня на работе после обеда в сон клонило, думаю выпью матэ этой принцессы явы в пакетиках за 30 рублей - взбодрюсь. Закинул в кружку 2 пакетика, заварил....хуй там ага, через час меня будит старший инженер - взбодрился ^^
ACTPAJI
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:55
Репутация: 33

Матэ

Сообщение ACTPAJI »

 
Выпил матэ - вместо стимуляции была релаксация - пошёл поспать 2 часика,хороший релаксант )
может не так заварил?? ))
Аватара пользователя
eightrain
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 303

Матэ

Сообщение eightrain »

 
Может не то заварил? )
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Чайная»