Sceletium tortuosum(Канна)

Группировки различных субстанций растительного происхождения, содержащих психоактивные вещества...
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение nowherr8r »

 
Sceletium tortuosum
СЕМЕЙСТВО: Mesembryanthemaceae
РОД: Skeletium
ВИД: tortuosum
Семейство Mesembryanthemaceae включает в себя много фармакологически активных видов. Один из них который наиболее часто используется аборигенами Южной африки, является род Sceletium, из-за которого целые племена отправлялись в экспедиции за сотни километров, чтобы пополнить годовой запас. Растения рода Sceletium используются как психоактивное средство; однако большинство доступной информации носит обрывчатый и противоречивый характер.
Skeletium tortuosum это ползучее растение (суккулент), которое пробуждается зимой, немного розрастается во время цветения, а летом снова засыхает и впадает в спячку. Высыхая, листья Sceletium остаются на время спячки на стебле, формируя своеобразный скелет.
ХИМИЯ: Основными психоактивными элементами Скелетиума выступают алкалоиды месембрин и месембренон (?). Их фармакология пока еще достаточно не изучена.
Месембрин
Употребление:
Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев Скелетиум используется в качестве жвачки, также существуют сведения о употреблении в качестве чая (Jacobsen 1960) и нюхательного порошка (Jacobson 1960). Используют Скелетиум и для курения (в частности в комбинации с коноплей). Патерсон, который путешествовал регионом традиционного употребления Канны в 1789 писал: "…эта местность называется землей Channa; и ее название происходит от видов mezembryanteimum (sic) которые аборигены называют Channa, и употребление которых у них широко распространено. Они употребляют растение как посредством жевания так и курения (sic); при смешивании с Dacka (Cannabis sativa)(sic) Channa дает очень сильный эффект, который можно сравнить с теми видами конопли (Cannabis indica) которые произрастают в Восточной Индии и употребляются там под названием Банг."
Приготовление:
Растение [sceletium sp. - часто S. tortuosum] обычно приготавливают измельчая все растение (листья, стебель, корни) и помещая его для "ферментации" в воздухонепроницаемый пакет приблизительно на 8 дней.Это позволяет снизить уровень окисления и модифицировать алкалоидную структуру растения. Этот процесс известен также под названием "kougoed". Утверждается что иначе растение не приобретает психоактивных свойств. В недавнем исследовании [smith, M.T. et al. 1998. "The distribution of mesembrine alkaloids in selected taxa of the Mesembryanthemaceae and their modification in the Sceletium-derived 'kougoed'." Pharmaceutical Biology 36(3):173-179] утверждается, что в конечном высушеном продукте, месембренон является основным алкалоидом, а уровень, сообственно, месембрина значительно снижен. Исходя из этого можна предположить что месембренон обладает теми же свойствами что и месембрин. Также было открыто, что простое измельчение растениея и последуящая его сушка при 80 C позволяет достичь приблизительно тех же результатов что и "ферментация".
Эффекты:
Ранние эксперименты [употреблялось 5g растения орально (в качестве жвачки), 15g отвара, и 150mg месембрина, отдельно] показали эффекты типа покалывания в рту, вяжущие ощущения, чувство переполнения в голове, шумы в ушах, обезболивания, и потери аппетита. Как предполагается некоторыми современными экспериментаторами, канна может обладать серотоэнергетическими эффектами. В меньших дозах канна более приятна; можна добиться [нюхая или под язык] умеренного повышения настроения и состояние расслабления.
Подводя итоги, приятные эффекты этой субстанции (при умеренном употреблении) намного перевешивают негативные. Также был отмечено свойство канны усилять действие каннабиса. Ее добавление позволяет получить намного более сильный эффект от намного меньшего количества каннабиса.
ВЫРАЩИВАНИЕ:
Проращивание семян:
Нужно приготовить смесь из мелкого, отборного песка и компоста, увлажнить и поддерживать температуру 18-24 С. Далее, насыпать семена сверху и лишь придавить их, но не закапывать. Накрыть тарелку или контейнер крышкой, чтобы исключить попадание света.
Семена должны прорасти в течении 2-3 недель, но если этого не случится, то стоит подождать еще. Нужно проверять семена каждые два дня, начиная с первой недели и открыть крышку контейнера, как только семена прорастут. Пересаживать рассаду из контейнера, можно как только она станет достаточно большой.
Нельзя допускать свободной воды - компост должен быть только влажным. Поливать следует только тогда, когда компост станет почти сухим и воду нужно наливать вниз контейнера.
Растения любят много света, но не следует допускать попадания прямых солнечных лучей в раннем возрасте, для этого необходимо использовать затенение из стекла.
А вообще главное, как выяснилось, это перепады температур, чем они больше, тем быстрее и в большем количестве, прорастают семена. И прорастают они, как правило в течении превых двух недель, дальше ждать смысла особого нет. А перепады температур должны быть ночью ~ 10С, а днем ~ 25С, на мой взгляд это оптимальный перепад.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 137

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Vincent »

 
рощу я это чудо... что сказать, это чудо... из 13 семян взошло 1!
и растение за 4,5 месяца достигло в высоту целых 3 см!!!
что я делаю не так не понятно...
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 137

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Vincent »

 
почему не отвечают...на форуме нету гроуверов чтоли?
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 131

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение dmitrij_mrak »

 
гроверы есть. но канну не растил. я бы порекомендовал азотосодержащее удобрение. впрочем азото-фосфор-калиево содержащий комплекс для вегетативного роста как раз. но это для травы, а вот за канну не знаю. приди в магазин цветов и спроси- скажи цветок не растёт хз как звать. может что и подскажут.
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 137

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Vincent »

 
понятно, в магазине на меня только косо посмотрели)
азотом удобрил, жду.
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 131

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение dmitrij_mrak »

 
главное не переусердствуй! /// у тебя листья кстати какого оттенка? чисто зелёные или светло или как? просто по листьям тоже много что можно сказать.
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 137

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Vincent »

 
ярко зеленые, листья, само растение маленькое(( на песочной почве не взошло, перекинул на обычную землю, после недели заморозок взошло 1 растение, сейчас в торфе ph 6.6, удобрил азотом немного, жду...
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 131

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Ясно. Вот тебе пара ссылок в помощь. http://www.drevo-poznaniya.ru/2008/06/04/sceletium-tortuosum-grow/ http://www.entheoworld.ru/enteobotanika/botanika-i-virashivanie-sceletium-tortuosum.html Вообще надо учесть что растение растёт в засушливых районах Африки. значит должно любить тепло и много света. в общем по ссылкам посмотри.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 172

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение NightStar »

 
Растил я себе это "чудо" из черенков, вместе с местоклемой. Вначале растёт нормально и даже слегка медленно. Но как только корневая масса наберёт объёма (5-10см3), то начнёт сильно ветвиться, будут постоянно лезть боковые ветви со всех возможных сторон. Они из-за своего веса будут опускаться на землю, укореняться и снова давать новые побеги. Канна растет не вверх, а стелится горизонтально по земле.
Когда я её купил, то поставил на шкаф и забыл про неё. Т.к. было чем занятся. Заглядывал только чтобы полить, когда приходило время. Через 2.5 месяца - было уже что продегустировать. Высушил, выкурил две крышки, ничего не было. Потом заварил две столовые ложки в горячей воде - тоже ничего. Потом сделал как надо - ферментируя. День у меня пролежал пакет с травой и водой на батареи, а вечером я выпил воду, и скурил, то что высохло. Но тоже - не зацепило.
Потом забил на это и выкинул её с балкона. Где-то писали, что надо её экстрагировать и можно вроде потом через нос пускать. Не знаю, мне уже pohui на эту канну - лучше травы дунуть и не еб***ь себе мозги.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 131

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Ну не знаю, тебе бы её с сальвией покурить, или с травой. Продляет трип.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 172

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение NightStar »

 
Продляет трип.
Да это верно, не усилияет (если не переборщить), а именно продливает (+ 20|40%).
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
kolian
Psy-агент
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:28
Репутация: 104

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение kolian »

 
заказал я это канну,буду жувать с жувачкой закуривая косяками,отписушь потом
Вавилон не получит нас живьем.
Аватара пользователя
Volo
Psy-агент
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 май 2011, 22:50
Репутация: 47

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Volo »

 
заказал я это канну,буду жувать с жувачкой закуривая косяками,отписушь потом
эх, не отписался... дожувался, наверно :oops:
Тот, кто сможет преодолеть себя, избавится от боли бытия. *Доктор Джонсон
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 579

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Sataho »

 
Да это верно, не усилияет (если не переборщить), а именно продливает (+ 20|40%).
Продлевает верно,присоединяюсь.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 579

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Sataho »

 
А как правильно ферментацию местоклемы делать,знает кто?
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
OLNI zen-!
Просветлённый шууп
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:31
Репутация: 721

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение OLNI zen-! »

 
Основными психоактивными элементами канны выступают алкалоиды:
1. mesembrine (месембрин) – (3aS,7aR)-3a-(3,4-dimethoxyphenyl)-1-methyl-2,3,4,5,7,7a-hexahydroindol-6-one,
2. mesembrenone (месембренон),
3. mesembrenol (месембренол),
4. tortuosamine,
5. n-formyltortuosamine.
Их фармакология пока еще не достаточно изучена.
Применение и действие:
Эффекты можно разделить на две категории: полезные и приятные. Полезные заключаются в общем антидепрессивном воздействии и снятии стресса, приятные – в мягкой эйфории и эмпатогенных эффектах. При употреблении в малых дозах наступает релаксация. Очень хорошо Канна снимает послеалкогольную и посленаркотическую депрессии. Если же с некоторыми промежутками повторять стандартные дозы, то тело наполняется энергией и проявляются возбуждающие, эйфорические эффекты. Повышает настроение и уменьшает тревожность, стресс и напряженность. При употреблении большого количества Канны наступают отмечается схожесть с МДМА. Также присутсвует появление ярких цветов и лёгкое изменение восприятия.
Канна потрясающе сочетается с сальвией дивинорум, голубым лотосом, марихуаной. Скелетиум тортуозум обладает свойством усиливать, продлевать и насыщать эффекты от воздействия этих веществ. Поэтому рекомендуется использовать канну как добавку к вашему любимому растению.
Действует канна примерно на протяжении часа.
Канна хороший антидепрессант, снимет послеалкогольную и посленаркотическую депрессии. Если же с некоторыми промежутками повторять стандартные дозы, то тело наполняется энергией и проявляются разнообразные эффекты: возбуждающие, эйфорические, психоделические – отмечается схожесть с МДМА. Присутсвует появление ярких цветов и лёгкое изменение восприятия.
Все вокруг сон.
Достигший бессонницы обретает свободу.
Открытия- ПАВ- Делай что хочешь !!!! Победа!!!! ... (Движение трансформации )
NMDA
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 309

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение Combichrist »

 
Канна (kanna, sceletium tortuosum) произростает в сухих областях южной Африкии. Низкорослое растение с заостренными листиками и белыми цветочками, похожими на цветы ромашки. Оно пробуждается зимой, немного розрастается во время цветения, а летом снова засыхает и впадает в спячку. Высыхая, листья sceletium остаются на время спячки на стебле, формируя своеобразный скелет.
Основными психоактивными элементами канны выступают алкалоиды:
1. mesembrine (месембрин) - (3aS,7aR)-3a-(3,4-dimethoxyphenyl)-1-methyl-2,3,4,5,7,7a-hexahydroindol-6-one,
2. mesembrenone (месембренон),
3. mesembrenol (месембренол),
4. tortuosamine,
5. n-formyltortuosamine.
Их фармакология пока еще не достаточно изучена.
Канну приготавливают измельчая все растение (листья, стебель, корни) и помещая его для "ферментации" в воздухонепроницаемый пакет приблизительно на 8 дней. Это позволяет снизить уровень окисления и модифицировать алкалоидную структуру растения. Этот процесс известен также под названием "kougoed". Подобное приготовление, увеличивает психоактивность конечного продукта.
Также можно просто измельчить растение с последующей его сушкой при 80C - позволяет достичь приблизительно тех же результатов что и "ферментация".
История:
Самые ранние записи использования растения датируются 1662 и 1685 годами.
Целые племена аборигенов Южной африки, отправлялись в экспедиции минуя сотни километров, чтобы пополнить свой годовой запас sceletium tortuosum.
Патерсон, который путешествовал регионом традиционного употребления Канны в 1789 писал: "эта местность называется землей Channa; и ее название происходит от видов mezembryanteimum, которые аборигены называют channa, и употребление которых у них широко распространено. Они употребляют растение как посредством жевания так и курения; при смешивании с dacka (cannabis sativa) channa дает очень сильный эффект, который можно сравнить с теми видами конопли (cannabis indica) которые произрастают в Восточной Индии и употребляются там под названием банг."
Применение и действие:
Эффекты можно разделить на две категории: полезные и приятные. Полезные заключаются в общем антидепрессивном воздействии и снятии стресса, приятные - в мягкой эйфории и эмпатогенных эффектах. При употреблении в малых дозах наступает релаксация. Очень хорошо Канна снимает послеалкогольную и посленаркотическую депрессии. Если же с некоторыми промежутками повторять стандартные дозы, то тело наполняется энергией и проявляются возбуждающие, эйфорические эффекты. Повышает настроение и уменьшает тревожность, стресс и напряженность. При употреблении большого количества Канны наступают отмечается схожесть с МДМА. Также присутсвует появление ярких цветов и лёгкое изменение восприятия.
Канна потрясающе сочетается с сальвией дивинорум, голубым лотосом, марихуаной. Скелетиум тортуозум обладает свойством усиливать, продлевать и насыщать эффекты от воздействия этих веществ. Поэтому рекомендуется использовать канну как добавку к вашему любимому растению.
Действует канна примерно на протяжении часа.
Способы употребления:
1. Курение
2. Вдыхание через нос
3. Жевание (добавляется в жвачку)
4. Внутрь (как чай или в чистом виде)
5. Под язык
Традиционно же употребляется в перемолотом виде путем курения и вдыхания через нос. Стандартная доза при курении составляет 200 мг. Интраназальным способом (через нос) можно употреблять количествава от 100 мг до 1 г. Перорально можно потреблять и большие дозы. Употребление внутрь (перорально) не приветствуется, так как помимо положительных эффектов также возможно появление тошноты.
Канна хороший антидепрессант, снимет послеалкогольную и посленаркотическую депрессии. Если же с некоторыми промежутками повторять стандартные дозы, то тело наполняется энергией и проявляются разнообразные эффекты: возбуждающие, эйфорические, психоделические - отмечается схожесть с МДМА. Присутсвует появление ярких цветов и лёгкое изменение восприятия.
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 262

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение bespokoiniy »

 
пробовал ее курить эффекта не заметил, а вот чайную ложку под язык и подержать минут 5, тогда заметное улучшение настроения, но до эйфории далеко
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
кондуктор
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 07:22
Репутация: 11

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение кондуктор »

 
Пробовала сегодня с другом в виде порошка, экстракт 5х. Мы пока гуляли. Я не особо врубилась что там с языком, короче съела её наверное около грамма. Действует она слабо, но настроение явно улучшилось. Вообще приятные эффекты, мне понравилось, пожалуй к прогулке было тоже в тему. По вкусу напоминает мел с привкусом песка или земли, но это легко решается водой. Другану тоже понравилось. При возможности ещё преобрету, неплохая вещь.
Последний раз редактировалось кондуктор 21 сен 2012, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кондуктор
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 07:22
Репутация: 11

Sceletium tortuosum(Канна)

Сообщение кондуктор »

 
У меня был спайс и короче я его тогда (вчера) попробовала под канной. Это вообще жесть, я короче после этого пошла и выкинула нафиг спайс. Ощущение физически неприятное было, как будто я могу умереть или какие-то серьёзные осложнения. Нерекомендую эту хрень, а канна наверное даже помогла в этом смысле.
Ответить

Вернуться в «Энтеогены»