Котовник.

Группировки различных субстанций растительного происхождения, содержащих психоактивные вещества...
Аватара пользователя
Oleg
Неофит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 16:19
Репутация: 3

Котовник.

Сообщение Oleg »

 
Название: Котовник лимонный (КОТОВНИК МЯТНЫЙ, КОТОВНИК КОШАЧИЙ, КОШАЧЬЯ МЯТА)

   Распространение. Котовник произрастает в Западной Европе, Передней Азии, как заносное растение - в Северной Америке, Южной Африке, Японии. В СССР как дикорастущее встречается в европейской части, Западной Сибири, Средней Азии, на Дальнем Востоке. Культивируют его в странах Западной Европы, США. В нашей стране котовник выращивают в средней части РСФСР, на Украине и Кавказе. В качестве ароматического растения введен в культуру в Молдавии.
 
   Ботаническая характеристика. Котовник лимонный (Nepeta cataria var. citridora L.) - многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Lamiaсеае).
Стебли прямостоячие, высотой более 100 см, сильноветвистые, хорошо облиственные в зоне ветвления. Листья треугольно-яйцевидные, опушенные, крупно-зубчатые, с сердцевидным основанием. Цветки пятичленные, двугубые, собраны в многоцветковые густые ложные мутовки, расположенные на концах стеблей и ветвей в виде кисти; венчик белый. Соцветие длиной 3,7-8 см, диаметром 1,6-2,6 см. Плод-мелкий орешек. Масса 1000 семян (орешков) 0,53 г.
 
   Биологические особенности. Прорастание семян начинается на шестой-седьмой день и продолжается более ста дней. Прорастают семена при повышенной влажности почвы, особенно верхнего слоя. Всхожесть сохраняется более трех лет.
Растение, скошенное в фазе цветения, отрастает и цветет повторно в августе - сентябре. Наиболее высокий и устойчивый урожай котовник дает на вто-рой-третий год жизни. В дальнейшем часть растений выпадает. Весеннее отрастание котовника начинается в начале марта, однако наиболее интенсивно он растет с 20 мая по 20 июня. В период массового цветения рост прекращается. Плодоношение - в августе.
Котовник лимонный - растение зимостойкое. Све-то- и влаголюбив. Предпочитает структурные, легкие по механическому составу, достаточно плодородные и чистые от сорняков почвы.
 
   Размножение и агротехника. Размножается посевом семян в грунт, рассадой и однолетними саженцами.
Плантацию закладывают по чистому пару. Предшественник - озимые и пропашные культуры. После уборки предшествующей культуры поле вспахивают на глубину 25-27 см. Если это зерновые, то предварительно лущат стерню. В октябре поле выравнивают культивацией с боронованием или дискованием для уничтожения проросших сорняков и сохранения влаги осенних осадков. Весной проводят боронование и предпосевную (предпосадочную) культивацию в агрегате с боронами. Семена высевают в начале марта, а также под зиму или в зимние погожие дни дисковыми тракторными сеялками с ребордами (широкорядным способом). Ширина междурядий 70 см, норма высева семян 6-7 кг/га, глубина заделки 1-1,5 см. Перед посевом почву прикатывают.
   В начале вегетации всходы развиваются очень медленно и только после образования двух-трех пар листьев рост усиливается, поэтому котовник лимонный лучше возделывать рассадным способом. Рассаду выращивают вторым оборотом в парниках или в грядах с пленочным укрытием. Семена высевают за 50-60 дней до высадки растений в поле (в начале марта).
   Уход состоит в поливах, подкормках, прореживании, установке вентиляции. На плантацию высаживают растения высотой 10-12 см с тремя-четырьмя парами листьев (в первой половине мая). Посадку проводят рассадопосадочной машиной с площадью питания 70 X 20 - 30 см. Чтобы вырастить рассаду на 1 га плантации, необходимо иметь 80 парниковых рам или 120 м2 гряд под пленочным укрытием. Почва на участке до посадки растений должна находиться в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Для этого ее два-три раза культивируют в агрегате с боронами.
   Плантации котовника лимонного создают, высаживая однолетние саженцы, выращенные в течение вегетационного периода на хорошо подготовленных огородных участках. На постоянное место растения высаживают осенью или ранней весной. Для осенней посадки поле сразу после уборки предшественника пашут на глубину 25-27 см, культивируют один-два раза, затем высаживают растения. Для весенней посадки почву готовят обычным способом.
   Котовник лимонный отзывчив на органические и минеральные удобрения. Навоз (40-60 т/га) вносят под предшествующие культуры, перегной (10- 15 т/га) - непосредственно под котовник при подготовке почвы. Под основную вспашку вносят гранулированный суперфосфат - 400-500 кг/га и калийные удобрения - 200-300 кг/га. Весной под предпосевную культивацию дают аммиачную селитру-150- 200 кг/га. Начиная со второго года проводят не менее двух подкормок смесью минеральных удобрений (кг/га): аммиачной селитрой - 150-200 и суперфосфатом - 200-300. Первую подкормку делают ранней весной до начала вегетации, вторую - после первого укоса.
   Всходы появляются через 17-20 дней после сева. К данному периоду обильно прорастают сорняки, уплотняется почва, что затрудняет нормальный рост культурных растений. В связи с этим при появлении всходов почву боронуют поперек рядов, а затем культивируют междурядья. И в дальнейшем (на первом году) главное внимание уделяют уничтожению сорняков и рыхлению почвы. Первые две культивации междурядий проводят легкими культиваторами на небольшую глубину, в дальнейшем глубину обработок увеличивают. За лето делают четыре-пять культивации и две-три ручные прополки в рядах. Во время культивации обращают внимание на сокращение защитной зоны. Чтобы всходы котовника не засыпались почвой, культиватор оборудуют щитками или односторонними лапами-бритвами. При недостаточном увлажнении почвы дают три-четыре полива. Для лучшего накопления влаги осеннюю культивацию междурядий проводят как можно глубже.
Во второй и последующие годы растения начинают вегетировать в начале марта. Предварительно делают первую культивацию междурядий. Вторую культивацию и прополку в рядах проводят в период отрастания стеблей. Последующую обработку (одну-две) делают в апреле - мае. В дальнейшем растения смыкаются и необходимость в междурядных обработках отпадает. Поливы проводят также по мере необходимости.
   После первого укоса для хорошего отрастания растений необходимы подкормки минеральными удобрениями и обильный полив с последующим рыхлением почвы. После второго укоса делают культивацию с одновременным внесением в почву гранулированного суперфосфата - 200-300 кг/га и калийной соли - 100-150 кг/га.
 
   Уборка урожая. На плантациях второго или третьего года жизни, когда орешки начинают принимать буроватую окраску, растения убирают на семена. Надземную массу скашивают уборочными машинами, высушивают и обмолачивают. Дополнительно очищают на зерноочистительных машинах. Урожайность семян 500-600 кг/га.
   Для получения эфирного масла сырье убирают в период массового цветения. В первый год жизни надземную массу скашивают один раз. Урожайность надземной массы в этот год обычно низкая. Устойчивый высокий урожай получают в последующие два-три года. За сезон проводят два укоса в первой половине июля и в сентябре. В структуре урожая на долю листьев, соцветий и стеблей приходится соответственно 28,1; 28,5 и 43,4 %.
Скошенную массу измельчают и сразу отправляют на переработку. Для заготовки сырье сушат под навесом или в сушилках. В структуре урожая доля листьев, соцветий и стеблей соответственно составляет 21,8;
28,5; 43,4 %. Урожайность сырья колеблется от 10 до 20 т/га.
 
   Лекарственные свойства. Котовник используют в народной медицине в виде отваров и настоев. Отвар повышает защитные силы организма, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, возбуждает аппетит. Его употребляют при малокровии, кашле, заболеваниях печени, желтухе, атонии кишечника, истерии, головной боли, гинекологических заболеваниях, а также как противо-..глистное средство. Котовник используют в профилак-,тике свинцового отравления. В тибетской медицине для полоскания при опухолях в горле применяют котовник сибирский.
   Эфирное масло котовника лимонного отличается; высокой антимикробной активностью и фунгицидным действием по отношению к плесневым грибам: мукор, пенициллиум, аспергиллус. | Применение. Надземная масса растения обладает | жгучим вкусом и приятным лимонным ароматом с оттенками запаха герани и мяты. Сухое сырье сохраняет запах и вкус.
   Эфирное масло представляет собой бесцветную |легкоподвижную жидкость с приятным травянисто-цитрусовым ароматом и тонами герани. Оно рекомендовано для использования в новых композициях пар-Цфюмерных изделий.
   Растение испытано и одобрено в качестве пряности для посола сельди, в приготовлении сыров. Травяная масса, экстракты и эфирное масло представляют интерес для ароматизации тонических и алкогольных напитков, отдушки чая.
   Используют котовник лимонный и в кулинарии. За рубежом его употребляют в качестве пряности при приготовлении соусов. В Татарии им ароматизируют салаты.
Растение - ценный медонос.
 
Употребление для торча: 
Nepeta catoria. CATNIP – КОШАЧЬЯ МЯТА. Семейство Labiatae (губоцветных). 
Материал: Листья. 
Применение: Листья курят отдельно или в смеси с равным количеством табака. Также смачивают экстрактом табак или другое курево. 
Активные вещества: Метатабилацетон, непаталактон, непеталовая кислота. 
Эффекты: Мягкая марихуанаподобная эйфория, с табаком более выраженная и длительная. 
Противопоказания: Вредные эффекты не известны. Табак вреден и формирует привыкание. 
Что-то не нашёл я такой темы на форуме, и вот решил это исправить. Если кто-нибудь курил эту штуку, то поделитесь опытом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 396

Котовник.

Сообщение Dongle »

 
Где-то это я уже видел. Либо в Поваренной книге, либо в Энциклопедии наркотиков и галлюциногенов... Либо в прошлой жизни. 
Да тут ещё и практическое пособие по гроуву, скоро дачный сезон, будем сажать кощачью мяту, salvia splendens, ipomea violacea... И ждать когда разрешат сажать cannabis sativa
Аватара пользователя
Oleg
Неофит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 16:19
Репутация: 3

Котовник.

Сообщение Oleg »

 
54 минуты назад, Dongle сказал:



Где-то это я уже видел.

ПыхтелочкаOLD. Я сюда перенёс для обсуждения.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 634

Котовник.

Сообщение Hepri »

 
Я упарывал, меня прёт. Наверное я кот. Состояние очень приятное и ни на что не похожее, под котовником хорошо слушать дарквейв и дез-рок, и ходить по кладбищу в прикиде вампира. Сразу накладывается такой готичный фильтр на восприятие.
Я не курил, а заваривал в френч-прессе, заваривать нужно много. Я не уверен в том, что курение дало бы соответствующий эффект.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 396

Котовник.

Сообщение Dongle »

 
Чувак из postal 2 кажется тоже курил кошачью мяту. Потом ещё к нему все коты сбегались, он их насаживал на ствол вместо глушака. 
Так что с этой травой явно все не просто так, у неё и практическое применение есть.
Напомнило как Кастанеда обмазывался датурой и ящериц ловил.
6 часов назад, Хепри сказал:



Я не уверен в том, что курение дало бы соответствующий эффект.

Может намутить с неё экстракт как с сальвией делают и через водник.
Vrach_mozgoed
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Котовник.

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
8 часов назад, Хепри сказал:



Я упарывал, меня прёт. Наверное я кот. Состояние очень приятное и ни на что не похожее, под котовником хорошо слушать дарквейв и дез-рок, и ходить по кладбищу в прикиде вампира. Сразу накладывается такой готичный фильтр на восприятие.


Я не курил, а заваривал в френч-прессе, заваривать нужно много. Я не уверен в том, что курение дало бы соответствующий эффект.

Скажи плиз, а сколько нужно примерно на френч пресс?
Аватара пользователя
Oleg
Неофит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 16:19
Репутация: 3

Котовник.

Сообщение Oleg »

 
13 часов назад, Хепри сказал:



Я не курил, а заваривал в френч-прессе

Интересно :) Чаёк из кошачьей мяты 
 
13 часов назад, Хепри сказал:



заваривать нужно много

А много это сколько? Если не секрет
 
А кто её именно КУРИЛ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 634

Котовник.

Сообщение Hepri »

 
Ну сколько в руку помещается, а потом догоняться. Курить я тоже пробовал, не работает.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 236

Котовник.

Сообщение Пучок Перцепций »

 
мы по малолетству с товарищем, открыли для себя интернет, как возможность поиска легальных средств упороться, и кошачья мята там была первая в списке( к слову там была куча всякой хуйни типа курения банановой кожуры) но было и про эту мяту. Скурили мы её наверное килограммовую пачку, что купили за копейки в зоо магазине, по пути торжествую как нам повезло наебать судьбу. Ничего с нами не было, мы только потом прорыгались, и то от такого количества дыма, если память меня не подводит он был предельно мерзкий и густой, чем-то местами напоминал волосню горящую или пластилин. Никогда не курите эту кошачью мяту )  
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 634

Котовник.

Сообщение Hepri »

 
Похоже, что она прёт, только если заваривать как чай. Но не всех, а как-то очень избирательно: где-то 10% из тех, кого я ей накормил, почувствовали эффект. Курить есть смысл только если нравится вкус дыма, можно в махорку добавлять для смягчения.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1361

Котовник.

Сообщение Факир »

 
А мне фраза понравилась про нае... судьбу))) 
 Точно так же я себя чувствовал, когда первый раз трипанул ипоемеей, только удачный наеб у меня получился)))) 
Just another freak in a freak kingdom.
Lezha
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 19:21
Репутация: 0

Котовник.

Сообщение Lezha »

 
Пробовал курить через свою трубочку для MJ, также делал целые самокрутки, вчера попробовал заварить вместе с зелёным чаем - вообще ничего. Может, совсем небольшой успокоительный эффект есть, но не рассчитывайте особо на это растение.
Ответить

Вернуться в «Энтеогены»